Revenge~

Консультации ТОЛЬКО по здоровью животных

2296 сообщений в этой теме

Надо какие-то анализы пересдавать?

Поделиться сообщением

В 18.07.2019 в 16:33, Esperanto сказал:

Смыв (ротовая полость, нос):

- ринотрахеит — отрицательно

- калицивироз — положительно

Смыв из глаз:

- хламидиоз — отрицательно

Смыв ректальный: 

- коронавирусный гастроэнтерит — отрицательно

- парвовирусная инфекция — отрицательный

Венозная кровь с ЭДТА: 

- вирусный перитонит кошек — отрицательно

- провирусная ДНК лейкемии кошек — отрицательно

- провирусная ДНК иммунодефицита кошек — отрицательно

Общий анализ крови: высоковат белок, ниже нормы альбумин, глобулины выше нормы, щелочная фосфатаза выше нормы, ГГТ повышен, остальное - в норме.

Что еще нужно сдать? 

Мочу и какашки не сдавали.

Про корону - что относительно безопасна, мне надо кошек своих обезопасить, не заразить.

ну что какашки - что ректальный смыв -  на корону - это и есть ПЦР, если там не нашлась она, то кошка на нее не заразна.

а вот существует ли корона в крови - это только ИФА (дорогой анализ, у нас около 2500 он).

но даже если он существует в крови - то он не опасен, пока не появился в какашках, т.к. основной путь заражения - лоток.

а где панлейкопения? кстати - ее нельзя сдавать после прививки месяц, прививка же включает панлейку - поэтому титры могут определяться. 

основное вы сдали, кроме нее. токсоплазмоз еще можно, титры к бешенству (?).

а так у кошек еще мешок инфекций бывает. всякие гемоплазмы.

шерсть можете проверить на лишаи

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

альбумины, ГГТ и прочее - это печень.

кстати, могут быть глисты вполне - поэтому печень реагирует.

ну и уличный если - от плохого питания. 

сдайте панлейку и бешенство. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У кота заметили выделения из обоих глаз, как будто слёзы, обратились к ветеринару, он назначил глазные капли Тобрекс по одной капли пять раз в день, десять дней. Результата не было, появились густые желтоватые выделения из глаз. Обратились к другому ветеринару, который назначил глазные капли Тобрадекс по одной капли три раза в день десять дней и назначил шесть в/м инъекций антибиотика через день. Результата не было, заметили что роговица стала толи мутной толи не ровной, что делать не знаем.
Диагноз врача: Воспаление третьего века.
Коту 6 лет.

2019-08-0423.1564957305.jpg

2019-08-0420.1564957322.jpg

Поделиться сообщением

А сдавали мазок из глаз до лечения? Исключили инфекции типа кальцивироза или хламидиоза?

Поделиться сообщением

@Evstra Такие исследования у нас не проводятся

Поделиться сообщением

Добрый день! Собака цвергшнауцер 1,4 года, последняя вакцинация в мае этого года. Вчера вечером был здоров и весел, ночью мы проснулись от его кашля. Кашлял, как будто пытался отрыгнуть. Признаки питомникового кашля, но мы им переболели в феврале, думала, что чаще раза в год не болеют. Поехали к ветеринару. Температура в норме, слизистая красная, чувствительная, отечная. Поставила питомниковый кашель, назначила синекод, а/б синулокс и пробиотик ветом. Но собака с вечера больше не кашляет, состояние нормальное, может не такой активный, но и не вялый безжизненный. Вот не знаю, давать ли а/б или понаблюдать?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Miss J сказал:

Добрый день! Собака цвергшнауцер 1,4 года, последняя вакцинация в мае этого года. Вчера вечером был здоров и весел, ночью мы проснулись от его кашля. Кашлял, как будто пытался отрыгнуть. Признаки питомникового кашля, но мы им переболели в феврале, думала, что чаще раза в год не болеют. Поехали к ветеринару. Температура в норме, слизистая красная, чувствительная, отечная. Поставила питомниковый кашель, назначила синекод, а/б синулокс и пробиотик ветом. Но собака с вечера больше не кашляет, состояние нормальное, может не такой активный, но и не вялый безжизненный. Вот не знаю, давать ли а/б или понаблюдать?

Антибиотик и Ветом то зачем? 

Я бы не давала, питомниковый кашель сам по себе проходит, редко требует назначений а/б.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Fantasia сказал:

Антибиотик и Ветом то зачем? 

Я бы не давала, питомниковый кашель сам по себе проходит, редко требует назначений а/б.

врач сказала, что тех, кого не лечат, привозят потом с пневмонией :( собака сегодня т-т-т вообще не кашляет, пока а/б не давала

и попутно такой вопрос, я все время из-за собачьих болячек паникую и срываюсь ночь в круглосуточные клиники почти по каждому чиху и пуку (ну сказывается еще и то, что предыдущий щенок у нас погиб). А вот с собственным ребенком я себя так не веду, очень фильтрую и назначения врачей, и вообще не склонна драматизировать ситуации. В этом в свое время мне помог форум Русмедсервера, на многое открыл глаза. Есть ли что-то подобное по ветеринарии? или книги хорошие? Чтобы типичные и неопасные состояния описывали и правила оказания или неоказания помощи

Поделиться сообщением

У кошки после течки выделения, это нормально или надо срочно к врачу? Чувствует себя хорошо, весёлая, играет, но я жутко переживаю.

Поделиться сообщением

Девочки, хелп! 

Дано: котенок-подобрашка, 3 месяца. Соседи выкинули выводок, котенок практически с рождения жил на улице ( в деревне).

Отвезла его в нашу ветеринарку, там его проглистогонили, велели запереть в карантин на 2 недели и наблюдать. Спросила про анализы, а мне сказали, что до 6 мес. делать их смысла нет, ибо материнские антитела могут влиять на результаты. А у меня своих 2 кошки, одна из них уже старенькая, рисковать не хочется. К тому же, возможно, котенок пойдет в пристрой, если мои звери его не примут. Для пристроя тоже важно знать о наличии инфекций. Вопрос такой: правда ли таким мелким не делают анализы, и если делают, то на что сдавать? Котенок бодрый, активный, глазки чистые, но поносит. Возможно, от глистов( после глистогонки целый зоопарк вышел), возможно, от плохого питания на улице, а может, и зараза какая.

Ветеринарка в нашей деревне всего одна, выбора нет. В ближайшем райцентре филиал этой же клиники. В Москву его везти перепроверять( что тоже проблематично, т.к изолировать негде), или не париться и наблюдать?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Бяка-NetЛенка сказал:

Девочки, хелп! 

Дано: котенок-подобрашка, 3 месяца. Соседи выкинули выводок, котенок практически с рождения жил на улице ( в деревне).

Отвезла его в нашу ветеринарку, там его проглистогонили, велели запереть в карантин на 2 недели и наблюдать. Спросила про анализы, а мне сказали, что до 6 мес. делать их смысла нет, ибо материнские антитела могут влиять на результаты. А у меня своих 2 кошки, одна из них уже старенькая, рисковать не хочется. К тому же, возможно, котенок пойдет в пристрой, если мои звери его не примут. Для пристроя тоже важно знать о наличии инфекций. Вопрос такой: правда ли таким мелким не делают анализы, и если делают, то на что сдавать? Котенок бодрый, активный, глазки чистые, но поносит. Возможно, от глистов( после глистогонки целый зоопарк вышел), возможно, от плохого питания на улице, а может, и зараза какая.

Ветеринарка в нашей деревне всего одна, выбора нет. В ближайшем райцентре филиал этой же клиники. В Москву его везти перепроверять( что тоже проблематично, т.к изолировать негде), или не париться и наблюдать?

сколько он уже без матери?

до 16 недель колостральный иммунитет может быть - если котенок до 2- 3 месяцев пил мамино молочко. и если кошка мать была привита.:bb:

сдайте оценку напряженности иммунитета - если у вас делают (у нс в СПб этот анализ около 2000 рублей стоит). после этого делайте плановые по возрасту прививки. после прививки оценку уже не делают - вот там как раз найдется что угодно.

я б в любом случае карантинила - не от всех болезней есть прививки, к сожалению. и внешне может пока ничего не проявляться, а уже есть.

понос - возможно, короновирус, а вдруг панлейка? 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Evstra сказал:

сколько он уже без матери?

до 16 недель колостральный иммунитет может быть - если котенок до 2- 3 месяцев пил мамино молочко. и если кошка мать была привита.:bb:

сдайте оценку напряженности иммунитета - если у вас делают (у нс в СПб этот анализ около 2000 рублей стоит). после этого делайте плановые по возрасту прививки. после прививки оценку уже не делают - вот там как раз найдется что угодно.

я б в любом случае карантинила - не от всех болезней есть прививки, к сожалению. и внешне может пока ничего не проявляться, а уже есть.

понос - возможно, короновирус, а вдруг панлейка? 

Мамино молочко пил буквально до того дня, как мы его отловили, но кошка-мама точно не привита. Возможно, когда-то ее прививали, когда она была городской и домашней, но соседи ее выставили на улицу, как только переехали в деревню, они ее только кормят иногда. Не стерилизуют и не прививают-100%. Про напряжённость иммунитета не знаю, возможно, что и не делают в нашей дыре. А стандартные анализы на инфекции, получается, нет смысла сдавать?

Поделиться сообщением

В 11.09.2019 в 21:43, Бяка-NetЛенка сказал:

Мамино молочко пил буквально до того дня, как мы его отловили, но кошка-мама точно не привита. Возможно, когда-то ее прививали, когда она была городской и домашней, но соседи ее выставили на улицу, как только переехали в деревню, они ее только кормят иногда. Не стерилизуют и не прививают-100%. Про напряжённость иммунитета не знаю, возможно, что и не делают в нашей дыре. А стандартные анализы на инфекции, получается, нет смысла сдавать?

сдайте на вирусный лейкоз и иммунодефицит  - это не лечится и прививок от этого нет. и на панлейку.

и ставьте прививки, пока он ничего не подцепил. по возрасту уже можно и нужно. 

Поделиться сообщением

@Evstra , добрый день!

Принесла домой того котика с калицивирозом в анамнезе 31 августа.

Он был привит 18 августа, своих привила 17 августа.

Сначала он жил отдельно неделю, потом начали выпускать, познакомился-подружился с моими котами.

А теперь мне кажется, что мой младший похудел, осунулся, глазки то красные, то сухие, то текут. А сам как обычно, играет, ест.

Старший уже переболел калицивирозом, когда младшего домой взяли. Я думала, что и младший, раз он его заразил, тоже переболел.

А теперь, получается, что он не болел тогда, и заоазился теперь? Может, штамм другой? Может, раньше только носителем был, но сам не болел?

Ругаю себя, но я думала — анализы новенького чистые, кроме калицивироза, а от калицивироза у нас привиты все.

Надо собраться к ветеринару с ним.

Тот новенький тоже нормальный с виду был, игручий, обжорка, а антибиотиков кучу поназначали.

Поделиться сообщением

Съездили к врачу, взяли мазок на калицивироз - урра! - отрицательно!

А кровь не взяли - мы не натощак ездили.

Может, надо сдать на панлейкопению? Мы же с новеньким на нее так и не сдавали. Врач сказал, показаний нет. Но мало ли? Может, переболевает в легкой форме, прививку же делали.

Врач предлагает сдать ОАК и биохимию.

Мама говорит, не сходи с ума, не выдумывай, только стресс для котика.

Поделиться сообщением

В 10.08.2019 в 00:31, Atashka-56 сказал:

@Evstra Такие исследования у нас не проводятся

Обязательно обследовать, сходить к офтальмологу, взять анализы, мазки из глаз (ватной палочкой поводят в уголках глаз).

Если в одном месте таких исследований не делается, съездите в другое.

Здоровья котику!

Поделиться сообщением

20 часов назад, Esperanto сказал:

Съездили к врачу, взяли мазок на калицивироз - урра! - отрицательно!

А кровь не взяли - мы не натощак ездили.

Может, надо сдать на панлейкопению? Мы же с новеньким на нее так и не сдавали. Врач сказал, показаний нет. Но мало ли? Может, переболевает в легкой форме, прививку же делали.

Врач предлагает сдать ОАК и биохимию.

Мама говорит, не сходи с ума, не выдумывай, только стресс для котика.

панлейка в легкой форме не бывает... 

прививки не дают 100% гарантии защиты, как и у людей. 

и у кошек кучи же других болячек бывает, кроме тех, от которых прививка есть.  глаза могут даже от сухого воздуха слезиться, когда отопление.

Поделиться сообщением

@Evstra , у нас оказался микоплазмоз.

Теперь всем кошкам в доме надо делать анализ на эту инфекцию? И лечить тоже всех?

Поделиться сообщением

В 11.10.2019 в 17:34, Esperanto сказал:

@Evstra , у нас оказался микоплазмоз.

Теперь всем кошкам в доме надо делать анализ на эту инфекцию? И лечить тоже всех?

это условно-патогенная фигня, особо лечения не требует, в глаза капли можете покапать, которые вам врач назначит.

если иммунитет сильный - то никто больше не зацепит, так что можете не сдавать.

опасна она только для беременных кошек, могут быть выкидыши. а так - можете даже особо не волноваться. антибиотики не пить, они не помогут. а то у нас некоторые недоврачи назначают всё подряд.:bb:

.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу