lansun

С точки зрения работодателя. Вопрос-ответ!

2387 сообщений в этой теме

19 минут назад, Astra Noire сказал:

я, конечно, не hr, но такое предложение бы не оыценила. Работодателю соглашаться в ущерб себе платить Вам белую зарплату не резон совершенно. Даже простейшие арифметические вычисления это подтвердят. Работодателю придется не только платить 1\0.87 х, но и соц.взносы с белой зп, что еще порядка 30 % от белой зп, те 1.3\0.87 х. Итого придется на Вас тратиться в более чем полтора раза (грубо), кому это надо? Если готовы пойти на снижение зп "на руки", тогда говорить стОит, на мой взгляд. Иначе - бесперспективно. Боюсь, что удобной схемы тут нет:(

Согласна)). Нужно быть в хороших, можно сказать дружеских отношениях с руководством. Надо значит просить чтобы увеличили белую. Хотя бы до 25 тыр.(( либо не получать отпускные и больничные и оставить все как есть.

Поделиться сообщением

Девушки, заранее извиняюсь если я не по теме, не могу придумать в какой раздел написать кроме этого.

Ситуация такая - человек работает на фирме без оф.оформления и вообще без каких-либо документов. Исправно платили з/п и все было хорошо. Потом начали задерживать на неделю-две. Когда скопилась уже приличная сумма долга, попросили написать расписку о том, что деньги будут выплачены. Примерно она написана так - я (такой-то паспортные данные) обязуюсь выплатить такому-то (паспортные данные) заработную плату в размере таком-то до 31 августа 2016 года.

С такой "писулькой" можно обратиться в суд? Меня смущает фраза "заработная плата", ведь человек на этой фирме по сути никто, все договоренности устные.Она вообще имеет какую-либо юридическую силу?

Понятно, что "устраиваясь" на такие работы, человек осознает все риски и что его могут кинуть в любой момент. Хотелось бы понимать реально ли при таких данных через суд выбить деньги?

Если такая расписка никакой силы не имеет, что можно попросить написать руководителя? Сам руководитель уверен на 100%, что выплатит все и готов написать что угодно

Поделиться сообщением

Девочки, ещё есть проблема. Меня вообще многое стало не устраивать)). Работала в учебном центре при медхолдинге, было все ничего. Потом меня перевели в отдел персонала, но заниматься я должна была тем же, "кроме семинаров учебного центра". Я очень обрадовалась.  Дальше руководителя убечного центра перевели в другой отдел и по умолчанию все типа Делаю я. Никто ничего не сказал мне, не поставил в курс дел, а просто "ну конечно ты делаешь". Странно, потому что месяц назад мне говорили "ты занимаешься сертификацией в отделе персонала и не имеешь отношения к учебному центру". Меня так возмущает эта простота, это подмена понятий и искривление моих обязанностей, но больше всего простота. И ещё, мне постоянно повторяют отдохнуть летом, и только летом (отпускные у нас только с мизерной белой), потому, что с сентября у меня начнётся работа и только я веду эту работу.  Но я например хочу в ноябре отдохнуть. В любое моё отсутсвие мою работу никто не делает, её копят или начинают мне звонить и ставить в известность по делам и тревожить. Поэтому, иду в отпуск на 3-4 дня сливая с праздниками в мае.  Мне казалось, что если человек в отпуске, или болеет-то есть исполняющий обязанности. И что значит "летом отдыхай потому что потом все"? Говорит мне это наш директор по персоналу-мой непосредственный руководитель сейчас. Рассудите пожалуйста.:(

Поделиться сообщением

Посоветуйте как решить вот такой вопрос. Я месяц назад устроилась на работу. Испытательного строка еще 2 месяца. Но проблема в другом. Мне по показаниям стоматолога нужно делать вестибулопластику - это такая операция преддверия полости рта. Эта операция обязательная, но в общем-то не срочная. Просто я уже 5 лет никак не могу поставить брекеты, а эта операция одно из обязательных показаний перед установкой. Естественно после операции где-то 2 недели будет чудовищный вид на лице - отек, затрудненная речь. Будет ли с моей стороны наглостью просить работодателя о том, чтобы он отпустил меня на больничный, когда я проработала всего месяц? Или стоит потерпеть и отложить это дело на несколько месяцев?

Поделиться сообщением

Подскажите мне. Я планирую переезд в другой город, соответственно нужно искать там работу. Как лучше сделать - рассылать резюме и договариваться о собесд-ях заранее, еще находясь в своем городе (естественно уведомив о планируемом приезде работодателя), или лучше начать рассылку только уже по приезду в другой город? Задаюсь вопросом потому что не хочу, чтоб потенциальных работодателей отпугивало то, что я не местная

Поделиться сообщением

1 час назад, Love Pink сказал:

Подскажите мне. Я планирую переезд в другой город, соответственно нужно искать там работу. Как лучше сделать - рассылать резюме и договариваться о собесд-ях заранее, еще находясь в своем городе (естественно уведомив о планируемом приезде работодателя), или лучше начать рассылку только уже по приезду в другой город? Задаюсь вопросом потому что не хочу, чтоб потенциальных работодателей отпугивало то, что я не местная

В резюме ставить город,в котором планируете искать работу.Рассылаете резюме,назначаете собеседование,желательно сразу несколько и приезжаете на них.

Поделиться сообщением

В 7 августа 2016 г. в 23:03, Дэнни сказал:

Посоветуйте как решить вот такой вопрос. Я месяц назад устроилась на работу. Испытательного строка еще 2 месяца. Но проблема в другом. Мне по показаниям стоматолога нужно делать вестибулопластику - это такая операция преддверия полости рта. Эта операция обязательная, но в общем-то не срочная. Просто я уже 5 лет никак не могу поставить брекеты, а эта операция одно из обязательных показаний перед установкой. Естественно после операции где-то 2 недели будет чудовищный вид на лице - отек, затрудненная речь. Будет ли с моей стороны наглостью просить работодателя о том, чтобы он отпустил меня на больничный, когда я проработала всего месяц? Или стоит потерпеть и отложить это дело на несколько месяцев?

это зависит от многих факторов. Может ли вас кто- то подменить , чтобы работодателю было не сильно заметно ваше отсутствие?  Но в любом случае, это вызовет больше отрицательных эмоций в Вашу сторону, чем положительных..

Поделиться сообщением

У меня тоже вопрос про трудовую. Если человека уже взяли на работу по итогам собеседования, компания большая, но в трудовой записи названий должностей отличаюся от резюме. Как могут отнестись когда человек придет оформляться? и как лучше поступить в такой ситуации?

Поделиться сообщением

@catnik обычно это распространено. Если у руководителя или кадровика возникнут вопросы, то объяснить, что в резюме отразили реальную должность и список обязанностей

Поделиться сообщением

10 часов назад, catnik сказал:

У меня тоже вопрос про трудовую. Если человека уже взяли на работу по итогам собеседования, компания большая, но в трудовой записи названий должностей отличаюся от резюме. Как могут отнестись когда человек придет оформляться? и как лучше поступить в такой ситуации?

ничего страшного.

я сама по трудовой была менеджером по маркетингу, а подчинялась специалисту по маркетингу (по хорошему должно быть наоборот, менеджер всё таки управленец переводится). Потом в резюме писала должность как ассистент менеджера по маркетингу, так как обязанности были именно ассистентские 

Поделиться сообщением

@ПРИВЕТИЩЕ спасибо! @Loreleia а у меня наоборот - в трудовой должности ниже и несколько другие, чем по факту. 

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите, как корректнее отвечать на вопрос менеджеров по подбору персонала о своей нынешней ЗП? Или этот вопрос нормальный и надо отвечать как есть?

Поделиться сообщением

В 27.09.2016 в 11:21, ChocoCat сказал:

Девушки, подскажите, как корректнее отвечать на вопрос менеджеров по подбору персонала о своей нынешней ЗП? Или этот вопрос нормальный и надо отвечать как есть?

Почему бы не ответить как есть?

Я задавала такие вопросы (не прямо), когда человек искал работу, уходя из компании с хорошей репутацией и хорошим опытом

Сразу возникал вопрос-возможно он претендует на большую зп, которую мы ему не предложим

Поделиться сообщением

Всем привет!  Подскажите пожалуйста,  если официальный стаж работы более 8 лет,  то по больничному будет выплачено 100% оклада?  Я прочитала, что максимальный размер выплаченной суммы по больничному листу не должен превышать 1632 р.  Получается,  информация что со стажем более 8 лет больничный будет выплачен в размере 100%, вранье?  Оклад белый полностью.  

Поделиться сообщением

В 29.09.2016 в 08:48, Кэрри Брэдшоу сказал:

Всем привет!  Подскажите пожалуйста,  если официальный стаж работы более 8 лет,  то по больничному будет выплачено 100% оклада?  Я прочитала, что максимальный размер выплаченной суммы по больничному листу не должен превышать 1632 р.  Получается,  информация что со стажем более 8 лет больничный будет выплачен в размере 100%, вранье?  Оклад белый полностью.  

Если официальный стаж работы более 8 лет, то оплата больничного 100%, но при этом берется средний заработок для расчета за два предыдущих года. В 2014 году максимальный заработок к возмещению был 624 000 в год, в 2015 - 670 000 в год.

То есть максимально возможная сумма оплаты больничного будет считаться так: (624 000 + 670 000) / 730 (количество дней в двух календарных годах) = 1772,6 за один день больничного.

Даже если ежемесячный оклад 500 000 рублей, больше этой суммы не получить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 27.09.2016 в 11:21, ChocoCat сказал:

Он-то нормальный абсолютно, но тут есть нюанс.

Допустим по какой-то причине вы работаете на низкооплачиваемой работе и сейчас претендуете на деньги, значительно превышающие ваш нынешний доход. Вот тут стоит понимать, что если вы скажете, сейчас моя зарплата 30 000 рублей, а они были готовы платить 80 000, то 80 000 вас вряд ли предложат.

Зачем, если с тридцатки вы и на 50 наверняка уйдете, благо это и так больше почти в два раза, а они сэкономят.

Это при условии, когда в вакансии не указаны конкретные условия, что часто бывает.

Поделиться сообщением

девушки,не знаю в этой темке можно  спросить или нет про собеседования

откликнулась сегодня на вакансию...через 5 минут звонят....девушка,ой вам еще актуально наше предложение...я вас уже согласовала,когда вы сможете прийти.....я говорю в понедельник..она немного погруснела...говорит-ок...я вам скину на почту адрес,если будут вопросы звоните

это было в 12 часов...уже пол шестого и никто ничего не скинул

это можно считать отказом?

Поделиться сообщением

1 час назад, Софачка сказал:

девушки,не знаю в этой темке можно  спросить или нет про собеседования

откликнулась сегодня на вакансию...через 5 минут звонят....девушка,ой вам еще актуально наше предложение...я вас уже согласовала,когда вы сможете прийти.....я говорю в понедельник..она немного погруснела...говорит-ок...я вам скину на почту адрес,если будут вопросы звоните

это было в 12 часов...уже пол шестого и никто ничего не скинул

это можно считать отказом?

я думаю, можно позвонить и уточнить этот вопрос. Могли просто отвлечься и забыть .

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, из расчета отпускных должен вычитаться НДФЛ ?

Ниже расчет бухгалтера, не могли бы вы посмотреть, он верен ? 

Скрытый текст

Общая сумма заработной платы за расчетный период (берется 12 предыдущих месяцев ) - 900 259,74              

Общее коичество календарных дней в расчетном периоде - 332,28 

900 259,74/332,28 = 2 709,34 – это среднедневной заработок

2 709,34х12 дней отпуска = 32 512,08

Причитается отпускных - 32 512,08  ( столбец - за отпуск надо смотреть).

Из них НДФЛ – 4 227

Итого к выдаче – 28 285,08 руб.        

Просто в этот расчет попал расчет больничных.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу