6936 сообщений в этой теме

1 час назад, Agata Kristi сказал:

Девочки, а всегда выгоднее сокращать срок, а не сумму? Если нет, от чего это зависит? 

С точки зрения переплаты - всегда выгоднее сокращать срок. Но, возможно, вам будет легче уменьшить долговую нагрузку

Нужно учитывать сумму и %

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

13 часа назад, Agata Kristi сказал:

Всем спасибо за ответы. 

Позвонила в банк, сказали что в платежный период нельзя вносить. 

Девочки, а всегда выгоднее сокращать срок, а не сумму? Если нет, от чего это зависит? 

А у вас и тот, и другой вариант возможен?

У нас только сокращение платежа.

Поделиться сообщением

в ВТБ в личной кабинете при досрочном погашении ты выбираешь, что сократить, срок или сумму. 

Кто считал не помню где, я для себя вывод сделала, если платишь досрочно, то это практически равноценно

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, INGULIA сказал:

в ВТБ в личной кабинете при досрочном погашении ты выбираешь, что сократить, срок или сумму. 

Кто считал не помню где, я для себя вывод сделала, если платишь досрочно, то это практически равноценно

посчитайте по калькулятору - сокращение срока всегда выгоднее. Но нужно еще учитывать ежегодные страховки

7 часов назад, Neznaika сказал:

А у вас и тот, и другой вариант возможен?

У нас только сокращение платежа.

у вас Сбер? Там только платеж, да. Поэтому я и не пошла в Сбер, а в ВТБ - там на выбор. В итоге выплатила ипу за 4 года вместо 8. Сокращение платежа меня бы не очень порадовало...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, Tanzorka сказал:

посчитайте по калькулятору - сокращение срока всегда выгоднее. Но нужно еще учитывать ежегодные страховки

Это не так. Если продолжать вносить досрочки, срок всего кредита сократится автоматически, так как рано или поздно долг составит совсем небольшую сумму, что позволит полностью досрочно закрыть кредит.

Смысл в том, чтобы не платить по новому графику уменьшенный платеж, а продолжать вносить сумму, которая была в изначальном графике (как минимум), желательно еще и "отдельные" досрочки периодически.

Поделиться сообщением

Я сокращаю платеж, но вношу досрочку ежемесячно, планирую закрыть ИПУ в 2019 году.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, KATERINA D сказал:

Я сокращаю платеж, но вношу досрочку ежемесячно, планирую закрыть ИПУ в 2019 году.

Это правильно - при сокращении платежа всегда будет место для маневра, если вдруг что-то пойдет не так и понадобятся деньги, которыми гасится ипотека.

Поделиться сообщением

Посчитала на калькуляторе свои суммы. Вышло, что если сейчас внести досрочку, сократив срок, то переплата по кредиту будет на 60000 меньше, чем если уменьшить сумму. Поэтому выбрала уменьшение срока. Сразу скосилось 20 месяцев. 

А платёж у нас и так небольшой, 20 тысяч всего.

Поделиться сообщением

1 час назад, Agata Kristi сказал:

Посчитала на калькуляторе свои суммы. Вышло, что если сейчас внести досрочку, сократив срок, то переплата по кредиту будет на 60000 меньше, чем если уменьшить сумму. Поэтому выбрала уменьшение срока. Сразу скосилось 20 месяцев. 

А платёж у нас и так небольшой, 20 тысяч всего.

Это потому, что калькулятор при сокращении суммы следующие платежи считает уменьшенными. Если гасить теми же суммами - разницы нет.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Pugovka сказал:

Это потому, что калькулятор при сокращении суммы следующие платежи считает уменьшенными. Если гасить теми же суммами - разницы нет.

Именно  так.  Математика наука точная.

Поделиться сообщением

Мне психологически проще гасить срок. А разницы по факту между сроком и платежом никакой, да.

Поделиться сообщением

1 час назад, Pugovka сказал:

Поняла, спасибо. 

Тогда получается, к примеру, если я уменьшу платёж с 20 до 15, и хочу продолжать вносить по 20, надо будет дождаться списания платежа, а остальные 5 оформлять каждый месяц как досрочку, так? 

Поделиться сообщением

14 часа назад, INGULIA сказал:

3 часа назад, Pugovka сказал:

2 часа назад, KATERINA D сказал:

Именно  так.  Математика наука точная.

а можно с примерами?

Я вот не поленилась и посчитала абстрактный пример - 2 млн кредита на 10 лет под 10% (платеж получается ок 26 тыс). Ежемесячно вносится 3 тысячи досрочки.

Общая переплата 1 171 тыс

При сокращении срока переплата 939 тыс

При сокращении платежа переплата 1 054 тыс

Если важен психологический комфорт и нужно снижать платеж - такая стратегия имеет место быть, но она не выгоднее, просто удобнее

Поделиться сообщением

@Tanzorka  ну если взять пример ипотека за три года, то нет никакой разницы что уменьшать

Поделиться сообщением

Уменьшение срока приводит к тому, что проценты начисляются на меньшее количество лет, но каждая досрочка уменьшает тело кредита, Моя ипотека сначала была 43 тыс, сейчас 13 тыс. Думаю год и я закрою ее. Но досрочка у меня ежемесячно.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Tanzorka сказал:

а можно с примерами?

Я вот не поленилась и посчитала абстрактный пример - 2 млн кредита на 10 лет под 10% (платеж получается ок 26 тыс). Ежемесячно вносится 3 тысячи досрочки.

Если важен психологический комфорт и нужно снижать платеж - такая стратегия имеет место быть, но она не выгоднее, просто удобнее

Вы посчитайте не ежемесячно 3 тысячи досрочки, а ежемесячно одинаковый платеж (29 тыс) независимо от суммы обязательного платежа,. Т.е. если обязательный платеж уже уменьшился до 20 тыс, например, то считать нужно не 20 + 3 досрочки, а 20 + 9 досрочки,

Поделиться сообщением

9 часов назад, Tanzorka сказал:

Если Вы считаете вариант с досрочками на уменьшение платежа, то у Вас должно быть не 3 тысячи досрочки ежемесячно, а больше с каждым месяцем. Потому что каждая досрочка будет снижать ежемесячный платеж, а суммарный платеж (обязательный + досрочка) должен быть таким же, как в начале.

Грубо (неудобно калькулятор открывать) - сначала платеж по графику 10 000 руб. Имеем денег 11 000 руб. Вносится в 1-й месяц 10 000 руб. + досрочка 1 000 руб. на сокращение платежа. Обязательный платеж станет уже меньше первоначальных 10 000 руб. Например, он будет 9 900 руб. 2-й платеж вносим те же 11 000 руб. (9 900 руб. - обязательный платеж + 1100 руб. - досрочка на уменьшение платежа). Обязательный платеж еще уменьшится, а мы так и продолжим платить наши 11 000 и т.д.

При этом нет никакой "невыгодности" по сравнению с досрочками на уменьшение срока, но появляется место для маневра, когда платеж существенно уменьшится - мало ли, что случится и почему-то понадобятся те деньги, которые ежемесячно отправляются в досрочку. В случае очередного кризиса и существенного повышения ставок по вкладам эти "свободные" деньги можно на вклады под % положить, если % по вкладу больше, чем % по ипотеке и т.д.

Поделиться сообщением

11 час назад, Agata Kristi сказал:

Поняла, спасибо. 

Тогда получается, к примеру, если я уменьшу платёж с 20 до 15, и хочу продолжать вносить по 20, надо будет дождаться списания платежа, а остальные 5 оформлять каждый месяц как досрочку, так? 

Ну, да. В зависимости от условий договора - когда можно досрочку вносить. Чем быстрее, тем лучше, разумеется.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Elgebet сказал:

Мне психологически проще гасить срок. А разницы по факту между сроком и платежом никакой, да.

А я так переживала, когда по своему же плану полностью досрочно погасила ипотеку свою - умом понимаю, что никакого кредита под такую шикарную ставку не получить больше, и что через даже 5 лет этот платеж по ней - это другие деньги будут. Но уж запланировала, когда брала, загасить, как только ставки по депозитам моим станут ниже ипотечного процента. В следующий раз, возможно, не так придумаю 876

Поделиться сообщением

@KATERINA D @Abaf @Pugovka

Ну так если при 3 тыс ежемесячной досрочки выгоднее сокращать срок, то при внесении бОльших сумм это будет ещё выгоднее, это не очевидно?

Просто если сумма маленькая, а срок - 3 года, то и "выгода" будет не такая большая, как при досрочке у крупного кредита в 20 лет

PS мне все ещё интересно посмотреть расчеты, а не заявления "все одинаково, если продолжать вносить...."

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу