Sad Girl

Бабушка или детский сад

142 сообщения в этой теме

Ребенку в сентябре исполнится 2 года и 3 месяца. В детсадовскую очередь мы записались как раз с расчетом, что в сентябре деть пойдет в сад. В государственный сад мы по всей видимости не попадем, поэтому стала активно мониторить частные заведения в округе. В связи с этим, видимо, бабушка нашего зайки (мне она свекровь) по-моему начала активизироваться))) Сегодня муж в разговоре озвучил мысль, высказанную свекрами, что мол "мама с удовольствием будет сидеть с внуком". На мои слова, что бабушки слишком легко поддаются на детские "уловки" и в результате чада часто вырастают эгоистичными свинтусами, муж начал бухтеть. Вот я и призадумалась, а может не все так страшно.
Плюсы - которые я вижу: бабушка уже воспитала одного почти гениально племянника, она следит за новыми методиками воспитания, у нее всегда куча литературы для детенышей, т.е. деть будет однозначно развиваться интеллектуально; кушать будет не в столовой, а домашнюю еду; гулять в мокрых штанах его никто не выпустит; посещать всякие спортивные и развивающие занятия тоже наверняка будет.
Минусы: наша бабушка и дисциплина - вещи не совместимые, я же стараюсь придерживаться определенно режима дня и давать ребенку понять, что кроме его желания есть еще желания окружающих, что жить нужно по некоторым правилам; материальные выгоды опять же налицо; ну и какое-то мое личное сомнение или ревность, я не могу понять пока.
Хочется услышать мнения за и против воспитания бабушкой. Буду рада услышать разные мнения, узнать чей-то опыт. Ситуация явно неоднозначная huh.gif

Поделиться сообщением

Почему не хотите совмещать? До обеда, например, в садике, потом с бабушкой? Из-за денег?

Поделиться сообщением

Sad Girl,
судя по всему свекровь у вас адекватная, если единственное из-за чего вы переживаете это дисциплина и режим дня, то можно же жестко поставить свекрове условие соблюдение режима, по крайней мере попробовать стоит, может через год и место в садике появится. Своей свекрове я бы дочку не доверила и накормит непонятно чем и разбалует, да и вообще еще не дай бог ребенок копировать ее будет в поведении, дети же это здорово впитывают, а свекровь моя наглая истеричная конфликтная особа, да ну ее в баню... Хотя я и маме своей тоже дочку не доверю, тоже накормит непонятно чем, да и просто не хочу быть обязанной ей потом, будут мне тыкать, что я вот тебе... и с внучкой..., а ты неблагодарная...

Поделиться сообщением

QUOTE(Sad Girl @ Feb 25 2013, 13:18)
кушать будет не в столовой, а домашнюю еду; гулять в мокрых штанах его никто не выпустит

ну если у вас такие страшные сады в этом плане, то определенно с бабушкой надо оставить

Поделиться сообщением

Как вариант, думала и о таком раскладе. Мне он тоже пока кажется оптимальным. Тут все только в деньги упирается. А деньги я как раз и пойду зарабатывать, когда детеныша пристрою. Ну и возможны какие-нить непонятки с бабушкой. Это нужно будет с ней обсудить.

Поделиться сообщением

У меня точно такая же дилемма huh.gif
Вроде и жалко маленького такого в садик no.gif с другой стороны с бабушкой мне кажется сидеть это чокнешься целыми днями biggrin2.gif все-таки в саду дети, занятия итд biggrin.gif
меня пугает одно - что он будет болеть как многие - три недели дома, неделя в саду wacko.gif

Поделиться сообщением

Madam Profitrol'ka,
по поводу болеть почему-то не переживаю, т.к. планирую очень аккуратно и неспеша адаптировать ребенка к саду. А иммунитет за него никто не выработает, не в саду, так в детском клубе или в магазине словит вирус.

Поделиться сообщением

Madam Profitrol'ka,
а вы уже в этом сентябре планируете в сад? В ясли получается? Я бы раньше двух не решилась отдать. Хотя все так индивидуально...

Поделиться сообщением

QUOTE(Sad Girl @ Feb 25 2013, 12:51)
Madam Profitrol'ka,
по поводу болеть почему-то не переживаю, т.к. планирую очень аккуратно и неспеша адаптировать ребенка к саду. А иммунитет за него никто не выработает, не в саду, так в детском клубе или в магазине словит вирус.

да я все это знаю, но у меня личные тараканы на этот счет - мы в 2 мес попали в больницу с бронихтом и я после него до года от каждого ребенкина чиха покрывалась холодным потом biggrin2.gif
сейчас подотпустило, но все же whistling.gif

QUOTE(Sad Girl @ Feb 25 2013, 12:54)
Madam Profitrol'ka,
а вы уже в этом сентябре планируете в сад? В ясли получается? Я бы раньше двух не решилась отдать. Хотя все так индивидуально...

в этом yes.gif
у нас очень хороший сад с хоошими яслями, за это я не переживаю
тем более что сейчас работаю уже как несколько месяцев, через день, но все же yes.gif
с ребенком бабушка как раз сидит biggrin2.gif
но через день мы с ним гуляем много, занимаемся активно итд
мне кажется что сидя дома 5 дней в неделю с одним и тем же человеком можно пристрелиться... хотя свекровь меня активно убеждает, что ничего хорошего в детском саду нет вообще для ребенка
дома и еда домашняя и спать его положат если устал и на ручки возьмут и мультик включат fegh.gif

Поделиться сообщением

Вообще я за садик... а если бабушка адекватная и не против помочь, то может, согласится сидеть потом с выздоравливающим? Чтоб работающей маме не брать постоянные больничные на 10 дней, 2-3 дня острых посидела и к бабушке?

P.S. А проголосовала случайно не за то... хотела за садик, а нажала за бабушку... сорри blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ Feb 25 2013, 13:03)
Вообще я за садик... а если бабушка адекватная и не против помочь, то может, согласится сидеть потом с выздоравливающим? Чтоб работающей маме не брать постоянные больничные на 10 дней, 2-3 дня острых посидела и к бабушке?

P.S. А проголосовала случайно не за то... хотела за садик, а нажала за бабушку... сорри  blush2.gif

хороший вариант, кстати yes.gif

п.с. я представляю сколько всего "хорошего" я о себе буду слушать сдавая в очередной раз заболевшего ребенка бабушке facepalm.gif
а для нее он будет "несчастная деточка, у которой родители изверги" biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Madam Profitrol'ka @ Feb 25 2013, 12:58)
мне кажется что сидя дома 5 дней в неделю с одним и тем же человеком можно пристрелиться... хотя свекровь меня активно убеждает, что ничего хорошего в детском саду нет вообще для ребенка
дома и еда домашняя и спать его положат если устал и на ручки возьмут и мультик включат fegh.gif

для ребенка кот. нет еще и двух самое замечательное сидеть дома с одним и тем же человеком))) ну чего ему в саду делать сейчас? играть такие дети еще сами по себе играют, им компания не нужна, занятия с ними особо проводить тоже не будут, ну 2 притопа 3 прихлопа, кушать надо самому, одеваться самому, ну помогают конечно в яслях и одеваться и накормить могут, но ИМХО после 2,5 лет в сад надо отдавать еще лучше к 3м годам поближе, тогда уже детки начинают друзей потихоньку заводить и от мамы отрываются уже проще. К нам в группу (старшая ясельная) приходила на замену воспитательница из младшей ясельной группы, там как раз 1,5-2 года детки, говорит "как у вас тихо", а там один заплачет и все сразу за компанию, такие телятки там все с грустными глазенками

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ Feb 25 2013, 14:03)
P.S. А проголосовала случайно не за то... хотела за садик, а нажала за бабушку... сорри  blush2.gif

Вот они козни бабушек, подсознательно мы голосуем за них))) Бабушки, не обижайтесь biggrin.gif

Поделиться сообщением

я за садик, как и большинство shuffle.gif

Поделиться сообщением

Честно говоря, я бы с такой бабушкой оставила, не задумываясь. Тут, конечно, многое от ребёнка зависит. Мой вот необщительный, неадаптивный. Я уже предвкушаю, как ему в саду трудно будет. С дисциплиной, конечно, это косяк, но можно как-то компенсировать, наверное. Меня в одной соцсети подруги чуть помидорами не закидали, когда я сказала, что в этом году от яслей отказалась. shuffle.gif И вот вроде бы порой прямо-таки склоняюсь к "да ну его, этот детский сад". А иногда начитаюсь про плюсы детского сада, и вроде бы ясно всё - надо отдавать biggrin.gif Слово за ребёнком))

Поделиться сообщением

QUOTE(Lutik sky @ Feb 25 2013, 14:21)
неадаптивный.

это как?

Поделиться сообщением

У меня такой супербабушки нет к сожалению, поэтому предпочитаю воспитывать сама.

Поделиться сообщением

Я за садик, а ессли у вас такая продвинутая бабушка, то кто ей мешает заниматься и развивать ребенка в свободное от садика время. садик есть садик и ребенок должен учиться жить в коллективе.

Поделиться сообщением

Долго колебалась за что голосовать: то ли за частный дет. сад, то ли за государственный. В итоге проголосовала за государственный. Я своего ребенка очень хотела отдать именно в частный сад, но в хороший, т.е. своя собственная территория, отдельное помещение, различные развивающие занятия, театр, английский, бассейн, логопед, медсестра и т.п. Когда начала такой искать, то поняла, что я жутко наивная в этом вопросе. Все детские сады или переделанные из квартиры и дети гуляют на придомовой территории. Или сады в коттеджах, но находятся очень далеко от Москвы. Частный детский сад по моим требованиям я так и не нашла, т.ч. пришлось записывать в государственный. Чтобы вместо сада ребенка воспитывала бабушка я категорически против. Все же ребенку нужно общаться с такими же детками, как он. А бабушку можно попросить посидеть, когда ребенок болеет.

Поделиться сообщением

я за сад! или за: самой сидеть с ребенком - если желание и возможности есть)
столько занятий и ИЗО с настоящим профессионалом мои бабушки точно не дадут ребенку, летом на даче пожить месяцок - пожалуйста, а всё время - я против.

у меня дочь пошла в 2,6 в младшую группу и я вижу как ей там нравится, сколько всего она стала знать ( а свекр смог только песенку с ней выучить Цыпленок жаренный - в неизвестной мне версии - shutup.gif )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу