lansun

С точки зрения работодателя. Вопрос-ответ!

2387 сообщений в этой теме

Сегодня разговарuвала по mелефону с дuрекmoром по подбору персонала.
Назначuлu с ней время u день. После разговора она сообщuла,чmо направum пuсьмо мне на почmу с адресом,куда нужно подъехаmь на собеседованuе в среду.
Прошло 5 часов....а пuсьма оm нее неm. unsure.gif
Своu конmакmы она мне не оcmавuла, нu mелефона, нu почmы, но у меня в мобuльном сохранuлся городской номер,с коmорого она мне звонuла.
Умесmно лu, позвонumь мне самой?У меня есmь мыслu, чmо можеm она просmо забыла... wink.gif

Поделиться сообщением

womenstar, я бы завтра позвонила.

Поделиться сообщением

QUOTE(womenstar @ Feb 11 2013, 17:08)
Назначuлu с ней время u день. После разговора она сообщuла,чmо направum пuсьмо мне на почmу с адресом,куда нужно подъехаmь на собеседованuе в среду.
Своu конmакmы она мне не оcmавuла, нu mелефона, нu почmы, но у меня в мобuльном сохранuлся городской номер,с коmорого она мне звонuла.
Умесmно лu, позвонumь мне самой?У меня есmь мыслu, чmо можеm она просmо забыла... wink.gif

Теоретически она могла скопировать ваш имейл (или вручную перепечатать) из резюме с ошибкой и отправить типа вам на почту.
И думает, а чего это кандидат не отвечает?
Так что я после 2-3 часов не получения имейла сама бы ей на гор. перезвонила...

Поделиться сообщением

QUOTE(womenstar @ Feb 11 2013, 16:08)

уместно yes.gif

Поделиться сообщением

Да, позвоню завmра все-же. Уmочню.
Спасuбо,девушкu smile.gif

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите какие вопросы уместно задавать на собеседовании руководителю(директору)? Начитавшись статей, на одном из собеседований спросила руководителя про историю компании и планы по расширению, и получила ответ, что могла бы поинтересоваться в интернете перед собеседованием wacko.gif Пока на ум только приходит спросить руководителя о корпоративной культуре в компании. Вроде как, вопрос должностных обязанностей решается с непосредственным руководителем, равно как и оплаты, отпуска и прочих рабочих моментов. А что еще можно спросить у директора, ума не приложу no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Солнышок @ Feb 11 2013, 23:53)
Здравствуйте, подскажите какие вопросы уместно задавать на собеседовании руководителю(директору)? Начитавшись статей, на одном из собеседований спросила руководителя про историю компании и планы по расширению, и получила ответ, что могла бы поинтересоваться в интернете перед собеседованием  wacko.gif  Пока на ум только приходит спросить руководителя о корпоративной культуре в компании. Вроде как, вопрос должностных обязанностей решается с непосредственным руководителем, равно как и оплаты, отпуска и прочих рабочих моментов. А что еще можно спросить у директора, ума не приложу  no.gif

какого человека хотили бы видеть на вакантном месте?
какие задачи стоять перед этим человеком?

Поделиться сообщением

думала в теме для hr спросить, но решила всё же тут. Ищу сотрудника, читаю резюме.
Что значит в резюме уровень языка "могу проходить интервью"? это значит свободно?
а читаю техническую литературу? мне нужны разговорные навыки и перевод текстов медицинской и юридической тематики, переписки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Loreleia @ Feb 12 2013, 11:25)
думала в теме для hr спросить, но решила всё же тут. Ищу сотрудника, читаю резюме.
Что значит в резюме уровень языка "могу проходить интервью"? это значит свободно?
а читаю техническую литературу? мне нужны разговорные навыки и перевод текстов медицинской и юридической тематики, переписки.

ХХ? "Могу проходить интервью" - разговорный "Читаю техническую литературу" - свободный. Но это так разплывчато у ХХ. У вас оч.узкая тематика, мед. и юр. термины не всем знакомы, даже профес.лингвисты заглядывают в словари

Поделиться сообщением

Подскажите, а если у компании есть две вакансии и на обе я могу претендовать, т.к. опыт есть и в одной и в другой области, не будет выглядеть странно, если я направлю резюме на обе вакансии? Области деятельности очень разные. Резюме будут соответствовать вакансиям, сделаю 2 разных.

Поделиться сообщением

QUOTE(natashaarctica @ Feb 12 2013, 22:34)
Подскажите, а если у компании есть две вакансии и на обе я могу претендовать, т.к. опыт есть и в одной и в другой области, не будет выглядеть странно, если я направлю  резюме на обе вакансии? Области деятельности очень разные.  Резюме будут соответствовать вакансиям, сделаю 2 разных.

выглядеть будет точно странно. Если области действительно полярно-разные, то лучше не рисковать. За двумя зайцами лучше не бегайте

Поделиться сообщением

HR*, спасибо. бывает же такое, не знаю, даже что выбрать.

Поделиться сообщением

QUOTE(HR* @ Feb 12 2013, 22:01)
QUOTE(Loreleia @ Feb 12 2013, 11:25)

ХХ? "Могу проходить интервью" - разговорный "Читаю техническую литературу" - свободный. Но это так разплывчато у ХХ. У вас оч.узкая тематика, мед. и юр. термины не всем знакомы, даже профес.лингвисты заглядывают в словари

да, хх. Просто соискатели сами не знают: в графе иностранные языки ставят "могу проходить интервью", а в комментариях пишут что свободный.

На самом деле, не так уж и сложно, большая часть слов на русский даже не переводится, просто транслитируются в русский. Я без не зная специфики вполне нормально переводила. Ну и словарь, конечно, в компьютере никто не блокирует) Мне нужно даже скорее, чтобы секретарь могла без ступора ответить на телефонный звонок на английском (редко, но бывает), позвонить в отель разобраться с бронью, встретить иностранных партнёров и поддержать с ними беседу (скорее о погоде и нашем городе, чем о бизнесе). Но в тоже время, секретарь - кадровый резерв для для других должностей, где английский уже нужен в том числе для переговоров и командировок. Вот и не знаю, какого знания хватит. Пойду ещё в темку кадровиков, спрошу, как тестировать на знание языка.

Поделиться сообщением

Тестировать на знание языка, тем более мед. специфики можно только высылая тест, потом проверить.

Поделиться сообщением

QUOTE(HR* @ Feb 13 2013, 10:08)
Тестировать на знание языка, тем более мед. специфики можно только высылая тест, потом проверить.

При чем личный совет, что ставить временные рамки на тест.
Уточнить сначала, когда кандидат сможет уделить тесту это время. И высылать под него. Чтобы он ответил в течение часа.

Просто поверьте,иначе ты не снимешь риск "активной помощи из вне".

Когда мне нужны итало и англоговорящие, то я звоню сама по некоторым резюме и прошу соискателя сразу отвечать мне на языке.
Но это время.
с другой стороны такие вакансии не часто. И нормальный человек очень нужен.

Поделиться сообщением

Спасибо!

Думаю провести часть интервью на английском и дать перевод с листа.

Поделиться сообщением

спрошу тут - что значит в тексте вакансии " высокая степень ответственности". Костьми надо лечь, но сделать? Так?
И что значит название вакансии ( офис-менеджер) а внизу приписка -стажировка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Wanessa @ Feb 14 2013, 16:09)
спрошу тут - что значит в тексте вакансии  " высокая степень ответственности". Костьми  надо лечь, но сделать? Так?

Если приписка стажировка, то могут вообще не оплачивать работу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Feb 14 2013, 18:16)
QUOTE(Wanessa @ Feb 14 2013, 16:09)
спрошу тут - что значит в тексте вакансии  " высокая степень ответственности". Костьми  надо лечь, но сделать? Так?

Если приписка стажировка, то могут вообще не оплачивать работу.

ясно спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, как правильно сказать о следующих причинах ухода:
1. Поставили нового директора, из-за его нововведений разбежалась куча сотрудников (за что он впоследствии сам был уволен), остались только те, у кого несколько детей, ипотечники и пенсионеры.
2. Мало платили, и знакомый переманил к себе, где платили лучше.
3. Компанию захватили рейдеры, директор отбился, но все начал почти с нуля, все это коснулось и зарплат.
Какие бы формулировки я не использовала (про захват, естественно, вообще не говорила), у эйчаров после вопросов об этих местах работы выражение лица, как будто они лимон без сахара съели.

И еще. Уже раза 4 сталкивалась с ситуацией, когда меня приглашали за собеседование с десятью людьми, вплоть до самого последнего руководителя (а я работаю, мне не так удобно ходить по собеседованиям), потом кадровик тянула неделю-полторы, говоря, что руководителя нет или он не принял решение, а потом отказывала. На просьбу дать фидбэк мне или говорили, что это было решение руководства, которое свои решения не комментирует, или отвечали общими фразами вроде "мы нашли более подходящего кандидата". Если я явно не подхожу, почему не отказать сразу? Зачем так долго тянуть?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу