Комок Меха

Аренда недвижимости

10291 сообщение в этой теме

7 часов назад, INGULIA сказал:

@nusasha я может не распространенное мнение, но я ценю конкретные цифры. Лично для меня смутное "на длительный срок" хуже, чем конкретно на 9 месяцев. Тут хоть гарантировано они эти 9 месяцев проживут. 

Да кто вам такую гарантию даст? Жизнь может в момент кардинально измениться, в том числе и у арендодателя

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

17 часов назад, Мама Лис сказал:

@nusasha может уже не актуально. Но скажу. Я арендодатель уже много лет. И если бы скрыли, то ещё долго вспоминала бы недобрым словом за обман.

Бывают же обстоятельства, а не обман. 

Но. Если бы претенденты были мне симпатичны, по сравнению с другими на просмотрах.

На первом звонке спрашивают на какой срок, до просмотра не дойдёт дело просто. 

И могла бы взять именно этих, оценив их честность.

А могли и не взять. А людям может жить негде и времени нет ходить и охмурять хозяев. Лучше исключить такой риск, как срок проживания, не устраивающий хозяина. Имхо. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

И всё таки в моей долгой истории был такой случай. Молодая семейная пара Москвичей. Купили трёшку в моём районе и собирались делать хороший ремонт. Приехали на джипе, а одеты скромно и просто совсем. Лет под 30, очень комфортные в общении. И сразу сказали, что планируют на 10 месяцев. Пока ремонт, пока оборудование, обстановка. Если всё затянется, то дольше тогда. А у меня тогда большие расходы и с финансами не очень было. Ну обсудили с мужем все плюсы-минусы и решили их взять. С работой у них всё в порядке было, платежеспособные. И просто понравились. Ну бывает такое. Арендодатели тоже не только расчётливо поступают. Договор составили на 10 месяцев. Но прожили они больше года. То зима, то работы много... не торопились переезжать в общем. 

Но хочу уточнить. Мы сами сдаём, без агентов и без комиссии соответственно. И по телефону решаем сами, кому показывать квартиру. Агенты конечно призывают своих клиентов скрывать всё, что может помешать им заработать свои комиссионные. Ну а мы по телефону отсеиваем неподходящие нам варианты. И в число важных не входят сроки аренды. Это имеет значение, но на каких-то ...дцатых позициях. Сразу не отсеиваем, если остальное устраивает теоретически, то квартиру показываем. А там как на месте поговорим. Вот.

И ещё. Если обстоятельства. Я верну залог. Но очень расстроюсь. И буду подозревать, что меня обманули. Всё-таки взрослые люди обычно просчитывают возможности. И всё так резко не меняется за несколько месяцев. Сама я никогда не нарушаю " по обстоятельствам". Сколько обещала, столько и сдаю. И больше конечно. Свои "обстоятельства" не решаю за счёт других людей. И жду такого же отношения ко всем договорённостям. 

Ну а некоторые хозяйки просто не вернут сумму залога, если прожили меньше 11 месяцев по договору. И это часто прописано в условиях. Если не совесть, то финансово может выйти боком. 

Ну и я уточняла уже, что каждый сам решает, как поступить. Просто моё мнение такое. Сама не вру и хитрецов не люблю. А квартиру нужно искать не в последние дни, тогда спокойно снять можно. Жилья полно сейчас. Где-то не возьмут, а где-то с радостью. Удачи.

Поделиться сообщением

@Мама Лис а по каким критериям вы отсеиваете тех, кто вам не нравится? Т.е., как я понимаю у вас должна с будущими арендаторами некая симпатия возникнуть? 

Поделиться сообщением

@Eva_Ing Писала- писала, целый очерк накатала. Рассуждала, ага. И всё улетело:ranting_w:. Поэтому коротко. Если возникнет любая антипатия- не сдам. Потому что дальше будет только хуже. А критерии у каждой хозяйки свои, основанные на личном опыте. И да, некоторые варианты отсеиваются после телефонного разговора. А некоторые, которые казалось бы в чём-то не вписываются в рамки желаемого, идут смотреть квартиру. И там хозяева вдруг принимают решение подвинуться в своих правилах. Потому что взаимодействие дальнейшее зависит в том числе от "нравится_ не нравится" иметь дело с этими людьми. Потому и говорю, что 9-12 месяцев срок аренды, вовсе не значит, что эти люди не смогут ничего снять, если не соврут. И мы сдаём семьям, к примеру. Но сейчас у нас живут уже 4 года четверо мужчин. А это не тот состав абсолютно, что мы хотели. Но вот... исключения есть. И их немало.

Поделиться сообщением

@Мама Лис судить всех по себе, это большая ошибка. Люди все разные и обстоятельства разные. Люди на работу устраиваются, скрывая многие факты, а тут аренда.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Мама Лис сказал:

И там хозяева вдруг принимают решение подвинуться в своих правилах. Потому что взаимодействие дальнейшее зависит в том числе от "нравится_ не нравится" иметь дело с этими людьми. 

Все мы очень разные. Аккуратные, платежеспособные, адекватные - и ладно, что ещё нужно для взаимодействия в рамках сдал-снял? Мне странно слышать, что нужно кастинг проходить и какие-то искры симпатии пробуждать.

И вообще вмешивать в вопросы сдачи/аренды личные симпатии обычно не рекомендуют, лучше сохранять дистанцию, в конфликтных ситуациях (которые случаются и между прекрасными и симпатичными людьми) очень помогает такая позиция.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@nusasha у мамы подруга тоже кастинги устраивает, год не могла сдать. А мои сами на свое место привели знакомых, даже вещи свои им поручили, ни дня простоя и даже показывать не нужно было. Я им даже регистрацию оформила, хотя не особо то и хотела.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Мама Лис сказал:

И всё таки в моей долгой истории был такой случай. Молодая семейная пара Москвичей. Купили трёшку в моём районе и собирались делать хороший ремонт. Приехали на джипе, а одеты скромно и просто совсем.

а в чем диссонанс? И как должно быть? 

И ещё. Если обстоятельства. Я верну залог. Но очень расстроюсь. И буду подозревать, что меня обманули. Всё-таки взрослые люди обычно просчитывают возможности. И всё так резко не меняется за несколько месяцев.

меняется еще быстрее. Увольнение с работы, смерть кормильца - не слышали?

Сама я никогда не нарушаю " по обстоятельствам". Сколько обещала, столько и сдаю. И больше конечно. Свои "обстоятельства" не решаю за счёт других людей.

вам просто повезло, что не было таких обстоятельств, которые повлияли бы на ваши планы вне зависимости от ваших желаний.

А квартиру нужно искать не в последние дни, тогда спокойно снять можно. Жилья полно сейчас. Где-то не возьмут, а где-то с радостью. Удачи.

рынок так устроен, что заранее найти оч трудно. Ты нашел, но тебе через месяц вьехать надо. А хозяину деньги терять что ли?  Уйдет квартира и все. Хорошие варианты оч быстро уходят.

Поделиться сообщением

И всё таки в моей долгой истории был такой случай. Молодая семейная пара Москвичей. Купили трёшку в моём районе и собирались делать хороший ремонт. Приехали на джипе, а одеты скромно и просто совсем. Лет под 30, очень комфортные в общении. И сразу сказали, что планируют на 10 месяцев. Пока ремонт, пока оборудование, обстановка. Если всё затянется, то дольше тогда. А у меня тогда большие расходы и с финансами не очень было. Ну обсудили с мужем все плюсы-минусы и решили их взять. С работой у них всё в порядке было, платежеспособные. И просто понравились. Ну бывает такое. Арендодатели тоже не только расчётливо поступают. Договор составили на 10 месяцев. Но прожили они больше года. То зима, то работы много... не торопились переезжать в общем. 

вот я именно подобные случаи и имела ввиду. Тут гарантия, что сколько обещают, столько и проживут. Не 100 процентов, но 80 точно! Мыслю точно так же

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, nusasha сказал:
9 часов назад, Мама Лис сказал:

И там хозяева вдруг принимают решение подвинуться в своих правилах. Потому что взаимодействие дальнейшее зависит в том числе от "нравится_ не нравится" иметь дело с этими людьми. 

Все мы очень разные. Аккуратные, платежеспособные, адекватные - и ладно, что ещё нужно для взаимодействия в рамках сдал-снял? Мне странно слышать, что нужно кастинг проходить и какие-то искры симпатии пробуждать.

так а как понять, что аккуратные-платежеспособные и т. д. Вот и пытаемся пронюхать с помощью личных симпатий и т. д. :))))) Это не то чтобы кастинг. А просто ты разговариваешь даже по телефону и прислушиваешься к себе, всё ли устраивает. Потому что человек может отвечать шаблонно, но ты чувствуешь, что врёт да и прокалываются многие, если с ними разговаривать подольше и понастойчивее расспрашивать...

у меня личный пример. Купили квартиру больше года назад. Элитный дом в нашем городе, но в квартире бабушкин ремонт. Живут снимают работающая молодая пара. Квартира засрана, кроме того, что с ремонтом беда. Кошка аккуратно спрятана в шкафу во время наших визитов и истошно орёт оттуда (господи, что там засирать, там и так хуже некуда). По деньгам они платили копейки. Грубо говоря, если положить на вклад, то 15000 рублей в месяц получалось без гемора, а они 10 платят всего. Мы с мужем думали что делать. Вроде выкинуть их, поклеить обои-линолеум-потолки и сдать дороже. Но они попросили еще чуть чуть пожить. Мы ладно, согласились. Так и живут с тех пор. Уже больше года. Тихие, все счета оплачивают день в день, аренду оже не задержали ни на день. Мы не выгоняем естественно. Лучше так. Если бы не ипотека на эту квартиру, мне бы вообще всё хорошо было. А так конечно хочется подороже, у дома есть потенциал подороже сдать.

Поделиться сообщением

40 минут назад, INGULIA сказал:

так а как понять, что аккуратные-платежеспособные и т. д. Вот и пытаемся пронюхать с помощью личных симпатий и т. д. :))))) Это не то чтобы кастинг. А просто ты разговариваешь даже по телефону и прислушиваешься к себе, всё ли устраивает. Потому что человек может отвечать шаблонно, но ты чувствуешь, что врёт да и прокалываются многие, если с ними разговаривать подольше и понастойчивее расспрашивать...

Ну вот как-то метод личных симпатий тоже так себе работает, судя по рассказам: у вас кошка запертая, у Мамалис - пересдали квартиру посуточно жильцы)))

Имхо по внешнему виду и одному эпизодическому разговору вообще мало что определишь, разве только совсем маргинальные вещи - пьяный, под кайфом, семечки на просмотре лузгает и на пол бросает.

Поделиться сообщением

29 минут назад, nusasha сказал:

маргинальные вещи - пьяный, под кайфом, семечки на просмотре лузгает и на пол бросает.

:lol::lol:

Поделиться сообщением

@INGULIA вы абсолютно правильно поняли, о чём я хотела сказать. Сдаём жильё больше 30 лет. И только раз обнаружили, что квартиру сдаёт квартирант посуточно приезжим ( но там их агент понаврал как раз). Хотела выразить своё мнение среди других, не думала, что каждое слово станут разбирать на молекулы. Да ещё какие-то кастинги выдумывать и т.д. Ну и ладно. Дискуссии меня не интересуют особо. Буду и дальше сдавать по своим понятиям. И меня и квартирантов это устраивает. Иначе бы не жили подолгу. Да, личные оценки в аренде у меня присутствуют. Но я разумный и рассудительный человек. И аренда у нас нормально функционирует. Чего и всем желаю.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Мама Лис не хотела вас обидеть, извините.

Спасибо, что поделились своим опытом, это в любом случае очень полезно :) 

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Вопрос к тем, кто сдает сам. Не через агенства. Подскажите пожалуйста, договор с жильцами разрабатывали сами или компоновали из "рыбы"  в интернете? Спасибо.

Поделиться сообщением

Сдавали в очередной раз кв через агента.

Очень понравилась женщина одна, фирма из Иваново выиграли тендеры у нас в Домодедово и собираются строить и ремонтировать чуть ли не половину города.

А у нашего агента в договоре прописываем проживание строго полгода мин иначе штраф в размере депозита, тк агента на просмотре не было на подписании сделки был конфуз в виде "а у меня оплачивает работодатель, я так не могу их деньги выложить, вдруг  я не проживу здесь полгода... и побежала советоваться с фин директором, ну мы и сдали другому мужчине... который не так зависит от работодателя

А то вопрос даже не в том, что каждый раз при заезде комиссию платим , а  в том что потом квартиру неделю +- в порядок приводим (краны и другие мелочи кроме уборки)

Прошлый раз между жильцами полетела фаза. в этот раз при выезде все хорошо было, за день до новой сдачи электроподжиг в плите взбесился, такое чувство что у нас не иначе как электрический домовой завелся.

А как вы страхуетесь от желающих заехать на месяц -два и привет?

Поделиться сообщением

@OrkLik наиболее подошедшую " рыбу" из интернета, переделали как нас устроило. Лишнее убрали, важное для нас добавили.

Поделиться сообщением

@hot_life мы никак не страхуемся. В договоре никаких штрафов не прописано у нас, ни от одной из сторон. Д-р на 11 месяцев. Страховой депозит есть конечно. Но если вдруг раньше съедут, в бутылку не полезу, если с квартирой порядок, то депозит верну. По факту такого ни разу не было. Если честно, вообще не представляю, как такие "штрафы" выбивать- выцарапывать. Таких скандалов не хочу, сама очень долго переживать буду. Такие ситуации очень редкие и мы сразу убрали все строчки со штрафами и другими теоретически конфликтными моментами. Из договора.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, hot_life сказал:

А как вы страхуетесь от желающих заехать на месяц -два и привет?

Мы были с другой стороны - снимали квартиру, договор был бессрочный, но с пунктом, что расторжение возможно не ранее, чем через год.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу