Mortishia Addams

Квартирный вопрос

18764 сообщения в этой теме

@просто Наташа слишком сложная схема. Насколько я понимаю (у нас в опеке так говорят), внесение денег на счет требуется в том случае, если покупаемое жилье еще не выбрано (например, при переезде в другой город). А у вас и доли в натуре в другой квартире выделены, и деньги отложены, и, как я понимаю, в новой квартире тоже надо доли им выделить?

А если в один-два дня идет поэтапная сделка по купле-продаже, то вроде просто требуется обязательство о выделении аналогичных долей детям в покупаемом жилье.

Вы тоже с использованием маткапитала квартиры покупали?

Поделиться сообщением

11 час назад, Рыжая сказал:

как я понимаю, в новой квартире тоже надо доли им выделить?

Нет, в новой не надо

11 час назад, Рыжая сказал:

Вы тоже с использованием маткапитала квартиры покупали?

Да, иначе не заморачивались бы с опекой.

Насчет сложности не могу сказать, нам так в опеке сказали. Мы хотели продать квартиру с мат.капиталом и купить большую, но в строящемся доме, возможно, из-за этого схема такая. Дом-то не существовал на тот момент. Поэтому доли, деньги и тогда разрешение.

Поделиться сообщением

15 часов назад, просто Наташа сказал:

продать квартиру с мат.капиталом и купить большую, но в строящемся доме, возможно, из-за этого схема такая. Дом-то не существовал на тот момент.

Тогда всё ясно. Как раз тот случай, когда приобретаемого жилья еще нет в реальности.

В случае со вторичкой немного проще, не надо выводить деньги на счет, там под конкретную квартиру разрешение дается.

Поделиться сообщением

Вопрос не с практической стороны, а чтобы свои мозги на место поставить.

Бабушка мужа всегда говорила, что ее квартира это будущая квартира ее правнуков (наших с мужем детей). Бабушка мужа умерла, свекровь вступила в наследство (завещания не было) и продала квартиру, с нами даже не посоветовавшись. Я считаю, что свекровь не права, надо было сдавать квартиру, брать себе деньги, но все же потом ее оставить внукам своим и в таком вопросе нужно было хотя бы совместно все обсудить. 

Дайте плиз мнение со стороны. Сделать уже ничего нельзя, но эта ситуация мня ест конечно сильно. Мне от свекрови ничего не жалко, но за своих детей обидно 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Mmbb сказал:

Бабушка мужа всегда говорила, что ее квартира это будущая квартира ее правнуков

Говорить можно что угодно. Моя бабушка тоже говорила, что свою квартиру завещает мне, как "единственной продолжательнице профессии". А по факту завещание она не написала, квартиру поделили два ее сына. Мне оно не нужно, конечно, квартира есть (хотя на будущее детям была бы... ну да ладно). Но вывод для себя сделала - хочешь что-то сделать - так делай, а не разговоры разговаривай. Стану бабушкой - вспомню эту ситуацию, надеюсь.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 30.05.2019 в 15:42, Mmbb сказал:

Дайте плиз мнение со стороны. Сделать уже ничего нельзя, но эта ситуация мня ест конечно сильно. Мне от свекрови ничего не жалко, но за своих детей обидно 

Мне кажется, Вам надо перестать об этом думать такими категориями, как обида за детей, ситуация ест и т.д. Никому лучше от этого не будет. Посмотрите с другой стороны: разве квартира бабушки досталась чужим людям? Нет, ее собственной дочери. Может, оно и правильнее, на самом деле, что внуки не прыгают через голову своих родителей в принятии наследства. Не нужно жалеть не своё имущество и осуждать действия других людей, свекровь распоряжалась своим по праву. Вряд ли это означает, что свекровь не любит внуков.

А за своих детей не стоит обижаться, у них есть Вы! Вы же точно о них позаботитесь, тем более когда там им ещё своё жильё понадобится)

Тут так, да, поговорили и забыли, если ничего не делать. Обиду Вашу понимаю, но культивировать ее в себе это глупо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 30.05.2019 в 14:42, Mmbb сказал:

Бабушка мужа всегда говорила, что ее квартира это будущая квартира ее правнуков (наших с мужем детей). Бабушка мужа умерла, свекровь вступила в наследство (завещания не было) и продала квартиру, с нами даже не посоветовавшись. Я считаю, что свекровь не права, надо было сдавать квартиру, брать себе деньги, но все же потом ее оставить внукам своим и в таком вопросе нужно было хотя бы совместно все обсудить

Бабушка мужа ничего не сделала, чтобы квартира досталась правнукам: завещания не оставила

Свекровь стала законной наследницей и распорядилась собственностью, как сочла нужным. Почему она должна была сделать так, как вы хотели?

Разговоры родственников: все вам, все для вас - надо пропускать мимо ушей. Кто хочет, тот все сделает надлежащим образом, а не просто что-то там обещает за семейным столом

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Согласна, говорить можно что угодно. Хочешь квартиру дать кому то, подари.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 5/31/2019 в 15:53, Марианна72 сказал:

Разговоры родственников: все вам, все для вас - надо пропускать мимо ушей. Кто хочет, тот все сделает надлежащим образом, а не просто что-то там обещает за семейным столом

Классика(((

Все любят казаться хорошими для как можно большего количества людей...

Поделиться сообщением

@Mmbb ситуация ест из-за завышенных ожиданий с Вашей стороны. Которые столкнулись с реальностью. Были ли реальные основания как-то рассчитывать на эту квартиру кроме обещательных слов? Куда Вы собирались деть долю свекрови, или просто как бы ее обойти по воле ее родителя? Представьте эту ситуацию, кстати, обратную, что свекровь полностью лишена наследства, квартира стоит ей никто не занимается...

Поделиться сообщением

Бабушка мужа всегда говорила, что ее квартира это будущая квартира ее правнуков (наших с мужем детей). Бабушка мужа умерла, свекровь вступила в наследство (завещания не было) и продала квартиру, с нами даже не посоветовавшись.

Говорить, не мешки ворочать))))

А свекровь вообще в курсе была о разговорах бабушки? Может человек ни сном ни духом про правнуков каких-то))Квартира перешла ей - она продала. Глупость, конечно, но ей виднее - как говорится: мое варенье, хочу ем, хочу по стенам мажу.

А обидно вам не за детей, имхо, а за себя)) Было бы супер, достанься она вам (дети ж малы еще, так что по-любому вы бы распоряжались имуществом), вы бы там жили, красиво все сделали, а потом уж или расширялись или детям оставили, имхо)) Разве не так, если откровенно?))) Это не плохо, кстати, если так обломится, почему ж нет?)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Миндаль сказал:

Говорить, не мешки ворочать))))

А свекровь вообще в курсе была о разговорах бабушки? Может человек ни сном ни духом про правнуков каких-то))Квартира перешла ей - она продала. Глупость, конечно, но ей виднее - как говорится: мое варенье, хочу ем, хочу по стенам мажу.

А обидно вам не за детей, имхо, а за себя)) Было бы супер, достанься она вам (дети ж малы еще, так что по-любому вы бы распоряжались имуществом), вы бы там жили, красиво все сделали, а потом уж или расширялись или детям оставили, имхо)) Разве не так, если откровенно?))) Это не плохо, кстати, если так обломится, почему ж нет?)

Вроде человек уже купил квартиру. Думаю, как раз детям оставить хотел, потому что иначе придётся покупать им потом квартиру, а это не так легко((

Поделиться сообщением

@Mmbb , у вас просто неоправданные ожидания). Бабушка сказала, вы себе вообразили, а на деле все не так, понятно разочарование. За детей не стоит обижаться - их никто не обижал так-то. Свекровь просто распорядилась своим имуществом, это нормально. 

Мои свекры обещают младшему квартиру, но я это в расчет не беру - не мое это. Если сдадут со временем одну квартиру, уже будет очень хорошо, будет денежное подспорье им, а нет - так нет, значит, будем мы финансово помогать. Ну, и это же родители - мужа они вырастили, теперь наш черед заботиться о них.

Поделиться сообщением

@Mmbb ваша обида понятна, но вообще, если свекровь в остальном не проблемная и не токсичная, то хрен бы и с ней. Часты ситуации, когда квартиру отдали, зато каждый раз кудахтанье на тему «я для вас все», и постоянные поручения и прочая хрень. 

А на что она потратила эти деньги, не знаете? Жаль, конечно, если просто на ветер, но... см выше 

Поделиться сообщением

В 31.05.2019 в 15:53, Марианна72 сказал:

Бабушка мужа ничего не сделала, чтобы квартира досталась правнукам: завещания не оставила

И этим все сказано.Кода хотят сделать -делают,а слова это лишь слова,"было бы сказано,забыть недолго"(С).

А свекровь действительно сделала как ей надо,и вообще с какого перепуга она должна советоваться с ТС, это ее имущество,вот она им и распоряжается.А кому там чего обещали -мало ли ,пустые слова.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Несьпа сказал:

И этим все сказано.Кода хотят сделать -делают,а слова это лишь слова,"было бы сказано,забыть недолго"(С).

А свекровь действительно сделала как ей надо,и вообще с какого перепуга она должна советоваться с ТС, это ее имущество,вот она им и распоряжается.А кому там чего обещали -мало ли ,пустые слова.

Слова - это вода. Кто хочет - делает. Моя мама, когда захотела подарить долю сестре, подарила. При жизни. Моей однокласснице свекровь тоже квартиру внукам обещала, но никоим образом своё обещание не оформила, более того, даже не приватизировала. После смерти свекрови квартира досталась золовке одноклассницы. По закону. Она её приватизировала. Не стоит надеяться на шкуру...

Поделиться сообщением

На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай да свой затевай. Вы мысленно присвоили себе чужое, поэтому и обида вас душит. Свекровь не должна была с вами советоваться, это ее личное дело и вас оно не касается. 

Поделиться сообщением

вот одна из бабушек горы золотые обещает внуку, всё для него и всё ему. Естественно, слово не держит. Сын расстраивается как в первый раз. Вот как ему сразу сказать, что бабушка шутит, заодно и бабушку от трындежа отучить и без обиды с её стороны. Квартиру не обещала, так по мелочам.

Поделиться сообщением

7 часов назад, бегущая по граблям сказал:

вот одна из бабушек горы золотые обещает внуку, всё для него и всё ему. Естественно, слово не держит. Сын расстраивается как в первый раз. Вот как ему сразу сказать, что бабушка шутит, заодно и бабушку от трындежа отучить и без обиды с её стороны. Квартиру не обещала, так по мелочам.

Как раз сын научится не рассчитывать на чужое, смотреть на поступки. Бабушку уж точно учить не надо.

Поделиться сообщением

Даже если бы и было написано завещание (сейчас глянула, это стоит суммарно две с лишним тысячи рублей, тоже, наверное, деньги для пенсионера), свекровь, скорее всего, сама уже была пенсионеркой, обязательная доля была бы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу