Mortishia Addams

Квартирный вопрос

18765 сообщений в этой теме

4 часа назад, Brave_and_Sincere сказал:

@Legs нет, там все прозаичнее,никакой подоплеки, есть просто коммуналка моя,где можно одну комнату выкупить у соседа, и в случае чего, там спокойно все делится и я ни на что не претендую. Просто мы и думали не выкупить, а так сделать, но не вариант, уже поняли

Вы так просто расскждаете .. а между тем коммуналки самый проблемный актив. Особенно что касается выкупить у соседа.

Вариант или нет, это надо чтобы муж обсудил с сестрой и своей мамой. Только он в курсе, почему такой расклад. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Brave_and_Sincere сказал:

@Яблочный джем согласна с вами,да и деление дурацкое, только конфликты порождает... но перекроить полностью все жилье,чтобы каждому досталось поровну вообще невозможно, там семейный совет не созвать, все нервничают, психуют и сразу считают, что их обделили.. Увы,положение пока безвыходное)

Просто, если бы они разъехались к примеру, разменяли бы на 2 квартиры свою, одну мужу, вторую маме  - и в маминой бы жила сестра.муж бы продал свою квартиру и все, но разъезжаться она тоже не хочет, она там привыкла, ей там хорошо, удобно и так далее

С тремя детьми в однушку? Да сестра ужом извернется,чтобы этого не допустить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 30.10.2017 в 16:37, Verchi сказал:

поэтому не ошибается человек и/или страхует себя на случай ошибок. Поэтому рвет конкурентов и зубами цепляется за карьерную лестницу. А если говорить о моем брате, он уже лет 7 в одном месте работает, несколько сокращений пережил. Ипотека, кстати у него вторая. Первую выплатил досрочно. И во время первой потерял работу. Жена тогда была вторым беременна и тоже не работала. Он даже денег в долг не попросил (мы предлагали и я и родители), у него был НЗ  чтоб и жить и кредит платить.

Ну вот видите -  НЗ есть. Значит зарплата огромная по нашим меркам, больше чем у Аннар значительно. Это сложно накопить на первый взнос, содержать 4-х, вернее с собой 5-х человек и иметь еще и НЗ. Ах да, еще и платежи)).

Обычно такой стабильности люди годам к 40 добиваются, если не было помощи изначально. Плюс еще и сестра всегда поможет. Это тоже обнадеживает.

Без финансовых выкладок к теме Аннар, увы, это все не имеет отношения. Вы можете хоть цифры какие-то привести?

В 03.11.2017 в 03:03, Brave_and_Sincere сказал:

@Fivochka Выселять ни в коем случае мы никого не хотим, на ту квартиру не претендуем, хотим расширить свои жилищные условия за счет возможных полученных за долю денег.Мечтаем пока,так сказать. И, если бы она купила долю, то была бы у нее собственность, она бы не переживала,что у нее ничего нет. То есть в принципе все в плюсе, но хочется без личных обид и скандалов, вот и интересуюсь, вдруг кому-то удавалось мирно подобные вопросы решить

Ну так если нет денег? Может, Вы все-таки к ней подселитесь. Получается, она купит мужнину долю, а маму куда девать? Может, тогда лучше Вам подкопить, выкупить долю у мамы и всем въезжать в квартиру, вместо мамы?

23 часа назад, Brave_and_Sincere сказал:

@Яблочный джем согласна с вами,да и деление дурацкое, только конфликты порождает... но перекроить полностью все жилье,чтобы каждому досталось поровну вообще невозможно, там семейный совет не созвать, все нервничают, психуют и сразу считают, что их обделили.. Увы,положение пока безвыходное)

Просто, если бы они разъехались к примеру, разменяли бы на 2 квартиры свою, одну мужу, вторую маме  - и в маминой бы жила сестра.муж бы продал свою квартиру и все, но разъезжаться она тоже не хочет, она там привыкла, ей там хорошо, удобно и так далее

Если Вы считатете, что сестру не обидели, то давайте Вы отдадите ей долю мужа, а сами будете ее выкупать? Как сейчас ей предлагаете.Ну, или въедете тогда на мамину половину. Почему б нет?

Это и не обидно.

Поделиться сообщением

Только что, FadedFlower сказал:

Если Вы считатете, что сестру не обидели, то давайте Вы отдадите ей долю мужа, а сами будете ее выкупать? Как сейчас ей предлагаете.Ну, или въедете тогда на мамину половину. Почему б нет?

Это и не обидно.

По факту сестра с мужем живут припеваючи уже не первый год в квартире (раз трое детей), ее доля не спасет. Плюс, уверена, есть какие-то договоренности с бабушкой и ее квартирой, не зря ж она там прописана.

Поделиться сообщением

1 час назад, sea_shell сказал:

По факту сестра с мужем живут припеваючи уже не первый год в квартире (раз трое детей), ее доля не спасет. Плюс, уверена, есть какие-то договоренности с бабушкой и ее квартирой, не зря ж она там прописана.

Прописка ничего не значит. У бабушки полно прямых наследников. Мне вот тоже интересно, почему долю в квартире выделили только одному ребенку и вообще где доля сестры. Живет-то живет, но вот, получается, кто угодно может прийти и выкинуть ее. Причем, понятно, почему это ей кажется не справедливым. Квартира была разделена матерью между собой и сыном. Никаких ссылок на то, что сын что-то за нее платил не было. Т.е сын бесплатно получил от матери подарочек в виде половины квартиры - пусть он им пока и не пользутеся - но опять же, по своей воле не пользуется, а сестра должна платить. При этом, если что, она остается в долевой квартире, т.к. квартира не вся принадлежит мужу девушки. На каком основании он требует деньги за подаренную ему матерью часть бесплатно? Вам не кажется это несколько не логично? Никаких упоминаний, кем была квартира куплена нет, о родстве тоже не  сказано.

Куда делось их приватизированное жилье? 

Мне кажется, они могут либо меняться с бабушкиной квартирой - раз уж это такой куш, или выкупать материну и будут единовластными владельцами. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, FadedFlower сказал:

Прописка ничего не значит. У бабушки полно прямых наследников. Мне вот тоже интересно, почему долю в квартире выделили только одному ребенку и вообще где доля сестры. Живет-то живет, но вот, получается, кто угодно может прийти и выкинуть ее. Причем, понятно, почему это ей кажется не справедливым. Квартира была разделена матерью между собой и сыном. Никаких ссылок на то, что сын что-то за нее платил не было. Т.е сын бесплатно получил от матери подарочек в виде половины квартиры - пусть он им пока и не пользутеся - но опять же, по своей воле не пользуется, а сестра должна платить. При этом, если что, она остается в долевой квартире, т.к. квартира не вся принадлежит мужу девушки. На каком основании он требует деньги за подаренную ему матерью часть бесплатно? Вам не кажется это несколько не логично? Никаких упоминаний, кем была квартира куплена нет, о родстве тоже не  сказано.

Мне кажется, они могут либо меняться с бабушкиной квартирой - раз уж это такой куш, или выкупать материну и будут единовластными владельцами. 

Только что-то никто не пришел и не выкинул. И всегда можно пойти по месту своей прописки, она же не бомж. Ну или как муж автора выкрутился - ему-то вообще ничего с его доли не перепадает.

Про почему разделили квартиру на двоих - немного мутная история, как мне кажется, пока нет подробностей - что гадать.

В любом случае сестру треть доли в квартире не спасет на пятерых-то членов ее семейста. И даже, если ей прям сейчас выделят кусок, то она снова запоет песню про меня выкидывают с тремя детьми на улицу, захотев остальные владельцы хоть какую-то часть квартиры продать.

Поделиться сообщением

Мда, крайне недальновидно рожать троих детей,не имея собственно жилья. Но даже при всем этом хватит ли автору совести "выселять" сестру мужа,ведь денег на выкуп доли у нее явно нет. Кстати, а сколько комнат в квартире?

Поделиться сообщением

13 часа назад, FadedFlower сказал:

А мать куда пойдет, если бабушка на нее свое не перепишет, и там будут делить бабушкину квартиру? Получит мать свою долю, и хорошо если на однушку хватит, а если нет? 

Такая ситуация с братом и сестрой могла быть, если дети от разных отцов. То есть эта квартира была отца мужа Автора, и на какой то стадии жизни было принято такое решение. 

Ну и сестра, конечно, молодец. Родить троих на авось. А с другой стороны и Автор с мужем могут захотеть еще ребенка и прав жить в той квартире у них больше. А они может и не рожают, потому что куда в однушку. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Legs сказал:

А мать куда пойдет, если бабушка на нее свое не перепишет, и там будут делить бабушкину квартиру? Получит мать свою долю, и хорошо если на однушку хватит, а если нет? 

Такая ситуация с братом и сестрой могла быть, если дети от разных отцов. То есть эта квартира была отца мужа Автора, и на какой то стадии жизни было принято такое решение. 

Ну и сестра, конечно, молодец. Родить троих на авось. А с другой стороны и Автор с мужем могут захотеть еще ребенка и прав жить в той квартире у них больше. А они может и не рожают, потому что куда в однушку. 

Это уже вопрос к матери. 

Я тоже подумала, про разных отцов, но их девушка не упоминала.  Как и вклад мужа. Просто решение матери. Мне вообще интересно, куда ушла их приватизированная квартира, которая должна была быть, если они вообще где-то жили до начала приватизации, а не бомжевали. И почему сестра прописана не в ней.

С другой стороны - кто ж мужу Автра мешает? Пусть вселяется. 

Поделиться сообщением

14 часа назад, sea_shell сказал:

В любом случае сестру треть доли в квартире не спасет на пятерых-то членов ее семейста. И даже, если ей прям сейчас выделят кусок, то она снова запоет песню про меня выкидывают с тремя детьми на улицу, захотев остальные владельцы хоть какую-то часть квартиры продать.

А чего треть-то? Половина - :biggrin: Сестру не спасет, а брату поможет. От лишних претензий. 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, FadedFlower сказал:

А чего треть-то? Половина - :biggrin: Сестру не спасет, а брату поможет. От лишних претензий. 

Ну а с другой стороны, не будь у Автора однушки, и живи они в квартире, где у мужа половина, что бы сестра делала? Там же еще муж имеется....

Поделиться сообщением

6 часов назад, Legs сказал:

Ну а с другой стороны, не будь у Автора однушки, и живи они в квартире, где у мужа половина, что бы сестра делала? Там же еще муж имеется....

С другой стороны, неизвестно что у них там да как. Мне кажется, Автор немного недоговаривает. Разделение - более чем странное. 

Что б они делали? Да кто его знает. Зарабатывали бы себе на кв., снимали, может и к сестре с матерью подселились.

Здесь ключевое - не сестра. А брат. С чего он вдруг решил, что кто-то что-то должен у него прям сейчас выкупать. Он что-то у кого-то уже выкупил? 

Ну, это по описанному Автором, конечно. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, FadedFlower сказал:

Так сейчас квартира напополам с матерью, а была бы по трети на мать и двух детей.

Цитата

Мне вообще интересно, куда ушла их приватизированная квартира, которая должна была быть, если они вообще где-то жили до начала приватизации, а не бомжевали. И почему сестра прописана не в ней.

Почему обязательно должна была быть приватизированная квартира? У меня родители ничего не приватизировали, вроде сейчас не бомжую).

И раз сестра прописана с бабушкой, то, вероятно, когда-то давно все они жили там, а то с чего бы ей выписываться из этой квартиры и переписываться к бабуле.

Поделиться сообщением

8 часов назад, FadedFlower сказал:

Это уже вопрос к матери. 

Я тоже подумала, про разных отцов, но их девушка не упоминала.  Как и вклад мужа. Просто решение матери. Мне вообще интересно, куда ушла их приватизированная квартира, которая должна была быть, если они вообще где-то жили до начала приватизации, а не бомжевали. И почему сестра прописана не в ней.

С другой стороны - кто ж мужу Автра мешает? Пусть вселяется. 

Приватизированная квартира могла быть приватизирована на мать, на отца, на мать и отца. И почему она куда то должна уйти и откуда тогда эта? Спорная квартира вполне вероятно является той самой квартирой, где они и жили, которую получили или купили. Кто где прописан уже не важно. Дети часто прописаны не у родителей. Особенно взрослые. Что в этом такого?

Поделиться сообщением

1 час назад, sea_shell сказал:

Так сейчас квартира напополам с матерью, а была бы по трети на мать и двух детей.

Почему обязательно должна была быть приватизированная квартира? У меня родители ничего не приватизировали, вроде сейчас не бомжую).

И раз сестра прописана с бабушкой, то, вероятно, когда-то давно все они жили там, а то с чего бы ей выписываться из этой квартиры и переписываться к бабуле.

Ну, это если сестра старше 25. Где-то же они до перестройки должны были жить.

И почему треть? Половина. Половина матери, половина сестре. Чем всех такой вариант не устраивает?

Но без пояснений Автора не понять.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, FadedFlower сказал:

Ну, это если сестра старше 25. Где-то же они до перестройки должны были жить.

И почему треть? Половина. Половина матери, половина сестре. Чем всех такой вариант не устраивает?

Но без пояснений Автора не понять.

Треть, это имелось в виду спорная квартира, матери, сестре и мужу Автора по трети. 

Бабушкина квартира, в которой прописана сестра, не значит, что перейдет к сестре только из-за прописки. Там со слов Автора кандидатов хватает, и пока что да как бабушка решит - неизвестно. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Legs сказал:

Треть, это имелось в виду спорная квартира, матери, сестре и мужу Автора по трети. 

Бабушкина квартира, в которой прописана сестра, не значит, что перейдет к сестре только из-за прописки. Там со слов Автора кандидатов хватает, и пока что да как бабушка решит - неизвестно. 

Так это понятно. Действительно у сестры гарантий никаких со слов Автора, более того, Автор сама написала, что речи о бабушкиной квартире вообще не ведется)). Т.е. по факту - сыну пол квартиры, а дочери ничего. Либо там совершенно иные  договоренности, о которых Автор не говорит и/или ничего не знает.

К тому же - в квартире все равно мама. Ну выкупит сестра половину, дальше что? Она что выиграет? 

А насчет трети. А зачем мужу Автора что-то отписывать, если он и так там не живет? Смысл? Ну будет юр. хозяйкой сестра, а муж пропишется у бабушки - так хоть чувство несправедливости отпустит.

Автор не решит этот вопрос, пока не докажет сестре зачем ей платить за часть квартиры, которая мужу досталась бесплатно.

Поделиться сообщением

Что-то делать ремонт тоже нам не вариант (по крайней мере, не сейчас). Посмотрела я в очередной раз, как дети разносят дом (младший на днях кусок обоев оторвал), смысла никакого не будет в ремонте сейчас. А потом уж тем более, там точно новая квартира будет нужна. Наверное все же есть смысл копить и эту продавать, покупать новую через пару лет (наверное, сразу ремонт не делать, брать в более или менее приличном состоянии, чтобы потом через пару лет сделать хороший ремонт там, когда дети уже посознательнее будут). И снимать сейчас тоже не вариант, дети испортят там все на съемной квартире, будешь только ходить за ними следом и смотреть, чтобы ничего не изрисовали и не порвали.

Поделиться сообщением

19 минут назад, annar1984 сказал:

. Наверное все же есть смысл копить и эту продавать, покупать новую через пару лет (наверное, сразу ремонт не делать, брать в более или менее приличном состоянии, чтобы потом через пару лет сделать хороший ремонт там, когда дети уже посознательнее будут). И снимать сейчас тоже не вариант, дети испортят там все на съемной квартире, будешь только ходить за ними следом и смотреть, чтобы ничего не изрисовали и не порвали.

А с коммуналкой что будете делать?

Поделиться сообщением

5 минут назад, FadedFlower сказал:

А с коммуналкой что будете делать?

наверное, оставим и будем сдавать. если придется брать ипотеку, то из этих денег гасить платежи по ипотеке (если брать 1 миллион в ипотеку, то где-то тысяч по 15 будут выплаты). брат пока только один раз брал с меня денег, хотя девушка уже 3 раза заплатила. если будем платить ипотеку, то я ему скажу, что только половину за коммунальные платежи буду ему давать, а остальное себе будем забирать. если брать ипотеку, то юристы банка проверяют квартиру тоже (может тогда и не понадобится риелтор вообще, варианты можно и самим найти).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу