Pomidorka

Вегетарианство, все о нем

1713 сообщения в этой теме

Miniput, сейчас я себе по утрам варю зелёные супчики-пюре. Приготовление занимает 10 минут. Беру брокколи, шпинат.. любую зелень, 7 минут варю, затем сливаю лишнюю воду, кладу туда авокадо, могу перчика положить по желанию, делаю пюре, солю и кладу туда какое-нибудь ароматное масло. Либо кокосовое, либо масло тыквенных семечек, либо ещё какое. Мне очень нравится тёплое утром, ну и сразу кладезь витаминов, магния и проч.)) Меня такой суп бодрит очень. Летом буду делать скорее всего зелёный сок.

Можно кашу варить. Я люблю пшено, гречку, киноа или амарант. И тоже с каким-нибудь душистым маслицем. Вкуснее всего у меня каша получилась, когда я сварила её на бульоне из под такого зелёного супа с вечера и убрала в холодильник, а утром на кокосовом масле слегка обжарила, получилось очень вкусно.
Можно есть кашу с овощами, можно с ягодами.

Можно делать себе фруктовые или ягодные коктейли по утрам в миксере. Можно добавлять воду, можно кокосовое молочко, можно любое другое растительное молочко, которое так легко приготовить самой, можно сделать молоко из банана, это делается буквально за пару минут, орехи же заранее замачивать нужно. Можно ещё банан порезать и заморозить в морозилке, если добавить его в такой коктейль, то прямо мороженое получается. Но этот вариант мне для холодного времени года как завтрак не очень идёт. Я больше люблю что-то тёплое. smile.gif

Ещё можно приготовить вот такую вкуснятину:
http://likelida.com/veganskij-omlet-bez-yaits-bez-glyutena/
тут она как "омлет", а я вот из такой смеси выпекала оладушки. Можно добавлять любые овощи по вкусу и специи.

Я сама себе ещё замутила вкусные (для меня laugh.gif ) мюсли: мелко дробленные орешки, кокосовая стружка, кокосовые хлопья, попкорн из амаранта, кунжутные семечки и сухофрукты (ягоды годжи, сушеная клубника и черника). Один раз составила смесь на свой вкус и беру теперь из банки. Заливаю всё это ореховым молочком и радуюсь.)))

А ещё очень вкусный пудинг можно сделать из чиа. Я делала с кунжутным молочком (собственного приготовления), сырым какао (получился пудинг шоколадный) и бананом. Но можно и с ягодами. А можно вообще на свой вкус.

Вариантов много. Всё дело в том, что когда отказываешься от чего-либо, нужно сразу находить замену. А ещё лучше сперва вводить новые блюда и новую еду в свой рацион и она вытеснит то, от чего есть желание отказаться. Я сейчас понимаю, что мой сегодняшний рацион даже богаче прежнего, когда я питалась "нормально". Потому что когда ешь по привычке то, что принято было в семье, то как-то и не замечаешь, насколько питаешься не разнообразно. smile.gif А если из этого ещё и убрать большую составляющую - мясо, молочку, .. то конечно обнаруживаешь, что как-то мало что осталось.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Miniput, у вас какой-то совсем скудный рацион получился, поэтому и голодно и некомфортно, мне кажется. Девочки уже накидали много хороших идей, я еще предложу делать паштеты, сразу на несколько дней. Из нута, из чечевицы, из грибов, овощей. Очень вкусно и быстро утром делать бутерброд, сверху семечками посыпать.

Поделиться сообщением

Девочки, вопрос на засыпку)) и не совсем в тему, но больше спросить негде. Я в поиске удобной обуви для длинных долгих прогулок. Хочется сандалики удобные. Нашла только в экко. А они, как оказалось кожа. Кто где обувь покупает?

Поделиться сообщением

HaoS, имхо, но вам лучше в теме "обувь" спросить. Или на этичных сайтах / в спец. группах ВК,

Поделиться сообщением

HaoS, да, в экко всё из кожи sad.gif
Специализированных марок для веганов в России не видела, к сожалению. Наверное единственный выход в наших реалиях - в обычных марках искать кожзам или выбирать модели с тканью или вовсе резиновые типа Melissa (зачем я вспомнила эту марку biggrin.gif какая прелесть: тык). Если нога не проблемная, то можно интернет шоппингом озадачиться sla.gif

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо! Вопрос снят) найдены Кроксы) весьма симпатичные девчачьи модельки у них появились sla.gif

Поделиться сообщением

Да конечно я добавляла оливковое масло и соли не много по вкусу

Поделиться сообщением

подскажите на каком масле лучше жарить? Последнее время использую кокос, но его аромат слегка поднадоел yes.gif

Поделиться сообщением

Всем привет! Я тоже вступила в ряды гордых вегетарианцев. Уже как полгода держусь на растительной пище. Мои все друзья ждут, когда же я уже наконец "соскочу" и наброшусь на мясо. А я живу себе прекрасно и даже не думаю о нем. У меня как-то до сих пор не было "мясной ломки". Я еще и вместе с отказом от животной пищи, отказалась от всего мучного, жареного и слишком сладкого и соленого. Поначалу скучала только по булочкам, но постепенно и от них отвыкла. Так что живу сейчас только на салатиках, рыбке да фруктах. Похудела на 5 кг, учитывая что спортом особо не занимаюсь. Так что, девчата, никого не слушайте, что вегетарианство - это бред. Наоборот очень даже полезно. Разве кому-то вреди правильное питание?

Поделиться сообщением

veronickaluv, ПП никому не вредит и я всеми лапами за. Но если вы едите рыбку - причём здесь вегетарианство? wink.gif

Поделиться сообщением

Говорят, что в спирулине Б12 в форме, которая не усваивается. У меня на сыроедении была нехватка Б12, хотя почти каждый день ела спирулину. И сушеную и свежую с местной фермы.

Поделиться сообщением

В 08.03.2016 в 00:46, Miniput сказал:

Веганю 3 дня. Тяжело. Я никогда не думала, что так привязана к молочке. Несмотря на опыт лакто-вегетарианства 4 года.
Чего есть на завтрак- не могу придумать. Встаю я на работу рано и совсем неохота мне в 6 утра овсянку жевать. Ем банан и пью кофе (знаю, что кофе нельзя, но без него сойду с ума). В выходные - овсянка и пшенка+овсянка. Обед - белки+ овощи: салат+ жареный тофу или "жаркое" из нута с водорослями, либо кабачки жареные+гречка либо рисовая лапша. Ужин-либо то, что осталось от обеда, либо фрукты.
Из сладостей позволяю себе финики, курагу, бананы,виноград, мармелад (хотя, может его нельзя?)
Голод накрывает резко и внезапно.
Подскажите, как сделать, чтобы организм побыстрее адаптировался? Что включить в рацион?
Еще десна воспалилась некстати, орешки и яблоки хрумкать больно sad.gif

Мне нравится авокадо + банан + чуток водички и чуток ягод. Получается типа йогурта фруктового.

Кунжутное молочко = вода+ мед+ кунжут +блендер

Научите нут с водорослями делать)

От голода. В блендере что-нибудь. Можно кашку льняную = лен, помидор, специи, суток водички, зелень. Или лен заменит на ростки зеленой гречки. Тоже интересно поулчается

Пюрешка из яблок= свежевыжатый яблочный сок + жмых яблочный из блендера

Поделиться сообщением

Девочки, есть среди вас фрукторианцы и праноеды?

Организм самоперестраивается, а мозг не поспевает)).

Много вопросов и страхов в связи с этим.

Посоветуйте что почитать.

Поделиться сообщением

В ‎11‎.‎06‎.‎2016 в 14:36, ESPANOLA сказал:

подскажите на каком масле лучше жарить? Последнее время использую кокос, но его аромат слегка поднадоел yes.gif

мне нравится масло из виноградных косточек

Поделиться сообщением

Девушки, здравствуйте! Вегетарианствую с недолгими перерывами с детства. Стала задумываться о веганстве, не очень организм реагируют на молочку. Да и вообще начиталась про вред промышленного молока. 

Вопрос такой. Надо ли попить какие-то витамины? Волосы и так лезут сильно :shutup: 

Поделиться сообщением

1 час назад, wine_of_forever сказал:

Девушки, здравствуйте! Вегетарианствую с недолгими перерывами с детства. Стала задумываться о веганстве, не очень организм реагируют на молочку. Да и вообще начиталась про вред промышленного молока. 

Вопрос такой. Надо ли попить какие-то витамины? Волосы и так лезут сильно :shutup: 

Надо сначала сдать все анализы, а потом уже по результатам пить то, чего в организме не хватает. Я вот сдавала - и странно! - всего хватает. Странно потому, что по всем признакам - нет, а тут даже витамины типа все в норме, чудеса! Про молоко как - строгие веганы и сыроеды считают любую молочку ядом (точнее, сыроеды это доказали, а веганы подхватили); все остальные, включая вегетарианцев, считают натур. молочку полезной. Но меня тут озадачила на работе эксперт химик - пищевик. Разговорились о еде; она всеядна, и я чтобы не развивать тему и не спорить, соврала, что ем очень много молочного, не ем только плоть (в реале последние 3-4 месяца молочное ем очень мало, яйца тоже; до этого больше года ела просто не много). Она: И как, усваивается? Я: Ну, у меня нет и никогда не было лактозной непереносимости. Она: Я не про неё (иначе поедая молочку вы бы тут не сидели и со мной не болтали); я про то, что у большинства людей молочное не усваивается, вошло и вышло, т.е. никаких полезностей из него не усваивается + не так, как при лактозной непереносимости, но плохо от неё. Я и задумалась теперь - уж если даже в Моссовете... спецы, до кучи всеядные, это говорят... С др. стороны, сама читала веганок, которые чуть не расстались с роскошными гривами на веганстве - одна ввела в рацион курицу, вторая перешла на вегетаринство - и всё исправилось. 

Поделиться сообщением

@Металлистка а что именно сдавать? Я сейчас обследуюсь как раз. По биохимии крови это же не понять? 

Поделиться сообщением

7 минут назад, wine_of_forever сказал:

@Металлистка а что именно сдавать? Я сейчас обследуюсь как раз. По биохимии крови это же не понять? 

Биохимия даёт общее направление, куда смотреть. А так - на все микроэлементы, витамины и минералы - на железо, кальций, магний, омеги, В 12 и т.д. - вам терапевт точно скажет, что к чему, и в направлении нужные пункты отметит. Мне вот сказали, что у меня всё ок, и более подробное направление давать отказались. Подумываю - не сдать ли самой, платно?

Поделиться сообщением

@Металлистка спасибо за пояснение :flowers1:

Апдейт. Глянула цены в нашей лаборатории на такие анализы - это нечто :shutup: На омеги надо 10 тыс. 

Посоветуюсь со своим гастроэнтерологом. Может быть она мне что-то подскажет на основе биохимии.

Поделиться сообщением

В Friday, April 07, 2017 в 01:32, Металлистка сказал:

С др. стороны, сама читала веганок, которые чуть не рассталиь с роскошными гривами на веганстве - одна ввела в рацион курицу, вторая перешла на вегетаринство - и всё исправилось. 

А с чем связана потеря волос? Белка не хватает? Почему тогда просто растительный протеин не добавить в рацион?

Кстати, девы, есть какая-то информация относительно того, сколько белка усваивается из растит протеинов. А то что-то спортсмены не слишком их жалуют, ккак я поняла.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу