Mortishia Addams

Всем, кто потерял близких.

2500 сообщений в этой теме

[quote=Evvva,Jun 19 2013, 00:50]
[quote=Hlinceva,Jun 18 2013, 10:27]Summertime , спасибо за поддержку,

Я верю в сны.Без них я сошла бы с ума.Каждый из них-это встреча.Мне нужны эти сны,кто бы что ни говорил
[/quote]

ВОТ! я абсолютно согласна, я однажды даже смогла пообниматься во сне с Танечкой, погладила ее по головке....

Я с раввином разговаривала - он сказал, что сны - это ХОРОШО.
А маме моей вчера впервые Таня приснилась. Я бужу ее завтракать, а она первым делом, чуть ли не спросонок: "Тебе надо отпеть Таню, чтобы не снилась". Вот вам пример косности мышления.
Так что Evvva пусть они нам снятся - этим и живем

Поделиться сообщением

QUOTE(Марфочка @ Jun 19 2013, 06:08)

Мне сон страшный снился...  стоит бабушка в черном платье своем, которое на свадьбу нашу одевала и грустно так смотрит мимо меня..
А глаза такие неживые, как стеклянные...
Даже не узнала меня не обрадовалась....как чужая

Этот сно не несет никакой негативной смысловой нагрузки: он просто означает, что из ТВОЕЙ души потихоньку уходит всё то чёрное и страшное, что связано со смертью милой и любимой бабулечки. И ей теперь там легче стало, я думаю... Отпусти ее, помни, но отпусти...

Поделиться сообщением

QUOTE(Hlinceva @ Jun 19 2013, 09:46)
спасибо, нетти

стараемся держаться.
Выживем обязательно .
Я всегда шутила, что "плоха та мать, которая не может содержать сына до 40 лет", так что выбора у меня нет smile.gif

А как быть с той матерью, которая не сберегла, не спасла, не сохранила?....

Поделиться сообщением

QUOTE(Hlinceva @ Jun 21 2013, 09:49)
QUOTE(Misshottness @ Jun 20 2013, 04:02)
Вы правы, никто так не поймет как человек переживший утрату. В большинстве начинают жалеть и говорить "все будет хорошо", от этих слов тошно

У меня удивление вызывают люди, которые начинают давать странные ( мягко скажем) советы.

Мы сейчас живем у моей мамы , т.к. дома трудно, т.к. всё напоминает о нем и я реву почти не останавливаясь, так вот соседка, встретив меня возле подъезда, начала советовать быстрее переехать обратно, а "то потом вообще не сможешь вернуться, надо сейчас себя пересилить и жить здесь" и т.д.
И еще она же smile.gif посоветовала убрать из дома фото мужа, т.к. "не должны мертвые наблюдать за живыми". Я даже комментировать эту глупость не хочу.

У меня в Таниной комнате вообще целый как бы "иконостас" ее фотографий. Мама тоже советовала некоторые убрать. А Таня на всех фотографиях разная (в отличие от меня - у меня всегда туповато напряженное лицо вне зависимости от обстоятельств), а у нее нет одинаковых. Да, это фотографии действуют как раздражители, не дают успокоиться, и это я считаю правильным для себя. Если человек считает, что он должен оставить ОДНУ фотографию - это его право. Если все убрать в альбом и спрятать свою боль от чужих глаз (допустим, гостей, риелторов, если ты репетиторствуешь, и приходят дети), то это тоже его выбор. Не слушай ничьих советов, делай так, как душа твоя хочет.
...И пусть тебе хоть чуть-чуть станет легче, потом еще чуть-чуть...

Поделиться сообщением

QUOTE(Neverhood @ Jun 22 2013, 22:40)
QUOTE(Misshottness @ Jun 22 2013, 12:51)
ой, девочки, я совсем перестала в церковь ходить, отторжение какое-то полное
когда мама болела, обьездили с ней все монастыри, молитвы читали. Я благодарна, что мама не мучалась почти,что избавили ее от этих жутких болей, но молила я о другом...
наши родственники, которые помешаны на церкви постоянно нападают на меня "как так, надо ходить, надо записочки писать"... а не могу туда себя заставить зайти

Я Вас понимаю. У меня тоже отторжение. И я не хожу. И даже заставлять себя не буду.
И плевать мне, что мне говорят. Пока не захочу сама - не пойду.

Вот и я так же. Для меня вера и православие - это одно, посещение церкви - это другое. Вера - для души. Православие - часть национальной культуры, к которой и я принадлежу. Церковь - обязанность. Я ходила в церковь заказывать сорокоуст мальчикам (за здравие), которым собрали деньги для поездки на операцию - у нас в городе есть сообщество матерей, чьи дети больны раком. Я заходила в синагогу и сидела на лавочке. Однажды ребе заметил меня и, несмотря на то, что торопился уезжать, говорил со мной. У него глаза святого. А ходить молиться за Таню в церковь я не буду - дома у меня лучше получается. И слова у меня свои собственные, не по стандарту..

Поделиться сообщением

QUOTE(Your_poison @ Jun 23 2013, 09:36)

А потом я пришла домой, перебирала мамины ночнушки, крема, и понимала, что это ВСЕ, что у меня осталось от нее...

От не на земле осталось великое сокровище - это ТЫ. И низкий поклон твоей маме за это. А от меня на земле теперь ничего не останется.. У мамы нас было двое - брат погиб в 1991 году, Таня у меня была одна. Внуков у меня не случилось. Но память о Тане будет жить до тех пор, пока жив хотя бы один из ее друзей. А они у нее настоящие, за что я им очень благодарна.
Мамочка твоя не только в кремах и ночнушках осталась - это и воспоминания о дороге в садик, куда она тебя водила, и обнимашки перед сном, и нудные иногда нотации, и фотографии, и теплота души, и черты характера, твои привычки, и, может, твой носик от мамы, а может, глазки?
Your_poison! Посмотри на себя в зеркало, найди у себя мамины черты .... и улыбнись!

Поделиться сообщением

QUOTE(Neverhood @ Jun 23 2013, 10:44)
QUOTE(Your_poison @ Jun 23 2013, 05:36)
А я вчера узнала от уже бывшего "друга", что я слабая алкоголичка, которая жалуется и ждет, что все ее будут утешать и жалеть. И что это неправильно, чтобы меня утешали, ведь не у меня одной проблемы в жизни. И что я должна жить и радоваться, ведь я молода и здорова. И ни слова утешения и поддержки, это после того, как я ему душу открыла, ища сочувствия. И чтобы я на него не обижалась.
Иногда лучше ничего не говорить, чем говорить ТАКОЕ... cry.gif
А потом я пришла домой, перебирала мамины ночнушки, крема, и понимала, что это ВСЕ, что у меня осталось от нее...

Да, конечно. Какая фигня - подумаешь, мамочку похоронила, и правда, чего уж тут сантименты разводить. Подумаешь, переживания. Нечего тут.

Знаете, правда, меня просто вымораживают такие люди. Поразительно, как у них только язык поворачивается в их гадком рту, да, что там. Как у них в их гадком мозгу такие мысли вообще рождаются? Но это так. Риторически.

Милая, хорошая, наплюйте и забудьте. Пусть идет своей дорогой. У него все еще впереди. На всех дураков и моральных уродов не хватит ни сил ни всей жизни. Ну их.

Только вот о горе своем лучше действительно молчать. Правда. (а если говорить, то только своим, самым близким и самым проверенным людям, которые, хотя бы, просто молча выслушают). Здесь, сюда пишите - каждая из нас свое чистилище проходит, поймет. А вот так, нет. И не поддержат и не помогут, и наплевать в рану - легко. Одни по глупости, другие по незнанию, третьи из-за жестокости и подлости и далее, далее... Не надо. Сейчас рана у Вас сквозная, сил пока еще ответить нет. Просто в баню их шлите. Послали и из памяти навсегда вычеркнули.

Держитесь.

Боже мой, боже мой! Милая девочка, держись, посылай на**** всех сволочей, даже если у них ласковые лица, приходи к нам, самое правильное скажут тебе здесь... Еще можешь рассказывать это все вслух перед фотографией(я часто так делаю).
Вот теперь я понимаю, КАК мне повезло с Таниными друзьями, с моим друзьями, коллегами, знакомыми
Держись, милая, поплачь, солнышко, просто поплачь, без рыданий, пусть тебе будет легче, я о тебе думаю...

Поделиться сообщением

QUOTE(vice_versa @ Jun 26 2013, 08:20)
MaDama, соболезную... Держитесь!
Прочитала ваш пост и стало больно...

Я вас только очень прошу - не злитесь на врачей, это тупик...

Да, про тупик правильно. Я поняла это после рассказа Neverhood о том, КАК умирала ее мама. Недавно в сообществе "Типичная СМП" я написала "Спасибо Скорой. Ненавижу приемник в стационаре. Всю жизнь буду ненавидеть 1 горбольницу" А если бы 1 горбольница положила ее в реанимацию, она бы умирала под капельницей долго и мучительно? И меня не было бы рядом... А так Скорая пласталась дома у нас, врач даже узнал ее, потому что работал с ее бывшим в одной бригаде. И главное - лна всегда была высокого мнения о Скорой и их профессионализме, но даже она говорила "Они ж не боги". И статус ВКонтакте подтвердился "Последняя смена-сделано.Корпоратив-сделано!Дорогая реанимация,до встречи в следующем году!Я конечно буду скучать и тд,но все таки УИИИИИ!!!"

Поделиться сообщением

Скопировала из разных постов слова Neverhood, которые мне помогают жить и не сойти с ума. Получилась этакая квинтэссенция «седативных средств».[U]
1. С ними нельзя обняться, поцеловать, но они где-то, где им хорошо. Где уже нет страха, нет боли, нет горечи расставания и нет бессилия.
2. Умирая, мы переходим из одного состояния в другое. И я верю, что любовь может все.
3. Я за вас. Вы за меня. Так и выстоим.
4. Знаете, у меня есть очень сильные подозрения, что не могут ушедшие вот так просто приходить к нам во сне, как будто есть определенный лимит.
5. И да, я до сих пор уверена, что все было не просто так. Все было для того чтобы я не цеплялась со всей силой за маму. Чтобы я могла ее отпустить. Чтобы я не влезала в то, что мне неподвластно и не мной решено.
6. Держитесь. Из всех сил. За любую мысль, от которой Вам станет хоть на граммулечку легче. За любое слово, от которого Вам будет чуть легче дышать.
7. Смочь - это осознанный выбор. не смочь - это уже слабоволие, безволие, слабость и да, бездушие. Только у кого есть душа - тот выбирает Могу.
8. Держитесь только за те мысли и слова от которых хоть чуть-чуть становится легче. Верьте только в то, что вас поддержит и даст вам силы.
9. Полгода - это только начало. Полгода - это еще неприятие. Неприятие того, что произошло. Это отчаяние. Горечь, Боль.
10. Я верю в переход из одного состояния в другое, в другое измерение, в то, что Вселенная на физике многомерна.
Возможно, ранжировка должна быть иной, но я писала по ходу ее постов.
Neverhood, спасибо тебе, ЭТО помогает мне дышать
Вот исписалась я сегодня......

Поделиться сообщением

девочки, я думала с ума схожу,но папа тоже чувствует
после смерти мамы, папа привез ее вещи из больницы, ее халат, я с ним спала, потом папа его выбросил, но я четко помню его запах, мамин
и вот уже около месяца я чувствую этот запах в квартире, то у себя в комнате, то еще-то где-то. В прошлом году, мама как раз начала болеть сильно в это время...

Поделиться сообщением

QUOTE(Misshottness @ Jun 29 2013, 20:52)
после смерти мамы, папа привез ее вещи из больницы, ее халат, я с ним спала, потом папа его выбросил, но я четко помню его запах, мамин
и вот уже около месяца я чувствую этот запах в квартире, то у себя в комнате, то еще-то где-то. В прошлом году, мама как раз начала болеть сильно в это время...

не бойся, это не ты с ума сходишь, это подсознание не хочет отпускать. Тебя же не раздражает этот запах как, скажем, запах хлорки или чего-то мерзкого? почувствовав запах этот, просто улыбнись и скажи: "О! мамин запах! Как хорошо...."

Поделиться сообщением

QUOTE(nenina @ Jun 29 2013, 18:06)

не бойся, это не ты с ума сходишь, это подсознание не хочет отпускать. Тебя же не раздражает этот запах как, скажем, запах хлорки или чего-то мерзкого? почувствовав запах этот, просто улыбнись и скажи: "О! мамин запах! Как хорошо...."

так папа тоже этот запах чувствует...

Поделиться сообщением

QUOTE(Misshottness @ Jun 29 2013, 21:58)
QUOTE(nenina @ Jun 29 2013, 18:06)

так папа тоже этот запах чувствует...

подсознание и у папы срабатывает, а чувствуете вы с ним одинаково , потому что память о маме у вас общая, если б я была подруга твоей мамы, мне бы что-то другое о ней казалось: смех, например, или шаги, или прикосновение, как при встрече.
Все нормально, относись к этому не с боязнью, а с любовью....

Поделиться сообщением

Тали$ман, Evvva, Hlinceva,спасибо
Пёрышко, спасибо, сил вам и здоровья с дедушкой, надеюсь, он поправится, держитесь

Поделиться сообщением

QUOTE(nenina @ Jun 29 2013, 18:21)
QUOTE(Hlinceva @ Jun 18 2013, 13:27)
Summertime , спасибо за поддержку,

Девочки, я перечитала много православных ссылок на тему смерти и всё , что с этим связано и везде священнослужители говорят о том, что снам верить нельзя  huh.gif , а так хочется, чтобы приснился дорогой человек и дал как-то понять, что если есть что-то ТАМ, то ему хорошо. Как вы к этому относитесь?

Ко всем канонам православия отношусь с поправкой на национальную культуру. Если какое-то правило противоречит канонам другой религии, значит, правило это придумано людьми. Верю только в то, что одинаково во всех религиях.
nenina, спасибо.
Я тоже уже потихоньку начала доходить до этого . Стараюсь создать тебе те правила, с которыми будет легче жить и верить.
Но не снится мне муж в своем образе. Дважды снилось, что общалась с ним по телефону ( во сне четко знав, что он умер). Но вот его самого пока не вижу. А вот сыну папа снился,- просыпался такой довольный.

QUOTE(nenina @ Jun 29 2013, 19:03)
QUOTE(Hlinceva @ Jun 19 2013, 09:46)
спасибо, нетти

стараемся держаться.
Выживем обязательно .
Я всегда шутила, что "плоха та мать, которая не может содержать сына до 40 лет", так что выбора у меня нет smile.gif

А как быть с той матерью, которая не сберегла, не спасла, не сохранила?....

простите, если я Вас обидела своей фразой.

У меня есть подруга, ей 48 лет и она 7 лет назад потеряла сына ( погиб в военном училище). Вы знаете, она мне очень помогает своей мудростью взрослой ( хотя и я не девочка уже, мне 36 лет), и говорит о том, что у каждой души свой путь и детки даются нам не в собственное безраздельное владение, а только на воспитание и она верит в то, что молодые, умерев, становятся чьими- то ангелами.

У кого-то путь в этой жизни прост и легок, а у кого-то тернист. Я не знаю, почему одним испытаний и боли дается гораздо больше, чем другим. Но хочу верить, что в этом есть какой-то смысл. И всё это пока скрыто от нас.

У меня есть подруга незамужняя, родившая ребенка для себя. После известия о смерти моего мужа, она сказала: " ты знаешь, я даже не знаю, что лучше: не иметь мужа вообще или вот так потерять".
А я считаю, что пусть мы и теряем наших дорогих и любимых, но они с нами БЫЛИ и это счастье.

Поделиться сообщением

у меня знакомые, окружающие спрашивают. как дела? я не знаю что отвечать... Все хорошо, не скажешь, язык не поворачивается, а каждому рассказывать тоже не могу

Поделиться сообщением

QUOTE(Sady @ Jun 30 2013, 11:32)
у меня знакомые, окружающие спрашивают. как дела? я не знаю что отвечать... Все хорошо, не скажешь, язык не поворачивается, а каждому рассказывать тоже не могу

я неблизким людям говорю:"нормально", а близким правду :"Когда как....иногда легче, иногда невыносимо"

Поделиться сообщением

QUOTE(Sady @ Jun 30 2013, 18:32)

Sady, я очень хорошо понимаю о чем Вы говорите.

Моего мужа нет только месяц, а за это время я начинаю понимать, что людям ( не близким) , по большому счету, не стОит говорить о потере. Теряются они, не знают как себя вести.

Мой последний пример: подруга давняя звонит два дня назад, интересуется как дела и говорит, что будет в моем городе и обязательно заедет с мужем к нам в гости ( она регулярно у нас останавливалась, встречали с хлебом_солью). Я ей говорю о своем горе. Она рыдает, упрекает меня за то, что не сообщила сразу. Сегодня звоню и спрашиваю "Олечка, когда приедешь, я жду" Она смущенно "Да мы уже в Бл-ке, дела у нас тут всякие. Мы тебя беспокоить не хотим... ты же сейчас на работе, да?".
Пришлось напомнить, что сегодня воскресенье, скомкано попрощаться и не захотеть больше общаться с этим человеком.

Не знаю, девочки, может у вас другой опыт. У меня подруг не много и все они помогают чем могут.Но вот бывают и такие "подруги", которые видимо считают, что поддерживать можно только в радости, а в горе- "не стоит беспокоить".

Заметила одну интересную вещь: мужчины по-другому себя ведут в данной ситуации. У мужа было очень много друзей, кто-то, скажем так, "отпочковался", но многие звонят, интересуются моими делами, предлагают помощь. И что самое интересное -не боятся говорить обо всем, и в том числе на посторонние темы ( то есть они как- будто лучше понимают, что жизнь на этом не останавливается).

Поделиться сообщением

Hlinceva, да, есть такое что многие говорят - соболезную, и все, пропадают. Можно же хотя бы через неделю позвонить, поговорить, если думаешь. что человеку первое время тяжело и не до тебя. Мужчины, кстати, да, стараются пообщаться, отвлечь на разные темы, а не убегают.

Поделиться сообщением

Hlinceva, а вот я наоборот бы обрадовалась такой реакции подруги : "не хочу беспокоить",в первые месяцы никого не хотела видеть,ни с кем говорить,делиться.....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу