6936 сообщений в этой теме

Через комп в сбербанк онлайн можно гасить досрочно в любой день месяца,заявление на досрочное подается за 1 рабочий день до погашения. Например сегодня на завтра. Гасятся %,которые накапали за дни,прошедшие со дня последнего ежемесячного платежа,остальная сумма гасит основной долг. Поэтому выгоднее производить досрочное погашение в день платежа,в таком случае % не придется платить.

Единственное,я так понимаю нельзя уменьшать срок ипотеки через онлайн,только при личном посещении. Уменьшается только сумма платежа ежемесячного.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Нам одобрил Россельхозбанк. Сбер и Райффайзен отказал, ВТБ отобрил меньше чем нужно, Россельхоз дал больше чем нужно. Как понять эти банки... Скажите, пожалуйста, какие дополнительные расходы ждут? У нас очень ограничены траты и важно понимать к какой сумме готовиться. Цена объекта у нас 3640000. Знаю что на страховку надо, на нотариуса. А на что ещё? У нас в строящемся доме

Поделиться сообщением

@Ata15В в ПИКе, например, нужна доверенность от нотариуса (около 3 тысяч) и 30 тысяч за регистрацию ДДУ.

В банке - страховка и оплата аккредитива (у нас была 1000 р.)

Поделиться сообщением

Какая же эта ипотека волнительная. Сейчас позвонили из банка, в котором одобрили и сказали, что могут отправить заявку на пересмотр - могут снизить ставку на пол процента. Я конечно согласилась, это существенно, но опять трястись - вдруг на этом пересмотре вообще в кредите откажут, а квартира уже забронирована. Ох.. Хотя менеджер сказала, что не должны отказать

Поделиться сообщением

@Ata15 мы делали у нотариуса доверенность на представителя застройщика + моё согласие на сделку,т.к. все оформляли на мужа отдали 4000 руб. Регистрация ДДУ от застройщика входила в стоимость квартиры так что отдельно за это не платили. Раскрытие аккредитива в Россельхозбанке нам вышло в 6000 руб. Ну и страхование жизни вышло в 12тыс, могли бы сделать дешевле знаю, но муж предпочел не заморачиваться.

Поделиться сообщением

@Candy Girl @Чудище лесное  Спасибо! Вроде адекватные затраты. Главное теперь чтобы после пересмотра в заявке не отказали. Интересно, бывают вообще случаи, когда положительную заявку отправляют на пересмотр, и после него она возвращается с отказом...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Candy Girl сказал:

@Ata15 мы делали у нотариуса доверенность на представителя застройщика + моё согласие на сделку,т.к. все оформляли на мужа отдали 4000 руб. Регистрация ДДУ от застройщика входила в стоимость квартиры так что отдельно за это не платили. Раскрытие аккредитива в Россельхозбанке нам вышло в 6000 руб. Ну и страхование жизни вышло в 12тыс, могли бы сделать дешевле знаю, но муж предпочел не заморачиваться.

как-то дороговато. Это Сбер?
У меня доверенность = 1,300, за открытие счета и перевод ср-в = 3,000 и страхование жизни (делала сразу на 3 года) = 15,000. Размер кредита 3млн (от этого многое зависит). Еще регистрация ДДУ 25,000

13 часа назад, Ata15 сказал:

Скажите, пожалуйста, какие дополнительные расходы ждут? У нас очень ограничены траты и важно понимать к какой сумме готовиться. Цена объекта у нас 3640000. Знаю что на страховку надо, на нотариуса. А на что ещё? У нас в строящемся доме

Из последующих трат - для получения свидетельства о собственности я делала кадастровый паспорт, тех документацию, плюс заплатила за само СоС (раньше была выписка из ЕГРП, сейчас она, вроде, называется ЕГРН, как изменилась цена - не знаю) - я за все вместе я заплатила 12,000 полгода назад

Плюс, когда квартира сдастся, вам не дадут подписать Акт Приемки пока не оплатитте квартплату (у разных застройщиков по-разному) - некоторые берут за прошлые 3-4 месяца, мой брал за будущие 3 месяца вперед. Из "подводных камней" - если квартира по фактическому метражу окажется больше, чем указано в договоре, застройщик может потребовать доплату (внимательно читайте, что у вас указано в ДДУ). У меня квартира на 0,5 метра больше, доплачивать не пришлось. Ну и еще - после получения СоС банк может потребовать страхование конструктива, я дополнительно страховала еще гражданскую ответсвенность (это если вы кого-то зальете или вас зальют) - для новостройки, где первые 3 года идут ремонты, это не редкость. За это я заплатила еще 6,000 (страховка на год)

ПС - это все я написала для новостроек, перечитала ваши сообщения и не поняла, что у вас - вторичка или новостой. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Tanzorka сказал:

как-то дороговато. Это Сбер?
У меня доверенность = 1,300, за открытие счета и перевод ср-в = 3,000 и страхование жизни (делала сразу на 3 года) = 15,000. Размер кредита 3млн (от этого многое зависит). Еще регистрация ДДУ 25,000

Из последующих трат - для получения свидетельства о собственности я делала кадастровый паспорт, тех документацию, плюс заплатила за само СоС (раньше была выписка из ЕГРП, сейчас она, вроде, называется ЕГРН, как изменилась цена - не знаю) - я за все вместе я заплатила 12,000 полгода назад

Плюс, когда квартира сдастся, вам не дадут подписать Акт Приемки пока не оплатитте квартплату (у разных застройщиков по-разному) - некоторые берут за прошлые 3-4 месяца, мой брал за будущие 3 месяца вперед. Из "подводных камней" - если квартира по фактическому метражу окажется больше, чем указано в договоре, застройщик может потребовать доплату (внимательно читайте, что у вас указано в ДДУ). У меня квартира на 0,5 метра больше, доплачивать не пришлось. Ну и еще - после получения СоС банк может потребовать страхование конструктива, я дополнительно страховала еще гражданскую ответсвенность (это если вы кого-то зальете или вас зальют) - для новостройки, где первые 3 года идут ремонты, это не редкость. За это я заплатила еще 6,000 (страховка на год)

Спасибо большое! У нас дом еще год минимум строиться будет, но на будущее очень полезно! Я, как понимаю, свидетельство о собственности надо будет получать когда дом сдадут?

Поделиться сообщением

@Tanzorka в Сбере мы вообще ничего не платили открытие счета у них не стоит вообще ничего, в ипотеку брали 2млн 900тыс. 

Банк партнер застройщика -Россельхоз, туда закидывали первоначалку. Аккредетив у них стоил 0,2% от суммы но не менее 6тыс.

А где вы страховку делали? нам тож надо)))

Поделиться сообщением

7 минут назад, Candy Girl сказал:

@Tanzorka в Сбере мы вообще ничего не платили открытие счета у них не стоит вообще ничего, в ипотеку брали 2млн 900тыс. 

Банк партнер застройщика -Россельхоз, туда закидывали первоначалку. Аккредетив у них стоил 0,2% от суммы но не менее 6тыс.

Я сейчас позвонила своему менеджеру в Россельхозбанке. Она мне сказала, что аккредетив будет стоить 3000. Берем мы кстати тоже 2900000. Интересно, почему такая разница.

Поделиться сообщением

@Ata15 может потому что вы у них же берете ипотеку? мы то ипотеку брали в Сбере. Во всяком случае все кто покупал квартиру у нашего застройщика и брали ипу в Сбере платили 6тыс)

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Candy Girl сказал:

@Tanzorka

Все делала в ВТБ-страхование, т.к. ипотека у них. Хотела обзвонить разных страховщиков и сравнить, но времени не было :-(((

44 минуты назад, Ata15 сказал:

Спасибо большое! У нас дом еще год минимум строиться будет, но на будущее очень полезно! Я, как понимаю, свидетельство о собственности надо будет получать когда дом сдадут?

Да, дом сдадут и пригласят вас на подписание Акта приемки. В этот момент надо будет тщательно осмотреть квартиру (в том числе - на предмет лишних метров/ недостачи), оплатить квартплату и потом обратиться за получением свидетельства о собственности, оно же выписка из ЕГРН (вам банк выдаст мини-инструкцию, что делать)

Поделиться сообщением

Девочки ключи получили, уже по сути и заселились, вопрос теперь такой, акт приема-передачи мы получим только к концу след недели, эт вообще норма или я загоняюсь? Никак не могу вспомнить сколько дает банк на оформление в собственность времени, у нас никаких проблем из за этого ожидания потом не будет? И да куда лучше подастся за страховкой собственности и оценкой имущества, застройщик вроде как предлагает Севиаль, Сберу он вроде подходит.

Поделиться сообщением

Только что, Candy Girl сказал:

вопрос теперь такой, акт приема-передачи мы получим только к концу след недели, эт вообще норма или я загоняюсь?

И да куда лучше подастся за страховкой собственности и оценкой имущества, застройщик вроде как предлагает Севиаль, Сберу он вроде подходит.

Т.е. вам выдали ключи без подписанного акта приемки?!? Первый раз такое вижу. Обычно все в один день, но сначала подписывается акт, потом передаются ключи. Правда, я не вижу, какие проблемы могут быть при этом - вроде, все ок

Про сроки получения СоС - читайте свой кредитный договор. У меня было написано, что в течение месяца после подписания акта я обязана обратиться в банк для составления закладной, а сроки получения СоС были вообще никак не регламентированы

Страховка и оценка - вам банк не выдавал список одобренных им страховщиков и оценщиков? У меня был список. Страховку я делала у них же (ВТБ-страхование), а оценщиков у меня было штук 20, я их всех обзвонила, цены отличались в разы (от 3 до 12 тысяч) и я просто выбрала самого дешевого. Еще зайдите на форум вашего ЖК - часто жильцы договариваются сделать коллективную оценку собственности (например, 3-5 квартир сразу), это дешевле. 

Поделиться сообщением

@Tanzorka мы акт подписали и их забрали на подпись к застройщику, сами удивились, но ключи дали и мы уже живем в своей квартире)

Да надо глянуть договор, а то с этим переездом все валяется где ни попадя. Банк сказал что все на сайте есть, списки никакие никто не выдавал. Насчет коллективной оценки я уже задалась вопросом, у нас уже есть группа дома, так что жду пока кто нибудь очнется. Думаю неделя нам погоды не сделает, будем ждать акт.

Поделиться сообщением

Подскажите, а каком этапе вносится первый взнос на счет банка? У нас сейчас этап - проверка документов застройщика в банке. Пытаюсь прикинуть, через сколько нужен первый взнос..

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Ata15 сказал:

Подскажите, а каком этапе вносится первый взнос на счет банка? У нас сейчас этап - проверка документов застройщика в банке. Пытаюсь прикинуть, через сколько нужен первый взнос..

Зависит от банка. У меня ВТБ. После проверки доков застройщика присылают черновик кредитного договора посмотреть и если у вас нет вопросов, то назначаете дату подписания. Обычно к этой дате сумма первоначального взноса должна быть внесена

Поделиться сообщением

@Ata15 кредитный менеджер должен с вами обговорить дату сделки. Хотя бы примерно. К этому дню ПВ и должен появиться на вашем счете

Поделиться сообщением

Девочки (и мальчики, если есть:magic:),

кто-то может расписать кратко по пунктам, какие действия после выплаты ипотеки - вот, скажем, я гашу досрочно ипотеку, что делать дальше? Ипо в Райффайзене (на всякий). Они должны выдать какую-то справку, что кредит погашен? Потом надо с ней ехать в ипотечный центр за закладной? После с ней что делать? Опять в Регистрационную палату свою (квартира в МО) записываться и подавать на рассмотрение? Пошлину нужно платить? Мне выдадут новое СОС?
Или киньте ссылочку, может, это уже обсуждалось подробно где-то, хочется почитать.

Спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу