lansun

С точки зрения работодателя. Вопрос-ответ!

2387 сообщений в этой теме

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

На текущий момент есть следующая ситуация: по моей специальности в моем городе нет альтернативной работы, нет вакансий. Только то место, где я работаю сейчас, либо смежные специальности, переход на которые я пока не рассматриваю. Работодатель тоже понимает эту ситуацию, поэтому вопрос повышения зп очень сложный. Т.к. мой опыт работы в компании достаточно большой, и я ощущаю себя грамотным и эффективным специалистом, сложившаяся ситуация меня совсем не радует. Также есть ряд иных моментов, которые в последнее время существенно повлияли на мою лояльность к компании. 

Аналогичные вакансии есть только в более крупных городах.

По специфике работы мое управление курирует несколько регионов и работает с ними удалённо, в основном по телефону и корп.почте. Коллеги по управлению территориально работают в Мск, поэтому могу судить, что мои опыт и навыки, несмотря на небольшой город, не хуже. Работа связана с аналитикой и принятием решений, остро личное присутствие не требуется, даже обеспечивается некая дополнительная независимость.

Переезд пока не рассматриваю.

Как это будет выглядеть со стороны работодателя, если я предложу свои услуги из текущего города? В моем городе есть филиалы организаций, куда бы я хотела попробоваться, то есть рабочее место будет в офисе организации. В плюс также может пойти, что рынок рабочей силы в моем городе «дешевле», чем городах вакансий.

Возможно, сможете подсказать, как лучше составить сопроводительное в этой ситуации?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

В 09.02.2019 в 23:26, Летающая мята сказал:

Хм интересно, я как работник сталкивалась всё энное кол-во лет с прямой зависимостью зп и послаблений. Смысл ходить по струнке и получать при этом гроши? Разве что пересидеть какой-то совсем форс-мажор и свалить.

сидят по струнке за гроши неопытные обычно. Ну или бестолковые.

Но обычно конечно сотрудники все считают себя супер-мега професииональными :-D

А по факту - где их держат, там и работают.

В 09.02.2019 в 10:21, Feuerchen сказал:

@Eva Royal спасибо за советы! Сейчас болеет 7-10 дней, ттт. Поняла, не буду сразу вываливать всю правду. Первые 2-3 месяца мне ещё смогут помочь родственники, я надеюсь, а дальше все равно самой придётся выкручиваться.

вообще ничего не говорите про больничные. Вы же не знаете, как будет. По закону положен больничный. Кто не хочет закон выполнять - зачем вам такой работодатель? Они вас и по другим пунктам могут кинуть.

У меня две сотрудницы с садовскими детьми, не так уж часто они и на больничных сидят. Сами не хотят. Помогают кому мужья, кому родители. У третьей сотрудницы первоклассник - так с ним муж на больничных всегда. И не потому что мы ее зажимаем. Это ее решение. Так что работодатель далеко не всегда волк :-D

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

*удалено

Поделиться сообщением

@Black eyes а вы знаете кто будет вашим новым руководством? Почему не хотите с ним работать категорически? И что вы собрались подписывать? Работодатель вправе изменить ваше руководство без вашего согласия и структуру поменять тоже. С вашего согласия только перевод на другую

должность и изменение зп. Если с Новым руководством работать не сможете, попробуйте попроситься перевестись в другой отдел. Ну или увольняться в крайнем случае. И да, не обольщайтесь по поводу вашей незаменимости, без вас компания не рухнет, даже есть быстро не смогут заменить. Так что рассчитывайте на то, что держать не будут 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Ceresal сказал:

С вашего согласия только перевод на другую

должность и изменение зп

плюсанусь, если должность и оклад остается , то ничего подписывать не надо, согласие работника на новое начальство не нужно.

@Black eyes хочу - не хочу - вы же не капризный ребенок. Попробуйте, уйти никогда не поздно.

Поделиться сообщением

удалено*

Поделиться сообщением

@Black eyes а в другой отдел перейти не получится?

Поделиться сообщением

@Ceresal не думаю..решаю довольно специфические задачи в конкретном отделе, руководству не интересно отправлять меня на какое то общее поле работ(тем более там есть двое работающих в данном направлении(я их могу заменить, они меня- нет, и должность там проще, моя - в единичном количестве) - заменить будет некем.

Поделиться сообщением

@Black eyes за спрос денег не берут как говорится, попробуйте. Вы давно работаете? Можно сказать, что хотите развиваться в новом направлении. К вам если хорошее отношение, поймут, если им будет выгодней перевести, чем потерять 

Поделиться сообщением

@Ceresal около пяти лет в компании( в профессии 16). В том то и дело, некуда там особо развиваться( если только профессию менять, что не рассматриваю) и кто тогда будет мою работу делать.

Поделиться сообщением

@Black eyes найдут вместо вас кого-нибудь. У меня просто так тоже было, я попросилось в другой отдел и мне не отказали. Правда сказали, что надо подождать , когда другого человека найдут и что если я его обучу :biggrin: Это конечно была отдельная история, но в итоге я все-таки перешла 

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, что лучше звучит для потенциального работодателя: человек сейчас работает и хочет сменить работу или в данный момент не работает, ушел с последнего места работы несколько месяцев назад. Откуда такой вопрос: я не работаю уже 4 месяца, но пишу в резюме, что работаю на последнем месте по сей день. У нас всё равно не проверяют. Если спрашивают на собеседовании, почему хочу менять работу, говорю, что компания переезжает далеко за город и мне будет неудобно туда добираться (насчет переезда это кстати правда).
Если говорить, что уже ушла с этого места, причина про переезд как-то не очень звучит (ушла раньше, чем компания реально переехала) :shuffle:

Поделиться сообщением

В 03.11.2019 в 13:39, AelitaChipita сказал:

Подскажите пожалуйста, что лучше звучит для потенциального работодателя: человек сейчас работает и хочет сменить работу или в данный момент не работает, ушел с последнего места работы несколько месяцев назад. Откуда такой вопрос: я не работаю уже 4 месяца, но пишу в резюме, что работаю на последнем месте по сей день. У нас всё равно не проверяют. Если спрашивают на собеседовании, почему хочу менять работу, говорю, что компания переезжает далеко за город и мне будет неудобно туда добираться (насчет переезда это кстати правда).
Если говорить, что уже ушла с этого места, причина про переезд как-то не очень звучит (ушла раньше, чем компания реально переехала) :shuffle:

почему не проверяют? я часто встречала, что просят с копией или с трудовой прийти на собеседование. 
Зачем врать? найти нормальную причину увольнения и почему вы не работали это время - так и говорить на собеседовании 

Поделиться сообщением

21 час назад, ПРИВЕТИЩЕ сказал:

почему не проверяют? я часто встречала, что просят с копией или с трудовой прийти на собеседование. 
Зачем врать? найти нормальную причину увольнения и почему вы не работали это время - так и говорить на собеседовании 

Я не в России, и у нас точно не проверяют :angel_innocent:
А какая причина звучала бы нормально? Я пока придумала только вариант, что работала по срочному договору (и это тоже не проверяют :shuffle:), но пять-таки, создается впечатление, что работала значит плохо, раз договор не переделали на бессрочный...:blush:

Поделиться сообщением

В 03.11.2019 в 12:39, AelitaChipita сказал:

а какая у вас реальная причина ухода? если вы ушли, потому что не устраивали какие-то условия, то почему бы так и не сказать, что такие-то условия не устраивали и мы расстались

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Проходящая мимо сказал:

а какая у вас реальная причина ухода? если вы ушли, потому что не устраивали какие-то условия, то почему бы так и не сказать, что такие-то условия не устраивали и мы расстались

Реальная причина у меня такая, что не озвучишь ее на собеседовании: работа достала в целом, ничего не успевала, не оставалось достаточно времени на себя, на хобби и семью. Особо ничего меня на том месте не держало, должность была невысокая, зарплата тоже, коллектив так себе, поэтому терять мне было нечего и я просто ушла в никуда. Т е решила устроить себе передышку. 4 месяца отдыхала, ничего не делала. Сейчас вот начала снова искать работу :blush:

Поделиться сообщением

Цитата

Как это будет выглядеть со стороны работодателя, если я предложу свои услуги из текущего города?

Может стоит создать портфолио и поискать онлайн вакансию в больших городах? Часто вижу объявления на биржах труда, что можно работать удаленно,  приезжать раз-два в месяц для решения насущных вопросов.

Поделиться сообщением

Понимаю, что сейчас кризис, но рискну спросить. Нахожусь в поисках работы, и возможно что придется устраиваться в офис на стандартную 5-дневку. При этом рабочий день обычно начинается не поздно + время на дорогу. Я всегда с утра хожу на спорт, мне это очень важно и нужно. Из-за короны график работы фитнес клубов сократили, спасибо хоть что вообще открыли. И так как благодаря нашему слабоумному губернатору неизвестно, когда график будет прежним, то если устраиваться куда-то с началом рабочего дня хотя бы в 10 (позже я особо не видела), то идти на 20-30 минут на спорт вообще смысла нет и получается, что абонемент пропадает. С т.зр. работодателя, как будет выглядеть, если я попрошу хотя бы временно сдвинуть график на полчаса-час вперед с учетом, что готова сократить обед, работать сверхурочно, в выходные и праздники? И какой лучше привести аргумент?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Летающая мята сказал:

С т.зр. работодателя, как будет выглядеть, если я попрошу хотя бы временно сдвинуть график на полчаса-час вперед с учетом, что готова сократить обед, работать сверхурочно, в выходные и праздники? И какой лучше привести аргумент?

Это зависит от работодателя (тем более, от сферы и должности). На прошлой работе у меня (и на текущей у мужа) были коллеги, которые приходили к 12. А сестру сильно штрафовали за 5-10 минутное опоздание

Только я бы не говорила о необходимости приходить позже прям на первом собеседовании - лучше спросить про переработки и про то, какой график принят в компании. Или можно сказать, что вы сова и спросить, возможен ли индивидуальный режим работы

Может, вам вообще удаленку предложат после испытательного

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу