Revenge~

Синдром раздраженного кишечника

475 сообщений в этой теме

Девушки, привет всем!) Вижу тема затихла, но может кто-то есть здесь. Может у кого-то было что-то похожее, у меня проблема в том,что подозревают что мой СРК вызывает нарушение флоры по гинекологии. Никак не могу вылечить, только проделаю курс лечения, становится лучше, как бац- опять сильный стресс, пошло обострение СРК и опять нарушение флоры... Кто-то сталкивался с таким? Как лечились? Сам по себе СРК я еще могу как-то вынести, но непроходящий зуд по-женски угнетает дико. Я же правильно понимаю что по СРК идет нарушение микрофолоры кишечника? Я сдавала анализ кала - патогенку не нашли, а вот лактобактерий не хватает. И так же их не хватает и в мазке гинекологическом и небольшое воспаление. Пропивала бифидобактерии и делала их в свечах - толку ноль, ничего не усвоилось, а по гинекологии еще и аллергия на них началась. Гинеколог говорит - вы пока не вылечитесь у гастроэнтеролога, так и будет нарушение флоры по гинекологии постоянно. У меня СРК как я предполагаю начался после отравления ягодами летом. Отравление вылечили антибиотиками, но начался СРК после этого, диарея. И на стрессе он рецидивирует бешенно((( Уже пью и успокоительные и дюспаталин, микразим, омепразол, бифидумбактерин и лечу гинекологию - пока это все безуспешно, диарея продолжается, мазок по гинекологии тоже с воспалением и без лактофлоры...

Поделиться сообщением

@Mata Hary я не могу ничего посоветовать, только свой опыт. У меня СРК был всю историю) обострения при стрессе, это факт. И тоже гинекология и это все.

У меня лично были проблема - с щитовидкой, и целиаклия.

Вылечила щитовидку (привет стресс), стало лучше. 

Потом диета строгая без пшеницы - 3 месяца очень строгая, потом стала понемногу смягчать и смотреть что к чему. Например, макароны ничего плохого не делали, в соусах и мелких добавках никаких проблем, но мучное все исключила. Почему-то была плохая реакция на овсянку. Заодно экспериментировала с молочкой, тоже кое что явно не на пользу ЖКТ, как оказалось.

Плюс витамины, у меня еще анемия на фоне СРК, мало вообще что усваивалось, мне и моей подруги с такой проблемой помогли витамины Бион.

Прошло 2 года, в целом острых проблем уже нет, успокоительное - маст хэв)) хлеб начала есть - черный норм, булку не могу много есть, сухари вроде более ли менее - это может быть вопросы к желудку. Овсянка тоже вроде идет нормально теперь, не вижу выраженных реакций.

Надеюсь, найдете свою дорожку)

И еще - мне какое-то время помогал бег, смешно, но живот стал меньше беспокоить.  Еще гастроэнтеролог прописал какойто бешаный курс лекарств, и он же моей коллеге прописал нечто похожее с похожей проблемой, начали выращивать полезные бактерии. Она довыращивалась и попала с ними в больничку! странно, но ничего не нашли, кроме мускулистой собственной микрофлоры, от чего разболелся живот ужасно.

И я чуть раньше нее также в конце лечения слетала в больничку, тоже ничего не нашли опасного, задумчиво оставили дома. С тех пор год-два почти ничего не беспокоит, а так раз в полгода ходили по врачам и в больницу по весне.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@comfits , здравствуйте! Да, мы с вами пересекались в теме щитовидки, может помните) У меня доля щж удалена - папилярный рак. И я на гормонах. Ну и много всяких проблем вылезло после операции разных, тромбоз вот обнаружили. СРК у меня впервые начался этим летом, я пока еще не вполне могу понять что к чему. Сначала думала что отравление, но когда эта диарейная история пошла на второй месяц- а я уже пропила курс антибиотиков от бактериальной диареи - я поняла что что-то явно не то. Сдала анализ кала - ничего там ужасного не выявили, только снижение кишечной палочки и лактофлоры. А по гинекологии эта кишечная палочка как раз высеивается, а не должна быть в норме. И гастроэнтеролог по анализам ставит СРК, хотя конечно мало обследований было проведено...

А как у вас выявили целиакию? 

Успокоительные мой мастхев уже несколько лет, только ничего не помогает из всего выписанного... Направляют в клинику неврозов, но только после улучшения ситуации с ковидом.

Про бег - не смешно, я читала что физ нагрузка и зарядка помогают - укрепляются мышщы пресса и перестают спазмироваться по-любому поводу. Меня если чуть попустит - надо заняться обязательно. И эмоционально это полезно!

Поделиться сообщением

@Mata Hary точно, а я и думаю, что так знакомо)) ну значит я уже это все писала :lol: :flowers1:

И как у вас сейчас самочувствие по прошествии времени?

Дааа бег... Стоит ли говорить, что я ненавижу бегать?))

Целиаклию выявили анализы кала у гастроэнтеролога, причем моя подруга с анемией тоже год маялась у гастроэнтерологов, и тоже выявили в итоге СРК и целиаклию.

Про клинику неврозов - я скорее высказываюсь ЗА. Мне выписали антидепрессанты, пробовала 5htp раньше, и врач подтвердила, что на ЖКТ это тоже влияет положительно. Лечить СРК антидепрессантами, может быть, слишком, но если есть комплекс различных проблем, то вполне может сработать. Плюс консультации с психологом...мне лично может быть пожизненно этот комплект показан.

Поделиться сообщением

@comfits , я тоже за клинику неврозов, но это чуть позже, а меня прижало сейчас, хочется как-то облегчить этот порочный круг болячек. Я кстати лет 8 назад уже лечилась в клинике неврозов, впечатления были положительные, хотя препараты которые мне бы подошли, к сожалению подобрать не удалось. Но улучшение было! Психолога сложно найти хорошего, мне это не удалось и я забросила. 

А как называется анализ кала на целиакию? Я сейчам сдаю бак посевы, знаю еще на скрытую кровь есть, и на кальпротектин - если не наврала название, а что сдать на целиакию не представляю. Она у вас в какой-то момент появилась? У меня не было раньше проблем с ЖКТ вообще, хотя наследственность в этом плане плохая. Анемии нет у меня.

Про щитовидку - конкретно с ней вроде нет больших проблем, но у меня после той операции вообще здоровье сильно подкосилось. Может совпало... Но как-то то одно, то другое. Тут во время карантина мне почему-то резко перестало хватать дозы гормонов моей обычной, мне нужно до двух держать Ттг, а когда сдала через пару месяцев анализ - он был 6. Чуть Повысили дозу гормонов - так он за два месяца стал 0,3! В общем качели туда сюда со всеми вытекающими. А как у вас? Вроде вы говорили, что стало лучше чем было до операции))) 

Поделиться сообщением

@Mata Hary а я не знаю как анализ называется, гастроэнтеролог в бесплатной назначала как что-то редкое, с главврачом согласовывали. Я еще думала кровь сдать на аллергены, но это дорого кошмарно.

У меня дизбактериоз был всю жизнь, сейчас это СРК наверно и называется) но мы в семье мало хлеба ели, поэтому точно было не сказать. Диет этих перепробовала уйму, все что для гастрита подходило, но жить на вареных овощах невозможно. И вот обратилась к эндокринологу и гастроэнтерологу, так через год-два и вышли на диагнозы. Может обострение было на тот момент, а сейчас утихло. Витамины пила все время, а сейчас и не надо особенно. Даже фаст фуд могу есть, вот уж повод для радости :lol:

О, понимаю, неприятные эти скачки, болеть вообще не весело. Неопределенность еще больше стрессует - а как там гормоны, а вдруг все плохо, когда же это закончится и тд...

У меня к щитовидке больше нет вопросов, анализы сдаю - идеальные, одна доля свое отрабатывает, жаловаться в этом смысле вообще не на что. Хотя последние полтора года были вообще тяжелые в эмоциональном смысле, потрясений достаточно. Не думала, что организм так чудно будет справляться. Шрам красивый, сияет своей белизной, веселит врачей))) но рубцов нет совсем. На лице у меня шрам гораздо менее симпатичный)

Поделиться сообщением

@Mata Hary а вы FODMAP-диету пробовали? это по идее первое, что при СРК надо делать. Надо искать провоцирующие продукты. Если у вас это правда СРК, а не че-нить другое, что диагностировать не могут.

Энтерол вы не пробовали от диареи?

Поделиться сообщением

@Penny , энтерол пробовала. Еще пила энтеросгель, полисорб, уголь черный, уголь белый,энтерофурил и альфанормикс. Помогает ровно пока пьешь - и то не все. Как перестаешь пить - сразу снова. Сейчас кстати уже не прям струевая диарея прямо водой, есть хоть слабые признаки оформленности. 

Диету эту не пробовала, даже не слышала про нее, не могли бы вы про нее поподробнее расказать? Надо посмотреть в интернете информацию. Еще совсем недавно - было все равно что я ем - все нормально было. Когда обострение удалось снять - тоже не заметила реакции на какие-то конкретные продукты. Но очень быстро все вернулось, возможно из-за сильного стресса...

Обследований конечно маловато у меня, но вот сейчас частично обследуюсь. Завтра иду к врачу на консультацию - сейчас целая проблема попасть с гастроэнтерологу у нас.

Поделиться сообщением

@comfits , я так понимаю что дизбактериоз отдельно,а  СРК отдельный диагноз, но часто СРК может развиваться на фоне дизбактериоза с одной стороны, с другой - провоцировать его, так как флора при СРК практически без вариантов нарушается. У меня пару лет назад был по анализам точно такой же дизбактериоз как сейчас по титрам, но по состоянию и самочувствию все было идеально, никакого СРК не было. Диет не пробовала, гастрит был но особо не беспокоил.

Вот сейчас опять пришел результат ТТГ. 2,6 на почти такой же дозировке на которой два месяца назад был 0,3.... А мне до 2х надо держать из-за онко. Что происходит с щитовидкой вообще непонятно. Пересдам еще ттг в гемотесте, поликлинику надо перепроверять, уже были косяки у них именно с ттг, причем ощутимо так ошибались. Типа у меня 2,5 - а у них 6. Или у меня 6 - а у них 8,5...

Поделиться сообщением

@Mata Hary желаю вам и вашему организму быстрее восстановиться и дать возможность расслабиться!

Мое субъективное - в ссср особенно не исследовали что именно у меня не так, ставили всд и дизбактериоз, потом гастрит каждые полгода (хотя что-то мне кажется его не было, лечение было очень условное), и отпускали на волю) еще и гомеопатией приправляли, а шо, помогало! :hmm:

да, понимаю вопросики к анализам, у меня тоже бывали расхождения по разным лабораториям. Хорошо, что врач замечала и мы перепроверяли, а то бахнуть на 2 недели повышенную дозировку лекарства - не самый лучший выход.

А вы принимаете один препарат все время? говорят есть разница в производителях, интересно так ли это.

Пишите какие результаты у вас будут! Есть ли связь щитовидки и срк, может быть поможет что-то успокоительное или еще какой-то способ.

я вам в лс написала)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Mata Hary про диету тут можно почитать: https://zen.yandex.ru/media/id/5dfde83c32335400ae65c26a/chto-takoe-fodmap-kak-rabotaet-fodmap-dieta-5efc5a47e951010a582fc58e

смысл там в том, что вроде как срк провоцируется разными типами углеводов, и если их убрать, то есть шанс симптомы улучшить. Причем это могут быть вообще неочевидные вещи. Народ часто реагирует на лук-чеснок, например. Я сама долго искала свои продукты, убирала и глютен, и молочку, и хрен че. В итоге для меня это ягоды. Супер-полезные ягоды. Какое-то количество могу есть, в много нет. Причем что интересно. Симптомы возникают не сразу. Должна накопиться какая-то критическая масса. Типа по полкило есть две недели, в таком духе. И если уже началось обострение, то все, само убирание ягод помогает далеко не сразу. Еще у меня есть реакция на сахарные спирты (это вот типа сахзамов многих), но это быстро проходит.

Я б вам посоветовала дневник питания и симптомов завести. Можно записывать и еду, и свое состояние, и какие-то еще вещи,типа сколько спали и тд. Возможно, увидите закономерности. Ну и, конечно, надо по полной провериться, чтоб у этой диарее какой-то банальной причины не оказалось, типа там полипа или че-то такого, что лечится (я от балды тут пишу, не знаю, могут ли полипы вызвать диарею).

Вообще жкт оч тонкая тема. Я делала все мыслимые анализы, включая две колоно и четыре гастроскопии, а мне немного лет ))) Но по ним все чисто. Это не считая всяких анализов крови-кала, узи и прочее-прочее.

Со спазмами кстати мне помогает банальный бускопан. Не прям все убирает, но лучше.

Еще с диареей вот такую штуку я пила (и пью, если надо, до сих пор): https://shop.allergosan.com/product/omni-biotic-10-aad/

не знаю, где вы живете, может быть сложно достать (и дорого). Это пробиотик, который по идее пьется после антибиотиков. Мне оно состояние жкт улучшает прям сразу, после первого же пакетика. Но это индидуально все. Если вдруг будет возможность, попробуйте.

И стресс, конечно, глобальное зло! Тут уже кому что подходит. Я много занимаюсь фитнесом, каждый день фактически, без него вообще наверное скрутило бы. И все равно, если че-то такое случается провоцирующее, приступ может быть. Но физнагрузки однозначно помогают. Плюс сон, техники релаксации и тд.

В связь с гинекологией я лично не верю, и никогда не слышала про это от врачей. Кишечка у меня тоже в гинекологическом мазке высеивается, но врачи говорят, что это норма.

Поделиться сообщением

@comfits , да спасибо! Л/с прочитаю) Второй день мотаюсь по врачам. В Логинова была у гастроэнтеролога - очень достойная врач, жаль она оттуда уходит с января. Напишу на днях подробно сюда ее назначения, вдруг пригодится. Она очень подробно расписала диету - но там получается сидеть на крупах и парном мясе. Даже чай и кофе нельзя. Анализы назначила кучу и препараты немного. Говорит что похоже на СРК на нервной почве, но надо обследоваться и исключить все остальное. А потом пришла в поликлиннику с ее рекомендациями и там мне как обычно вытрепали нервы... Звонила в департамент жаловалась и буду жаловаться письменно скорее всего. 

Иначе почти все придется делать платно.

Про щитовидку- да, я уже почти два года пью лтироксин берлин хеми, не меняла препарат. Только дозировку.

Поделиться сообщением

@Penny , вот у меня с ягод все началось... Может это и не отравление было, а такая реакция. Раньше никаких проблем не было вообще ни с чем, могла хоть кирпичи условно есть - все было без сбоев.

Я на днях скопирую что мне врач по диете написала - там кстати тоже было что нельзя много ягод и много фруктов и овощей. Квашенное, молочку. Если честно, там практически ничего нельзя - грибы, орехи и прочее. Можно только крупы и пареное мясо. Чай и кофе под запретом тоже, не знаю даже на сколько я смогу это осилить. 

Про гинекологию - я в связь верю, так как каждый раз после проблем с СРК или что там у меня с ЖКТ - начинается зуд, боли и выделения по гинекологии. Кишечную палочку мне тоже сказали что небольшой титр и это не страшно - однако там были такие специфические симптомы, что я все таки пролечилась свечами. С первых двух свечей симтомы утихли, курс сегодня закончила. Вопрос конечно, надолго ли это поможет.

Я в Москве, спасибо - посмотрю. Интересно - врач в Логинова сегодня сказала что сдавать анализ на дисбактериоз - напрасно выкинуть деньги, что патогенку они могут и не найти , а дисбактериоз у вас по-любому есть при такой диарее. И она тоже подтвердила связь - что пока с кишечником не разберетесь, по гинекологии будут сбои.

Полипов в желудке у меня не было, но с последней гастро прошел год - может и появились. Гастро делала дважды без наркоза, колоно ни разу - и стремно. Муж рассказывает что это просто ужас какой какая боль и что типа только под наркозом,но у него спайки после аппендицита и иссечение геморроя достаточно глубоко - есть чему болеть.

Когда я после первого обострения к сентябрю пришла в себя - я могла есть все что угодно, два месяца - и никаких симптомов и нарушений не было. До большого стресса - а после него понеслось... 

Фитнесс да, я вот планирую как сниму обострение - надо заняться. Когда занималась, намного лучше было самочувствие.

Мне врач назначил еще кучу анализов на паразитов, а я давно когсультировалась у пожилой хорошей гастрички по ДМС и она мне сказала, что за ее 40ка летнюю практику на ее памяти только один раз нашли паразитов по анализам, и то типа там это и без анализа очевидно было. А обычно она говорила - ничего не находят, и погибает это все быстрее чем анализ в лабораторию доставят. И что лучше просто пить к примеру вермокс раз в год - три раза с интервалом в две недели всей семьей для профилактики.  Возможно логика в этом и есть.

Поделиться сообщением

@Mata Hary попробуйте все-таки с диетой совладать, мне кажется. Это в любом случае не навсегда. Я так думаю, врач вас по той же системе fodmap и поведет. Сначала все исключит, а потом будет добавлять потихоньку.

У меня жкт лучше всего себя чувствует, когда в основном я ем мясо-рыбу-крупы. При этом крупы я терпеть не могу, а фрукты-овощи люблю. Много клетчатки есть не могу, как и всякие бобы, хотя они полезные. Но тут как бы это все с зожем не соотносится.

Но вне обострений я ем все подряд (бобы только не могу). А обострения у меня в основном летом, когда я начинаю злоупотреблять ягодами.

С фитнесом имхо вы зря выжидаете. у вас же не круглосуточно диарея ))) а для жкт движение полезно. Не надо прям скакать или бегать. Выйдите на прогулку быстрым шагом на полчаса, сделайте какую-то простую йогу. Это уже польза будет

Поделиться сообщением

@Mata Hary , как вы? Может сделать колоноскопию на предмет болнзни Крона и тп?  Или проверить органы жкт , часто такую проблему дает моторика желчного пузыря...

У меня проблема с кишечниклм просто вечная , началась после перитонита от апендицита. И флору налаживали, и желчь корректировали, и анализы сдавала на целиакию и непереносимость лактозы. Любое лечение дает временный результат...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу