Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2528 сообщений в этой теме

Майя ван Вейдженен. Популярность. Дневник подростка-изгоя
Я думаю, у многих в детстве была такая интереснейшая книга "Энциклопедия маленьких принцесс", ну или что-то подобное. Ну ведь правда была? В ней хранилось множество советов, как стирать свои вещи, как держать осанку, что приготовить и еще много всяких полезных вещей. Я обожала эту книгу. По секрету скажу, что иногда ее почитываю, просто так, ностальгия что ли.
Наверно поэтому, увидев описание этой книжки, я ее сразу скачала. Меня не остановила даже марка качества "журнал YES рекомендует":-)
Это книга-социальный эксперимент реальной 13-летней девочки. Она нашла старую книжку 50-х годов, о том, как стать популярной в школе. И "смеха ради" решила в течении года следовать советам из этой книжки, о макияже, деньгах, диете и главное отношениях в коллективе. Это невероятно трогательная книга, написанная очень интересно. Я буквально проглотила ее за 2 вечера. Майя вызывает невероятное уважение, следуя советам книги и вылезая из своего "панциря" она перестает быть незаметной. Конечно этот факт не у всех вызывает положительные эмоции. Она так здорово описывает свой эксперимент. Глава за главой видно как она меняется, как удивляется новым открытиям и новым людям в своей жизни.
В книге нет 150 советов на тему выбора помады или прически по форме лица, хотя опыт ношения одежды стиля 50-х годов 13-летней школьницы очень интересен. Самое ценное-вывод Майи (с)"Популярность- это больше,чем внешний вид. Это не одежда, не прическа и даже не твои вещи. Настоящая популярность - это доброта и открытость. Это то, кто ты и как относишься к людям". Добилась ли Майя популярности? Наверное да, ведь она входит в список самых влиятельных подростков по версии журнала «Time»
Вот вроде такая история Золушки на современный лад, но она меня очень зацепила. По секрету скажу, что теперь я хожу и слежу за своей осанкой:-) В общем, обязательно дам ее прочитать дочке через 10 лет. Я думаю она будет полезна и ей, и мне, и другим принцессам-большим и маленьким)

Поделиться сообщением

Мэтт Бомонт "Мыло"...

Никогда не жаловалась на отсутствие чувства юмора, но тут мне было не смешно, вот практически совсем. А ведь так ждала чего-то искромётного, отзывы-то у книги сплошь положительные. Но не сложилось.
Да, я тоже работала в крупной компании. И многое из того, что описано здесь, знакомо мне не по наслышке. Но вспоминать это было не весело, скорее - раздражало. Периодически хотелось спросить - а смеяться когда? Многое казалось откровенно глупым или, по крайней мере, совершенно никчёмным. А попадания электронных писем по чужим адресам мне явно не хватило на целую интересную книгу.
Правда, и плюсы для себя тоже нашла, к счастью. Я очень люблю эпистолярный жанр. И если книга в письмах, она заинтересует меня наверняка. И хоть здесь они более чем коротки, всё-таки не от руки пишутся, но читалась книга быстро. Что касается юмора, улыбнулась я от силы пару раз - развеселили разве что финские коллеги, да ещё какие-то незначительные мелочи.

Поделиться сообщением

Иринья, Спасибо, сейчас скачаю. bb.gif

Ключи от Царства — Арчибалд Джозеф Кронин
"Бог" - это чисто человеческое слово...оно выражает наше поклонение Создателю.Если оно у нас есть, мы увидим Бога...не беспокойтесь."
Спасибо, одной из формчанок, которая здесь не поленилась, не зажала biggrin2.gif и написала отзыв об этой книге, ее прочтение выпало у меня как раз на великий пост поддержав в том, что Бог - это не кресты и не купола.
Главный герой - такой человек, с которым хочется дружить который нужен всегда рядом. Отец Фрэнсис католический священник, миссионер христианской церкви, но на самом деле он некто большее - он хороший и добрый человек,с юмором в глубину, со своей точкой зрения, который постоянно мыслит, не ограничиваясь рамками,догмами и стереотипами. Он дружит с аттеистами, помогает в первую очередь людям, не взирая в какого они ,верят или не верят, потому что ,как и он сам проповедует "у каждой религии свои врата,ведущие на небо" , " все мы пилигримы" . Человек не легкой судьбы, но идущей по жизни с верой, надеждой, любовью, и главное в нем это - любовь.
Мне так захотелось прочитать у Арченбальда Кронинина еще что-то , потому что читая о Фрэниссе, я поняла, что Кронин - писатель за которого стоит держаться по жизнь, как ориентира.

Еще нашла экранизацию книги, называется "Ключи от королевства" (в вк есть),многое, конечно, не вошло в сюжет, но было приятно книгу пересмотреть.

Поделиться сообщением

Tusya, а я в инстре у тебя у видела еще про собаку, мне тоже хочется что бы мои хвостатые умели говорить ))

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Apr 5 2015, 21:37)
QUOTE(Маша Уральская @ Apr 5 2015, 01:36)
QUOTE(Tusya @ Apr 5 2015, 02:39)
Маша Уральская, Машунь, теперь будешь "Голос..." читать?  smile.gif

Обязательно, с осени собираюсь biggrin.gif

Читай, она классная.... yes.gif thumbsup.gif sla.gif
А я вот, видимо, всё же решусь на "Ксеноцид" и "Детей разума", уж больно любопытно, что там дальше smile.gif

+1 к "Голосу.."

"Игра Эндера" и "Голос тех, кого нет" можно сказать сделали мое детство (наряду с Властелином колец biggrin.gif ) Перечитываю их иногда.
"Тень Эндера" читала первый раз уже в зрелом возрасте и книга показалась намного слабее no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(BonaFruta @ Apr 13 2015, 15:07)
Tusya, а я в инстре у тебя у видела еще про собаку, мне тоже хочется что бы мои хвостатые умели говорить ))

Так про собаку и тут есть, чуть выше yes.gif

Эх, мечты... blush2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Apr 5 2015, 22:37)
QUOTE(Маша Уральская @ Apr 5 2015, 01:36)
QUOTE(Tusya @ Apr 5 2015, 02:39)
Маша Уральская, Машунь, теперь будешь "Голос..." читать?  smile.gif

Обязательно, с осени собираюсь biggrin.gif

Читай, она классная.... yes.gif thumbsup.gif sla.gif
А я вот, видимо, всё же решусь на "Ксеноцид" и "Детей разума", уж больно любопытно, что там дальше smile.gif

А мне очень понравился "Ксеноцид", и вообще эта серия интересная, но тяжеловата (много противоречивых впечатлений), поэтому перечитывать вряд ли буду. А фантазия у автора очень оригинальная. yes.gif

Поделиться сообщением

мои далеко не последние и даже давние впечатления о прочтенном smile.gif
Обычно "черпаю" в вашей темке новое чтиво, а тут всё уже прочтено..потому напишу.Заранее извиняюсь за ошибки, у меня с этим не исправимая проблема

Мариам Петросян "Дом в котором".

Это книга если не всей моей жизни, то её часть точно! Она другая. Она не имеет одного конкретного жанра. Она реалистична, душевна, добра и жестока. Фантастика с бредом и факты этой жизни. Это Дети. Это не обычные, не стандартные дети. Очень взрослые , в своём мире. Они живут, а не выживают. Они одни, но их много и они вместе.
Они в доме.
Книга написана легко, без лишнего трагизма и драмы. С очень неожиданными и сказочными поворотами. После этой книги сложно начать новую.

Поделиться сообщением

"К востоку от Эдема" - Стейнбек Джон

Книга, для меня, не однозначная.
Это реалность америки конца 19 - начала 20 века. Эта американская классика( По их мнению. Они ее в школе читают). Эта бардели, это каторги, брошенные дети, аморальность и ложь, это смерть. Это огромное чувство чистой лююбви и грязного предательства. Послевкусие ужасное, но кому то понравится точно. Книга на любителя. Но если вы не читали ничего в таком роде, возможно стоит прочесть.
Книга построенна вокруг одних "больных отношений" в том мире, в котором они строились.

Поделиться сообщением

"Бульон терзаний", Ольга Лукас

Неудачливый актер в возрасте Владимир Виленин внезапно получает предложение поставить пьесу... с участием сотрудников крупного холдинга по производству мебели. Он соглашается ради денег, а в качестве пьесы совместно с генеральным директором холдинга выбирается "Горе от ума" Грибоедова. И тут, как водится, начинается всё самое интересное...

Уже узнаваемый стиль Ольги Лукас: бытовое, ироничное, неспешное, но с динамикой, щедрое на детали. Мир главного героя - господина режиссёра - выписан тщательно и с любовью. Немногие авторы сейчас тратят силы на такую проработку деталей. Биография, судьбоносные повороты жизни, эпизоды из прошлого, детали настоящего... И про все это не скучно читать. Еще отличным ходом стало сочетание офисной рутины и театральной жизни: самобытный и непредсказуемый коктейль. Кому-то постановка "Горя от ума" в результате принесёт успешность, кому-то - избавление от проблем, кому-то - любовь, кому-то - дело жизни. Юмор хорош, объём - тоже, и объём этот был только в удовольствие, что тоже встречается нечасто. Единственное - мне не хватило яркости кульминации. Финал книги достаточно мягкий и ровный. Без фейерверков.

"На четвертый раз везет", Кайса Ингемарсон

Уже вторая книга шведской писательницы. И примерно такие же ощущения. Жизнь людей, не то чтобы очень благополучных, не то чтобы очень скучных, но всё описывается размеренно, вяло, уныло, пресно. Сухо, сжато, без деталей, безэмоционально. Перешли через площадь, зашли в магазин, сходили в кино, пива выпили, встретились, о, ребенок родился, предложили сыграть роль в фильме, сыграла, бойфренд принял решение расстаться, страдания, но даже страдания эти какие-то неубедительные и интереса не вызывают. Ни юмора, ни выразительного языка, ни ярких образов, ни цепляющих эпизодов...

Поделиться сообщением

Иэн Макьюэн "Утешение странников"...

"Никогда не разговаривай с незнакомцами!" (с)

Закрыла книгу и сижу, уставясь в пространство. Потому что вот так вот сходу и сразу отрешиться от сюжета, перключиться на какие-то домашние мелочи, да просто заговорить о чём-то почему-то не получается. Ощущения сродни... ммм... не шоку, но, как минимум, удару по голове. Я давно заметила, что если меня очень сильно потрясает и пробирает книга, большая по объёму, которую я читаю некотрое количество времени, это совершенно отличается от ровно тех же ощущений от книги небольшой, прочитанной залпом и в раз. Видимо, потому что за то самое некотрое время ты успеваешь как-то попривыкнуть и приготовиться, а тут раз... и ошарашили. Спасибо, что действительно не стукнули.
История, казалось бы, банальна. Молодая пара приезжает на отдых в небольшой городок. Вместе они уже не первый год, порывы неистовой страсти первых дней давно миновали, чувства стали спокойны и ровны, на многие вещи уже смотришь более трезво а партнёр, чего уж греха таить, порой раздражает. И они ищут. Сознательно или подсознательно, разговаривая друг с другом или молча, утаивая друг от друга свои тайные желания, ищут новых ощущений. Им встречается незнакомец. На первый взгляд вроде приветливый, вежливый и желающий всего лишь помочь. Но если приглядеться - уж больно настойчив, уж больно разговорчив, уж слишком близко пытается быть, приобнимает, дотрагивается, заглядывает в глаза. И пообщались с ним, более того - заночевали в его доме, познакомившись с его не менее странной женой, чего ж вам ещё? Бегите без оглядки, наслаждайтесь отпуском, морем и друг другом. Так нет, их тянет туда снова, они думают об этом оба, озвучивают свои мысли и выходят таки из пароходика совем не там, где им нужно...
Почему так случилось? Почему такие ситуации вновь и вновь возникают в жизни? Запретный плод сладок? Нет, не то. Скорее, это чувство сродни тому, что заставляет людей снова и снова оборачиваться и глядеть в упор или втихаря, если стыдно, на чьё-то уродство. Ведь, к сожалению, привлекает не только красота, до одури притягивает ужас, страх и это самое уродство. И не просто привлекает, порой возбуждает, будоражит самые потаённые фантазии и мысли.
Чудесный роман. Такой небольшой, но очень ёмкий. И очень реальный. Психологизм человеческих отношений. Рассказ такой, казалось бы, медленный и печальный, эдакая приманка и красивая ловушка в итоге.

Поделиться сообщением

RedFire, "На четвертый раз везет", Кайса Ингемарсон. а я скачала, начала вроде как и читать, но тоже показалось какой-то тягомотиной.

Поделиться сообщением

[B]Tusya, спасибо инересно. Нравятся такие вещи, в которых хочется разобраться.

Поделиться сообщением

QUOTE(BonaFruta @ Apr 17 2015, 12:26)
RedFire, "На четвертый раз везет", Кайса Ингемарсон. а я скачала, начала вроде как и читать, но тоже показалось какой-то тягомотиной.

Книгу "Проще некуда" я прочла первой, она оставила после себя впечатление еще большего недоумения. Увы...

Поделиться сообщением

QUOTE(BonaFruta @ Apr 17 2015, 12:32)
[B]Tusya, спасибо инересно. Нравятся такие вещи, в которых хочется разобраться.

О, тут бы не разбираться, а бежать куда глаза глядят biggrin2.gif
Но книга достойная, да yes.gif

Поделиться сообщением

Откопала в своём книжном шкафу книгу "Отказать королю" Кейт Эмерсон. Года два у меня лежала и не шла у меня, как-то. А тут за выходные прочитала.

Книга отсылает нас в эпоху Генриха Восьмого и его романа с Анной Болейн.
Согласно историческим документам, в 1534 году у Генриха была фаворитка, имени её в истории не сохранилось. Так она и осталась "неназванная возлюбленная". Была эта "неназванная возлюбленная" верной подругой принцессы Марии, а потом, якобы, и королевы Марии. Автор назвала её Томасиной Лонж и свою историю вела от её имени.

История начинается в 1525 году, когда 13-летняя Томасина прибыла ко двору старшей дочери Генриха Восьмого, Марии. За годы службы Томасина привязалась к своей госпоже. Однако, будучи сиротой, Томасина во всём зависит от своего опекуна, который пытался использовать Томасину в своих целях. Так, спустя несколько лет, Томасина становится фрейлиной Анны Болейн, оставаясь при этом верной принцессе. Чтобы смягчить отца, который лишил дочь титула и вычеркнул её из претенденток на трон, Томасина становится любовницей короля.

Честно говоря, не совсем понятно, почему наши доблестные издатели назвали книгу "Отказать королю", когда в оригинале книга называется "Девушка короля". Отказа королю не было, главная героиня не просто стала любовницей, но и получала от королевских ласк удовольствие. Сама книга напоминает больше какую-то хронику. Приехали в один дворец, пробыли столько-то, переехали в другой дворец, пробыли столько-то. Любовная линия какая-то скомканная. Главная героиня при этом какая-то недальновидная. Будучи любовницей короля, для себя только коня своего выпросила, хотя могла бы вернуть себе всё своё имущество, узурпированное опекуном. Да и про своего возлюбленного она вспоминала только по делу. Как-то про её чувства описано очень сухо.
В книге очень много отсылок к историческим событиям. Почти все герои - реальные исторические личности. Это - плюс.

В общем, книга понравилась, но хотелось больше любви

Поделиться сообщением

У.С. Моэм "Театр"
Нежно люблю Моэма за его чувственность, простой слог и юмор.
Обычно все начинают знакомство с Моэмом с этого произведения.
В моем сборнике оно занимает третье место во втором томе, но почему-то добралась до него я практически перечитав все, что есть.
Как-то название мне навевало тоску, почему-то думала, что будет тягомотина про жизнь актеров.
Решила всеже почитать и не могла оторваться 2 дня rolleyes.gif
Великолепный юмор, ирония, яркие герои, особенно главная героиня. Прекрасно передана атмосфера театра времен Моэма.
Очень интересно автор, будучи мужчиной от лица своей героини - женщины, передает эмоции, чувства, переживания.
Книга не скучна, приятные диалоги, все понравилось.
Конец особенно мне запомнился. То, что кажется нам важным сегодня, что заставляет нас мучиться и переживать, отходит через время на второй план и не имеет никакого значения.
Чувства, которые обуревают нами и доставляют душевные страдания могут охладеть , если человек, к которому они направлены разочаровывает.
И вот женщина, понявшая весь комизм своих волнений, достигшая огромного успеха, благодаря своему таланту, желает в одиночестве насладиться ощущением свободы, независимости от суеты и человеческих потребностей.
На мой взгляд Моэм обладал огромным тактом в отношении женщин. Он показал самоуверенность, глупое упрямство и холодность женщины - актрисы, но в конце произведения не дал ей "опустить руки" и дойти до самоунижения, а наоборот превознес её над другими как произведение искусства.

Поделиться сообщением

QUOTE(Joie @ Apr 20 2015, 19:25)
У.С. Моэм "Театр"
.................

Наверное, я уже достала всех, читающих "Театр", этим советом biggrin2.gif Но, тем не менее - если не смотрели, посмотрите обязательно чудесную экранизацию советских времён с божественной Вией Артмане и Иваром Калныньшем в главных ролях. Я не люблю фильмы, тем более - экранизации. Но эта, имхо, очень удалась yes.gif sla.gif

Поделиться сообщением

Tusya, спасибо большое smile.gif странно, что я об этом фильме не знаю

Поделиться сообщением

QUOTE(Joie @ Apr 21 2015, 16:31)
Tusya, спасибо большое smile.gif странно, что я об этом фильме не знаю

Ничего странного biggrin2.gif Это потому, что Туся древняя, как черепаха Тортилла и знает много всякого bleh.gif lol.gif

Если не забудете, в двух словах потом о впечатлениях расскажите. Просто очень интересно, как воспримет фильм человек свежим взглядом yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу