Mortishia Addams

Проблемы на работе

18024 сообщения в этой теме

Девочки, вставать и уходить не получится, т.к. у выхода как раз сидит руководство. Сразу же скажут - ты куда это пошла? Мы еще никого не отпускали.
Пройти мимо - это однозначный конфликт, а после их слов, что "ты тут будешь работать или так или никак" я для себя поняла, что я либо принимаю эти условия, либо нет. Сказали - решать тебе.

Я просто каким-то белым воробьем получаюсь в коллективе. Отдел - почти 50 человек. И я единственная, кто открыто выражает свою неприязнь, кто на собрании открыто выступил против и аргументировал свою позицию. Честно говоря, я думала, что хоть кто-то из полусотни человек меня поддержит. Но не поддержал никто. Все молчат, только в столовой слышу разговоры, что у кого-то тоже дети на бабушках-дедушках, кто-то с детьми уроки садиться делать в 11 вечера и до часа ночи, и т.п. Т.е. людям это приносит неудобства, но все работают так не неделю, не месяц, не два, а больше полугода уже!

Поделиться сообщением

rbrain, работа официальная, конечно. Это же банк, там все бумажки в порядке.
Но переработки не оплачиваются, конечно.
Просто я впервые столкнулась с тем, что начальник говорит - я запрещаю тебе уходить домой, стоя у выхода ohmy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ May 15 2016, 10:58)
Девочки, вставать и уходить не получится, т.к. у выхода как раз сидит руководство. Сразу же скажут - ты куда это пошла? Мы еще никого не отпускали.
Пройти мимо - это однозначный конфликт, а после их слов, что "ты тут будешь работать или так или никак" я для себя поняла, что я либо принимаю эти условия, либо нет. Сказали - решать тебе.

Лирина, если вы уже решили и решились увольняться - то что вам этот конфликт?

А вдруг прокатит и вам дадут спокойно уходить домой во-время?

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ May 15 2016, 10:18)
Еще раз спрошу) Объективно вы подумали на кого вы можете переквалифицироваться? Сколько это займет времени и денег?

Пока нет )
Ну приблизительно так прикинула, что на переквалификацию надо 3 месяца. Это на то, что по силам по деньгам.
Была одна идея, но там надо образование получать очно 2,5 года, по 100 тысяч в год платить. Это неподъемно пока.

Поделиться сообщением

QUOTE(Le_ta @ May 15 2016, 12:03)
Лирина, если вы уже решили и решились увольняться - то что вам этот конфликт?

А вдруг прокатит и вам дадут спокойно уходить домой во-время?

Не люблю конфликты smile.gif
Ну если только рискнуть, пойти против всех. Не знаю, настолько ли я революционер?...

Мне просто еще сама постановка вот этой вот коллективной ответственности непонятна. Я всегда считала, что человек должен сам по себе быть эффективным. И если его результаты руководство устраивают, то все с ним ок. Если не устраивают - давай прощаться. Да, мы делаем общее дело, но все-таки каждый сам по себе. Кто-то работает быстро, кто-то медленно. Да даже говорит кто-то быстро, а кто-то медленно. Так всегда было и будет, и уравниловки тут не получится.
Я не говорю, что я самый крутой суперспец, а все остальные так себе. Но я объективно могу назвать несколько людей в отделе, которые не умеют работать самостоятельно, советуются по каждому шагу с коллегами, вплоть до того, что более успешный коллега диктует менее успешному фразы для составления официального письма, т.к. тот выразить свои мысли на бумаге не умеет. Или проводит телефонные переговоры за менее успешного коллегу (представляясь именем коллеги), т.к. тот не умеет этого делает, бекает-мекат в трубку.
Ну вот из-за этих людей я должна до ночи работать? Так я лучше своему сыну азбуку буду объяснять, чем взрослой тете диктовать служебную записку!

Поделиться сообщением

liryna,
Но я объективно могу назвать несколько людей в отделе, которые не умеют работать самостоятельно, советуются по каждому шагу с коллегами, вплоть до того, что более успешный коллега диктует менее успешному фразы для составления официального письма, т.к. тот выразить свои мысли на бумаге не умеет. Или проводит телефонные переговоры за менее успешного коллегу (представляясь именем коллеги), т.к. тот не умеет этого делает, бекает-мекат в трубку.

а как тогда другие сотрудники будут расти, если за них постоянно кто-то что-то делает?
я тоже когда-то не умела составлять и писать официальные письма. один раз переделывала письмо раза 4, пока его руководство подпишет. никто за меня его не сделал и не написал. зато сейчас научилась уже все делать сама. после пары таких вот беганий, мучений.
я тоже работаю в банке. ну вот представьте, что вы встали и ушли в 17:00 домой, что сделает начальство? ведь официально они не могут вам в трудовую занести нарушение рабочего графика, тк вы отработали свое время. huh.gif
а если они надумают вас уволить, то по какой статье? насколько мне известно, это очень тяжко найти предлог для увольнения.
если б мне не платили за переработки, я б уходила в 18:00, если мой фронт работ закончен. да пусть начальство поперек прохода ляжет. unsure.gif мало того, что не компенсируют это ничем, так еще и продолжается это черт знает сколько. blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Geksli @ May 15 2016, 12:27)
это очень тяжко найти предлог для увольнения

Руководитель находит еще двух человек, и они пишут акт с тремя подписями, что Такая-то опоздала на работу. Дальше дело техники.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bayadera @ May 15 2016, 13:25)

Руководитель находит еще двух человек, и они пишут акт за тремя подписями, что Такая-то опоздала на работу.

при электронной пропускной системе такое вряд ли получится. В банках, думаю, именно такая система.
+ можно придя на работу, слать начальству письмо -мол, сегодня, выполняю такую-то работу. Уходя - письмо - то-то и то-то закончено. По идее не придраться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bayadera @ May 15 2016, 16:25)

Руководитель находит еще двух человек, и они пишут акт с тремя подписями, что Такая-то опоздала на работу. Дальше дело техники.

за меня уже ответили smile.gif в банках система входа-выхода с прокси, скорей всего. по крайней мере в моей стране во всех банках. чекаешься даже внутри здания.

Поделиться сообщением

liryna, я поддержу прелыдущих отписавшихся: зачем увольняться, есои по статье уволить вас никак нельзя? В контракте прописано определенное время, переработки не оплачивают

Поделиться сообщением

liryna, начальство у двери вас силой удерживать будет, что ли? Если ваша работа выполнена, кто может помешать вам уйти? У меня стаж почти 20 лет уже, и на на одной работе (последние 14 лет в банке) я не задерживалась. Бывают форсмажоры, раз в полгода примерно, когда задерживаясь на час-другой. Изредка бывают овертаймы, оплачиваемые в двойном размере. А постоянно и за спасибо - с какого перепуга?

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо за мнения. Я немного успокоилась. Все-таки нормальные, незомбированные люди, мыслят о неоплачиваемых принудительных переработках также, как и я smile.gif

И да, у нас пропускная электронная система и на входе, и по самому зданию. Так что отследить кто во сколько приходит и уходит легко.

Поделиться сообщением

liryna
ну а вот вы начинаете собираться в 18 часов, идете к выходу, стоИт начальник, справшивает "ты куда", вы отвечаете, что домой, т.к рабочий день окончен еще час назад и вы еще час переработали и помогли.
Что далее?
вам говортят, что нельзя уходить?
а почему?
тогда скажите, что переработка оформляется и оплачивается отдельно и дополнительно.
Попросите оформить переработку.
И ведь переработка не принудиловка, человек может и отказать? как у нас там по закону?
а вот как вас смогут подсиживать и давить, чтобы вы уволились- это уже другой вопрос.
тут надо решить, что для вас тяжелее, терпеть переработки или терпеть давление на уход

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ May 15 2016, 14:42)
Девочки, спасибо за мнения. Я немного успокоилась. Все-таки нормальные, незомбированные люди, мыслят о неоплачиваемых принудительных переработках также, как и я  smile.gif

И да, у нас пропускная электронная система и на входе, и по самому зданию. Так что отследить кто во сколько приходит и уходит легко.

Тогда вас никак и не уволишь - зачем самрй уходить?
Я по своей работе могу сказать, что, кто везет, на том и едут

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ May 15 2016, 11:58)

Ну так скажут, куда пошла, скажите, домой. Или наушники наденьте, включите музыку и идите себе. Если вы боитесь что они как-то физически вас начнут задерживать, скачайте Перископ на телефон и им скажите, что трансляция идет, держите меня семеро biggrin.gif
У меня просто была один раз очень смешная ситуация, не совсем такого рода, но суть в том, что у нас значит разработчики, то есть коммерческая тайна и все дела, много техники и потому очень серьезная с виду охрана. Ну и вот на протяжении трех лет что я там работала, я жила одна с маленьким ребенком и когда там садик закрыт и т.д. я брала ребенка с собой, что было согласовано с коллегами и начальством и вообще обычная практика в айти у нас. В один прекрасный день начальник охраны выпустил приказ значит детей не пущать, потому что тайны украдут, а компьютеры разберут на запчасти. Когда я попыталась пойти с ребенком, мне вот озвучили этот закон, окружили кольцом двухметровых хлопцев и сказали, что раз я их великий закон не уважаю, они меня сейчас физически будут удалять из здания magic.gif я конечно воодушевилась, включила запись видео на телефоне и говорю начинайте, я вся ваша biggrin.gif только мне после этого еще долго можно будет не работать biggrin.gif ну их короче бомбило секунд двадцать, потому что вот закон а как же закон, а надо же не пущать, но потом смыло из поля зрения моей камеры раз и навсегда yes.gif
Суть в том что одно дело всякой фигней заниматься по отношению к людям, которые молча соглашаются, и совсем другая история воевать с тем, кто против ветра сс.т, простите. На это и времени надо больше, и уверенности в том что делаешь, и законы нарушать не бояться.
Ну и если говорят или так или никак, соглашайтесь, три или там пять окладов и вас через 10 минут оттуда как ветром сдует fegh.gif
Ну то есть я не сторонник свое здоровье угробить, но на своих правах настоять, но попробовать все же можно, заодно и время потянете в поисках работы. Все же может в банке они не будут совсем жестить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Есенка @ May 15 2016, 15:00)
а вот как вас смогут подсиживать и давить, чтобы вы уволились- это уже другой вопрос.
тут надо решить, что для вас тяжелее, терпеть переработки или терпеть давление на уход

Вот это вопрос, да...
Терпеть давление очень тяжело будет, т.к. я же и обращаюсь периодически к руководству или коллегам по рабочим моментам, и если найдет коса на камень, то будет не просто сложно, а даже опасно. Знаю случаи, когда неугодного сотрудника увольняли по статье через выговоры, которые были сфабрикованы.
Я не готова к войне. Но и терпилой быть не готова. Отсюда и дилемма.

Сейчас я ухожу в отпуск на две недели. Будет время подумать и возможность взглянуть на ситуацию на работе через две недели - как там пойдет эта коллективная ответственность, приживется ли, будет ли давать результаты.

Поделиться сообщением

liryna, а вы на больничном много потеряете по деньгам? Просто если совсем воевать не хотите, заболеть можно на пару месяцев и работу параллельно искать. Все лучше чем тупо вникуда увольняться.

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ May 15 2016, 16:23)
liryna, а вы на больничном много потеряете по деньгам? Просто если совсем воевать не хотите, заболеть можно на пару месяцев и работу параллельно искать. Все лучше чем тупо вникуда увольняться.

На больничном почти ничего не потеряю, у меня 100% по стажу идет.
Рассматривала это как вариант для поиска работы yes.gif но не на пару месяцев, конечно, а на пару недель.

Поделиться сообщением

liryna, жесть у вас начальство. Я к тем, кто советует уходить домой, ну и искать новую работу. Рабство какое-то, реально shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ May 15 2016, 17:37)
liryna, жесть у вас начальство. Я к тем, кто советует уходить домой, ну и искать новую работу. Рабство какое-то, реально  shutup.gif

Нашему начальству достается много больше, чем нам на самом деле. Вот уж они действительно работают чуть ли не 24/7 - головной требует. Но у них и зп повыше brows.gif
А главное - у их нет семей и маленьких детей. Хотя всем уже 30+.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу