Mortishia Addams

Всем, кто потерял близких.

2500 сообщений в этой теме

QUOTE(Каприз25 @ Jul 1 2013, 10:57)
Hlinceva, а вот я наоборот бы обрадовалась такой реакции подруги : "не хочу беспокоить",в первые месяцы никого не хотела видеть,ни с кем говорить,делиться.....

просто ИМХО. можно было бы поинтересоваться, хочет ли человек увидеться или пообщаться. У всех разная реакция на горе, кому-то тяжело без общения, в одиночестве

Поделиться сообщением

QUOTE(Каприз25 @ Jul 1 2013, 15:57)
Hlinceva, а вот я наоборот бы обрадовалась такой реакции подруги : "не хочу беспокоить",в первые месяцы никого не хотела видеть,ни с кем говорить,делиться.....

Люди, конечно, разные, согласна.

Каприз25,но тут мне кажется нужно отделить "не беспокоить" человека, которому больно , от варианта, когда не хочется беспокоиться самому. У меня , к сожалению, пример, когда человек не захотел принимать переживания другого.

Ну что ж поделаешь. Сделаем выводы и будем жить дальше.

Поделиться сообщением

Hlinceva,
Не знаю, девочки, может у вас другой опыт. У меня подруг не много и все они помогают чем могут.Но вот бывают и такие "подруги", которые видимо считают, что поддерживать можно только в радости, а в горе- "не стоит беспокоить".

Многие, мне кажется, просто боятся. Т.е. теряются и не знают что говорить в таких ситуациях. Им проще какое-то время отмолчаться.

Она рыдает, упрекает меня за то, что не сообщила сразу

А вот на это я не знала как реагировать каждый раз. unsure.gif
Были те, кто искренне жалел, что не удалось проститься, что поздно узнали.
А были варианты именно с таким укором - как так, вовремя им не сообщили, чуть ли не до обиды. И не объяснишь людям, что в такие моменты совершенно о другом мысли и заботы.

Поделиться сообщением

[quote=Hlinceva,Jun 30 2013, 11:14]
[quote=nenina,Jun 29 2013, 18:21][quote=Hlinceva,Jun 18 2013, 13:27]Summertime , спасибо за поддержку,

[size=1][quote=nenina,Jun 29 2013, 19:03][quote=Hlinceva,Jun 19 2013, 09:46]спасибо, нетти

стараемся держаться.
Выживем обязательно .
Я всегда шутила, что "плоха та мать, которая не может содержать сына до 40 лет", так что выбора у меня нет smile.gif
[/quote]

А как быть с той матерью, которая не сберегла, не спасла, не сохранила?....
[/quote]

простите, если я Вас обидела своей фразой.

[/quote]

Нет, вы меня не обидели, не переживайте. Вы помогаете своим словами, даже если они не мне адресованы.
..........А фраза эта была как бы диалогом, который постоянно веду сама с собой. Сама себе обвинитель, сама себе адвокат. И от этого мне не уйти...

Так что не заморачивайтесь. Вы умница. Вы правильно рассуждаете...

Поделиться сообщением

Summertime
да, я уже тоже поняла, что люди боятся, не знают как себя вести. Но опять же понимание потери и , соответственно, возможность оказать моральную помощь приходят к людям с возрастом. В моем окружении у всех семьи, с невзрослыми детьми и многие еще не теряли близких. Поэтому люди впадают в ступор...

Как раз перед смертью мужа ( вовремя, да((( читала заметку психолога о том, как пережить утрату. Так вот там советуют быть рядом с тем, кто потерял; не обязательно говорить и пытаться отвлечь. Просто находиться рядом, чтобы человек знал, что он не один.

Поделиться сообщением

Девочки Вы не осуждайте тех кто не поддерживает.Люди,возможно,просто не знают как это сделать...Пока я не столкнулась со смертью,я даже не могла сказал другим-соболезную.Язык не поворачивался.При разговорах об умерших-я старалась сменить тему.Мне казалось,что тем кто переживает потерю лучше как можно реже говорить о том,кого потеряли.Я боялась их слез,потому что не знала как себя вести.
А пройдя через это,я поняла,насколько важно,когда с тобой вместе вспоминают его,когда говорят о нем.В такие моменты понимаешь-он жив.Для тех кто помнит он всегда будет жить.
Первое время не нужны были никакие слова...хотелось просто поддержки,чтобы побыли с тобой вместе,подержали за руку.Иногда и говорить ничего не надо,нужно просто побыть рядом.Но не вме это понимают.Не держите на них зла.
И держитесь,девочки....

Поделиться сообщением

nenina
я очень сочувствую Вашему горю. потере дочки. Очень-очень хочется верить, что смерти нет. Что это просто переход в другую жизнь.

мой сын постоянно говорит "мамочка, не расстраивайся. зачем ты плачешь, если папа всегда рядом с нами; он же сидит сейчас рядышком с тобой и гладит по руке"
так хочется научиться принимать смерть, как это делают дети. Может они мудрее нас. У них еще не развито чувство вины, они просто принимают смерть, как факт. А мы же себя просто уничтожаем своими сожалениями, болью, виной за несделанное.
Знаете, я думаю, что нашим любимым плохо от того, что мы так горюем. Если бы у нас было больше веры, нам бы не было так плохо.

Поделиться сообщением

Evvva
уже написала, что это все от того, что человек сам не прошел через боль. А это, к сожалению, рано или поздно предстоит всем.
Держаться надо. Сейчас уже четко понимаю, как же хороша жизнь, со всеми нашими проблемами, обидами. Система ценностей поменялась кардинально. Почему же это понимание приходит только после потери...

Поделиться сообщением

QUOTE(Hlinceva @ Jul 3 2013, 06:43)
nenina
я очень сочувствую Вашему горю. потере дочки. Очень-очень хочется верить, что смерти нет. Что это просто переход в другую жизнь.

мой сын постоянно говорит "мамочка, не расстраивайся. зачем ты плачешь, если папа всегда рядом с нами; он же сидит сейчас рядышком с тобой и гладит по руке"
так хочется научиться принимать смерть, как это делают дети. Может они мудрее нас. У них еще не развито чувство вины, они просто принимают смерть, как факт. А мы же себя просто уничтожаем своими сожалениями, болью, виной за несделанное.
Знаете, я думаю, что  нашим любимым плохо от того, что мы так горюем. Если бы у нас было больше  веры, нам бы не было так плохо.

Вы знаете,я именно так и воспринимаю сейчас смерть,как Ваш сынок.Я просто верю что он рядом.Когда я плачу ,я всегда извиняюсь перед братом,что я нюня такая и что его тревожу своими слезами.Чувство вины я отодвинула подальше,Оно было дичайшим.Но мы больше не в силах ничего сделать.Мы не должны себя винить.Мы не можем изменить мир.Все что мы можем-принять и смириться.Мы в ответе за покой наших умерших близких.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hlinceva @ Jul 3 2013, 06:50)
Evvva
уже написала, что это все от того, что человек сам не прошел через боль. А это, к сожалению, рано или поздно предстоит всем.
Держаться надо. Сейчас уже четко понимаю, как же хороша жизнь, со всеми нашими проблемами, обидами. Система ценностей поменялась кардинально. Почему же это понимание приходит только после потери...

Что имеем не храним-потерявши плачем.К сожалению так есть и так будет.Про систему ценностей-Вы правы.Начинаешь ценить каждый миг и становишься более терпимой к близким.
Я Вам очень-очень сочувствую,желаю Вам огромнейших сил от всего сердца.Знайте,что мы рядом с Вами и разделяем Ваше горе.

Поделиться сообщением

А меня наоборот спасло общение с людьми после смерти бабушки. Я благодарна своим подругам, благодарна институту (как раз была сильная нагрузка, курсовые, экзамены).

Поделиться сообщением

Со смерти однокурсника прошло почти полтора года, чуть меньше. А я если в городе или транспорте вижу похожего парня сразу мысль: Антон. Вообще такое чувство что он не умер, и даже не уехал, а просто где то рядом, но мы не пересекаемся.

Поделиться сообщением

у меня сегодня не стало папы... будь проклят этот алкоголь. столько бед от него. бедная моя мамочка... впервые за 15 лет поехала в отпуск. и тут такая беда. да еще меня сейчас нет рядом. боюсь с ней видеться теперь...
пару месяцев назад умер дедушка по папиной линии и тоже из-за алко... вот теперь и папы нет...

Поделиться сообщением

QUOTE(Садистка_Кэт @ Jul 4 2013, 02:27)
у меня сегодня не стало папы... будь проклят этот алкоголь. столько бед от него. бедная моя мамочка... впервые за 15 лет поехала в отпуск. и тут такая беда. да еще меня сейчас нет рядом. боюсь с ней видеться теперь...
пару месяцев назад умер дедушка по папиной линии и тоже из-за алко... вот теперь и папы нет...

Примите мои соболезнования.
Вашей маме сейчас очень нужны Вы и Ваша поддержка, вместе легче переживать утрату, чем порознь.
Алкоголь- страшная вещь. Постарайтесь простить отца, если и виноват в чем.
Сил Вам и Вашей маме все это пережить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Evvva @ Jul 3 2013, 13:53)
Вы знаете,я именно так и воспринимаю сейчас смерть,как Ваш сынок.

как же это хорошо. К Вам уже пришло смирение
У меня не получается, слишком живы воспоминания. Всё больно. Знаю, что приму его уход. Но позже.
Завтра уже сорок дней мужу. Тут девочки писали, что за несколько дней до годовщин вновь накрывает болью. Уже это почувствовала, хоть и не срок у нас вовсе. Просто эта мысль о кладбище, опять перед глазами похороны((.

QUOTE(Evvva @ Jul 3 2013, 13:56)
Что имеем не храним-потерявши плачем.К сожалению так есть и так будет.Про систему ценностей-Вы правы.Начинаешь ценить каждый миг и становишься более терпимой к близким.
Я Вам очень-очень сочувствую,желаю Вам огромнейших сил от всего сердца.Знайте,что мы рядом с Вами и разделяем Ваше горе.
Evvva, спасибо.

девочки, меня на ты, пожалуйста. Я Оксана.

Поделиться сообщением

Давно не заходила в эту тему. Девушки, соболезную всем, кто пережил утрату. Искренне вам сочувствую.
Evvva, Женечка, очень рада за Вас! Я вижу, в Вашей жизни появился новый путеводный лучик. Пускай всё у Вас будет хорошо flowers1.gif

Поделиться сообщением

Hlinceva, Оксана, почитала твои сообщения. Ты молодец, хорошо держишься. Муж может гордиться тобой. И здесь у тебя тоже осталась его частица - твой сын, помощник и поддержка! И ты нужна ему никак не меньше,чем он тебе. Ему тоже тяжело, держитесь вместе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Adelana @ Jul 4 2013, 20:34)
Hlinceva, Оксана, почитала твои сообщения. Ты молодец, хорошо держишься. Муж может гордиться тобой. И здесь у тебя тоже осталась его частица - твой сын, помощник и поддержка! И ты нужна ему никак не меньше,чем он тебе. Ему тоже тяжело, держитесь вместе.

Adelana, спасибо большое за поддержку, стараюсь держаться.
На людях -да, бодра. Но как только перешагиваю порог дома- всё, напускной позитив сходит на нет.
Сейчас перечитываю архивы этой темы. Читаю и плачу. Но вижу, что девочки поднимаются. Пусть не сразу, но всё же поднимаются, после боли этой невыносимой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hlinceva @ Jul 4 2013, 07:52)
Примите  мои соболезнования.
Вашей маме сейчас очень нужны Вы и Ваша поддержка, вместе легче переживать утрату, чем порознь.
Алкоголь- страшная вещь. Постарайтесь простить отца, если и виноват в чем.
Сил Вам и Вашей маме все это пережить.

спасибо, Оксана.надеюсь, и он меня простил. и ты крепись. невероятно больно терять близких.
девушки, всем терпения и сил. тоже читаю вас и плачу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Садистка_Кэт @ Jul 3 2013, 19:27)

Соболезную Вам...Простите отца.Поддерживайте маму всеми силами.Сил Вам обеим.
QUOTE(Hlinceva @ Jul 4 2013, 13:28)
как же это хорошо. К Вам уже пришло смирение
У меня  не получается, слишком живы воспоминания. Всё больно. Знаю, что приму его уход. Но позже.
Завтра уже сорок дней мужу. Тут девочки писали, что за несколько дней до годовщин вновь накрывает болью. Уже это почувствовала, хоть и не срок у нас вовсе. Просто эта мысль о кладбище, опять перед глазами похороны((.

Не пришло до конца смирение видимо.Вчера поставили памятник брату.Жена его звонила вчера,чтоб заехала посмотрела.Я пообещала,но не смогла.Я не могу и не хочу видеть этот памятник no.gif Я даже не знаю как объяснить.Как будто увидев его на памятнике до меня дойдет,что всё,нет его и не вернется он.Я,наверное, до сих пор жду,что брат придёт,что это не конец.
40 дней-это очень мучительно...Да что и говорить,первый год он весь мучителен.Считаешь каждый месяц и вспоминаешь,что год назад он был рядом.Дни рождения,другие праздники,но уже без них....это больно.Но нужно выстоять...
QUOTE(Adelana @ Jul 4 2013, 13:30)
Давно не заходила в эту тему. Девушки, соболезную всем, кто пережил утрату. Искренне вам сочувствую.
Evvva, Женечка, очень рада за Вас! Я вижу, в Вашей жизни появился новый путеводный лучик. Пускай всё у Вас будет хорошо  flowers1.gif

Элин,спасибо тебе!Я верю,что это счастье посылает брат,чтобы утихла наша боль.
Ты как сама?Смирилась?Приняла?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу