Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2532 сообщения в этой теме

Мариам Петросян "Дом, в котором..."

Моё состояние на протяжении нескольких дней можно было охарактеризовать старым, затасканным слоганом - и пусть весь мир подождёт!!! Меня даже пару раз спрашивали, где это я летаю и предлагали вернуться обратно в этот мир. И, собственно, были правы, потому что временами меня просто не было здесь, я многое не замечала и не откликалась на вопросы. Мне не хотелось выныривать в реальность и оставлять где-то там весь чудесный книжный Мир. Постоянно ловила себя на воспоминании - мне почему-то всегда казалось, что книга мне обязательно понравится. Доля сомнений и немножко страха, конечно, была, но уверенность побеждала. Слишком долго мы с ней присматривались друг к другу, наблюдали, искали подходящий для встречи момент. И тут я снова скажу банальность, потому что мне таки повезло - Дом принял меня. Причём, сразу и бесповротно. И я тут же шагнула за его порог, не оглядываясь, и затерялась на его лестницах, этажах, переходах и комнатах.
Об этой книге, нет, об этом Мире очень сложно говорить, рассказывать и описывать его. Потому что воспринималось всё это у меня не глазами или слухом, а как-то совершенно иначе, интуитивно что ли, на уровне сердца, души и ещё чего-то совершенно непонятного. Этот Мир оказался совершенно чудесен! Он был светел и добр, весел и уютен, и одновременно вмещал в себя столько горя, боли и несчастий, что трудно передать. Эта боль была везде и всегда. Она не только там, где случается что-то плохое, где кто-то плачет в подушку или воет от бессилия что-то изменить. Она даже там, где, казалось бы, о приятном и весёлом. Здесь очень разные герои, каждый со своей уникальной историей, со своей магией, со своими секретами. И да, со своей личной болью. Конечно, у меня были любимчики. Это Слепой, Лось, Кузнечик-Сфинкс, Табаки, Лорд, Македонский, Стервятник и многие другие. И разочарование всей моей жизни - Волк. Это был просто кри души - как???!!! Как он мог так с Маком, как я могла так ошибиться? А ведь он казался таким понимающим, таким славным...
Это книга загадка, книга аллегория, книга символ. Пусть она далеко не идеальна и не гениальна, но она очень живая, она находит где-то в глубине тебя что-то такое, что отзывается моментально. И потом долго болит, не успокаиваясь и не забывая. Может быть, где-то слишком жестокая, может быть, где-то наивная. Но ведь это о мире детства, это о нас с вами, ведь мы все родом оттуда. К сожалению, многим она не нравится. Я читаю казалось бы понятные аргументы и всё равно не могу понять почему. Ведь не смотря на кажущуюся гротескность персонажей, на нелепые клички и обычаи она до слёз, до крика и хрипа реальна. И здесь совершенно не о детях инвалидах, здесь о детстве в целом, как о совершенно иной стране, где всё совершенно не розово-сладко-ванильное, а бывает гораздо страшнее, сильнее и неприятнее. Очень показательны в этом плане боязнь Наружности и окна, замурованные и замазанные краской. Потому что это совершенно отдельный Мир. И как же права была автор одной из рецензии на ЛЛ:

Эта книга - приглашение. Приглашение в свой внутренний мир. ..Мариам описала в книге свой мир и свой Лес. Там её страхи и её грусть.
И помните: не влезайте в книгу целиком! Это не ваш Дом и не ваш Лес.

Но я не могу не влезать в такие книги целиком. Поэтому потом очень больно расставаться, буквально отдирать её от себя, потом ещё очень долго болит...

Правда, не смотря на многочисленные положительные отзывы и собственные впечатления и ощущения, я вряд ли стану советовать эту книгу всем. Наверное, потому, что это как делиться чем-то очень и очень личным - не поймут, обругают, не воспримут. И станет ещё больнее. Нет уж, не хочу.

Поделиться сообщением

Tusya, она в трех томах ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Joie @ Apr 27 2015, 19:23)

Есть и такое издание yes.gif Но у меня одна толстенная книга wub.gif sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Apr 28 2015, 00:53)
QUOTE(Joie @ Apr 27 2015, 19:23)

Есть и такое издание yes.gif Но у меня одна толстенная книга wub.gif sla.gif

Заказала biggrin.gif завтра привезут sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Joie @ Apr 28 2015, 15:19)

Заказала biggrin.gif завтра привезут sla.gif

Ты такой же псих, как я порой, если припрёт что-то biggrin2.gif lol.gif lol.gif
Держу кулачки, чтобы понравилось... она оооочень такая, такая, вобщем, сама поймёшь, если понравится yes.gif sla.gif

Поделиться сообщением

Tusya, я в предвкушении, потираю ручки lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Joie @ Apr 28 2015, 16:35)
Tusya, я в предвкушении, потираю ручки  lol.gif

Ох, боюсь я таких вот дел fegh.gif Я тебе тут навосторгаюсь, а тебе вдруг никак.... Просто её или любят сразу и безоглядно или пожимают плечами и ругают, как-то так biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Apr 28 2015, 17:45)
QUOTE(Joie @ Apr 28 2015, 16:35)
Tusya, я в предвкушении, потираю ручки  lol.gif

Ох, боюсь я таких вот дел fegh.gif Я тебе тут навосторгаюсь, а тебе вдруг никак.... Просто её или любят сразу и безоглядно или пожимают плечами и ругают, как-то так biggrin2.gif

Разберемся! Не понравится так и напишу biggrin2.gif но думаю все у нас сложится очень даже удачно wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

Только что дочитала сборник Планета Вода Акунина. Не могу избавиться от неприятного чувства полного разочарования в авторе. unsure.gif Зачем он это издал и "все испортил" мне абсолютно непонятно. wacko.gif Все три повести - сплошное повторение уже написанного, такое ощущение, что черновики к предыдущим удачным книгам. Герои (когда-то любимые) не вызывают ни симпатии, ни сочувствия, сплошная чернуха, первый раз такое от прочтения Акунина.

Поделиться сообщением

Чарльз Диккенс "Лавка древностей"
Великолепный слог, читается легко, тонкое чувство юмора у автора это безусловно те плюсы, которые я оценила для себя.
В целом по произведению, я могу описать свое ощущение как восприятие мира героев книги в темно-коричневых тонах. Лондон начало 19 века зрелище удручающее по моему восприятию. Черный город с нависшем над ним смогом (в то время Лондон отапливался углем), нищета, грязь, вот так я ощущала мир героев.
Люди, уставшие от жалкого существования , ищущие возможность выжить, зачастую теряя свое человеческое лицо и видя в остальных ту же темноту и пороки.
Но, в этом мрачном мире сохранились и добрый, порядочные люди готовые самоотверженно любить и помогать ближнему. "Лучиком света в темном царстве" оказалась маленькая девочка по воле судьбы связавшая жизни разных людей из разных социальных групп, но объединенных человеколюбием и порядочностью.
Если бы это произведение было написано не Диккенсом, то возможно ощущение от него было удручающим, но автор так иронично описывал своих героев, что тягостного восприятия не осталось.
В целом книга не оставляет равнодушным, но сказать, что она позитивная и настраивает на оптимистичную ноту тоже нельзя. Для меня книга скорее сложная, рекомендовать ее можно только людям уже знакомым с творчеством Диккенса, не каждому она откроется.

Поделиться сообщением

Джулиан Барнс "Дикобраз"...

Насколько шикарным было моё первое знакомство с автором, начавшееся с книги "Предчувствие конца", настолько эта книга оказалась не моя. Да, мне не раз говорили, что Барнс умеет быть очень и очень разным. Да, и я обязательно буду ещё его читать, не смотря на это разочарование.
А здесь, скорее всего, тема. Коммунистически-социалистически-политического я уже давно и, наверное, навсегда наелась и в литературе и в жизни успела ухватить. Переворот, отставка и суд над бывшим диктатором? Муки и метания бывших и нынешних? Жизнь во имя идеи или вопреки? Рассуждения, идеология, убеждения.... Всё это оказалось совершенно не интересным, к сожалению.
Единственный плюс - чудеснейший слог автора, который сумел даже такую непривлекательную для меня тему показать в лучшем виде, описать так, что читать всё-таки хотелось.

Поделиться сообщением

Грэм Свифт "Свет дня"...

Есть книги, про которые ты буквально с первых строк понимаешь - это оно, моё, совершенно и полностью. Скорее схватить, прижать к груди, как драгоценность или реликвию и нести в норку, прятать от чужих глаз. Или наоборот - взахлёб рассказывать и показывать всем и каждому. Тут уж что кому больше свойственно. Для меня это вот как раз такая книга. Книга, где нет и не может быть ничего схожего в сюжете, но которая воспринимается как личная тайна, доверенная тебе посторонним. И ты вроде бы не обещал хранить секрет, да и проверить тебя некому, где тот посторонний? Но ты молчишь, всё время думая об этом, хмурясь или улыбаясь порой, в зависимости от воспоминаний.
Наверное, это книга о любви. Да, книга о большой любви, как бы банально это ни звучало. О страхе и тревоге за эту любовь, о надежде... Надежде на свет нового дня.
В анотации написано, что события в книге затрагивают всего один день. Куда там! Благодаря мыслям главного героя мы проживаем с ним такую бурю эмоций и накал страстей, что хватит на целую жизнь. Это очень психологически сильный роман о человеческих отношениях. О правде жизни, которую порой лучше не знать. А уж если узнал, попробуй сохрани. О вере - в себя и в окружающих тебя людей. Главный герой - полицейский, теперь уже бывший полицейский, ныне частный детектив. Как много всего втречают в своей жизни люди этой профессии, как многое на их глаза становится с ног на голову, как правда перестаёт быть правдой, а ложь становится истиной в последней инстанции. И вот его жизнь - сумбур фраз и событий, то, что так сложно выразить и объяснить. То, от чего никуда не деться, потому что невозможно убежать от себя.
Великолепная книга, сумасшедшие ощущения!

Поделиться сообщением

Читаю много всего разного. Люблю и научную фантастику, вроде Айзека Азимова или Станислава Лема. Люблю и "вампирские саги", и любовные романы и фентези, и русскую классику.
Кстати, недавно скачала из интернета к себе на электронную книгу нового писателя, которого зовут Евгений Крипт. Его роман “Зачем любить людей?” мне очень понравился своей увлекательной сюжетной канвой, лёгким и приятным языком, неплохим юмором и, что главное, свежестью и оригинальностью.
Конечно, это далеко не “гениальное произведение”, но мне очень понравилось. Плюс ко всему довольно имеется масса довольно самобытных персонажей и впечатляющий фантастический мир. Искренне советую к прочтению yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Apr 26 2015, 22:49)

Благодарю за твою рецензию! flowers1.gif А у меня книга совсем не пошла. Видимо ее время пока что еще не пришло. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Neznakomka @ May 5 2015, 03:34)
QUOTE(Tusya @ Apr 26 2015, 22:49)

Благодарю за твою рецензию! flowers1.gif А у меня книга совсем не пошла. Видимо ее время пока что еще не пришло. yes.gif

Всё может быть yes.gif Потому что я по отзывам заметила - нейтрального отношения там практически нет. Или книгу принимают сразу и совсем, или не идет-не нравится, как-то так... smile.gif

Поделиться сообщением

Анна Малышева "Сфинксы северных ворот". Книжку взяла у мамы - любительницы детективного жанра. Книги этого автора читала и мне ее детективы нравятся оригинальными сюжетами и типажами. Эта книга меня удивила. Я ее осилила за 3 дня. Я почти до последних страниц ждала появления потусторонних сил и трупов и
В общем, хочу еще в таком же духе. shuffle.gif

Поделиться сообщением

Д.Г.Лоуренс "Любовник леди Чаттерли".
Начну с того, что книга впервые опубликована в 1928 году и до 1960 года была запрещена в Европе.
Книга о любви, сексе и их взаимосвязи в познании истинных чувств между мужчиной и женщиной.
События происходят в Англии после Первой Мировой войны, девушка по имени Констанция (или просто Кони) из семьи интеллигентов, но не принадлежащих к аристократии выходит замуж за сэра Клифорда из знатного рода, получившего в наследство родовое поместье и угольную шахту.
По воле судьбы во время войны Клифорд получил ранение и остался на всю жизнь в инвалидном кресле. Секс для него не представлял никакого интереса, впрочем, как и для многих мужчин в окружении Кони. Но она решила, что чувства духовные гораздо сильнее и выше любви плотской и осталась жить с Клифордом и поддерживать его в творчестве и в жизни.
К тридцати годам Кони стала понимать, что жизнь без детей пуста и решила завести ребенка от другого мужчины. Ее муж был не против этого и готов был признать ребенка в качестве сына и наследника.
Все , что происходило дальше было неподвластно ни разумным объяснениям, ни нормам жизни того времени, ни взглядам общества, которому принадлежала Кони.
Она страстно влюбилась в егеря (слугу своего мужа) и познала с ним истинную любовь в плотском её проявлении.
В книги описываются сексуальные сцены, автор дает описание настоящего мужского естества, которое утрачивается в мужчинах в связи с индустриализацией и потребительством (по мнению автора).
Те мысли и характеристики людей, которые дал автор в начале XX века, на мой взгляд, вполне актуальны и в наше время.
Книга интересная, читается на одном дыхании и дает пищу для размышлений, хотя и на специфическую тему секса и сексуальных отношений.

Поделиться сообщением

Гай Гэвриел Кей "Песнь для Арбонны"

С романами Кея у меня всегда выходит одна и та же история. Я очень долго втягиваюсь в повествование и привыкаю к героям, пару раз пытаюсь отложить чтение, но незаметно увлекаюсь и, когда наступает момент расставания, с трудом могу с этим смириться. Эта книга не стала исключением. Начало у истории традиционно слегка затянуто, но финал, что тоже свойственно автору, весьма хорош.

"Пока солнце не умрет, и луны не упадут, Горауту и Арбонне не соседствовать мирно".
Арбонна наполнена музыкой. Она живет ей, и радостно встречает как трубадуров, так и истинных ценителей прекрасного. На этих землях творят талантливейшие музыканты, поются нежнейшие баллады о любви.
Гораут не сентиментален. Это страна жестоких воинов и покорных женщин. Страна, почитающая своего бога, и сурово карающая изменников.
Это будет война юга и севера. Война двух противоположных культур. Война разных религий. Война между мужским и женским началом. Рано или поздно, она неизбежна.

А что же герои? Они почти не удивляют. Есть хорошие парни и плохие. И все их поступки обусловлены этими раз и навсегда предписанными ролями.
Здесь есть священник, целью жизни которого становится уничтожение страны, где поклоняются не его богу. Есть сын священника, противостоящий отцу. Есть сильные женщины, и многими из них очарован главный герой. Есть музыканты, герцоги и воины - каждый из них оказывается таким, каким и представляется изначально. И в данной истории именно так все и должно быть.

"Песнь для Арбонны" - довольно предсказуемый роман, но это приятная предсказуемость. Потому что иногда просто не хочется сюрпризов. Иногда просто хочется, чтобы благородные герои совершали самоотверженные поступки, а злодеи оказывались самыми отъявленными подлецами. Хочется повстречать на страницах книги отважных рыцарей и прекрасных дам. Хочется романтики и красоты, преданности и чести, музыки и любви.

Поделиться сообщением

Хочу посоветовать отличную философскую книгу Жан Бодрийяр «Забыть Фуко».
Сегодня в свете происходящего воспринимается особенно глубоко.
Вот хороший отрывок из книги Жан Бодрийяр. Иллюзия власти.
Очень рекомендую.

Для тех кто любит эзотерику - серия книг Карлоса Кастанеды о Доне Хуане.
Сильно. Дон Хуан уводит читателя в мысленные ловушки, заставляя проходить их весь путь. В какой то момент приходит осознание и дрожь по телу - эти ловушки были нужны, чтобы увидеть суть. Тем самым читатель получает опыт, как если бы он был героем рассказов.
Хороший отрывок после которого, уверен, вы не сможете пройти мимо этих книг: Карлос Кастанеда. Учение дона Хуана.

Поделиться сообщением

Алесь Адамович, Даниил Гранин "Блокадная книга"

И если дойдут до тебя, мой дальний друг, может быть в отрывках,
обгоревшие эти страницы, ты переживешь вместе со мной,
чем жил и волновался твой несчастный предшественник.
(Князев Г.А., директор Архива АН СССР)

Подвигу твоему, Ленинград!

Семь десятилетий отделяет нас от той страшной войны. Все меньше очевидцев, героев, ветеранов и тружеников тыла среди нас. Живем сытой жизнью и потихоньку забываем ужасные годы Великой Отечественной войны. Это неправильно!
Не умаляя подвига рядовых солдат с передовой, все же стоит признать, что блокада и работа в тылу не менее были важны для Победы. Все легло на плечи женщин и детей. Они голодали в отрезанном блокадой Ленинграде, работали на заводах, чтобы поставить вооружение на фронт.
Очень сильно люблю Петербург, не могу объяснить даже этой своей зависимости. Почему я сразу, в первый приезд, в школьном возрасте, до указания гида нашла след от снаряда на Аничковом мосту? Почему я в детстве, увидев как солдаты спрыгивают с Газика, встала как вкопанная и тихо, с ужасом сказала: "Немцы..."? Может, это говорит о том, что не лишено разумного зерна вероисповедание индусов? Или о том, что существует генетическая память? Как бы то ни было, книга прошла сквозь меня и вызвала слезы, эмоции, переживания. Мы не имеем права забывать!
Книга западает в душу, живешь в ней. Читаешь и становится стыдно есть досыта, так бы и поделился... Читаешь и становится холодно, как будто это ты сидишь в блокадной квартире. Я думаю, эта реальность книги исходит из того, что составлена она из дневников, настоящих наблюдений, а не написана с художественным вымыслом.
Такие книги надо читать, надо помнить и не забывать!
А я обязательно схожу в музей блокадного Ленинграда, прочитаю и другие книги в блокаде.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу