lansun

С точки зрения работодателя. Вопрос-ответ!

2387 сообщений в этой теме

5 часов назад, LiebeKatze сказал:

Я в декрете с июля 2013 и по наст.время, сейчас буду прерывать декрет, увольняться, забирать трудовую и с осени выходить на новое место. За какие годы я должна взять справку 2НДФЛ?

По моей логике за 2011-2012, ведь при расчете больничных берется средняя з/п за последние 2 года, но если я находилась в отпуске по уходу за ребенком, то я могу произвести замену лет на годы до первого декрета

Берите начиная с 2011 и до увольнения - нужно подтверждение, что вы в декрете были. Только не 2ндфл, а другая, специальная справка. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Прошу совета у знающих людей. 

В конце февраля 2018 г. я уволилась с гос. службы. Отработав 4-й квартал 2017 г. и 1-й квартал 2018 г. Разумеется, премию за 4-й квартал мне не выплатили. В планах написать заявление работодателю на выплату премии за 1-й квартал. Стоит ли игра свеч? 

Поделиться сообщением

Не могу удалить сообщение

Поделиться сообщением

Девочки, тоже возник вопрос о прошлом работодателе. Работала заместителем заведующего детским садом, и уволили меня естественно по собственному желанию, но из-за подруги заведующей, ей нужна была моя должность и меня "попросили", вернее сделали невыносимыми условия работы. Как мне такую причину завуалировать? Потому как опять меня зовут работать в образование, т.е. если я пойду совсем в другую область деятельности-то могу сказать как было, а вот если в ту же область.... И в тот же район.... Заранее благодарна

Поделиться сообщением

Главное делать уверено и аргументировано. А не просто вот мне это приснилось сегодня. Тогда у Вас все точно получится))

Поделиться сообщением

В 28.07.2018 в 07:53, Ленуська-хохотушка сказал:

Девочки, тоже возник вопрос о прошлом работодателе. Работала заместителем заведующего детским садом, и уволили меня естественно по собственному желанию, но из-за подруги заведующей, ей нужна была моя должность и меня "попросили"

Не говорить про реальные причины - потому что для вас, как для заместителя, этот факт сыграет только в минус. Показать, что вы сами ушли, потому что хотели развитие, новые проекты, задачи (подумайте, какие факторы могут быть продающими со стороны новых вакансий) - и уверенно говорите про ваши цели на собеседовании. 

Поделиться сообщением

Хотела узнать мнение знающих людей - работаю 5 месяц (испытательный срок закончился в начале месяца), в резюме указывала желаемую зп 40 тыс. и на собеседовании обещали немного ниже на перспективу 30-34. Получала все это время 20000 рэ. В прошлом месяце обещали бонусы, премию, в итоге узнаю, что зп без изменений, ну была выдана премия в размере 2000 рэ. Прям насмешка какая то. Теперь думаю, попросить оставить зп , но иметь не 22 рабочих дня, а 15. Нареканий по работе нет, работаю хорошо, на перекуры не бегаю. Насколько есть такой шанс и как переговорить грамотно?

Поделиться сообщением

В 29.08.2018 в 22:03, ira.ok сказал:

Хотела узнать мнение знающих людей - работаю 5 месяц (испытательный срок закончился в начале месяца), в резюме указывала желаемую зп 40 тыс. и на собеседовании обещали немного ниже на перспективу 30-34. Получала все это время 20000 рэ. В прошлом месяце обещали бонусы, премию, в итоге узнаю, что зп без изменений, ну была выдана премия в размере 2000 рэ. Прям насмешка какая то. Теперь думаю, попросить оставить зп , но иметь не 22 рабочих дня, а 15. Нареканий по работе нет, работаю хорошо, на перекуры не бегаю. Насколько есть такой шанс и как переговорить грамотно?

ну если вы работаtnt за 20 несколько месяцев - смысл работодателю давать вам больше?

Поделиться сообщением

В 29.08.2018 в 21:03, ira.ok сказал:

Насколько есть такой шанс и как переговорить грамотно?

Перед тем, как выходить на работу надо трудовой договор всё же посмотреть было.

Без шансов тут, т.к. скорее всего были "некие договорённости", но не чётко прописанные пункты в договоре.

Поделиться сообщением

В 29.08.2018 в 22:03, ira.ok сказал:

У меня была подобная ситуация на одном из предыдущих мест работы. Сразу скажу, что зп была серая (минималка по трудовому договору + остаток "в конверте"). На собеседовании обговорили, что на испытательный срок зп будет ниже на 10000. По итогам 4-го месяца (испытательный срок 3 месяца закончился) зп осталась без изменений. Я в этой ситуации сразу подошла к руководителю и прямо спросила: "Почему сумма такая? Мы обговаривали вот такую сумму после испытательного..." Руководитель начал что-то мямлить в ответ "ну да конечно...я и забыл..." :whistling: Итог: за 4-й месяц 10000 мне конечно не вернули (типа бухгалтерия все уже провела и закрыла), но с 5-го месяца зп была в полном объеме!

Думаю вам стоит попробовать поговорить с руководством. Главное уверенно, кратко и по существу.

Поделиться сообщением

Девочки, сейчас хожу по собеседованиям и много где помимо желаемого оклада спрашивают уровень зп на предыдущем месте работы. Как лучше отвечать на данный вопрос?

На мой взляд, это не особо корректно: я оцениваю свой труд и опыт в определенную сумму, причем здесь моя зп на прошлом месте :ranting_w:Пока при ответах завышала предыдущий оклад, чтобы укладываться в стандартный % роста при смене работы. Но такой вариант меня смущает - а вдруг проверят?...

Поделиться сообщением

@night owl а как они проверят? 2ндфл у вас запросят?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Durex сказал:

@night owl а как они проверят? 2ндфл у вас запросят?

При звонке бывшему работодателю могут спросить...

Поделиться сообщением

В 07.09.2018 в 15:32, night owl сказал:

При звонке бывшему работодателю могут спросить...

Бывший работодатель не имеет права такую информацию давать. Вообще-то. 

Поделиться сообщением

@night owl лучше вообще на этот вопрос не отвечать, вы не обязаны давать эту информацию 

Поделиться сообщением

В 9/6/2018 в 23:46, night owl сказал:

Девочки, сейчас хожу по собеседованиям и много где помимо желаемого оклада спрашивают уровень зп на предыдущем месте работы. Как лучше отвечать на данный вопрос?

На мой взляд, это не особо корректно: я оцениваю свой труд и опыт в определенную сумму, причем здесь моя зп на прошлом месте :ranting_w:Пока при ответах завышала предыдущий оклад, чтобы укладываться в стандартный % роста при смене работы. Но такой вариант меня смущает - а вдруг проверят?...

* не знаю, актуально ли еще*

Я бы не отвечала на такой вопрос. Мы когда собеседуем кандидатов, всегда спрашиваем, сколько человек хочет получать (чтобы понять, укладывается ли это в наш "коридор" и сколько мы готовы конкретно этому сотруднику предложить). Я не HR, искала людей себе в команду уже после предварительно просмотра от ОК. 

Если будут "давить" и все-таки выспрашивать про з-п на предыдущем месте, то я бы отвечала, что там была другая компания с другим функционалом, а сейчас я бла-бла (перечислить свои сильные стороны и перечислить, почему вы идеальный кандадат на вакансию и назвать свою цифру)

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ira.ok сказал:

Пишу с телефона, поэтому глюки. Я уже ушла с той работы. Спасибо всем за ответы!!!

Нашла другую. Сейчас прошел 1 мес из 3 мес испытательного срока . Вопрос - можно ли спросить насчет уменьшения исп.срока, т.к на собеседовании говорила начальница от 1 до 3 мес, опыт у меня работы большой, но в этой сфере нету, но все, что требуется по работе выполняю в срок и быстро. Или это не критерий? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу