Sad Girl

Бабушка или детский сад

142 сообщения в этой теме

QUOTE(Sad Girl @ Feb 25 2013, 13:18)

Хочется услышать мнения за и против воспитания бабушкой. Буду рада услышать разные мнения, узнать чей-то опыт. Ситуация явно неоднозначная  huh.gif

я в принципе против постоянного воспитания бабушками
в первую очередь потому что детям нужно общаться с ровесниками

меня саму вырастили бабушки - в сад я не ходила и бабушки со мной сидели с года и до упора
и я всегда, начиная с первых классов школы, чувствовала себя неуютно и неполноценно, потому что все остальные дети ходили в сад, были знакомы друг с другом, они мне казались вообще пришельцами из другого мира
я же сидела дома с бабушками, была воспитанной, но совершенно неприспособленной к общению
я и сейчас общаться с людьми не умею и не люблю, а жаль

ну и еще
воспитание ребенка бабушками - это прямой путь к конфликтам между родителями и бабушкой
потому что какая бы бабушка ни была прогрессивная и послушная - она все равно будет делать "по-своему"

поэтому я считаю однозначно - садик и только садик
а бабушка - это бабушка, к ней можно в гости ездить

Поделиться сообщением

Я-за бабушкино воспитание. НО! только на год. Потому что в яслях сильно с детьми заниматься не будут(по крайней мере так как бабушка). Тем более бабушка более чем адекватна и с опытом воспитания хорошим. Детки до 3-х лет многие еще гуляют на площадке(в сад-то с трех лет), так что с ровесниками общения будет достаточно для такого возраста. А через год возможно и очередь в государственный сад подойдет, и деть все-таки окрепнет. Даже почти не болеющие дома дети первое время болеют в Д/с и это абсолютно нормально. Да и мама сможет с работой определиться окончательно и уже будет знать на что рассчитывать по деньгам. У меня сын пошел в сад в 3,5. Считаю отлично-до этого сидел по очереди с бабушками(моей мамой и свекровью). Воспитание получалось разностороннее biggrin2.gif Бабушке же надо сразу честно сказать-это на год.

Поделиться сообщением

отдавайте в сад, все равно с конца осени и зимой бОльшую часть времени дома и просидит (с той же бабушкой): дети друг друга постоянно заражают.
я вообще заявление на отпуск в сад написала после новогоднего утренника. shuffle.gif до конца февраля. и думаю еще продлить. один фиг дома с ребенком сидеть придется, у них постоянно зимой какая-то инфекция ходит по группам. no.gif

Поделиться сообщением

У нас из соседних частных детских садов происходит массовое бегство, так что я - за государственный детсад.

Поделиться сообщением

Так определенно не скажешь. Много факторов.
Если у ребёнка бабушка входит в деревню привязанностей (если у них довольно тесное и частое общение), то поределённо бабушка лучше садика. Если же ребёнок видит бабушку редко, то возникает вопрос - о каком саде идёт речь, но в любом случае садик и бабушка НЕ из деревни привязанностей уже конкурируют.
Я оставила на бабушку, но у нас бабушка - моя мама, мы вместе живём, и в ближайшее время переедем в соседний дом от бабушки.
И одновременно с этим "отправила" ребёнка в ГКП. Бабушка с малюткой ходит, малышка там на 3 часа в день остаётся. Остальное время с бабушкой. Мне кажется очень удачным то что у нас получилось комбинировать + бабушка по степени доверия на третьем месте. blush2.gif (мама-->папа-->бабушка).

Поделиться сообщением

Я тоже долго мучилась, и продолжаю, этим вопросом)))
До 3-х был с бабушкой, потом стал ходить в сад ... и болеть жестко.
До сада я вообще на больничных ни разу не была, а теперь какие-то постоянные проблемы.
Но сад делает из него человека, определенно. Даже за те несколько дней, которые он успевает походить до очередной болезни.

Поделиться сообщением

Я за сад.
У меня СВ тоже с радостью бы принялась за воспитание дочери, но я отказалась.
Если вдруг вам что- то не понравится, то не факт, что свекровь адекватно и без обид сможет отреагировать на ваши замечания.
Ну и в садике все же общение, утренники...
А помощь бабушки вам все равно пригодится, если вдруг надо будет остаться на больничный с ребенком.
Кстати, про адаптацию. У нас был частный сад и дочь за все годы в саду болела всего один раз.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Feb 25 2013, 13:27)
QUOTE(Lutik sky @ Feb 25 2013, 14:21)
неадаптивный.

это как?

Это значит плохо адаптируется, плохо привыкает к новым условиям.

Поделиться сообщением

Планируем лет с 4-х отдать в государственный садик.
А пока я сама занимаюсь с малышом и моя мама (бабуля blush2.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Lutik sky @ Feb 25 2013, 19:36)
Это значит плохо адаптируется, плохо привыкает к новым условиям.

а как вы это определили?

Поделиться сообщением

За государственный сад.

я сама - ну уж нет, увольте, я, кнч, мама, но никакой социализации, режима, дисциплины привить не могу. Я вообще больше мама-праздник, с которой можно развлекаться в выходные и отпуска, чем суровый ежедневный воспитатель.

Бабушки - подпишусь под словами Юкки. Должно быть общение со сверстниками Тем более практика показывает, что за месяц, проведенный летом у бабушки, у дитя срывает крышу и потом неделю расколбас эмоциональный, пока в режим сада войдет. Если есть возможности и желания бабушки - вполне можно чередовать, больничные с бабушкой - просто чудесный вариант для работающей мамы + можно пораньше забирать из сада ребенка бабушке, иногда на полдня. И ребенку в радость и бабушка не измотанная. Потому как что ни говори, тяжело это - с ребенком целыми днями.

Няня/гувернантка - минусы - опять же отсутствие социализации. Возможные плюсы, наверное есть в плане привития каких-то навыков, подготовки к школе более лучшей, чем в саду (возможно, достоверно об этом понятия не имею). Из минусов так же - поди, найди еще такую няню, которая не просто посидит, а еще и заниматься на отлично будет.

Гос.сад - все проверено, опробовано на поколениях детей, конвейер, тскзть, порядок, санитарные и педагогические нормы, общение со сверстниками, дети сады любят.

Частный сад - вот тех же норм особо нет. Ходили мы полгода в частный сад, рекламировалось как супер-заведение, а по факту потом на ужин горячие бутерброды с колбасой двухлеткам sleep.gif и манная каша каждый день на завтрак. Минусов тут куда больше плюсов.

Поделиться сообщением

Я за домашнее воспитание до 3-3,5 лет хотя бы yes.gif Сама вообще в сад не ходила, однако и развита была хорошо (интеллектуально), и общаться с детьми умела - секции различные и занятия этому способствовали. Так что для меня утверждение о необходимой социализации в саду и уж тем более о том, что там всему научат - отнюдь не аксиома. Еда в гос.саду хуже моей домашней, а уж про болезни если говорить, то это миф распространенный, мол, раз в сад не ходил, значит, в школе будет болеть сильно, иммунитет типа формируется так. Маленькие дети более восприимчивы к инфекциям, все (!) наши дети в доме, с кем общаемся и кто ходит в сад, перенесли этой зимой грипп, многие с осложнениями, сильно болели no.gif У меня есть пример и свой, и сестры родной, мы обе без сада отлично адаптировались к жизни и практически не болели до вполне сознательного возраста старшей школы. Если для мамы удобно водить в сад, это одно дело, я не против, но говорить, что сад нужен обязательно и всем - не соглашусь no.gif
В ситуации автора на год-два оставила бы с бабушкой и далее по ситуации смотрела бы bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bailaora @ Feb 25 2013, 22:06)
Еда в гос.саду хуже моей домашней

а голова не взорвется и ребенка развивать активно и готовить как в саду 1, 2, 3 компот? shutup.gif понимаю, что кому то нравится целыми днями этим заниматься, но я бы лично коньки откинула

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Feb 25 2013, 21:09)
QUOTE(Bailaora @ Feb 25 2013, 22:06)
Еда в гос.саду хуже моей домашней

а голова не взорвется и ребенка развивать активно и готовить как в саду 1, 2, 3 компот? shutup.gif понимаю, что кому то нравится целыми днями этим заниматься, но я бы лично коньки откинула

я ж не спорю, каждый выбирает, что удобнее yes.gif у меня няня сейчас, развивает хорошо, дочка знает много, пособия всякие и материалы в доме имеются, я их сама покупаю с большим удовольствием yes.gif готовлю я сама, не скажу, что очень напрягает, на 2 дня сразу, как правило. Не так разнообразно, тут есть куда мне стремиться, но все полезное и довольно вкусное, а главное, что моя детка любит. Ну кто ей в саду кашу будет давать только молочную и с ягодами? Правда, признаю, что на меня такой режим оказал явное влияние в свое время: никогла не могла есть в столовой школьной и до сих пор не люблю общепит, хотя от ресторанов не отказываюсь bigwink.gif Но в целом ничего, не жалуюсь

Поделиться сообщением

Я за сад. Свекрови ни за чтобы своего ребенка не доверила, она своего-то сына не воспитывала, а моя мама бы рада, но работает. Плюс все-таки дети должны общаться с ровесниками.

Поделиться сообщением

QUOTE(Librenok @ Feb 25 2013, 22:30)
А эта тем не подходит
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=95584
?

Не подходит. Прежде чем создать свою тему я поискала и ознакомилась с той, что вы предлагаете.
Вопрос про "должна" не стоит. Она сама и руками и ногами "за!". Я вот только сомневаюсь, что это лучший вариант для ребенка.
С мужем вчера обсудила, поняла, что наши взгляды принципиально не расходятся, мы оба хотим ребенка отдать в сад, а бабушку рассматриваем как временную палочку-выручалочку.
Теперь надо поговорить непосредственно с бабушкой)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Sad Girl @ Feb 25 2013, 12:18)
Плюсы - которые я вижу: бабушка уже воспитала одного почти гениально племянника, она следит за новыми методиками воспитания, у нее всегда куча литературы для детенышей, т.е. деть будет однозначно развиваться интеллектуально; кушать будет не в столовой, а домашнюю еду; гулять в мокрых штанах его никто не выпустит; посещать всякие спортивные и развивающие занятия тоже наверняка будет.
Минусы: наша бабушка и дисциплина - вещи не совместимые, я же стараюсь придерживаться определенно режима дня и давать ребенку понять, что кроме его желания есть еще желания окружающих, что жить нужно по некоторым правилам; материальные выгоды опять же налицо; ну и какое-то мое личное сомнение или ревность, я не могу понять пока.
Хочется услышать мнения за и против воспитания бабушкой. Буду рада услышать разные мнения, узнать чей-то опыт. Ситуация явно неоднозначная  huh.gif

будь у меня такая свекровь- я бы молилась на нее каждый день. ))))
Это же супер, когда есть такая возможность.
Но садик-это коллектив, это общение со сверстниками, это самостоятельность.

Хотя меня вот в садик не водили, я была сопливым задохликом и меня растила бабушка. Есть сама умею, шнурки завязывать и одеваться-тоже. Общаться, правда, не очень люблю с чужими и стеснительная очень в детстве была.

Отдавайте в садик, а бабушка пусть сына вашего забирает часика в 3 и ведет на развивашки, танцы-спорт. Ну и на больничных тоже пусть помогает, если желание будет.

Поделиться сообщением

Я за сад с бабушкой на подхвате.
Находясь в саду ребенок учится социальной адаптации, общается, посещает занятия, гуляет, даже зимой. Есть обед из трех блюд (салат, суп, второе, да еще и компот -красота rolleyes.gif ), спит днем (дома не спит)..
А наличие бабушки дает то, что летом можно не ходить, не сидеть, как большинство детей в саду до 19.30, когда сопли или просто устал отсидеться дома.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черная Ведьма @ Feb 26 2013, 14:51)
А наличие бабушки дает то, что летом можно не ходить, не сидеть, как большинство детей в саду до 19.30, когда сопли или просто устал  отсидеться дома.

мне кажется, летом как раз-таки и нужно ходить - группы выводят по два раза на прогулку. бабушке может не хватить сил столько гулять. к тому же в саду дети находятся на огороженной приспособленной для них территории. в холодное время года воспитатели по большей части отсиживаются в здании wacko.gif в декабре наша группа вообще не гуляла, хотя мы на юге живем и тут не было морозов. fegh.gif в комнате посидеть мой ребенок и дома может.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу