Mortishia Addams

Всем, кто потерял близких.

2500 сообщений в этой теме

Девочки спасибо
Так хочется много чего написать
Но сил нет и пустота какая то в голове
Не могу перечислять пр никам-всем выражаю соболезнования,держитесь девочки!

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Jul 6 2013, 01:21)
Hlinceva, я мужа потеряла, когда мне было 27, а ему 33...
Уже 13 лет прошло...
Мы заказали гравировку на памятнике...
Знаете, такие смешанные чувства сейчас... Он такой молоденький на портрете...
Это мне кажется, что все было вчера, а это фото говорит о том, что прошло уже много лет...
Мне отчасти легче, ведь этот молодой парень никак не мог бы быть сейчас моим мужем...

Да, жизнь абсолютно непредсказуема.
SIGNATURE, знаю, что у Вас сейчас новая семья и ребенок. Желаю Вам счастья!

QUOTE(Evgesha777 @ Jul 6 2013, 03:21)
Вчера утром скончался мой любимый дедулечка
Боль нашу не передать словами

Evgesha777, примите искренние соболезнования.
Ваш дедулечка всегда будет с Вами рядом. Не корите и не вините себя, мы все люди, с ошибками.
Вы любите его, а наши ушедшие любимые это чувствуют. Верю в это.
Берегите себя.

Поделиться сообщением

Neverhood, читаю Вас и киваю.

Хочется сказать очень громко: не надо искать слова, просто будьте рядом. Этого уже достаточно.

Я тоже столкнулась с этой "странной" реакцией - " так плохо себя чувствую, что на похоронах не могу быть".
Эх, люди. Никто не вечен.

.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hlinceva @ Jul 7 2013, 13:12)
Neverhood, читаю Вас и киваю.

Хочется сказать очень громко: не надо искать слова, просто будьте рядом. Этого уже достаточно.

Я тоже столкнулась с этой "странной" реакцией - " так плохо себя чувствую, что на похоронах не могу быть".
Эх, люди. Никто не вечен.

.

У мамы похороны были 8 марта. И вот я бы всё поняла, даже бы если люди не говорили прямо. Но столько народу сказало: ну ты же понимаешь, праааааздник.
А для меня больше нет 8 марта.....
Но я не обижаюсь, Бог судья....

Поделиться сообщением

Neverhood, вот вы точно сказали. Когда мне сказали о диагнозе сына, мир ушел из-под земли. И очень много "друзей" отвалились, потому что боялись побеспокоить. И я очень благодарна тем, кто находил силы говорить со мной, плакать со мной. Они как раз честно говорили, что не знают что сказать. Мы вместе искали темы для разговора и находили!

Поделиться сообщением

QUOTE(Neverhood @ Jul 6 2013, 09:41)
]

Знаете, я скажу сейчас очень зло, но, может быть, это заставит задуматься кого-нибудь.

Для того чтобы поддержать сил не надо. Надо быть просто рядом, просто помолчать, просто взять за руку, просто вместе поплакать, просто слушать. Да все это так просто. Желания нет, нет желания напрягать свою душу, нет желания впускать чужую боль. Нет желания. Да и не надо. Тому, кому приходится проходить через ГОРЕ нужно в миллион раз больше сил. А где их взять то, раз даже у соболезнующих их, оказывается, нет.

На самом деле спасибо вам за этот пост.
Я вот позавчера разрыдалась на похоронах рядом с матерью, не проронившей ни слезинки. Мы вместе шли до самого дома, живем рядом, я ревела, она нет. Абсурдная ситуация, но она очень хорошо отреагировала.
Говорю, приходите ко мне в гости просто так или если что-то нужно, не важно. Ступила, надо было сказать: приходите завтра. Она начала говорить, что обязательно придет, что ей нужно кое в чем помочь, и что если мне несложно и если я не занята и что она не хочет меня очень напрягать и т.д. А я на все соглашаюсь, а про себя думаю, к чему все эти слова, я так любила вашу дочь, дружили с детства, я ей всегда была рада, и вся моя семья, что меня ничто не может затруднить. Оля ко мне больше никогда придет и не позвонит, так что хоть вы приходите, но как это можно произнести вслух.

Поделиться сообщением

QUOTE(Semiztvetik @ Jul 7 2013, 17:18)
На самом деле спасибо вам за этот пост.
Я вот позавчера разрыдалась на похоронах рядом с матерью, не проронившей ни слезинки. Мы вместе шли до самого дома, живем рядом, я ревела, она нет. Абсурдная ситуация, но она очень хорошо отреагировала.
Говорю, приходите ко мне в гости просто так или если что-то нужно, не важно. Ступила, надо было сказать: приходите завтра. Она начала говорить, что обязательно придет, что ей нужно кое в чем помочь, и что если мне несложно и если я не занята и что она не хочет меня очень напрягать и т.д. А я на  все соглашаюсь, а про себя думаю, к чему все эти слова, я так любила вашу дочь, дружили с детства, я ей всегда была рада, и вся моя семья, что меня ничто не может затруднить. Оля ко мне больше никогда придет и не позвонит, так что хоть вы приходите, но как это можно произнести вслух.

Вы - умничка! flowers1.gif

Вот я про то же. И девочки про то же. Не важно что говорить, не важно как говорить, да просто помолчать, но рядом. На расстоянии вытянутой руки, на расстоянии одного звонка, на расстоянии заскочить в дом. Это так просто, но так тяжело, ведь для этого надо открыть себя для горя и беды. А многие боятся "замараться", "заразиться" смертью. Как говорится "чур меня". И все это оправдывается "тяжелыми душевными страданиями" соболезнующего.

Поддержите маму Вашей подруги. У нее мир рухнул. Жизнь рухнула, сердце умерло. Ей сейчас нужна хоть соломинка чтобы как-то зацепиться, как-то выдержать...

И не бойтесь горевать ВМЕСТЕ с ней. Это так важно, знать, что твой любимый ушедший человек важен не только для тебя...

Поделиться сообщением

Девочки! Милые, хорошие! Держитесь.

Всем ушедшим нашим Светлая Память!

Я вас, девочки, обнимаю, вот каждую. И каждой со-Болезную и со-Чувствую.

Мы помним, мы любим. А, значит, сможем выстоять и выдержать.

Держитесь хоть за что-нибудь, за все, что хоть на минутку, на миллиметр, но даст чуточку совободнее вздохнуть.

Держитесь, девочки.

Сил вам!

Поделиться сообщением

QUOTE(Fischchen @ Jul 7 2013, 18:26)
У мамы похороны были 8 марта. И вот я бы всё поняла, даже бы если люди не говорили прямо. Но столько народу сказало: ну ты же понимаешь, праааааздник.

какой-то ужас...

Поделиться сообщением

QUOTE(Тали$ман @ Jul 7 2013, 17:44)
QUOTE(Fischchen @ Jul 7 2013, 18:26)

какой-то ужас...

Знаешь, Тали$ман, это уже даже и не ужас. Это вот такая ленность души. Есть ленность ума, а у кого-то - ленность души. Зачем портить СЕБЕ праздник. Это же не у них в доме похороны и, как говорится, очень хорошо. Душа покрылась таким вот тюленьим толстым слоем жира и все в порядке. Оттуда же идут фразы "в утешение": все мы там будем, все мы смертны/брены, и прочие "философские" бредни. Очень "утешает". И, забавно, но очень любят "порассуждать" о бернности именно те, кто свою тюленью душу оберегает от всего. А те, кто не оберегает - приходят, звонят, говорят любые глупости чтобы только немножко отвлечь, заставляют поесть супа, а то и сами приносят/варят этот суп... и даже когда ты говоришь - отстаньте, пережидают и снова "гундосят": ты поела? ты поспала? давай с ребенком посижу - иди поспи, хоть полежи...

Поделиться сообщением

действительно, как это ужасно... ну и что, что 8 марта... а как они, интересно ,отмечали праздник? и им на душе было весело тогда?
Когда моей мамули не стало, как-то сразу отвалились все типа друзья и типа близкие, я сейчас ни с кем из них не общаюсь и никогда не буду общаться, мне они не нужны.
Смываются из жизни все эти ненужные люди. Мне больше всего было больно от того, что любимый человек вот так слился на 3 недели... пока мне совсем плохо было.
Зато понимаешь, кто настоящий друг, кто по-настоящему любит и ценит тебя.

Поделиться сообщением

QUOTE(Neverhood @ Jul 7 2013, 18:26)
А многие боятся "замараться", "заразиться" смертью. Как говорится "чур меня". И все это оправдывается "тяжелыми душевными страданиями" соболезнующего.

Вот про "замараться, заразиться" это вообще мракобесие какое-то, будто одни умирают, а остальные нет. Но я в первом посте не это имела в виду. Мне почему-то казалось, что сказать маме: я ее очень любила, она часть моей жизни, очень счастливая часть и вместе с ней сегодня будто ушла моя юность и может даже молодость, мне не звонит ни мама, ни сестра, и я знаю почему, потому что они сейчас плачут, и т.д. все это звучит несколько эгоистично, нет?
Понимаете, когда смерть неожиданная, вчера ты говорила с подругой, молодой улыбающейся девушкой с кучей планов, а сегодня надо что-то сказать ее маме, которая едет в морг, знаете, никто ничего толком не мог ей сказать, хотя рядом с ней были все. Это через пару дней ты находишь хоть какие-то слова.

Поделиться сообщением

QUOTE(Semiztvetik @ Jul 7 2013, 18:45)
А многие боятся "замараться", "заразиться" смертью. Как говорится "чур меня". И все это оправдывается "тяжелыми душевными страданиями" соболезнующего.

Вот про "замараться, заразиться" это вообще мракобесие какое-то, будто одни умирают, а остальные нет. Но я в первом посте не это имела в виду. Мне почему-то казалось, что сказать маме: я ее очень любила, она часть моей жизни, очень счастливая часть и вместе с ней сегодня будто ушла моя юность и может даже молодость, мне не звонит ни мама, ни сестра, и я знаю почему, потому что они сейчас плачут, и т.д. все это звучит несколько эгоистично, нет?
Понимаете, когда смерть неожиданная, вчера ты говорила с подругой, молодой улыбающейся девушкой с кучей планов, а сегодня надо что-то сказать ее маме, которая едет в морг, знаете, никто ничего толком не мог ей сказать, хотя рядом с ней были все. Это через пару дней ты находишь хоть какие-то слова.

Я знаю, что не про Вас, я не про Вас это и говорила. А про тенденцию в целом.

Понимаю, очень понимаю, поверьте.
Надо говорить, вот именно так, как приходит в голову. И что очень счастливая часть ушла и что Вам очень не хватает и что Вы не можете ни принять ни понять почему, почему молодая, красивая, умная девушка ушла. Когда ты понимаешь, что твой любимый человек дорог, по-настоящему дорог еще кому-то, то как бы становится на капельку светлее...

А так звучит не эгоистично, а жестоко. Жестоко оставить человека наедине со своим горем, с ощущением, что все - жизни нет. Это - жестоко. Плакать надо вместе. Только вместе, если плачется. Разделенные слезы спасают. Потерявший человек и так всегда остается один на один со своим горем. Это горе не разделить. Но когда и внешне тебя оставляют одиноким, то это жестоко.

И не надо говорить, если не говорится. Просто идти рядом. Можно даже позади. Но рядом. Главное слово.

Поделиться сообщением

QUOTE(Semiztvetik @ Jul 7 2013, 20:45)

Не надо придумывать что говорить, нужно просто говорить. То о чем вы думаете, то, что вспоминается

Поделиться сообщением

Девочки, еще вот что хочу сказать. Именно тем, кто находится рядом с горем.

Если у вас по соседству, у близких, у друзей, у коллег (хороших и приятных вам) произошло горе - умер их близкий человек, пожалуйста, помогите им деньгами. Даже маленькая сумма (5, 10 евро) - поможет. Похороны - это безумно дорого. В любой стране. Насколько это дорого начинаешь понимать только, когда сам оказываешься на месте утратившего. Это не просто дорого - это неприлично дорого. Каждая деталь для проводов - деньги и немалые. Только потом понимаешь, как круто разводят на деньги безутешных, а то и невменяемых от горя людей.
А ведь после проводов надо еще на что-то жить. Что-то кушать. И, если на безумное горе еще накладывается и мысли "а на что купить хлеб, молоко?", а тем более с детками, то просто хоть волком вой.
Девочки, поверьте, вы нисколько не оскорбите этим ни родственников ушедшего ни память о самом ушедшем. Будут отказываться - не слушайте. Не хотят брать в руки - на стол, тумбочку, в карман. Немного прояснится в голове - только спасибо скажут. Потому, как жизнь продолжается, а денег уже и нет. И не важно какая сумма - какую сможете, то и дайте. Это очень важно.

Девочки, кто потерял своих любимых.

Не отказывайтесь ни от копеечки. Даже если вас это приводит в недоумение, даже если вы, как и я, привыкли все сама-сама. Не отказывайтесь от того, что вам в помощь дают. Это помощь, это поддержка. Это вам не только пригодится купить то самое молоко и булку, но и теплота поможет, что вас не оставили глодать последнюю корочку. Обязательно берите. И даже не задумывайтесь. Это не вам. Это в память. В память ушедшему. Это помощь для проводов. Вы, если будет нужно, займете. Потом, когда-нибудь. Вот тогда - это будет вам. А на похороны и на похоронах - не вам. В память, в помощь.

Поделиться сообщением

Neverhood
кстати, да, хорошо, что подняли эту тему. Деньги очень нужны в этот момент.
Я никогда не интересовалась стоимостью похорон, да и никто не озвучивал цифры. Но когда пришлось столкнуться, просто была поражена.

Нам помогали очень многие, кто чем может, хотя, в общем-то деньги у нас были. Но люди ( огромное им спасибо!) передавали сколько могли.

А вот родственники мужа недавно хоронили свою бабушку, так им для похорон пришлось брать кредит в банке. Только вдуматься.. взять кредит, чтобы похоронить близкого((

PS пособие на погребение в России составляет порядка 5000 руб (~170 $). На эти деньги можно купить только деревянный крест и табличку. Выкопать могилу стоит в разы больше, не говоря уже обо всех других обязательных тратах.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hlinceva @ Jul 8 2013, 05:04)
Neverhood
кстати, да, хорошо, что подняли эту тему.  Деньги очень нужны в этот момент.
Я никогда не интересовалась стоимостью похорон, да и никто не озвучивал цифры. Но когда пришлось столкнуться, просто была поражена.

Нам помогали очень многие, кто чем может, хотя, в общем-то деньги у нас были. Но люди ( огромное им спасибо!) передавали сколько могли.

А вот родственники мужа недавно хоронили свою бабушку, так им для похорон пришлось брать кредит в банке. Только вдуматься.. взять кредит, чтобы похоронить близкого((

PS пособие на погребение в России составляет порядка 5000 руб (~170 $). На эти деньги можно купить только деревянный крест и табличку. Выкопать могилу стоит в разы больше, не говоря уже обо всех других обязательных тратах.

Вот в том то и дело, что обычно максимум, что говорят - очень дорого. А когда сталкиваешься сам - даже сквозь шок, ужас цена просто пробивает все кордоны, напрочь.

Я из Эстонии, у нас вообще уже несколько лет назад отменили полностью пособоие на погребение. Нет денег - пожалуйте в общую могилку, где хоронят всех неопознанных и одиноких (совсем-совсем) людей. Вот так вот. А кредит у нас в банке рассматривают только при предоставлении справки/выписки о зарплате и в день, когда собирается комиссия для рассмотрения. Так, что, называется - ждите. А в это время, в морге идут деньги. А и еще, когда ты регистрируешь смерть человека, то нужно закрывать счет в банке этого человека. А, если там есть деньги, то будьте добры вначале вступить в права наследования, а вот потом добро пожаловать в банк. А нотариус у нас просто замечательное удовольствие: чтобы оформить наследование нужно вначале окрыть дело о начале производства о наследовании - это 80 евро. А потом, через три месяца, не раньше, приходите оформлять наследование - стоимость = 380 евро. Вот так весело. Где хочешь деньги там и бери.

И вот, на следующее утро, перед всеми делами я не горе горевала, а шла к банкомату чтобы успеть снять с маминого счета деньги, иначе я вообще без денег бы осталась. Вот так и шла - умирая от горя, дороги не вижу, от слез ослепла, дома деть один спит потому, как никого не было чтобы остался с ним, а я иду, за какими-то бумажками, до которых мне в тот момент и дела не было. А где-то в мозгах сидит - не сниму денег, все, вообще без денег буду. А денежные поступления у меня должны быть только в конце следующего месяца. Весело было. Ну хоть успела снять. И то, там сумма было ровно на половину похорон. Вот без еды, без проживания и всего другого. Ровно половина похорон. что хочешь - то и делай. А если учесть, что мама у меня болела уже просто страшно, то и стоимость лекарств шла уже на какие-то немыслимые суммы. Те, у кого есть/были тяжело/смертельно больные люди меня поймут. Как раз перед маминой смертью я и потратила сумасшедшую сумму на лечение, все надеялась, до последнего, вопреки всему. И вот все закончилось. Надо делать похороны. А на что? Плюс ребенок на руках. Деньги только через 1,5 месяца. Иду, а в голове пустота.

Я бесконечно благодарна всем, кто приходил ко мне, передавал через кого-то, просто звонили в дверь, совали в руки и в карманы уже на самих похоронах. Я была не просто поражена - я была потрясена. Я настолько привыкла все сама-сама, "что вы, я как-нибудь" и далее по тексту, что вдруг, до меня стала доходить, что вокруг люди, люди, которым, оказывается, не безразлично, как и на что я буду жить, хоронить маму. Чужие люди приносили деньги, люди, которые знали мою маму, но которых я не знала. Приносили вот, правда, по 5,10,20 евро, вот у кого сколько было на момент, как узнали. Я вначале отказывалась, отбивалась - не надо, выкручусь, перекручусь, ну что вы, что вы. Все равно насильно давали. А потом мне одна пожилая женщина сказала: ты просто не имеешь права не брать, так нельзя, люди в память о твоей маме помогают, как могут, понимаешь, в память о маме, в память о том, насколько они о ней горюют, что стараются помочь ее дочке и ее внуку чтобы она с небес не переживала, скажи спасибо и возьми, у другого будет горе - ты, в память о том человеке дашь денег, сколько сможешь.

Я складывала эти "мамины" деньги в конверт, потом из конверта брала - оплачивала все необходимое на похороны, потом этот конверт кормил меня и моего ребенка до прихода моих денег. И я была просто сражена тем, насколько люди, которые в общем-то, меня и не знали, старались мне, в память о маме, помочь, и настолько же более близкие знакомые послали меня, когда я просто попросила их посидеть с моим ребенком (ему было тогда 3,5 года), пока не приедет скорая, констатировать смерть и пока маму не увезут в морг. Отказали, да и ладно. Я с ребенком справилась. Как смогла, так и справилась. Но вот, когда пошли чужие люди, с деньгами, с предложениями побыть с ребенком, когда мне надо - я была в шоке. просто в шоке.

Именно поэтому я и пишу. Девочки! Если Горе рядом - помогите деньгами родственникам ушедшего. Если Горе у вас - берите деньги, не отказывайтесь, это, действительно, в память.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hlinceva @ Jul 8 2013, 06:04)
Neverhood
кстати, да, хорошо, что подняли эту тему.  Деньги очень нужны в этот момент.

Согласна со всем
Мы всегда своей семьей помогаем и несем денежку,да и сейчас в нашей ситуации все несли деньги
Я считаю это правильным-ведь это общее горе,даже когда ты просто знакомый,это в моем восприятия как последняя дань человеку....

Поделиться сообщением

QUOTE(Hlinceva @ Jul 8 2013, 07:04)

Это ещё если есть место на кладбище... А если нет, боюсь представить сумму facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ТемноволосаяБлондинка @ Jul 8 2013, 01:55)
действительно, как это ужасно... ну и что, что 8 марта... а как они, интересно ,отмечали праздник? и им на душе было весело тогда?
Когда моей мамули не стало, как-то сразу отвалились все типа друзья и типа близкие, я сейчас ни с кем из них не общаюсь и никогда не буду общаться, мне они не нужны.
Смываются из жизни все эти ненужные люди. Мне больше всего было больно от того, что любимый человек вот так слился на 3 недели... пока мне совсем плохо было.
Зато понимаешь, кто настоящий друг, кто по-настоящему любит и ценит тебя.

Да как они отмечали 8 марта...думаю, отлично отмечали. Т.к. если люди ссылаются на необходимость отпраздновать в этот день, невзирая на то, что были поставлены в известность о похоронах, думаю, вряд ли у них что-то там в душе у них зашевелилось.

Обидно и горько, когда исчезают в такой трудный час люди, которые казались друзьями, а тем более если это любимый человек. Но, жизнь рассудит их. Не таите на них зла. Просто забудьте. Их не было в Вашей жизни. Зато, возможно, появились другие. Те, кто был рядом и поддерживал.

QUOTE(about:blank @ Jul 8 2013, 15:07)
QUOTE(Hlinceva @ Jul 8 2013, 07:04)

Это ещё если есть место на кладбище... А если нет, боюсь представить сумму facepalm.gif

место на кладбище, как оказалось, стОит копейки -254 рубля, крохотный такой островок. А вот выкопать могилу и т.д. -это уже совсем другие суммы, которые складываются в десятки тысяч.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу