lansun

С точки зрения работодателя. Вопрос-ответ!

2387 сообщений в этой теме

Работала в гос. Да, стабильность, надежность. Я бы тоже про это говорила.

Поделиться сообщением

Мне 36 лет, замужем давно- но детей нет . Сейчас буду искать новую работу . Естественно будут спрашивать про детей ... что лучше отвечать ?

Поделиться сообщением

10 часов назад, JuliaVl сказал:

Мне 36 лет, замужем давно- но детей нет . Сейчас буду искать новую работу . Естественно будут спрашивать про детей ... что лучше отвечать ?

Смотря, что вы хотите и что есть на самом деле... (Например, Вы же можете быть чайлдфри, можете уже быть в положении и хотеть скрыть это от работодателя и т.д.) Конкретизируйте Ваш вопрос.

Поделиться сообщением

В 09.11.2018 в 12:51, ira.ok сказал:

Хотела узнать мнение знающих людей - работаю 5 месяц (испытательный срок закончился в начале месяца), в резюме указывала желаемую зп 40 тыс. и на собеседовании обещали немного ниже на перспективу 30-34. Получала все это время 20000 рэ. В прошлом месяце обещали бонусы, премию, в итоге узнаю, что зп без изменений, ну была выдана премия в размере 2000 рэ. Прям насмешка какая то. Теперь думаю, попросить оставить зп , но иметь не 22 рабочих дня, а 15. Нареканий по работе нет, работаю хорошо, на перекуры не бегаю. Насколько есть такой шанс и как переговорить грамотно?

Не актуально

Поделиться сообщением

В 09.11.2018 в 12:54, ira.ok сказал:

Пишу с телефона, поэтому глюки. Я уже ушла с той работы. Спасибо всем за ответы!!!

Нашла другую. Сейчас прошел 1 мес из 3 мес испытательного срока . Вопрос - можно ли спросить насчет уменьшения исп.срока, т.к на собеседовании говорила начальница от 1 до 3 мес, опыт у меня работы большой, но в этой сфере нету, но все, что требуется по работе выполняю в срок и быстро. Или это не критерий? 

Спасибо, не актуально!! 

Поделиться сообщением

Нужен совет. Подходит время выхода с декрета, выходить на прежнюю должность *инженер по ОТ* не дают. Уже обучили другого сотрудника и ладно,а за свой счет повышать квалификацию не хочу. В декрете выучилась на бухгалтера. Сейчас предлагают выйти в отдел снабжения, типа мои бух.знания пригодятся (там в декрет сотрудник уходит). И тут два вопроса: 1) как правильно просить повышения з.п. и 2) ВАЖНЕЕ какую фразу (должность) вписать в трудовую, чтобы в дальнейшем иметь конкурентные преимущества по карьере, т.к. с повышением з.п. могут продинамить и придется втихую подыскивать другое место, а вот на формулировку должности в трудовой я повлиять могу. Инженер по снабжению, специалист по снабжению, спец.по логистике, спец.по закупкам, инженер по качеству - что придумать толковое под себя? В справочнике по проф.стандартам не нахожу ответа. Если что в фирме этой з.п. у всех серая (минималка по тр. договору + остаток "в конверте"), но работаю давно и сменила уже неск.должностей (менеджер, менеджер по кадрам, инженер по ОТ). Уходить до 2020г не планирую, пока ребенок будет социализироваться в д.саду.

Поделиться сообщением

@Lins " инженер по качеству" шоколадно, но вы вопросом владеете? Системой, стандартами? Если с этой формулировкой придете на другое предприятие, возможно, даже собеседование пройдете. Но делать то потом что будете? А если идти в консалтинг, так просто не пройдете собеседование, без шансов. 

Поделиться сообщением

Сотрудница со снабжения на чье место меня хотят взять как раз инженер по качеству) вот и я о том же, что во многих компаниях под одинаковыми наваниями должностей подразумеваются разные обязанности.  За плечами у меня свое дело, 7 лет назад было кадровое агентство. Все от и до было на мне. А сейчас вот работаю наемным работником в научно_производственном предприятии. Вот и прошу совета, чтобы должность адекватно звучала и помогла в будущем

Поделиться сообщением

В 28.01.2019 в 16:25, Lins сказал:

Сотрудница со снабжения на чье место меня хотят взять как раз инженер по качеству) вот и я о том же, что во многих компаниях под одинаковыми наваниями должностей подразумеваются разные обязанности.  За плечами у меня свое дело, 7 лет назад было кадровое агентство. Все от и до было на мне. А сейчас вот работаю наемным работником в научно_производственном предприятии. Вот и прошу совета, чтобы должность адекватно звучала и помогла в будущем

Ну вы же тогда должны понимать, что как бы прекрасно не звучало - будут смотреть на то какие задачи выполняли. 

И какие у вас цели. Кем хотите быть в будущем? В ту сторону упор и делайте. 

Вас не смущает, что с основной ставки вы переходите в декретную и вас проще будет уволить? 

Поделиться сообщением

Много чего смущает, пока у меня статус одинокой матери по закону уволить не имеют права, однако у всех сотрудников компании взяты заявления об увольнении без даты, так что при желании уволить можно всех. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Собираюсь искать работу. Подскажите, как лучше обсудить с работотаделем вопрос больничных (ребёнку 5 лет, посещает сад, и подстраховать меня некому). Стоит ли честно говорить, что сидеть на больничных буду я (но готова работать удалённо, если будет такая возможность)? Или с таким ответом шансов на то, что примут на работу, практически нет?

Поделиться сообщением

15 минут назад, Feuerchen сказал:

Здравствуйте! Собираюсь искать работу. Подскажите, как лучше обсудить с работотаделем вопрос больничных (ребёнку 5 лет, посещает сад, и подстраховать меня некому). Стоит ли честно говорить, что сидеть на больничных буду я (но готова работать удалённо, если будет такая возможность)? Или с таким ответом шансов на то, что примут на работу, практически нет?

Очень неконкретный запрос))

Если ребенок ходит в сад давно и болеет редко и Вы хотите этот момент чисто ради подстраховки уточнить - то не стоит. Работодателей это в основном очень отпугивает - а учитывая что сейчас соискателей на место в среднем хватает, то выбор будет не в пользу Вас.

Если болеет часто (каждый месяц\каждые два месяца) и подолгу, то лучше уточнить - постоянные длительные больничные мало какому работодателю нужны, и даже если в начале смолчите, потом все равно повод уволить найдут. А несколько записей подряд в трудовой по паре месяцев вопросы у последующих работодателей вызывать могут.

От работы тоже многое зависит - на госслужбах зачастую на частые больняки глаза закрывают, например.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Eva Royal спасибо большое за развёрнутый ответ.

Для меня это очень больной вопрос. Ребёнок ходит в сад второй год, но все равно болеет часто, к сожалению. Поэтому и спрашиваю, как лучше это преподнести.

Я готова пожертвовать зп, не ищу высокооплачиваемые вакансии. Для меня важнее восстановиться в профессии после затянувшегося декрета. Но вот больничные никуда не денешь(( 

Первый год сын 3 дня посещал сад, 2-3 недели сидел дома. Сейчас стало получше, недели 2-3 подряд может ходить, но все равно это очень мало, конечно. 

Получается, лучше сказать честно или вообще искать вакансии, предполагающие удаленную работу?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Feuerchen сказал:

@Eva Royal спасибо большое за развёрнутый ответ.

Для меня это очень больной вопрос. Ребёнок ходит в сад второй год, но все равно болеет часто, к сожалению. Поэтому и спрашиваю, как лучше это преподнести.

Я готова пожертвовать зп, не ищу высокооплачиваемые вакансии. Для меня важнее восстановиться в профессии после затянувшегося декрета. Но вот больничные никуда не денешь(( 

Первый год сын 3 дня посещал сад, 2-3 недели сидел дома. Сейчас стало получше, недели 2-3 подряд может ходить, но все равно это очень мало, конечно. 

Получается, лучше сказать честно или вообще искать вакансии, предполагающие удаленную работу?

А болеет сейчас тоже 2-3 недели?

Если поменьше, то я бы особо упоминать не стала, если честно.

Работодателей, которых это принципиально волнует, сами на собесах пытают, кто с ребенком сидеть будет.

Я бы кстати даже в этом случае не вываливала вот так сразу, что да, я одна и работать буду только 3/3 недели.

Максимально мягко преподнесите или даже соврите наполовину - дескать, ребенок болеет редко, хоть и болеет.

Честность стопроцентная Вам во вред только будет, думайте о своих интересах, работодатель о своих сам побеспокоится.

Кстати, далеко не всегда есть корреляция маленькая зп=готовы на какие-то послабления. Точнее, я тоже всегда так считала, но весь мой опыт потом об обратном был - видела, как за 20 000р три шкуры с людей драли и часто задерживаться оставляли, я уж не говорю про больничные и опоздания хотя бы на одну минуту утром, и работу с норм ЗП, где вполне лояльно относились ко многим вещам.

Так что тут все только от работодателя зависит. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Feuerchen смотря кем Вы работать будете и возможно ли часть обязанностей делать удалённо, честно говоря не припомню чтобы в коммерции положительно относились к часто отсутствующим сотрудникам. Дело не только в руководстве, это же значит что за Вас кто-то должен будет работать, коллеги тоже не будут рады. Но я бы попробовала выйти, а там как пойдёт. Попытка не пытка.

Поделиться сообщением

@Taifuncheg да я и сама прекрасно понимаю и работодателя, и потенциальных коллег в таком случае. Здесь идеальными выходом была бы удаленная работа на такие случаи. Теоретически, моя специальность  допускает такое, но все зависит от работодателя, позволит он или нет.

@Eva Royal спасибо за советы! Сейчас болеет 7-10 дней, ттт. Поняла, не буду сразу вываливать всю правду. Первые 2-3 месяца мне ещё смогут помочь родственники, я надеюсь, а дальше все равно самой придётся выкручиваться.

А насчёт зп, Вы меня удивили, честно. Я считала, что такая корреляция всегда есть, и чем меньше даёт работодатель, тем лояльнее будет он относится к сотруднику. Иначе зачем сотрудникам работать с маленькой зп и не особо адекватным руководством при этом? 

Поделиться сообщением

@Feuerchen обычно ровно все с точностью до наоборот. Лояльность к сотруднику растёт одновременно с ростом его зп. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Feuerchen сказал:

А насчёт зп, Вы меня удивили, честно. Я считала, что такая корреляция всегда есть, и чем меньше даёт работодатель, тем лояльнее будет он относится к сотруднику. Иначе зачем сотрудникам работать с маленькой зп и не особо адекватным руководством при этом? 

Тоже так всегда считала считала, пока работать не пошла. А потом весь мой(и не только мой) опыт убедил меня в обратном.

Работодатели, которые копейки платят вообще не рассуждают категориями «как бы облегчить жизнь сотруднику, раз уж я ему нормальную зп платить не могу».

Скорее наоборот - в положение входят работодатели которые изначально о работниках думают и хорошие зп предлагают.

Вот так это и работает))

А так как мы рассуждают только работники - что нищая зп какими-то другими плюшками компенсироваться должна))

Поэтому берите работу с бОльшей зп, - если Вы в остальном ответственный сотрудник и за общее дело болеть будете, то и вам навстречу шагать будут.

Ну и плюс помощь родственников поначалу - это замечательно, и с каждым прошедшим месяцем ребёнок все меньше болеет. Плюс почву насчёт удалёнки потихоньку прощупайте на собесе.

Не переживайте, все мамы с таким сталкиваются и все работают потом))

Поделиться сообщением

Хм интересно, я как работник сталкивалась всё энное кол-во лет с прямой зависимостью зп и послаблений. Смысл ходить по струнке и получать при этом гроши? Разве что пересидеть какой-то совсем форс-мажор и свалить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу