Mortishia Addams

Всем, кто потерял близких.

2500 сообщений в этой теме

QUOTE(Hlinceva @ Aug 2 2013, 12:48)
QUOTE(Chiaritta @ Aug 2 2013, 04:12)
привет, девушки. хотела бы рассказать об ощущениях, которые последнее время испытываю.

Chiaritta, спасибо за то, что написали!
к сожалению, таких ощущений еще не дано было испытать. Но я надеюсь...

QUOTE(Chiaritta @ Aug 2 2013, 04:22)
не была я у бабули на кладбище в этом году. рядом она всегда со мной, в душе, но сейчас...мне стало почему-то не по себе, что не была я у нее так долго, домик ее тела не проведала, не пощипала там травку, цветочки не привезла ей...защемило как-то в груди у меня, ой, девочки, наверное, ждет она меня, обманщицу, которая обещала приехать летом. но нет финансовой возможности на данный момент, придется чуть подождать хотя бы до конца месяца, а может, раньше мне деньги перечислят, главное, чтобы она на меня не обижалась((

Вы правильно сказали, что это *домик её тела*- не души. Бабулина душа всегда рядышком, незримая, теплая, оберегающая, всепонимающая. А могилка-это место памяти. Вашей памяти.
Когда уходят любимые, от них ничего не остается, со временем ( я имею ввиду вещи, какие-то напоминания)- все перекраивается, переделывается. А могилка- единственный остров, последнее пристанище тех, кто ушел. И возникает ощущение, что они там.. хотя мне кажется не там они. Но когда хочется почувствовать любимых ближе, то мы идем на кладбище

А у меня принятия этого факта еще нет. . На кладбище, к мужу, хочу. Но когда приезжаю, не могу понять что здесь делает крест с его именем cry.gif .

спасибо. у нас уже почти 2 года прошло, и вот только в июле я впервые такое ощутила...мне так это помогло, я будто снова с ней была...
про могилку. да, именно домик тела, душа же повсюду ее, может, пафоснов скажу, но как когда-то писал Аврелий Августин про Бога, так лично мне кажется и про душу можно сказать -она езде словно покрывает всех нас, наполняет все наши клеточки собой, и во всем-в мыслях, в желаниях и помыслах-она с нами...
я на могилку когда приехала первый раз (одна)-не плакала, правда, была с подругой, она плакала, когда я все сидела и ей рассказывала про бабулю, это было так странно... а я только спокойствие чувствовала на душе, тишь (а вокруг и не было ни души) и ее улыбку нежную...потом, правда, поплакала дома уже ночью((

Поделиться сообщением

Марфочка, Chiaritta, Спасибо большое!!!!! Вы меня приободрили!!

Поделиться сообщением

Evvva, я бы непременно назвала. Человек достойный. Имя красивое. И еще... говорить ребенку, что " тебя назвали в честь..."- это ИМХО очень здорово... Не просто выбрали , как сейчас модно, редкое имя, а назвали в честь достойного человека....

Поделиться сообщением

QUOTE(LaskovayaKisa @ Aug 5 2013, 10:15)
Как то раз наткнулась на эту тему и быстро ушла, потому что ни кого не теряла...А вчера умерла пробабушка, ей должно было исполниться 98 лет через 20 дней, я думала что бы ей такого подарить ...а вчера как узнала, просто ком в горле и такое состояние ужасное что просто не передать словами...я не знала что это так больно терять близких...

Держитесь...Сил Вам огромных.А бабушке Вашей светлая память.Это очень больно.И то что ей было 98-боли не смягчит.Но ради нее же Вы и должны держаться.Она не хотела бы видеть как Вы страдаете.
QUOTE(SIGNATURE @ Aug 10 2013, 18:43)
Evvva, я бы непременно назвала. Человек достойный. Имя красивое. И еще... говорить ребенку, что " тебя назвали в честь..."- это ИМХО очень здорово... Не просто выбрали , как сейчас модно, редкое имя, а назвали в честь достойного человека....

Спасибо за мнение.Просто рассказывают столько разных историй,страшно.Поэтому я втайне надеюсь,что всетаки будет дочь и не придется делать такой сложный выбор.Если же будет сын,я обязательно схожу в церковь и поговорю с батюшкой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elenois @ Jul 26 2013, 20:44)
Не могу до сих пор пережить смерть самоо близкого мне человек!!! Если бы можно было все вернуть вспять.... Мы так часто ругались с мамой.. А она всего лишь пыталась менязащитить от того что пережила сама... И сейчас я это узнала, но пути назад нет... А еще приходится переживать ее уход практически в одиночестве... Помогите мне пожалуйста. Больше нет сил. При условии что отец все время пьет меня обвиняет в черствости и уходит ночевать в гараж, лишь усугубляя ситуацию... cry.gif

не вини себя....просто плачь....плачь столько сколько нужно, и говори, говори о маме, проси прощения у нее, ты ее ребенок, и даже, если твоей мамы уже нет, ты все равно ее ребенок, которого она любит до сих пор, и смотрит на тебя с небес. Я пережила, точнее еще переживаю то, что творится сейчас в твоей душе. Я тоже была одинока, хотелось выть от боли, и я выла...Она рядом с тобой, она любит тебя, а тебе со временем будет становится чуточку легче, но шрам на сердце никогда не заживет, только боль утихнет. Ты не одна со своим горем, у меня такое же, и у людей, которые здесь, боль та же. Просто говори....не держи все в себе.

Поделиться сообщением

привет всем! не думала, что окажусь в этой теме, не писала тут уже 2 года , с того времени, как в мае 2011 умерла бабушка sad.gif
у нас в семье горе - вчера внезапно от болезни умерла родная сестра мужа . ей было 38 лет... у нее остался сын 8милетний... отца у мальчика нет, родной умер, есть отчим, но отчим пьет , опеку (иил как там правильно) оформлять не собирается над ребенком, в общем, даже не знаю, что теперь будет sad.gif
семья мужа в шоке ( о болезни никто не знал даже) , муж плачет, свекровь в запое, одна я во вменяемом состоянии со своим маленьким ребенком наперевес щас буду носиться искать время-силы-деньги на похороны поминки и оформление всего прочего blink.gif

у меня вопрос такой : кто и как должен сказать мальчику о смерти мамы ? я вообще даже не представляю, как это сделать ? и кто это должен ему сказать???? вообще мальчик очень привязан к моему мужу , может тогда пусть он скажет ? или как ? посоветуйте что-нибудь ??спасибо заранее shuffle.gif

Поделиться сообщением

Lina4ka, примите соболезнования. Сил Вам огромны и моральных и физических,на Вас так много легло...
По поводу мальчика,наверное,это лучше обсудить с психологом конечно ...
Рано или поздно ему придется все сказать,но сказать так,чтобы он понял,что мама не бросила его,не ушла куда-то,что она наблюдает за ним и слышит все его слова,видит,что он делает.И обязательно будет помогать ему.Конечно,будет много вопросов с его стороны о смерти ,особенно если он будет присутствовать на похоронах.Надо постараться ,чтобы он понял и принял..Очень жалко ребенка.Держитесь.

Поделиться сообщением

Lina4ka, соболезную.....
сил вашей семье...
я думаю, что раз ребенок привязан к вашему мужу, то лучше, если он поговорит, но только с условием, что муж сам во вменяемом состоянии no.gif
если нет, то наверно вам и придется

но вот что сказать ребенку, я не знаю, честно
мне было лет 10, когда бабушка умерла в достаточно нестаром возрасте, а потом и дедушка, я это как-то приняла спокойно, что они прожили достаточно большую жизнь, много успели сделать, были прекрасными людьми и так далее, не знаю, почему так, но это осознание и спокойствие само пришло

но тут мама, а это совсем другая ситуация no.gif и совсем еще молодая тем более....и тем более, если отца нет рядом...
главное чтобы ребенок еще и не почувствовал себя ненужным и брошенным, а тут уже сложнее((

Поделиться сообщением

Evvva, у нас в городе нет вменяемых психологов, я уже на себе проверила недавно dry.gif но вот с похоронами не знаю что делать.... наверное он будет там-таки. так что на потом не получится отложить
Nuxa, спасибо за совет

Поделиться сообщением

Lina4ka, примите соболезнования и держитесь. Очень сложная ситуация. Невыносимо жаль ребенка cry.gif

Поделиться сообщением

Elenois, соболезную вам. Я прекрасно понимаю, что вы чувствуете, я сейчас все время вспоминаю наши с мамой ссоры, думаю, какая ж я дура была... И каждый раз прошу прощения у нее за все... Надеюсь, что она слышит меня и прощает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ Aug 12 2013, 08:24)
у нас в семье горе - вчера внезапно от болезни умерла родная сестра мужа .

у меня вопрос такой : кто и как должен сказать мальчику о смерти мамы ? я вообще даже не представляю, как это сделать ? и кто это должен ему сказать???? вообще мальчик очень привязан к моему мужу , может тогда пусть он скажет ? или как ?  посоветуйте что-нибудь ??спасибо заранее   shuffle.gif

Lina4ka, мои соболезнования

Наверное мальчику уже все сказали, но тем не менее расскажу, как было у нас.
В мае у меня умер муж, нашему сыну 6 лет.
Ребенку я сказала сразу же о смерти папы, как только мне стало об этом известно. Сказала просто " Папа умер"
Сын ревел два дня. Я ему объяснила, что папа теперь на небе, но он всегда рядышком, и видит нас. И его это успокоило.
И уже потом, видя, как я плачу, он ко мне подходил и говорил: "мамочка, ну зачем расстраиваешься, папа же ведь рядом с нами и он тебя за руку держит"
У ребенка немного сказочное представление о том, где находится тот, кого он любит.
Я знаю случай, когда ребенку какое-то время не говорили о смерти родителя, сказали, что папа в командировке. Не считаю это правильным. Ребенок имеет право знать.
На похороны , естественно, сына не брали. И священник, к которому подошли с этим вопросом ( а он прям молоденький, не испорченный еще), долго думал и посоветовал не брать ребенка. И я считаю , что мы верно сделали, т.к. видеть того, кого любишь, в гробу- невыносимо, и эта картина не уходит до сих пор. Но на кладбище ездим. Он папе возит печеньки, складывает на могилку, что-то говорит.
Детки всё понимают, но нельзя им добавлять боли сверх меры.

Держитесь, Лина.

Поделиться сообщением

Hlinceva, спасибо, мальчику уже все сказали....
плачет, но не сильно... может, еще не понимает dry.gif
свекровка желает сегодня тащить ребенка на похороны dry.gif я наверное сама не поеду (у меня грудничок на руках, куда я с ним) и мальчика к себе заберу на это время, нечего ему там на похоронах делать имхо mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Aug 10 2013, 19:43)

Меня назвали в честь папиной мамы, которая умерла до моего рождения. Папа ее очень любил. Ничего плохого в этом нет. Мне мое имя очень нравится.

Поделиться сообщением

В журнале всё так безоблачно. Нашла 100 причин, почему я не виновата в смерти мамы - и вуаля! - тебе уже легче. Ну не могу я ничего поделать. У меня постоянно перед глазами её лицо, когда она уже в коме, плавающие жёлтые невидящие глаза, выражение лица как у несправедливо обиженного ребёнка, закушенная губа из-под которой течёт кровь. Когда мы её пытались кормить, поить, какие-то гигиенические процедуры. Всё произошло очень быстро, за три месяца. Уже все понимали, что ничего нельзя сделать, но я кидалась к тёте, её сестре, дяде, её брату, просила хоть как-нибудь облегчить это, есть же знакомые врачи. Они мне сказали: "Ты идиотка? Ты там никому не нужна. Ну, если хочешь ИЗБАВИТЬСЯ от неё, пожалуйста, отдай вон в больницу для престарелых." Да, для них я всегда была идиоткой, сколько себя помню. Потом приехал муж, чтобы поддерживать, хотя я просила его не приезжать. Стал спрашивать, что мы ей даём, какие лекарства. Тут разгорелся страшный скандал, меня стали обвинять в том, что я нарочно сюда его вызвала, чтобы он выяснил, что тут мою маму жизни лишают. Я такого бреда от своих родственников никак не ожидала. Думала, что общее несчастье нас сблизит... Но поняла только то, что больше они мне уже никогда не поверят. Тётя, ещё когда поставили диагноз - рак в последней стадии, сказала мне прямо: "это ты виновата, уехала в другой город, её это подкосило." Теперь не могу с родственниками общаться. А поддержка мужа оказалась просто неоценимой, многое взял на себя.

Поделиться сообщением

Вчера ночью умерла моя любимая бабуля...... Сегодня были похороны.... Ушел первый близкий мой человек.... Могилка возле папиной, прям рядом.... Внутри все болит, но плакать уже не могу

Поделиться сообщением

24.08 погиб мой самый любимый мужчина на свете. Сил никаких нет. Я совсем одна, даже поделиться не с кем.

Поделиться сообщением

Ixy ,соболезную Вам.Вам очень много пришлось вытерпеть от Ваших родственников,это очень печально.Казалось бы,должны поддерживать друг друга близкие люди,а тут наоборот...Не держите на них зла,Вы главное знайте-Вы не виноваты в смерти мамы.Здесь очень много писалось о чувстве вины...Мы не в силах что-то изменить.Есть так как есть.Мы обязаны смириться,ради покоя наших близких.Сил Вам.Держитесь за мужа,сейчас это Ваша главная опора и поддержка.

QUOTE(Mashusha @ Aug 16 2013, 17:50)
Вчера ночью умерла моя любимая бабуля...... Сегодня были похороны.... Ушел первый близкий мой человек.... Могилка возле папиной, прям рядом.... Внутри все болит, но плакать уже не могу

Светлая память Вашей бабуле.Держитесь.Она как и прежде будет всегда с Вами.Сердцем Вы будете чувствовать ее.Они не оставляют нас насовсем,они рядом.Мы просто не видим их и не слышим.Держитесь
QUOTE(Alissia Spinnet @ Aug 17 2013, 10:39)
24.08 погиб мой самый любимый мужчина на свете. Сил никаких нет. Я совсем одна, даже поделиться не с кем.

У Вас ,наверное,годовщина смерти?Соболезную Вам.Представляю как Вам тяжело...Держитесь.Он с Вами,он рядом...

Поделиться сообщением

Вчера умер одноклассник.
Убило током.

Вот живешь-живешь.. а через час, день раз, и уже нет... sad.gif

Поделиться сообщением

Ixy,сил вам! Соболезную... Про родню забудьте, иногда такое случается, что несчастья расставляют все по местам..
Alissia Spinnet, держитесь! Вы не одна! У вас незримая помощь теперь навсегда!
Mashusha, соболезную... Вы только держитесь...

Девочки, а я до сих пор как-то не могу осознать, что ушел из жизни человек, с которым 5,5 лет пробыли вместе... 2 месяца уже, а я как-то просто осознать не могу... Мы не виделись ни разу за последний год, может поэтому... Странно так...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу