Mortishia Addams

Проблемы на работе

17894 сообщения в этой теме

@Armadillo спасибо вам, столкнулась впервые, теперь буду осмотрительнее подходить к таким вопросам))

Поделиться сообщением

В 14.06.2018 в 16:32, Соловей сказал:

@Semper virens , по хорошему вам надо было до собеседований поставить в известность вашего начальника. Мне кажется, что если бы вы к нему пришли и все обсудили, то не было бы вето на переход. Тем более если вас реально не кем заменить и в фирме проблема с кадрами. Стоило бы обсудить, что вы, например, даже если уйдёте на новую вакансию, то поможете советом тому, кто придёт на ваше место. 

Сейчас я бы попробовала объяснить все начальству. Тем более, что если человек злопамятный и плохо отходчивый, то вам сложно с ним дальше придётся. 

С какой стати? Ее достаточно не мотивировали, профукали отличного сотрудника. А виноват сотрудник, потому что его некем заменить. Этот сотрудник обязан предупредить за две недели до своего увольнения. По остальному он не должен и не обязан. В том числе и моральной обязательнности тут нет. Это чисто ошибка ее руководителя

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А я за то, что тут в первую очередь кадры налажали: им изначально стоило в рассылке указать, что необходимо одобрение руководителя.

Мне кажется, автор с нынешним руководителем договорится, судя по всему они оба рациональные люди.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, Fivochka сказал:

С какой стати? Ее достаточно не мотивировали, профукали отличного сотрудника. А виноват сотрудник, потому что его некем заменить. Этот сотрудник обязан предупредить за две недели до своего увольнения. По остальному он не должен и не обязан. В том числе и моральной обязательнности тут нет. Это чисто ошибка ее руководителя

Но вот именно поэтому автор и не получила того, что желала, да. Бизнес этика в некоторых компаниях не пустой звук. Когда не устраивает что-то в работе и зарплате, нормально дать знать об этом руководителю, а не прыгать через его голову. А если он не отреагирует, то уходить/искать лучшие варианты. У нас за 3 месяца минимум надо сообщать... и чем ценнее специалист, тем срок увеличивается :brows: и это вполне логично, ибо закончить проекты которые начал и т.д

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Соловей сказал:

Но вот именно поэтому автор и не получила того, что желала, да. Бизнес этика в некоторых компаниях не пустой звук. Когда не устраивает что-то в работе и зарплате, нормально дать знать об этом руководителю. А если он не отреагирует, то уходить/искать лучшие варианты. У нас за 3 месяца минимум надо сообщать... и чем ценнее специалист, тем срок увеличивается :brows: и это вполне логично, ибо закончить проекты которые начал и т.д

Этика тут не при чем. Руководитель это человек, который может быть не заинтересован в развитии конкретного сотрудника. И тут как раз тот случай. Спроси автор у него, либо поступи, как поступила, суть одно и тоже. Результат был бы тот же самый.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Fivochka сказал:

Этика тут не при чем. Руководитель это человек, который может быть не заинтересован в развитии конкретного сотрудника. И тут как раз тот случай. Спроси автор у него, либо поступи, как поступила, суть одно и тоже. Результат был бы тот же самый.

Руководитель должен быть заинтересован в развитии компании. Всей. И быть в курсе того, что в ней происходит. И вредить компании он не должен. Вне зависимости от его личных счетов. Если руководитель ставит свое "хочу" на первое место, то компанию стоит менять. В любом другом случае это как раз этика - рассказать о недовольстве своей работой и обсудить вместе пути решения. Конечно, если нет желания просто уйти из компании, а хочется продолжить с ней отношения, но на лучших условиях. У нас просто, например, принято каждые пол года устраивать мотивационные встречи, цель которых увидеть, насколько обе стороны довольны условиями их сотрудничества, где как раз главный вопрос, что работника не устраивает в работе, хочет ли он сменить проект. 

Я не уверена в том же результате. Но история не терпит сослагательного наклонения, поэтому спорить здесь бессмысленно, но на будущее автору стоит иметь в виду этот опыт. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, Соловей сказал:

Руководитель должен быть заинтересован в развитии компании. Всей. И быть в курсе того, что в ней происходит. И вредить компании он не должен. Вне зависимости от его личных счетов. Если руководитель ставит свое "хочу" на первое место, то компанию стоит менять. В любом другом случае это как раз этика - рассказать о недовольстве своей работой и обсудить вместе пути решения. Конечно, если нет желания просто уйти из компании, а хочется продолжить с ней отношения, но на лучших условиях. У нас просто, например, принято каждые пол года устраивать мотивационные встречи, цель которых увидеть, насколько обе стороны довольны условиями их сотрудничества, где как раз главный вопрос, что работника не устраивает в работе, хочет ли он сменить проект. 

Я не уверена в том же результате. Но история не терпит сослагательного наклонения, поэтому спорить здесь бессмысленно, но на будущее автору стоит иметь в виду этот опыт. 

Что там руководитель должен в теории и что на деле происходит, обычно - разные вещи. Уж на таких мотивационных встречах тоже лицемерия хватает. На деле оставить человека без развития на должности можно мотивировав его зарплатные ожидания, повышением квалификации за счёт компании, ставя интересные для него задачи. И не обязательно долго говорить на предмет того, что тебя там может заинтересовать. Достаточно просто видеть, что за человек перед тобой. Но это не вопрос этике. Это вопрос менеджерских навыков самого руководителя.

Поделиться сообщением

Вопрос этики - не прыгать через голову своего руководителя. 

Не знаю, что вы подразумеваете под лицемерием, но не знаю ни одного случая, чтобы обещанное не реализовали. Тем более, если человек - ценный специалист, которого не хотят терять. Особенно в тех сферах, где рынок вакансий шире рынка свободных хороших кадров. Зачем работать в шарагах, которые не держат обещаний :angel_innocent:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Соловей сказал:

Вопрос этики - не прыгать через голову своего руководителя. 

Не знаю, что вы подразумеваете под лицемерием, но не знаю ни одного случая, чтобы обещанное не реализовали. Тем более, если человек - ценный специалист, которого не хотят терять. Особенно в тех сферах, где рынок вакансий шире рынка свободных хороших кадров. Зачем работать в шарагах, которые не держат обещаний :angel_innocent:

Не знаю, зачем работать в шарагах. Только всеиор, что вы описываете мне хорошо знакомо и работает это не так гладко. Это раз. А два официально направить резюме в соседний отдел или искать работу, не предупредив босса, совершенно нормальная и этичная практика. Предупредил за две недели до ухода и все. Фраза "прыгать через голову начальника" вообще о другом 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Fivochka сказал:

Не знаю, зачем работать в шарагах. Только всеиор, что вы описываете мне хорошо знакомо и работает это не так гладко. Это раз. А два официально направить резюме в соседний отдел или искать работу, не предупредив босса, совершенно нормальная и этичная практика. Предупредил за две недели до ухода и все. Фраза "прыгать через голову начальника" вообще о другом 

Тогда нечего удивляться, что соседний отдел спросит рекомендации босса, а они окажутся не очень лестными, ибо лояльность работника под вопросом, или он просто порекомендует искать другого кандидата,  и его послушают. Это нормальная практика. Внутри фирмы - это именно что делать что-то за спиной руководителя. 

По первому вопросу, сочувствую всем, кому так везёт на лицемерное начальство. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Fivochka сказал:

Искать работу на стороне и собеседоваться в соседний отдел это разные вещи. Верхом наивности было тут думать, что непосредственный руководитель не узнает о собесе своего подчиненного

Поделиться сообщением

В 20.6.2018 в 15:28, Fivochka сказал:

А как в данном случае мотивировать? Повышение зарплаты он ей предложил. Но автору интересен ещё и другой род и уровень содержания работы, который предлагается именно другим отделом, что с этим ее начальнику делать?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Iva сказал:

А как в данном случае мотивировать? Повышение зарплаты он ей предложил. Но автору интересен ещё и другой род и уровень содержания работы, который предлагается именно другим отделом, что с этим ее начальнику делать?

Предлагать более сложные задачи. Если не может это сделать, то готовиться к ее уходу. Это стандартная ситуация для руководителей. Вот реакция начальника когда он вдруг внезапно обнаруживает, что переросший свой функционал подчиненный, хочет перейти в другое место, скорее удивляет. 

Поделиться сообщением

21 час назад, Ceresal сказал:

Искать работу на стороне и собеседоваться в соседний отдел это разные вещи. Верхом наивности было тут думать, что непосредственный руководитель не узнает о собесе своего подчиненного

А почему разные вещи? Направляла же она резюме официально, а не бегала тайно договаривалась 

Поделиться сообщением

В 22.06.2018 в 17:06, Соловей сказал:

Тогда нечего удивляться, что соседний отдел спросит рекомендации босса, а они окажутся не очень лестными, ибо лояльность работника под вопросом, или он просто порекомендует искать другого кандидата,  и его послушают. Это нормальная практика. Внутри фирмы - это именно что делать что-то за спиной руководителя. 

По первому вопросу, сочувствую всем, кому так везёт на лицемерное начальство. 

Как нечему удивлять? Вообще очень есть чему. Рекомендации касаются ее квалификации, а не личных взаимоотношений с начальником. Поэтому нелестные рекомендации в этом случае, скорее, говорят о неэтичном поведении руководителя

Поделиться сообщением

7 минут назад, Fivochka сказал:

Предлагать более сложные задачи. Если не может это сделать, то готовиться к ее уходу. Это стандартная ситуация для руководителей. Вот реакция начальника когда он вдруг внезапно обнаруживает, что переросший свой функционал подчиненный, хочет перейти в другое место, скорее удивляет. 

Меня тоже реакция чрезмерно удивила, имхо он вообще не имеет  права ни говорить такое, ни думать))

Касательно новых задач - имхо не всегда такое осуществимо же.

Поделиться сообщением

Я что-то не поняла, получается, по мнению некоторых тут, руководителя вообще не надо ставить в известность, когда планируешь переход в другой отдел?!?!?!

Поделиться сообщением

40 минут назад, Armadillo сказал:

Я что-то не поняла, получается, по мнению некоторых тут, руководителя вообще не надо ставить в известность, когда планируешь переход в другой отдел?!?!?!

Да, почти. Вы должны ставить только за две недели до увольнения. Хотите спорить?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Fivochka сказал:

Да, почти. Вы должны ставить только за две недели до увольнения. Хотите спорить?

Да смысл спорить?? И так все очевидно - девушка ни во что не ставит своего руководителя, а к себе желает особенного отношения. Имхо, человек сам берега попутал и сам обиделся. Но никому ничем не обязана, да

Поделиться сообщением

5 часов назад, Fivochka сказал:

Нет, просто уточнила и лишний раз убедилась, почему так получилось у автора. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу