lansun

С точки зрения работодателя. Вопрос-ответ!

2387 сообщений в этой теме

Девочки, если тут эйчары буду очень благодарна за мнения.

Папу сократили по ликвидации предприятия. Сейчас ищет работу, но даже на собеседования вообще никто не зовет. Резюме у него отличное, опыт работы большой. Мы считаем, проблема в возрасте, у него меньше года до пенсии. Но на пенсию он не собирается, активный, здоровье работать позволяет.

Друзья нам тут посоветовали при отправке резюме писать что-нибудь в духе "возраст не помеха, я моложе Путина" и т.п.

И вот вопрос, как вы считаете, стоит что-то подобное дописывать и в какой форме? Он сейчас накидал про большой запас сил, желание работать, что на больничном не был 20 лет... я думаю, может еще какую-нибудь ипотеку приписать, что типа платит - соответственно, деньги нужны.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Mrs. Shear сказал:

Девочки, если тут эйчары буду очень благодарна за мнения.

Папу сократили по ликвидации предприятия. Сейчас ищет работу, но даже на собеседования вообще никто не зовет. Резюме у него отличное, опыт работы большой. Мы считаем, проблема в возрасте, у него меньше года до пенсии. Но на пенсию он не собирается, активный, здоровье работать позволяет.

Друзья нам тут посоветовали при отправке резюме писать что-нибудь в духе "возраст не помеха, я моложе Путина" и т.п.

И вот вопрос, как вы считаете, стоит что-то подобное дописывать и в какой форме? Он сейчас накидал про большой запас сил, желание работать, что на больничном не был 20 лет... я думаю, может еще какую-нибудь ипотеку приписать, что типа платит - соответственно, деньги нужны.

Я не hr,но сотрудников набирала и сама устраивалась не раз,ипотека-весомый аргумент,я всегда озвучиваю это на собеседовании,и сотрудников предпочитала с жилищными проблемами,извиняюсь,что так честно:biggrin: как вариант-не указывать возраст в резюме

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите, пожалуйста.

Работала менеджером по работе с клиентами.

У меня получается, что последние 2 места работы очень недолгие: 6 месяцев (по трудовой оформлено 2) и 3 месяца (по трудовой 3).

На всякий случай: опыт около 7 лет, т.е. это не первые 2 компании, где я работала.

Уволили из последнего места после 3х месяцев работы по окончанию испыт. срока. 

Из предпоследней компании ушла (там где 6 мес.), т.к. условия работы для клиентов не конкурентноспособные и с клиентами тухляк: старые уходят к конкурентам, а новые не хотят сотрудничать. Плюс это была не совсем моя сфера, смежная.

Что указать в резюме?

у меня 3 варианта сейчас:

1) указать только предпоследнее место 6 мес.

2) указать оба места работы.

3) указать только последнее 3 мес.

4) вообще ничего не указывать и сказать, что был перерыв, а записи в трудовой подработка на полставки.

Как объяснить уход/увольнение с последнего места работы? По факту получается, что я не прошла испыталку. Это частично так, т.к. были ошибки из-за очень высокого темпа работы и большой нагрузки.Но мне и самой не особо нравилось, т.к. : зп меньше, чем в среднем по рынку и очень большая нагрузка - некоторые сотрудники работали до 10-12 часов ночи и в выходные.

Я думаю, может сказать что-то нейтральное, типа, перехала или закончился проект на который брали. Или обещали одну зп, а потом стали платить другую.

Поделиться сообщением

Скажите, уважаемые кадровики, очень ли важна прописка/регистрация в Москве для работодателей? Сама из соседнего региона, слышала, что типа в банки/госслужбы  без прописки не берут.

Поделиться сообщением

Подскажите, нужно ли дополнить резюме фотографией, если работа не связана с внешними данными? Проблема с фото в том, что сложно подобрать объективную - выберем сейчас то, что получше, ну а потом работодатель увидит человека в живую, и впечатление изменится.

И еще - если есть просмотр резюме, но нет отклика от этой компании, то стоит ли откликнутся самостоятельно? Или специалист уже просмотрел резюме и сделал вывод, что кандидат не подходит?

Поделиться сообщением

@Mylasha если фото разительно отличается, то может напрячь. Если цвет волос - не страшно. 

Фото лучше прикрепить, иначе резюме обезличенным получается

Поделиться сообщением

Гипотетический  вопрос.

Как работодатель может отозвать сотрудника из отпуска?

Интересует законнность по ТК и процедура..

Допустим сотрудник уже улетел по путевке в тур...

Спасибо!

Поделиться сообщением

Ст. 125 ТК. Работник согласен? Тогда издается приказ об отзыве.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Нет, работник не согласен,

ситуация из 3х рук знакомых  знакомых.

Человек в отпуске в туре далеко-далеко.

Интересует возможность такого по  ТК (Спасибо вам, тоже нашли что это только по  согласию работника).

Поделиться сообщением

@ПРИВЕТИЩЕ , не то, что бы разительно. Просто трехлетней давности то, которое подойдет. Возрастные изменения есть, но т.к. речь о мужчине, то в общем картина близка к оригиналу.:biggrin:

Поделиться сообщением

Всем привет, вопрос по составлению резюме:

Есть девушка, 29 лет, работает менеджером по персоналу в российской компании.

Сейчас хочет менять работу, причём хочет работать в иностранной.

Английским срочно занялась, но пока где то Intermediate.

Вот она думает, нужно ли ей под это дело составить на сайтах резюме на английском и так рассылать.

Я ей сказала, что это особо не имеет смысла при таком уровне, если компании устраивает средний английский, то они и с резюме на русском её пригласят. Но с другой стороны мало ли, может выделится и это создаёт хорошее впечатление.

что думаете?

И вообще, если молодая не совсем молода как смотрят HR в иностранных на то, что человек работал в "совковых". Работает в мед центре. Я слышала мнение, что не любят иностранцы переучивать в плане корпоративной культуры и прочих требованиях.

Поделиться сообщением

@dalaal а как она с таким уровнем будет собесы на английском проводить? Лет ми спик фром май харт? :magic: тож считаю, что нет смысла в резюме на английском, если англ особо не нужен будет, то резюме на русском будет норм, ну а где хороший англ нужен, то тут без вариантов

Поделиться сообщением

@dalaal обычно, если критично, чтобы резюме было на английском, это всегда указывают в описании вакансии. Или само описание на английском.

Вообще, далеко не во всех иностранных компаниях английский язык - это маст. И не для всех вакансий. Очень много зависит от структуры.

Например, на данном месте работы без согласования европейском штаб-квартиры чихнуть нельзя, поэтому много переписки и коллов на англ. На прошлом месте работы мы были относительно автономны, поэтому английский был преимуществом, но не обязателен. У меня босс был эскпат, так в моём отделе было несколько людей, которые не разговаривали на англ. Ничего, им всё переводили) никто не страдал.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Ceresal @Gestiya значит угадала)

@Gestiya а у вас какой уровень требуют на последнем месте работы, advanced? Сертификат хотят видеть или просто собеседование, тест может быть какой то?

Поделиться сообщением

13 минуты назад, dalaal сказал:

@Ceresal @Gestiya значит угадала)

@Gestiya а у вас какой уровень требуют на последнем месте работы, advanced? Сертификат хотят видеть или просто собеседование, тест может быть какой то?

треуют advanced. Сертификаты не спрашивали и даже собеседование не было на англ, только на русском) Поверили на слово, смелые люди) Конечно, если бы у меня был слабый английский, это бы вскрылось в первую неделю работу, но тем не менее.

Поделиться сообщением

@Gestiya ничего себе) но возможно ваш предыдущий опыт их натолкнул на мысль что проблем не будет

Поделиться сообщением

@dalaal а с чего у нее такая мечта об иностранной компании?

если язык на хорошем уровне необходим об этом всегда в резюме пишут. А бывает что вакансия на английском там и ежу понятно что резюме высылают тоже на нем.

можно же вакансии посмотреть тех самых компаний и понятно станет каковы перспективы. Иногда он формально требуется а по факту и не нужен особо.

Поделиться сообщением

@Taifuncheg ей нравятся зарплаты и соц пакеты) в общем тут я с ней соглашусь, у меня из знакомых из нашей кадро банды лучше всех устроены те, кто работает на иностранцев. Ну не считая газпром))

язык я так поняла требуют со всех в департаментах персонала, особенно с тех, кто с деньгами работает, типа отдела бонусов и компенсаций, и подбором занимается.

Поделиться сообщением

Всем привет. Как думаете, для чего на собеседовании hr долго допытывается, что будущий сотрудник будет делать, если ему не выплатят зарплату (один раз\несколько раз)? В компании целиком белая ЗП, задержек нет, крупная фирма. В чем смысл таких вопросов? 

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите пожалуйста, я хочу сменить вид деятельности, сейчас у меня бухгалтерская работа. Я не ищу работу срочно-срочно и не хочу искать другую должность в этом же секторе. Я свободно владею англ языком (сертификатов нет в данный момент, собираюсь сдавать экзамен в 1 кв 2018) и знаю ещё один язык на базовом уровне (есть международный сертификат, мой уровень сейчас между А2 и В1, я продолжаю изучать) , и да, я в регионе. Работала после окончания университета в одной компании, получается мой стаж около 8 лет на одном месте. 

Как правильно описать в резюме желание смены сектора?? (хочу работать помощником руководителя/специалистом при этом используя английский язык в работе)

Стоит ли тогда детально описывать те обязанности которые я выполняю сейчас (начиная с документооборота и частенько заканчивая переводом договоров и написанием различных метод указаний, что естественно не входит в мои должностные обязанности)?

Из описания получатся что я "хочу то, не знаю что", вообще это в реальности так и есть:biggrin: мне просто таааак надоела эта Бухгалтерия, у меня нет ни желания ни стимула развиваться, я просто хочу другую работу :evil_3:

Читала много статей, что на просмотр резюме HR обычно тратит от 10 до 30 секунд, как грамотно составить резюме чтобы оно не показалось слишком заумным и в тоже время чтобы было реально видно моё желание смены проф.деятельности?

И обязательно ли писать сопроводительное письмо?

Если у кого был опыт смены деятельности, буду благодарна. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу