Fantasia

Клуб любителей детских книг

240 сообщений в этой теме

В детстве очень любила читать, прочитывала книги за пару-тройку дней : Волшебник Изумрудного города и вся серия о нем, Ронья, Голубая стрела, вся серия про Мумий троллей, Карандаш и Самоделкин. Сейчас выросла и с детьми открываю мир детской литературы заново: например книга "Папа, мама, 8 детей и грузовик" стала для меня открытием, сейчас купила для себя детскую книгу Януша Корчака "Король Матиуш первый". Еще хочу почитать Полианну.

Поделиться сообщением

Девушки, ищу и не могу найти одну книгу. И названия не помню sleep.gif

Она была дико-жёлтого цвета, издание начала 70-х годов. Автор прибалт и герои тоже. Там двое подростков, брат и сестра, из Риги (Петерис и Эльза) приезжают в колхоз. Сначала маются от скуки, а потом вместе с местными ребятами ухаживают за вишневым садом и гоняют грачей. Председателем колхоза была очень молодая девушка Янина, гоняла на мотоцикле.

Ни у кого такой не было? Мне бы хоть название или автора...

Поделиться сообщением

Обожаю детские книги)

Сейчас перечитываю Волкова, уже последнюю читаю. Такие они замечательные! 

Поделиться сообщением

Мне очень нравилась Астрид Линдгрен в детстве, но как напрягает другой перевод, когда перечитываешь во взрослом возрасте.

Поделиться сообщением

Я люблю книги Дианы Уинн Джонс, захватывающие истории и интересный слог. Еще есть отличная книга которую бы посоветовала девочкам лет 8-10 называется "Тотто-тян, маленькая девочка у окна" биография японской телеведущей. 

Поделиться сообщением

Была же такая тема здесь, много там страниц набежало.. еще в той теме отписывалась, чего я только не читала в детстве, жаль, сейчас мало читаю. Из самого самого: все Астрид Линдгрен, особенно Мы все из Бюллербю, Мадикен и Пимс? Незнайка, конечно, Драгунский, Анатолий Алексин, Четвертая высота про Гулю Королеву.(недавно даже ее потомков в вк нашла. Так удивительно, правнуки девочки легенды совсем реальны, местами даже маргинальны(((( ). Рассказы Галины Ширяевой,  они  просто невероятные. Кстати, недавно в интернете нашла ее повесть Утренний иней.Про детей войны, даже есть некая интрига. Это шедевр. Я проглотила на одном дыхании, урыдалась. Всем рекомендую.

Повесть о рыжой девочке, Тайны анатомии, рассказы Юрия Сотникова (Машка самбо и заноза, про Вовку Грушина). Тройка с минусом или пооисшествие в 5а. Это то, что вспомнила, сколь их еще было, почти все любимые. 

Кстати, помогите книгу вспомнить. Про девочку, которая из за папиной  командировки с родителями в Сыктывкар,  кажется, приезжает. Сначала ей не нравится, но потом она находит друзей. Никто не помнит? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А посоветуйте, какой книгой можно увлечь мальчика 7-8 лет? Хорошо зашла небольшая энциклопедия про космос, Карлсон перечитан несколько раз. Незнайка не пошёл совсем. 

Поделиться сообщением

@Крыся Да, забыла?вон она, на полке, пишу и вижу ее, изрядно истрепалась  уже:x@Обрученная с Ветром Может Линдгрен братья львиное сердце? Там мальчик главный герой, должно быть интересно 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 14.10.2017 в 20:39, Обрученная с Ветром сказал:

А посоветуйте, какой книгой можно увлечь мальчика 7-8 лет? Хорошо зашла небольшая энциклопедия про космос, Карлсон перечитан несколько раз. Незнайка не пошёл совсем. 

А А. К. Вестли "Мама, папа, восемь детей и грузовик"

А. Лингрен "Эмиль из Леннеберги"

Э. Успенский "Про Веру и Анфису"

Н. Носов рассказы

Драгунский рассказы

Поделиться сообщением

В 26.10.2017 в 11:11, Крыся сказал:

А А. К. Вестли "Мама, папа, восемь детей и грузовик"

А. Лингрен "Эмиль из Леннеберги"

Э. Успенский "Про Веру и Анфису"

Н. Носов рассказы

Драгунский рассказы

Большое спасибо!!

записала, будем пробовать!

поймала себя на мысли, что Волкова перечитала бы, попробую тоже с сыном, не зайдёт, сама прочту. Так сразу беззаботным детством повеяло?

Поделиться сообщением

В. Ананян "Пленники Барсова ущелья" просто замечательная книга. И для детей, и мне самой было очень интересно читать.

Поделиться сообщением

Перечитывала недавно сказки Андерсена. Читала дочке, но ей еще рановато. Зато сама получила огромное удовольствие от прочтения.

Поделиться сообщением

У Корнелии Функе прекрасные книги. А "Гарри Поттер" это уже вообще классика, самое то и для детей и для взрослых876

Поделиться сообщением

В 27.07.2018 в 14:34, MargarInkA сказал:

У Корнелии Функе прекрасные книги. 

Это про «Чернильное сердце»? А мне что-то не пошло совсем. Уж на что я люблю детские книги и сказки, но эту трилогию еле домучила, 3-ю книгу, думала, вообще сил не хватит дочитать, но добила :lol:

Поделиться сообщением

В 02.08.2018 в 22:04, Fabulous_Blond сказал:

Это про «Чернильное сердце»? А мне что-то не пошло совсем. Уж на что я люблю детские книги и сказки, но эту трилогию еле домучила, 3-ю книгу, думала, вообще сил не хватит дочитать, но добила :lol:

Попробуйте "Повелитель драконов". Он другой нежели "Чернильное сердце"

Поделиться сообщением

ребят, подскажите детскую книжку: там дети лежат в больнице, у всех проблемы с ногами. Кому-то ноги специально вытягивают. чтобы сравнять, у кого-то полиартрит

Поделиться сообщением

Нежно люблю две детские книги:

"Лесные истории" - вот такая - user posted image
Очень красивые иллюстрации, прямо разглядывала их как завороженная. Ну и шалопай кротенок очень нравится blush2.gif

А вторая - про Карлсона
user posted image
Жалко, что она уже от возраста совсем рассыпаться начала, для меня это единственно правильная книга про Карлсончика biggrin2.gif Даже мультик никогда не любила, потому что там Карлсон не такой, как в книге shuffle.gif

Поделиться сообщением

А я в детстве обожала Успенского "Вниз по волшебной реке". Перечитывала много раз. Сейчас вот вспомнила и снова захотелось эту книгу в руках подержать :blush:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу