Mortishia Addams

Свекровь

6064 сообщения в этой теме

QUOTE(Манул @ Dec 3 2013, 00:10)

Не знаю, что делать, когда они снова в гости намылятся. Хоть это и нескоро будет.

а не готовьте дома biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Манул @ Dec 2 2013, 23:10)
Не знаю, что делать, когда они снова в гости намылятся. Хоть это и нескоро будет.

Сказать мужу, что готовить не будете, тк Вам крайне неприятно поведение свекрови за столом, её брезгливое лицо, когда она ест Вами приготовленное и её бескультурье, когда она ест из общего салатника.

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Dec 2 2013, 23:31)
Манул, ну раз не можете сказать, значит еще не допекло как следует biggrin2.gif
Я вообще считаю это хамством. Дома мы босиком ходим, а мыть за ними полы я не нанималась. sleep.gif

у меня у родителей появилось с возрастом - ходить по дому в уличной обуви. Например, мама придет с покупками из магазина, пройдет на кухню поставит сумки, потом только возвращается в прихожую и разувается. Может так и по всей квартире пройти перед уходом - там телефон взять, здесь свет выключить. Мы пару недель жили у них между переездами, я до истерики чуть до дотерпела. Надраиваю огромную квартиру каждый день, а они приходят и прямо мимо меня, моющей пол идут. Я под конец уже не выдержала, не смотря на то, что это их дом стала просить так не делать, так реакция как у вашей свекрови - да ладно, мы быстро.

при этом когда ребенок что-то поднимает с пола и в рот, с дикими криками кидаются отнимать "ааа, грязно же"

такое ощущение, что это какие-то возрастные изменения.

зато единственная радость в моей свекрови - она все вокруг стерилизует biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(К Л @ Dec 3 2013, 00:19)
QUOTE(Манул @ Dec 2 2013, 23:10)

Сказать мужу, что готовить не будете, тк Вам крайне неприятно поведение свекрови за столом, её брезгливое лицо, когда она ест Вами приготовленное и её бескультурье, когда она ест из общего салатника.

А можно предложить мужу самому ужин сварганить и посмотреть на ее лицо до того, как она узнает, что сыночка готовил - и после biggrin.gif а вообще да, у нас бы была готовка на муже после такого приема. "Дорогой, тебе лучше знать, к чему твоя мама привыкла - тебе и сковородку в руки brows.gif "

Поделиться сообщением

biggrin2.gif

Ну муж работает целыми днями, было бы жестоко и глупо загружать его еще и готовкой, а самой сидеть на диване весь день.
К тому же свекровь порывалась что-нибудь помочь приготовить, но мне это не надо по нескольким причинам:
- не люблю, когда лазят по моей кухне,
- не люблю толкаться в небольшом пространстве,
- не люблю, когда меня поучают, что и как нужно готовить,
- не люблю бульон "роллтон" в супе,
- неохота потом неделю слушать, как она, бедная, упахалась, помогая мне готовить.
Я лучше сама все приготовлю. Честно говоря, я все ждала, когда ж она обхает какое-нибудь блюдо. Я бы тогда сказала, мол, не ешьте, не заставляю. Но она молчала, только лицом изображала всякое. Правда, пару раз даже похвалила еду: "Да, вкусный рис... Это же готовый из пачки, да?" biggrin2.gif Я говорю - нет, это обычный рис, а лук и грибы и сама добавляла (в этот день я ризотто приготовила). Отличный комплимент прям.

Поделиться сообщением

Манул, ну ждите, когда Вы к ней в гости приедете. Тоже можно с брезгливой физиономией над тарелкой задуматься.
"А Вы ролтон в суп добавили, да? То-то я чувствую вениками отдаёт"

Но лучше, конечно, не копить в себе негатив. Действительно, видимо, не допекло Вас ещё, раз есть силы молчать и хороводы вокруг свекрови водить.

Поделиться сообщением

Манул, не готовьте салат, или подавайте порционно, как и все остальное.
И вообще поменьше обращайте внимание, что она съела/не съела и с каким лицом. Сами же себе проблемы создаете своей мнительностью.

Поделиться сообщением

Вообще, я не сторонник замечания делать взрослым людям. Как и не хотела бы их слышать в свой адрес. Считаю, что от гостей раз в месяц можно и потерпеть ради хороших отношений, ну а если живем вместе, то можно договориться обо всем спокойно и без свидетелей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Манул @ Dec 2 2013, 21:34)
Девчонки, да всё так, правильно говорите! Но, во-первых, я не могу так в лицо сказать... А во-вторых, я знаю, как она отреагирует. Например, про салат. Я скажу - "МарьВанна, если Вы любите есть из общей салатницы, позвольте, я сначала всем положу, а потом уже Вам её отдам." А она ответит что-нибудь в духе - "Я не заразная вообще-то, но если тебе так противно после меня есть, я вообще уйду!"

Прекрасно, ответьте: "я знаю что вы не заразная, тут все не заразные, просто так себя не ведут"
Мне было проще промолчать и потом намеками показать ей, что так делать не надо.

Вы уверены что так проще? Проще ей, да проще. Вам? Вряд ли. Вы же нервничаете из-за этого. Я по себе знаю куча людей намеки не понимает, ну или прикидывается.
Тем более к нам в гости они приходят раз в год, а когда мы у них - я могу и не есть из общей чашки. Но, опять же, я не акцентирую на этом внимание, в отличие от нее.
Короче, как по мне, самый действенный способ - это всеми силами избегать ее появления у нас дома biggrin2.gif Раз уж человек не в состоянии вести себя в гостях прилично.

Тогда терпите. Каждый сам решает что проще. Раз в год, наверное можно и потерпеть.

Но у меня закрадывается мысль что с каждым годом дальше будет хуже.

Поделиться сообщением

Kiss_Me, не накручивайте, это такая мелочь и правда постираете

Поделиться сообщением

QUOTE(Kiss_Me @ Dec 3 2013, 14:07)
На выходных приходили свекровь и свекор. Свекор помогал мужу карнизы прикрутить. Я в этот момент крутилась на кухне, вбегает свекровь на кухню, берет полотенце и уходит) я как-то даже ничего сказать не успела, НО и не подумала, что кухонным полотенцем она додумается вытереть обои после перфоратора, т.е. ужасную пыль. Потом вернулась со словами: ну постираешь потом.А то, что я только только свежие положила всем наплевать huh.gif

Вы знаете, я бы так же ответила. Идет ремонт, неужели думаете что мужчины обращают внимание на такие мелочи как полотенце, чистое оно или нет. Взял то что под руку попалось. Вам ведь и правда думаю не сложно постирать его, скорее всего машинкой стирать будете а не руками.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ульяна Ч. @ Apr 17 2013, 14:00)
я тоже считаю, что проживание с родителями в таком возрасте - это по-любому накладывает отпечаток на него.
но она так его держит. при разговорах о том, что будем снимать квартиру - слезы, что "вам с нами плохо", "мы вам мешаем", "что мы, 2 старика будем одни делать". и он привязывается - потому что они пожилые, и вдруг им станет плохо, а нас нет, и потому что "на самом деле же неплохо нам с ними".

п.с. про подругу разговор вчера закончился ничемsad.gif

Да родители умеют отговаривать. Тут надо выбирать или семья или родители. Вместе ужится не очень трудно, а зачастую просто не реально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Exotic @ Dec 3 2013, 14:42)
QUOTE(Kiss_Me @ Dec 3 2013, 14:07)
На выходных приходили свекровь и свекор. Свекор помогал мужу карнизы прикрутить. Я в этот момент крутилась на кухне, вбегает свекровь на кухню, берет полотенце и уходит) я как-то даже ничего сказать не успела, НО и не подумала, что кухонным полотенцем она додумается вытереть обои после перфоратора, т.е. ужасную пыль. Потом вернулась со словами: ну постираешь потом.А то, что я только только свежие положила всем наплевать huh.gif

Вы знаете, я бы так же ответила. Идет ремонт, неужели думаете что мужчины обращают внимание на такие мелочи как полотенце, чистое оно или нет. Взял то что под руку попалось. Вам ведь и правда думаю не сложно постирать его, скорее всего машинкой стирать будете а не руками.

прочитав внимательно, Вы увидите, что не мужчина взял кухонное полотенце, а свекровь.

Лично меня бы это напрягло huh.gif думаю, автор не просит у нее дома обувь,например, вытереть кухонным полотенцем или полотенцем для лица sleep.gif

Поделиться сообщением

Exotic, во-первых, не свекр, а свекровь. А во-вторых, мне бы было неприятно, если бы кухонным полотенцем вытерли пол или обои. Вы бы сами так сделали в гостях?

Поделиться сообщением

QUOTE(Kiss_Me @ Dec 3 2013, 17:07)

вот если бы вы руками стирали.... а так ...ситуация не стоит того что бы о ней думать

Поделиться сообщением

QUOTE(kpacoTka @ Dec 3 2013, 16:25)
вот если бы вы руками стирали.... а так ...ситуация не стоит того что бы о ней думать

ну вообще то в чужом доме у хозяйки принято спрашивать - чем можно вытереть и какую тряпку для этого взять...

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Dec 3 2013, 15:16)
Exotic, во-первых, не свекр, а свекровь. А во-вторых, мне бы было неприятно, если бы кухонным полотенцем вытерли пол или обои. Вы бы сами так сделали в гостях?

Да извините, не увидела сразу.

Но на вопрос отвечу, да я бы сделала так же. Дело не в гостях дело в ремонте. Я на такие мелочи внимания не обращаю. Подумаешь полотенце - оно висит как раз чтобы им что-то вытирали, ну не увидела она ничего другого вокруг себя, не думаю что это так страшно. Вот если бы она в шкаф залезла и взяла бы кофту или платье (вещь которая изанчально не предназначена для вытирания чего-либо) тогда да, я бы и скандал закатила.

Поделиться сообщением

QUOTE(Exotic @ Dec 3 2013, 17:47)
ну не увидела она ничего другого вокруг себя,

ну так спроси, язык то чай не отвалится bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kpacoTka @ Dec 3 2013, 15:25)
QUOTE(Kiss_Me @ Dec 3 2013, 17:07)

А я считаю, что воспитанные люди не у себя дома прежде, чем взять полотенце для каких-то иных целей, чем оно предназначено, спросят у хозяйки, можно ли им воспользоваться, и если нельзя, то хозяйка предложит другое, которым можно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Exotic @ Dec 3 2013, 16:47)
Но на вопрос отвечу, да я бы сделала так же. Дело не в гостях дело в ремонте. Я на такие мелочи внимания не обращаю. Подумаешь полотенце - оно висит как раз чтобы им что-то вытирали, ну не увидела она ничего другого вокруг себя, не думаю что это так страшно.

А в гостях у свекрови вы бы так сделали? Когда есть шанс услышать лекцию на тему: "Ну, сына, завел ты себе кралю! Кухонное полотенце в половые тряпки пустила! Хозяйка никудышная!" А если бы вы еще и не извинились, а сказали: "Ничего, постираете потом!", свекровь бы вас хамкой назвала. И не факт, что муж бы ваше поведение одобрил.

Я не говорю, что автору нужно устраивать скандал по этому поводу, но понимаю, почему эта мелочь ее задевает. Все же свекровь и невестка - это не две подружки, очень часто свекровь позволяет себе оценивать невестку как хозяйку, а невестка должна и это терпеть, и еще в своем доме закрывать глаза на свинство и безхозяйственность свекрови.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу