elysium

Посоветуйте цветочному неофиту

1542 сообщения в этой теме

Девочки, нужен ваш совет.

Хочу купить на кухню цветы. Сторона у нас восточная, 5 этаж. Ставить цветы буду на столешницу, далеко от окна и прямых солнечных лучей нет.

Что из вечно-зеленых растений можно выбрать?

Поделиться сообщением

В 20.08.2017 в 23:16, Revekka.Ot_Eli сказал:

Девочки, нужен ваш совет.

Хочу купить на кухню цветы. Сторона у нас восточная, 5 этаж. Ставить цветы буду на столешницу, далеко от окна и прямых солнечных лучей нет.

Что из вечно-зеленых растений можно выбрать?

Традесканция, сансервьерия, пелларгония, фиалки (ну это не вечнозеленое), фикусы разные, спатифиллум, папоротник, хамендорея, драцена, плющ, сингониум и еще много других, все не перечислю. 
А если на них будут падать солнечные лучи хотя бы 1-2 часа в сутки, тогда можно брать практически любые растения.

Поделиться сообщением

В 8/21/2017 в 09:13, кузя_кузя сказал:

Традесканция, сансервьерия, пелларгония, фиалки (ну это не вечнозеленое), фикусы разные, спатифиллум, папоротник, хамендорея, драцена, плющ, сингониум и еще много других, все не перечислю. 
А если на них будут падаль солнечные лучи хотя бы 1-2 часа в сутки, тогда можно брать практически любые растения.

Отличная подборка!

Поделиться сообщением

Погуглите "теневыносливые домашние растения".

Поделиться сообщением

У меня тут кот кактус покусал. Есть вероятность что кактус выживет?

9823552.jpg

Поделиться сообщением

Девочки, у меня вопрос про маранту. Купила месяца 4 назад я это растение в ашане. Была счастлива, ибо очень его хотела. Но моя кошка не разделила моей радости и через несколько дней, придя с работы, вижу такую картину: цветок валяется на полу, а моя Матрешка на подоконнике сидит и умывается. Видно от удовольствия в проделанной работе. Естественно я ее отругала и поставила свой цветочек снова на его законное место. Но он у меня стал чахнуть и в итоге листья начали засыхать, хоть полив всегда был. Так вот стоял у меня горшок с землей, но без цветка где-то месяц. Я его периодически все равно поливала, зачем не знаю. Но вчера я увидела лезущий листочек маранты из земли. Вопрос теперь, как мне ухаживать за ним? Уж очень хочется иметь в доме это растение. И не хочется чтобы он снова у меня загнулся. Спасибо за советы.

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите, пожалуйста! Купила 2 недели назад Орхидею Фаленопсис. Принесла домой, она порадовала бутонами буквально неделю, а потом они все пожухли и опали. Теперь цветоносы сохнут. Переживаю, что она совсем погибнет. 

Как принесла домой поливала по правилам. Леечкой,  а потом всю воду из поддона сливала. Стоит на тумбе рядом с подоконником, не под прямыми лучами.

После того, как она сбросила цветы нужен особый уход?

Как скоро она снова сможет зацвести?

Поделиться сообщением

девушки, завял мой единственный цветок(

посоветуйте ,что можно купить не особо прихотливое в уходе. 

Поделиться сообщением

В 01.09.2017 в 14:05, Helga 24 сказал:

Девочки, у меня вопрос про маранту. Купила месяца 4 назад я это растение в ашане. Была счастлива, ибо очень его хотела. Но моя кошка не разделила моей радости и через несколько дней, придя с работы, вижу такую картину: цветок валяется на полу, а моя Матрешка на подоконнике сидит и умывается. Видно от удовольствия в проделанной работе. Естественно я ее отругала и поставила свой цветочек снова на его законное место. Но он у меня стал чахнуть и в итоге листья начали засыхать, хоть полив всегда был. Так вот стоял у меня горшок с землей, но без цветка где-то месяц. Я его периодически все равно поливала, зачем не знаю. Но вчера я увидела лезущий листочек маранты из земли. Вопрос теперь, как мне ухаживать за ним? Уж очень хочется иметь в доме это растение. И не хочется чтобы он снова у меня загнулся.

.

Моя кошка тоже периодически обгрызает листья маранты . Вообще, у меня маранта на зиму почти вся "засыхает", остаются редкие чахлые листики, но ближе к весне начинают лезть новые. Как я понимаю, это нормально. Хотя сейчас тоже с краю горшка новый кустик лезет. Думаю, ничего особенного делать не надо, просто поливайте в обычном режиме или даже чуть меньше. 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, ХлоRka сказал:

девушки, завял мой единственный цветок(

посоветуйте ,что можно купить не особо прихотливое в уходе. 

Вам именно цветок, или любое комнатное растение? Неприхотливых полно, я считаю у меня все неприхотливые, тк. почти ничего не делаю, кроме регулярного полива :biggrin:

Фиалки (но тут освещение важно, чтоб не юг но и не север), хлорофитум, декабристы разные, маранта... Даже белая орхидея цветет нон-стоп, хотя я вообще ничего не делаю, пару раз в неделю поливаю и всё :shuffle:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@On the lee :biggrin:и растение тож пойдет,чтоб что-то было из мира флоры)

декабристы понравились.симпатичные

Фиалки у меня вообще не приживаются,а кактусы надоели.

Сейчас нашла в интернете,что у меня,по всей видимости, была Сансевиерия. Много лет продержалась,и тут что-то вся развалилась,сникла и зачахла(

Поделиться сообщением

@ХлоRka

Декабристы сейчас разные есть, и белые, и красные, и оранжевые... только если из отростка растить, они медленновато растут, это конечно минус, хотя можно купить уже выращенный. И кстати они любят холодок, тогда цветут хорошо. 

У меня есть ещё cпатифиллум - "женское счастье" :biggrin: , тоже неприхотливый, цветет хорошо, но не очень часто (пару раз в год, зато длительно - около месяца), цветок его похож на небольшую калу. "Денежное деревце" есть, главное его поливать обильно, тогда листики у него такие прям мясистые.  Хлорофитумы полосатые смотрятся хорошо сами по себе, но цветочки у них крохотные. В общем много всего есть неприхотливого 9_9

Поделиться сообщением

В 27.08.2017 в 13:59, Lilus сказал:

У меня тут кот кактус покусал. Есть вероятность что кактус выживет?

Так он цветок покусал, а не сам кактус (как я поняла по фото), по-моему это фигня. Выживет. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Soaring in Dreams сказал:

Девушки, подскажите, пожалуйста! Купила 2 недели назад Орхидею Фаленопсис. Принесла домой, она порадовала бутонами буквально неделю, а потом они все пожухли и опали. Теперь цветоносы сохнут. Переживаю, что она совсем погибнет. 

Как принесла домой поливала по правилам. Леечкой,  а потом всю воду из поддона сливала. Стоит на тумбе рядом с подоконником, не под прямыми лучами.

После того, как она сбросила цветы нужен особый уход?

Как скоро она снова сможет зацвести?

А по правилам не леечкой орхи поливают. :-D

Цветы у купленных орхидей обычно быстро облетают. Особого ухода не надо. Только о поливе почитайте. Зацвести может и через полгода, и через год. 
А вообще здесь есть тема об орхидеях, заходите туда. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, On the lee сказал:

Так он цветок покусал, а не сам кактус (как я поняла по фото), по-моему это фигня. Выживет. 

Не думаю что это цветок, на нем же иголки?

Поделиться сообщением

1 час назад, Lilus сказал:

Не думаю что это цветок, на нем же иголки?

Ой, и правда, не обратила внимания :che_72: заметила только что верхушка другого цвета, думала это цветок или плод с семенами после цветения образовался 9_9

Ну тогда не знаю, но мне кажется кактусы вообще живучие и устойчивые к подобным повреждениям. У меня кошка один кактус тоже пытается грызть временами, несмотря на иголки, а ему хоть бы что!   

Поделиться сообщением

37 минут назад, On the lee сказал:

Ой, и правда, не обратила внимания :che_72: заметила только что верхушка другого цвета, думала это цветок или плод с семенами после цветения образовался 9_9

Ну тогда не знаю, но мне кажется кактусы вообще живучие и устойчивые к подобным повреждениям. У меня кошка один кактус тоже пытается грызть временами, несмотря на иголки, а ему хоть бы что!   

Ох, надеюсь выживет. Такой красивый был кактус, а теперь дырявый? Я из-за этого кота никакие растения дома не могу завести?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Lilus сказал:

Ох, надеюсь выживет. Такой красивый был кактус, а теперь дырявый? Я из-за этого кота никакие растения дома не могу завести?

А вы не пробовали овёс ему в горшочке сажать? Если у него будет свой горшок с овсом, вряд ли он полезет другие цветы обгрызать. 

Поделиться сообщением

29 минут назад, On the lee сказал:

А вы не пробовали овёс ему в горшочке сажать? Если у него будет свой горшок с овсом, вряд ли он полезет другие цветы обгрызать. 

Нет. Я покупала ему траву какую-то, но он ее раскидывает по всей кухне. Но спасибо за идею, попробую овёс!

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите, что делать. Во всех цветах завелись какие-то насекомые, бежевого цвета, круглой или овальной формы, очень маленькие, почти прозрачные. Сначала на окне, я там все болеющие растения выбросила и подоконник протерла спиртом, а сейчас вот и на полке с цветами, далеко от окна. В интернете такой гадости не нашла, сфотографировать сложно - очень маленькие. Что это и как лечить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу