Mortishia Addams

Всем, кто потерял близких.

2500 сообщений в этой теме

nenina, Вы как?
Хотя, что тут можно ответить...
Но напишите, что у Вас в жизни происходит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hlinceva @ Jul 31 2013, 15:07)
nenina, Вы как?
Хотя, что тут можно ответить...
Но напишите, что у Вас в жизни происходит.

Лето пролетает, по воскресеньям привожу в порядок могилки родственников, потом иду к Тане пить чай, потом домой.
оформила ее часть наследства - 1/5 квартиры, теперь собираюсь на работу выходить - пора кабинет ремонтировать

Поделиться сообщением

QUOTE(Hlinceva @ Jul 21 2013, 03:28)
Потеря человека и все, что за этим следует (похороны, скорбь, поддержка)-это, на мой взгляд лакмусовая бумажка всех отношений. Вот правда.

Очень точные слова. Поведение мужа и свекрови показывает, что они очень нечуткие и черствые люди. Вместо того, чтобы поблагодарить Вас за то, что Вы нашли силы в себе прийти на свадьбу (и 5 минут в этой ситуации - уже подвиг, не то что два часа), Вам предъявляют претензии. Вообще, сейчас много говорят о вере, типа, все стали православными, а забывают о том, что никакие свадьбы в семье, как минимум, полгода после похорон не игрались. Через три месяца играть свадьбу - уже слишком, а требовать от потерявшей отца невестки веселья - хамство.

Поделиться сообщением

привет, девушки. хотела бы рассказать об ощущениях, которые последнее время испытываю.
бывает, придешь откуда-нибудь, еще вроде не ночь, но в сон клонит невыносимо и ты засыпаешь, и поначалу как будто еще что-то видишь на самом деле, даже вот и подушку отчетливо видишь, на к-ой спишь, и кота, к-ый рядом...и вдруг словно наяву испытываю я ощущение* ой, щас пишу вам, а почему-то слезы в глазах наливаются, но слезы не грустные, а такие, знаете, степенные, понимающие, мирные...* ощущение, будто я приехала к бабуле домой летом (она одно время жила отдельно в Волгограде, а мы в Москве), в свою родную квартиру, в к-ой родилась и все детство с ней провела, и даже ее саму не вижу,а по телу такая теплота разливается, такое, знаете, какое-то божественно чистое, тихое ощущение...и ты вроде бы уже на самом деле все находишься в том самом состоянии, в том самом дорогом на свете состоянии, когда все твои самые близкие, до боли любимые, родные кровиночки-рядом...и кошечка тут моя старая даже где-то поблизости, не вижу ее, но ощущаю вот это, и все, как тогда было-и это какое-то детское, еще очень наивное и не знающее, не ожидающее в жизни потерь, горя, состояние...так тяжело это описывать, девочки мои, но я уверена-вы меня понимаете и даже вспомните собственные ощущения...и вот тут я бабулечке посуду сейчас мыть буду, и мусорочек аккуратно заверну в старом зеленом ведерке, и накуплю ей миллион средств для уборки, и сама уберусь ей...и на душе так тихо-тихо, будто к ночному деревенскому озеру спустился, и ты строишь какие-то свои детские планы, другу собираешься звонить, наряжаться, ехать в гости, гулять...и мамуля бабушке позвонит скоро и мне, и поговорят-посмеются надо мной, и такое это СЧАСТЬЕ, такая ТИШЬ, такое СПОКОЙСТВИЕ...и жизнь такая добрая, где потери, боли нет и ты даже не знаешь, что это такое...и вот глаза становятся как будто тяжелые, уже подушку, котика своего почти не видишь, веки опускаются...и ты засыпаешь, улыбаясь и так радуясь, что испытываешь эти божественные, самые чистые и дорогие в мире ощущения...а потом, уже проснувшись, идешь ты по засыпающему городу, в воздухе этот недвижимый летний воздух, как тогда летом у бабушки, и снова ТАК тебе хорошо, словно ты и вправду по-прежнему там, в том состоянии...и ты все пытаешься в нем подольше посидеть-и получается, каждой секундочкой наслаждаясь и улыбаясь! и такое это СЧАСТЬЕ, что можешь всегда это вспомнить и оказаться опять в том благословенном для меня времени, спасибо тебе ,Господи, что такие чувства даришь и позволяешь как будто наяву побыть в том состоянии, в том любимом мною родном доме, с бабулей у плиты и беспечном ощущении СПОКОЙСТВИЯ! я желаю каждой из вас испытывать подобные чувства и не бояться, что все это неправда и давно прошло-не так это, ЖИВЫ и НИКОГДА НЕ УМРУТ ни в ком из нас эти ощущения, помните это, дорогие мои!

Поделиться сообщением

QUOTE(nenina @ Jul 29 2013, 10:41)
QUOTE(Katuwkax5 @ Jul 29 2013, 10:54)
QUOTE(Hlinceva @ Jul 19 2013, 06:32)
мне девать некуда всякие штуки для машины, инструмент и прочие мужские "прибамбасы", которыми я точно не воспользуюсь- вот их то и  придется выкидывать.

а у вас знакомых и родственников нет, у кого есть машина?
у меня брат забрал.

фотографии, который были с папой и стояли или висели мы никуда не дели, нам с мамой они не мешают, тяжелее не становится.
вот странно, но я не могу удалить из телефона папин номер. сейчас им никто не пользуется, а первое время мне мама с него звонила, муж у меня, когда видел, что высвечивается на экране, пугался и ругался на меня, а я не могу нажать кнопку "удалить" cry.gif

у меня в обоих телефонах (один мне Таня подарила, другой свой отдала, когда новый себе купила) так и записано "Доченька Новосибирск" и "Доченька Павлодар", и звонок тот стоит, который она сама на свой номер установила - Хава нагила. Танин новый крутой телефон я подарила ее лучшей подруге, но с ее номера девочка мне звонить не будет никогда - я попросила.

у нас дома бабулин телефончик, который был с ней до последних минут жизни в больнице, лежит! и когда родственники прилетают из-за границы, мамочка его дает им, чтобы звонили, и сим-карту дает-ей это почему-то хочется делать и испытывает она приятные чувства, что мамочки ее любимой телефон родственники держат, используют его. это не объяснимо, может, для кого-то, а ей вот так хочется. я сначала не понимала этого, говорю, мама, как ты можешь, бабуля уходила, а он рядышком с ней был, держала она его, а ты вот так даешь его родне (бабулиным племянникам) легко, но она ничего конкретного не отвечала. сейчас я уже и сама даже рада, наверное, когда этот маленький бабушкин телефончик кому-то пригождается, вот только сим-карту я все-таки против давать, да у них и так свои, хотя и номер там "бабуля" нет...

Поделиться сообщением

не была я у бабули на кладбище в этом году. рядом она всегда со мной, в душе, но сейчас...мне стало почему-то не по себе, что не была я у нее так долго, домик ее тела не проведала, не пощипала там травку, цветочки не привезла ей...защемило как-то в груди у меня, ой, девочки, наверное, ждет она меня, обманщицу, которая обещала приехать летом. но нет финансовой возможности на данный момент, придется чуть подождать хотя бы до конца месяца, а может, раньше мне деньги перечислят, главное, чтобы она на меня не обижалась((

Поделиться сообщением

QUOTE(Chiaritta @ Aug 2 2013, 04:12)
привет, девушки. хотела бы рассказать об ощущениях, которые последнее время испытываю.

Chiaritta, спасибо за то, что написали!
к сожалению, таких ощущений еще не дано было испытать. Но я надеюсь...

QUOTE(Chiaritta @ Aug 2 2013, 04:22)
не была я у бабули на кладбище в этом году. рядом она всегда со мной, в душе, но сейчас...мне стало почему-то не по себе, что не была я у нее так долго, домик ее тела не проведала, не пощипала там травку, цветочки не привезла ей...защемило как-то в груди у меня, ой, девочки, наверное, ждет она меня, обманщицу, которая обещала приехать летом. но нет финансовой возможности на данный момент, придется чуть подождать хотя бы до конца месяца, а может, раньше мне деньги перечислят, главное, чтобы она на меня не обижалась((

Вы правильно сказали, что это *домик её тела*- не души. Бабулина душа всегда рядышком, незримая, теплая, оберегающая, всепонимающая. А могилка-это место памяти. Вашей памяти.
Когда уходят любимые, от них ничего не остается, со временем ( я имею ввиду вещи, какие-то напоминания)- все перекраивается, переделывается. А могилка- единственный остров, последнее пристанище тех, кто ушел. И возникает ощущение, что они там.. хотя мне кажется не там они. Но когда хочется почувствовать любимых ближе, то мы идем на кладбище

А у меня принятия этого факта еще нет. . На кладбище, к мужу, хочу. Но когда приезжаю, не могу понять что здесь делает крест с его именем cry.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Chiaritta @ Aug 1 2013, 21:12)
привет, девушки. хотела бы рассказать об ощущениях, которые последнее время испытываю...

Пока есть у нас эти ощущения,пока есть эти счастливые воспоминания-наши ушедшие близкие всегда будут живы.Память-это очень ценная вещь.Мы можем вернуться в те счастливые деньки,когда все были живы,все радовались,и были вместе...Жаль,что только мысленно конечно,но хотя бы так....
QUOTE(Chiaritta @ Aug 1 2013, 21:22)

Не корите себя.Ваша бабушка все понимает и видит Ваши проблемы,из-за которых Вы не можете быть на кладбище.Главное-что она в Вашем сердце,что Вы очень тепло о ней вспоминаете.Для неё это гораздо важнее.А на кладбище вы съездит когда разрешатся Ваши проблемы.И уверена,бабушка вам обязательно во всем поможет.
QUOTE(Hlinceva @ Aug 2 2013, 11:48)
А могилка- единственный остров, последнее пристанище тех, кто ушел. И возникает ощущение, что они там.. хотя мне кажется не там они. Но когда хочется почувствовать любимых ближе, то мы идем на кладбище
А у меня принятия этого факта еще нет. . На кладбище, к мужу, хочу. Но когда приезжаю, не могу понять что здесь делает крест с его именем  cry.gif .

У вас еще слишком мало времени прошло....До сих пор еще не верится и не хочется верить и принимать.
Что касается меня,мне на кладбище легче ни капли не становится.Я отрицаю то что это его могила по сей день.Я не могу видеть это место,хожу,но эта ограда,памятник,цветы-выводят из себя.Я мысленно жутко ругаюсь и злюсь когда я там.Поделать я с этим ничего не могу.Он где-то в другом месте,а не в этой холодной,черной земле.

Поделиться сообщением

QUOTE(Evvva @ Aug 3 2013, 18:58)

Что касается меня,мне на кладбище легче ни капли не становится.

Evvva, абсолютно то же самое и у меня cry.gif . Поэтому категорически не хочу ставить памятник с фотографией.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hlinceva @ Aug 3 2013, 14:13)
QUOTE(Evvva @ Aug 3 2013, 18:58)

Что касается меня,мне на кладбище легче ни капли не становится.

Evvva, абсолютно то же самое и у меня cry.gif . Поэтому категорически не хочу ставить памятник с фотографией.

У нас с вами страхи похожи....А самое ужасное то,что снится теперь не брат,а именно памятник,либо полностью,либо просто изображение оттуда....

Поделиться сообщением

QUOTE(Hlinceva @ Aug 2 2013, 11:48)
А у меня принятия этого факта еще нет. . На кладбище, к мужу, хочу. Но когда приезжаю, не могу понять что здесь делает крест с его именем  cry.gif .

мы тоже, когда с мамой приезжаем не верим, что здесь наш папа.
у меня чувство присутствия папы до сих пор сохраняется. Буквально вчера была на даче, где мы раньше всей семьей жили с апреля по октябрь, проехала машина, звук двигателя был как у папиной машины, показался звук цепочки нашей собаки,Джека, он всегда папу встречал, радовался и потом как будто дверь открывается дома, голос папы, что он пришел...и через несколько секунд я поняла, что это моя фантазия no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Evvva @ Aug 3 2013, 14:35)
У нас с вами страхи похожи....А самое ужасное то,что снится теперь не брат,а именно памятник,либо полностью,либо просто изображение оттуда....

а у вас сколько времени прошло?
у меня сны сменились, если раньше мне папа снился живым, то после 40 дней кладбище и еще сон, который повторяется, что прихожу домой, папа сидит на кухне и я маме кричу, что надо идти в больницу, отменять все справки о смерти и говорить им,что папа живой и они ошиблись

Поделиться сообщением

QUOTE(Katuwkax5 @ Aug 4 2013, 17:38)
QUOTE(Evvva @ Aug 3 2013, 14:35)

а у вас сколько времени прошло?
у меня сны сменились, если раньше мне папа снился живым, то после 40 дней кладбище и еще сон, который повторяется, что прихожу домой, папа сидит на кухне и я маме кричу, что надо идти в больницу, отменять все справки о смерти и говорить им,что папа живой и они ошиблись

У нас уже год и семь месяцев.Он мне тоже всегда снился живым,светлым,улыбающимся.А как памятник увидела так пара снов была за месяц про кладбище,про памятник,сам не снится он пока.Сейчас очень жалею что сны не записывала с ним как хотела.Сейчас много подробностей не помню,но помню как перед годом со дня смерти он мне приснился и говорил:"да живой я,живой!Ну потрогай."и смеялся.После этого я действительно верю что он жив,просто в каком то другом месте есть своя жизнь.Потому что он никогда не врал,если сказал жив-значит так и есть.
Держитесь девочки изо всех сил.Время не лечит,но со временем становится как-то свободнее дышать чтоли.Отступает эта боль потихоньку,отпускает и дает жить.Совсем не уйдет конечно,но научит жить без наших ушедших близких.

Поделиться сообщением

QUOTE(Katuwkax5 @ Aug 4 2013, 17:34)
у меня чувство присутствия папы до сих пор сохраняется. Буквально вчера была на даче, где мы раньше всей семьей жили с апреля по октябрь, проехала машина, звук двигателя был как у папиной машины, показался звук цепочки нашей собаки,Джека, он всегда папу встречал, радовался и потом как будто дверь открывается дома, голос папы, что он пришел...и через несколько секунд я поняла, что это моя фантазия no.gif

Тоже такое было.Когда четко ощущаешь его присутствие.И даже хотелось позвать иногда.В день похорон,на отпевании я села на лавку и резко перестала плакать,я чувствовала его рядом,прям как будто видела как он ходит и смотрит на всех присутствующих с виноватым выражением лица,типа "не знал что так получится".
Катя,у меня к Вам такой вопрос

Поделиться сообщением

Evvva, впервые слышу, чтобы сны записывали...это потом как то помогает, для чего это делать?

с мужем еще не говорила, но если будет мальчик я бы хотела его назвать в честь папы. боюсь за реакцию мужа, потому, что он не оч относится к моим родственникам. но этот вопрос обязательно подниму.

Поделиться сообщением

Девочки, может я лезу не в свою тему, но есть такая книга об именах, она мне еще в начале 80-х годов попалась. Так вот там я прочитала, что давать детям имена в честь УМЕРШИХ бабушек, дедушек и других родственников - это плохо для будущей судьбы ребенка.
Хотя в русских дворянских семьях была традиция называть первого сына именем деда по мужской линии.
Вспомните, старый князь Николай Андреевич Болконский, его сын Андрей Болконский, Сын Андрея - Николенька. И в семье Ростовых то же самое.
В народе такой традиции не было.
...А впрочем, каждый это решает сам. Хотя (совет старой тетки) - лучше, чтобы имя мужу пришлось по душе. Надо с ним обязательно решать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Katuwkax5 @ Aug 4 2013, 19:47)
Evvva, впервые слышу, чтобы сны записывали...это потом как то помогает, для чего это делать?

с мужем еще не говорила, но если будет мальчик я бы хотела его назвать в честь папы. боюсь за реакцию мужа, потому, что он не оч относится к моим родственникам. но этот вопрос обязательно подниму.

По поводу первого-у меня было такое желание когда он впервые приснился.Мне очень хотелось помнить каждый сон с ним,запоминать что говорил,что делал.Не знаю зачем.Были мысли записывать сны,но не делала этого.
По второму-спасибо за ответ.Я уже давно ловлю себя на том что хотела бы маленького Игорька если это сын.Но боюсь.Боюсь реакции окружающих,повторения судьбы...

QUOTE(nenina @ Aug 4 2013, 20:04)
Девочки, может я лезу не в свою тему, но есть такая книга об именах, она мне еще в начале 80-х годов попалась. Так вот там я прочитала, что давать детям имена в честь УМЕРШИХ бабушек, дедушек и других родственников  - это плохо для будущей судьбы ребенка.
          Хотя в русских дворянских семьях была традиция называть первого сына именем деда по мужской линии.
  Вспомните, старый князь Николай Андреевич Болконский, его сын Андрей Болконский, Сын Андрея - Николенька. И в семье Ростовых то же самое.
  В народе такой традиции не было.
...А впрочем, каждый это решает сам. Хотя (совет старой тетки) - лучше, чтобы имя мужу пришлось по душе. Надо с ним обязательно решать.

Спасибо Вам за ответ.Моя тетя разговаривала об этом с батюшкой,он ей сказал,что называть можно именем умершего близкого,но если только этот человек прожил долгую достойную жизнь.В том что брат прожил достойно-сомнений нет.Но вот о долгой его жизни говорить не приходится...В общем,очень сложное ,как оказалось,это решение.

Поделиться сообщением

Как то раз наткнулась на эту тему и быстро ушла, потому что ни кого не теряла...А вчера умерла пробабушка, ей должно было исполниться 98 лет через 20 дней, я думала что бы ей такого подарить ...а вчера как узнала, просто ком в горле и такое состояние ужасное что просто не передать словами...я не знала что это так больно терять близких...

Поделиться сообщением

QUOTE(LaskovayaKisa @ Aug 5 2013, 18:15)
Как то раз наткнулась на эту тему и быстро ушла, потому что ни кого не теряла...А вчера умерла пробабушка, ей должно было исполниться 98 лет через 20 дней, я думала что бы ей такого подарить ...а вчера как узнала, просто ком в горле и такое состояние ужасное что просто не передать словами...я не знала что это так больно терять близких...

LaskovayaKisa, это очень больно.... Мой сын знал свою прабабушку всего 2,5 года... И мне очень жаль оттого, что лет через 5 он её и не вспомнит наверное... Вам очень повезло, что ваша прабабушка прожила так долго и вы имели счастье узнать её не только в младенчестве, но и во взрослой жизни..... Наши самые близкие люди помогают нам и будучи там, наверху... Подождите 40 дней пройдёт, она там устроится и вы будете чувствовать её помощь буквально во всём - моей бабушки не стало в апреле, но сейчас многое в моей жизни происходит как по волшебству - позвали на хорошую перспективную работу люди, от которых я даже не ожидала такой помощи! За один день, как по волшебству решился вопрос с устройством ребёнка в садик (хотя я уже была настроена на то, что его возьмут туда только в следующем году!), неожиданно без всяких усилий улучшились отношения с мужем - будто снова мы 18-летние и снова у нас медовый месяц! Я верю, что это всё моя бабулечка любимая wub.gif Я чувствую её, я знаю, что это она, устроившись там, помогает мне оттуда - помогает сделать мою жизнь сказкой, которых так много прочла мне в детстве... И у вас будет всё то же самое, только верьте в это! Сейчас самые тяжёлые дни.. До 40 дней - помогайте ей пройти все трудности устройства в той жизни молитвами, подавайте за неё милостыню и потом вы почувствуете, что она как будто рядом и никуда не ушла - просто увидеть её теперь сможете, увы, только на фотографиях...

Поделиться сообщением

QUOTE(LaskovayaKisa @ Aug 5 2013, 11:15)

знаете, дай Бог каждой из нас столько прожить - это такое счастье! ваша прабабушка просто герой, по-другому не скажешь, пройти и гражданку (застала ведь она ее?), и такую страшную Вторую Мировую! вырастить детей, внуков, правнуков! царство Небесное!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу