elysium

ОАЭ. Эмираты

1945 сообщений в этой теме

IMG_20180124_162443.jpgIMG_20180124_144202.jpg

IMG_20180123_095059.jpgIMG_20180124_111742.jpg

вроде, получилось

разные районы, - в принципе, весь город такой. Меньше всего это похоже на отсутствие тротуаров. 

Я слышала, что в Дубае все передвигаются только на машинах. На самом деле оказалось, что можно доехать до метро, а дальше дойти пешком куда надо. Мифы и легенды дубайских таксистов, судя по всему. В общем, зимой там гулять одно удовольствие. Особенно после Бангкока :biggrin:

Поделиться сообщением

2 часа назад, KirstenSP сказал:

Первый раз слышу, что в Дубае удобно гулять... учитывая что там только на машинах все передвигаются, расстояния огромные и по больше части не даже тротуаров. Может я не поняла, что вы имели ввиду под словом "гулять"?

Я там год прожила, если под гулять понимать привычные многочасовые европейские прогулки по всему городу, то это явно не в Дубаи. Местами там это делать очень неудобно, чтобы перейти дорогу, надо дать кругаля в километр, местами просто бессмысленно - ну идешь вдоль шумной дороги, а с другой стороны бетонные высотки, прогуляться можно в Марине разве что или по JBR с натяжкой. 

Как раз одна из причин, почему я с радостью свалила из ОАЭ, - это отсутствие привычных парков, скверов, красивых улочек для прогулок) 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Norma Esher вот ваши фото для меня как раз примеры бессмысленных прогулок - ничего красивого, шум и пыль, представьте себе там летом идти:biggrin: Да и зимой по моим наблюдениям весь средний класс и выше пользуется машинами и такси, пешком по Дейре топают пакистанцы. 

Это если под прогулкой понимать получение от нее удовольствие, а не просто как добраться из точки А в точку Б.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Lacroix сказал:
14 минуты назад, Lacroix сказал:

@Norma Esher вот ваши фото для меня как раз примеры бессмысленных прогулок - ничего красивого, шум и пыль, представьте себе там летом идти:biggrin: Да и зимой по моим наблюдениям весь средний класс и выше пользуется машинами и такси, пешком по Дейре топают пакистанцы. 

Я турист. И что тогда "осмысленные прогулки" в городе, где нет исторических достопримечательностей - езда на такси или праздное шатание по Дубай моллу с разглядыванием витрин, которые ничем не отличаются от витрин в других ТЦ других столиц? 

Дубай - не Флоренция, этак вообще можно свести к бессмысленности поездку в ОАЭ. Пакистанцы - треть города. Идешь, смотришь на них, на дома, как все устроено. Интересно.

Я же говорю не о том, что высший свет топает пешком, а о том, что в городе есть все условия для того, чтобы ходить пешком. Шума и пыли я вообще никакой зимой не обнаружила, наоборот. И специально написала, что 6 месяцев из 12, а не круглый год. 

У меня не возникло никаких проблем с переходом дорог вообще. Мне было очень комфортно, и как раз мне понравилось там гулять по несколько часов.

Я забыла, как это делается, в Бангкоке это невозможно от слова совсем и никогда. Хотя туристы гуляют ведь ))
Да и вообще после Таиланда дороги Дубая - рай и детский садик :biggrin:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Norma Esher почему же сразу бессмысленность поездки в ОАЭ в принципе? Просто прогулки там на любителя, мягко выражаясь. Вполне возможно, что после Бангкока вам понравилось) Я как-то из консульства России пешком до банка оплатить пошлину (по прямой 10 минут) шла все 25, как раз потому что там переход далеко, вся исплевалась, что нигде не видела рядом такси. И это не единственный такой случай. Если сравнивать тот же Сингапур и Дубаи как два современных города - в Синге гораздо приятнее гулять и больше для этого мест, просто неба и земля для меня. 

Поделиться сообщением

Мне было некомфортно гулять в ОАЭ , особо переходов не заметила и взгляду зацепиться было не за что , одни высотки по обе стороны

Но вообще вот мне тоже Дейра не показалась ужасом - ужасом , мы проезжали этот район несколько раз. Но если еще раз "припрет" (а больше никак не могу назвать вариант вернуться в Эмираты) , поселюсь наверное снова в Шардже или в Аджмане . 

@Norma Esher про жуткие ценники на фубе отели согласна :hohot:

Поделиться сообщением

17 минут назад, Lacroix сказал:

@Norma Esher почему же сразу бессмысленность поездки в ОАЭ в принципе? Просто прогулки там на любителя, мягко выражаясь. Вполне возможно, что после Бангкока вам понравилось) Я как-то из консульства России пешком до банка оплатить пошлину (по прямой 10 минут) шла все 25, как раз потому что там переход далеко, вся исплевалась, что нигде не видела рядом такси. И это не единственный такой случай. Если сравнивать тот же Сингапур и Дубаи как два современных города - в Синге гораздо приятнее гулять и больше для этого мест, просто неба и земля для меня. 

Гулять в Дубае совершенно некуда, это я согласна полностью. Но всё-таки условия для пешеходов там созданы. Идешь себе и идешь. Смотря с чем сравнивать, в России, например, по улицам тоже можно ходить три месяца из 12. То сугробы, то ямы, то слякоть, то водители-ослы. 

Сингапур гораздо колоритнее, конечно. Но в Синге не бывает такого кайфового климата. 

Всё равно остаюсь при мнении, что Дубай удобен для пеших прогулок зимой, и это позволяет поближе рассмотреть город. 

И да, смотря с чем и что сравнивать. Выше пишут, что влюбились в Дубай, а я не понимаю, как можно влюбиться в такой безликий рабочий город. 

Опять же, я сейчас живу в городе с населением около 70 тысяч, у нас все имеют минимум два транспортных средства на семью и целый один светофор на весь город. Так что, для меня Дубай был пешеходным раем, что позволило мне комфортно идти и смотреть по сторонам, первый раз это всегда интересно  )) 

Другое дело, что больше одного раза я не представляю себе отпуск в Дубае, потому что заняться мне там абсолютно нечем. Возможно, туда хорошо (и дорого) ездить греть тело из европы или рф,потому что близко. 

Поделиться сообщением

@Norma Esher 6 часов - не близко из РФ , чтобы тело погреть. Например ,  до Иордании 4 часа , и там гораздо колоритнее ))) Красное море , Петра , дайвинг. Никаких высоток ! 

Поделиться сообщением

1 час назад, Lina4ka сказал:

@Norma Esher 6 часов - не близко из РФ , чтобы тело погреть. Например ,  до Иордании 4 часа , и там гораздо колоритнее ))) Красное море , Петра , дайвинг. Никаких высоток ! 

В Петре нельзя несколько часов подряд  делать жизненно важные фото "я, вашерон и константин на фоне гермеса" :)) 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

15 часов назад, Lacroix сказал:

Это если под прогулкой понимать получение от нее удовольствие, а не просто как добраться из точки А в точку Б.

Такого же мнения, в Дубае бываю часто по работе. Район Дейра однозначно стараюсь обходить стороной ибо кроме дикого количества индусов и пакистанцев там ничего примечательного нет, самая старая и грязная часть города. Про пешие прогулки - по мне так можно "гулять" в двух-трёх четко обозначенных местах. В метро одни работяги из той же Индии, Египта, Ингонезии итд. Такси стоит дешево по европейским меркам поэтому за неимением машины передвигаюсь там только на такси и то расстояния огромые ну и пробки приличные да.

Поделиться сообщением

2 часа назад, KirstenSP сказал:

Такого же мнения, в Дубае бываю часто по работе. Район Дейра однозначно стараюсь обходить стороной ибо кроме дикого количества индусов и пакистанцев там ничего примечательного нет, самая старая и грязная часть города. Про пешие прогулки - по мне так можно "гулять" в двух-трёх четко обозначенных местах. В метро одни работяги из той же Индии, Египта, Ингонезии итд. Такси стоит дешево по европейским меркам поэтому за неимением машины передвигаюсь там только на такси и то расстояния огромые ну и пробки приличные да.

Так вы и не турист, который первый раз в городе, и которому все интересно.

Работяги индусы, - ну так и я не английская королева, меня индусы в Дубае не напрягали вообще, в отличие от индусов в Индии, например. 

Из ваших слов можно сделать вывод, что в Дубае нужно ездить на такси между моллами с остановкой на Дубай Марину (в которой делать абсолютно нечего, на мой взгляд). И тратить деньги. Всё. И в общем-то, так оно и есть. Но если уж хочется посмотреть город, то для этого есть все условия - безопасность, чистое метро и нормальные тротуары. Я только об этом, и ни разу не пытаюсь доказать, что Дубай - внебрачный сын Лондона и Брюгге. 

Поделиться сообщением

Я была в Дубаи в мае, июле и сентябре и еще до открытия метро. Конечно, долго не гуляла - это ужас, как он есть. :biggrin:

В любом случае, приятно осознавать, что ходить пешком там можно).

Поделиться сообщением

Возле нашей гостиницы была другая, вся усаженная пальмами - мы вдоль нее и гуляли) Но больше я нигде не видела такого скопления зелени в Дубае, и очень жаль. Ходить там можно, желательно вечером после захода солнца (это я о феврале), потому что каменный мешок, везде машины, выхлопы, шум, пыль - само по себе все это еще можно потерпеть, но даже с 22-градусным солнцем это ахтунг. И еще момент, между этими небоскребами периодически встречаются незастроенные пустыри, небольшие, но ты идешь по песку. И песок этот не такой как на картинках с барханами, а как у нас на стройках. Т.е. ты идешь то по тротуарам с ландшафтным дизайном мимо модных витрин, дорогих отелей, ресторанов, клубов, то по строительной пыли (по пустыне как она есть). И такие контрасты в рамках одной остановки метро. Я прогулялась один раз, больше желания не возникло, хотя я очень люблю гулять, и гуляю везде.

Поделиться сообщением

На мой взгляд Дубай, Абу-Даби - это примеры тех редких городов, по которым и не надо гулять, чтобы прочувствовать атмосферу. По ним надо, как местные, перемещаться на авто из одной точки в другую.:biggrin:В Так Вы не увидите неприглядные стороны их шика.

Поделиться сообщением

Девушки, а сориентируйте плиз по ценам в Дубаи. Выбрала отель на джумейре, буду одна. 

Хотелось бы узнать сколько будет стоить пообедать и поужинать. Рестораны/кафе. И такси, к примеру из аэропорта или от бурж-халифы обратно к джумейре. 

Поделиться сообщением

11 час назад, Semiztvetik сказал:

каменный мешок, везде машины, выхлопы, шум, пыль - само по себе все это еще можно потерпеть, но даже с 22-градусным солнцем это ахтунг. 

Вы сейчас дали очень точное описание Санкт-Петербурга ))

А на счет неприглядных сторон города - я их как-то не увидела. И потом, почему-то в азиатских-африканских странах хождение по рынкам, поездки по деревням и еда в "кафе для местных" считается знакомством с национальным колоритом и вообще очень модным занятием, а поездка в Дубае в метро - фубе индусы/африканцы, филиппинцы, которые 99% населения страны, собственно :biggrin:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Norma Esher сказал:

А на счет неприглядных сторон города - я их как-то не увидела. И потом, почему-то в азиатских-африканских странах хождение по рынкам, поездки по деревням и еда в "кафе для местных" считается знакомством с национальным колоритом и вообще очень модным занятием, а поездка в Дубае в метро - фубе индусы/африканцы, филиппинцы, которые 99% населения страны, собственно :biggrin:

согласна. Мне тоже нравится в Дубае гулять, прежде всего ощущением безопасности для девушек в любое время суток, в отличие от азии/африки)). Туда можно смело ехать одной

Главное гулять не в полдень на солнцепеке вдоль оживленной автострады - тени там нет. Например, можно погулять в районе дубай молла и фонтанов, по торговым улицам в дейре. В дейре заблудилась и попала в пакистанский/индийский квартал. Вот там было грязно, мусорно, люди на меня вылупились. Но в той же Барселоне стоит чуть дальше с туристических улиц отойти и тоже мусор, гряз, вонь, крысы бегают. Но никто не говорит фубе, Барселона супер у всех почему-то. Какое-то предубеждение мне кажется к ОАЭ))). Когда я говорю что ОАЭ моя любимая страна, меня никто не понимает :biggrin::biggrin:

Но в Шардже приятнее все же гулять - там больше парков, скверов, набережная красивая, где можно весь вечер гулять пешком - там очень приятно, скамеечки, свежий воздух. 

Метро мне тоже понравилось - удобное, простое, понятное. Фубе личностей особо там не заметила - туристы, молодежь, обычные люди с работы едут. Такси конечно тоже замечательное.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Norma Esher сказал:

В 

А на счет неприглядных сторон города - я их как-то не увидела. И потом, почему-то в азиатских-африканских странах хождение по рынкам, поездки по деревням и еда в "кафе для местных" считается знакомством с национальным колоритом и вообще очень модным занятием, а поездка в Дубае в метро - фубе индусы/африканцы, филиппинцы, которые 99% населения страны, собственноВ :biggrin:

В Азии -да! Для меня в кайф и местная еда, и колорит, и шум, и мотки проводов! А в Дубае другое, в ДубайВ я (я тут конечно конкретно про себя) хочу самую высокую в мире башню с шикарным баром, амбициозные архитектурные проекты, крутой парашютный клуб, сафари на джипах по пустыне ну и т.п. Просто потому, что Дубай крут именно этим. Как посреди пустыни сделать на нефтеденьги роскошную жизнь.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Calatrava сказал:

Какое-то предубеждение мне кажется к ОАЭ))). Когда я говорю что ОАЭ моя любимая страна, меня никто не понимает :biggrin::biggrin:

Но в Шардже приятнее все же гулять - там больше парков, скверов, набережная красивая, где можно весь вечер гулять пешком - там очень приятно, скамеечки, свежий воздух. 

Я тоже не понимаю). У меня муж пару лет работал в Дубаи и теперь, когда я прошу его со мной туда сгонять (близко, нет виз, тепло, мы оба любим пакистанскую и арабскую кухни), всячески отказывается. Я давно была, забыла что там и как.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Norma Esher сказал:

В Петербурге солнце настолько редкий гость, что можно и потерпеть его :) Это я говорю как  его житель, поверьте, мы как-то больше страдаем от его отсутствия, чем присутствия.

4 часа назад, Norma Esher сказал:

Неприглядных сторон я там тоже не заметила. Ну если только, как нам рассказывал гид, местные арабы тихо презирают женщин одетых по-европейски.

Метро мне понравилось, не знаю кому там что фубе, дубайское метро цивильнее наших самолетов и авиалиний.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу