Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2532 сообщения в этой теме

QUOTE(south-south @ Mar 5 2015, 09:52)
Элли Ньюмарк «Сандаловое дерево»
Завораживающая книга!

Книга и правда завораживает, но бояться Индии все-таки не стоит. biggrin.gif ))) Если еще не читали, посоветую "Имбирь и мускат" - в ней тоже события целой эпохи на фоне описания жизни отдельно взятой семьи. bb.gif

Поделиться сообщением

lisichka, спасибо, обязательно прочту flowers1.gif

Поделиться сообщением

Орсон Скотт Кард "Голос тех, кого нет" (или "Говорящий от имени мёртвых")...

И снова браво автору!!!
Книга чудесна, великолепна, безумно увлекательна! Читая книги этой серии я, к счастью, перестала шарахаться от тега "космическая фантастика", потому как здесь совершенно не об этом. Не хочу и не буду углубляться в содержание. В данном случае это сложно, потому как книга - продолжение истории. И рассказывать, не упоминая что за чем и почему, мне как-то не слишком нравится. Да и не нужно это совершенно. Читающие - знают, не читающие - не поймут, не зная предыстории.
Хочу просто лишний раз восхититься и добавить свой вопль восторга ко многим восторженным голосам - книга действительно очень хороша. Она очень о многом - о любви, о дружбе, о предательстве, о выборе, о религии, о честности и сохранении тайны, о понимании, о возможности (и желании!) хотя бы немного пренебречь своими привычными правилами, дабы понять (и принять!) другое существо. О возможности сосуществовать вместе. Ведь все мы не плохие и хорошие, мы просто разные. Иногда слишком разные. И как бы мы не пыжились, не выпячивали своё "я", не пытались показать собственное превосходство, где-то в глубине души каждым движет желание просто хорошей и счастливой жизни. И нужно это понять, уметь разглядеть и суметь (или хотя бы попытаться) осуществить.
История оставила настолько глубокие впечатления, что дальше читать и хочется и колется. Очень любопытно узнать продолжение истории, узнать, не напрасно ли боролись Эндер и его друзья, что удалось им сделать и удалось ли? Но очень боязно разочароваться.

Поделиться сообщением

Ник Сполдинг "Любовь … с двух сторон"
Не могу сказать, что это книга обязательно должна быть в библиотеке, скорее на один-максимум два раза.
Читается легко, хотя периодически натыкалась на грубые (для меня) выражения ( Тем не менее, на книге есть маркировка "18+" ). Простая книга о том, как двое ищут счастье, о чем думают, когда находятся в процессе поиска и уже после того, как понимают, что счастье найдено.
Очень много забавных моментов из серии " она подумает, что я подумал,что она...".
Книжка подойдет для тех, кто находится в поисках второй половинки, и поможет как-то приободриться : потому что на деле все оказывается гораздо проще

Поделиться сообщением

Дарья Панкратова, "Займись счастьем".
Для меня сюжет оказался очень живым и реалистичным, конечно, здесь свою роль сыграл и легкий язык, читается все на одном дыхании, но главное - как-то уж слишком много попаданий в мою личную историю, может быть от этого Алиса и этот кусочек ее жизни мне показались удивительно достоверными.
И раздолбайка Олеся, которая по сути оказывается и практичнее, и проницательнее, и вообще лучше приспособлена к жизни, тоже мне знакома. И эта потеря ориентиров с залипанием на работе...
Скажу честно - финал меня немного напряг. И не потому, что так не бывает, а потому, что подсознательно хотелось для героини "чистой победы", чтобы не осталось подспудных сомнений "а что, если бы...", чтобы здоровый и любимый ребенок не повлиял на выбор героя в пользу любимой женщины. Или повлиял... Да, пожалуй я хотела бы еще читать и читать продолжение этой истории...

Поделиться сообщением

Очень впечатлился Достоевсиким и его "Братьями Карамазовыми"

Поделиться сообщением

QUOTE(misha45 @ Mar 23 2015, 19:19)
Очень впечатлился Достоевсиким и его "Братьями Карамазовыми"

Неужели трудно прочитать правила темы, в которую пишите? fegh.gif
Более того - если вы не в состоянии сказать три внятных фразы о прочитанной книге, ваше мнение не интересует никого, кроме ваших ближайших друзей.
Поэтому не надо тратить эфирное время на посты типа:
- "Читаю сейчас "Другие берега" Набокова, пока что-то не очень, но может быть, дальше будет интереснее",
- "Читаю сейчас "Другие берега" Набокова, муть какая-то, сюжет непонятный, ни картинок, ни разговоров",
- "Читаю сейчас "Другие берега" Набокова, завораживает течение слога",
- "Читаю сейчас "Другие берега" Набокова, обожаю этого автора",
- "Читаю сейчас "Другие берега" Набокова, это лучшее, что есть в эмигрантской прозе",
- "Читаю сейчас "Другие берега" Набокова......странные ощущения......не могу сформулировать.........что-то щемит........томит........да..........это великая литература......"
- etc.
подобные посты будут удаляться как бессодержательный флуд (каковыми они и являются)

Поделиться сообщением

Джефф Вандермеер - "Консолидация"

... Психолог последней одиннадцатой экспедиции в стенограмме перед смертью сказала: «В Зоне Икс было довольно красиво, довольно мирно». И как-то расплывчато улыбнулась.

Это вторая часть трилогии о Зоне Икс. Первая ( тык ) была на удивление камерной, не выходящей за рамки замкнутого пространства "лагерь-башня-маяк", и напоминала мне - нет, даже не пресловутый "Пикник на обочине", хотя это довольно очевидно, конечно... а любимую когда-то в глубоком детстве игру Myst - такое же безлюдное побережье вокруг, такая же неведомая фигня происходит и так же совершенно ничего не понятно, но очень жутко. Хотя, кстати, для меня в "Консолидации" ассоциации со Стругацкими (какие-то слегка извращенные, правда, и уже не с "Пикником") никуда не делись. Как оказалось позже, автор и в самом деле очень уважает творчество АБС, и это очень заметно - в хорошем смысле заметно, не как вторичность, а как продолжение традиций.

Вторая часть переключается с событий внутри Зоны на внешний мир. В центре сюжета - Южный предел, организация, занимающаяся более-менее безуспешным изучением некоей (природной? внеземной?) аномалии, возникшей на небольшом участке побережья 30 лет назад. Казалось бы, сама опасная и неизведанная территория надежно охраняется и укреплениями, которые возвели люди, и Границей, которую создал неизвестно кто непонятно зачем, но... Это совсем не значит, что персонал Южного предела (значительно поредевший с годами - почему?), как и его новый директор могут чувствовать себя в безопасности. Потому что тут такое дело... невозможно понять, что именно здесь происходит - то ли люди изучают Зону... то ли Зона изучает их.
И неясно, что страшнее - если кто-то несанкционированно проникнет внутрь или если что-нибудь выйдет наружу. А может быть, уже вышло? А может быть, вышло, и ничего в этом нет ужасного? Не зря многие ученые твердят про «экологическое благо» и «первозданные пустоши».

Возможно, и есть шанс хоть в чем-нибудь разобраться, если консолидировать все имеющиеся данные, а их немало.
Протоколы допроса биолога из последней экспедиции.
Зловещие тексты проповеди бывшего смотрителя маяка.
Кошмарный видеорепортаж, созданный самой первой экспедицией, которой еще разрешали проносить внутрь Зоны высокотехнологичное оборудование.
Мертвая мышь в ящике стола пропавшей директрисы.
«Топографическая аномалия».
Запах забродившего меда отовсюду.
Белые кролики.
Почему так мало дневников возвращено из экспедиций — в разы меньше, чем людей? И кто (что ?) читает их там, на маяке, перебирая пожелтевшие от воды и времени страницы?
Что, если оно пытается вдолбить информацию вам в голову с помощью слов, которые вы понимаете, но смысла в них нет, она даже не то что не на той длине волны, которую вы способны принять, а гораздо хуже?..
Там, где покоится зловонный плод, что грешник преподнес на длани своей, произведу я семена мертвецов и разделю его с червями, что копошатся во тьме и питают мир своими соками, пока из тускло озаренных залов прочих мест в корчах проступают формы, каковых никогда не было и никогда не будет, к непокою немногих, кои никогда не зрели того, что могло бы быть.

Мне срочно нужна третья часть.

PS Ничего хорошего никогда не начинается со слов "Я могу показать вам кое-что интересное в одной из комнат рядом с научным отделом". В данном случае это "интересное" оказалось без преувеличения одним из самых страшных моментов, которые попадались мне в книгах за последние несколько лет. Мне даже читать его пришлось в два приема.

Поделиться сообщением

А я сейчас поэзией увлёкся. Вот сегодня такое интересное философское стихотворение прочитал:
Бумеранг
Бумерангом возвратится
Зло, подлитое в бокал.
А добро к добру стремится.
Есть начало, есть финал.

Правда есть,она-святая,
Но не каждому дано
Распахнуть ворота Рая.
Можно угодить в дерьмо.

Но однажды сядешь в кресло,
Чтоб обдумать, как ты жил...
Голову посыпешь пеплом,
И весь свет тебе не мил.

Ничего уж не исправить,
Время вспять не повернуть
И вины своей не сгладить,
Если выбрал мерзкий путь.

Многие не понимают:
Что и как, и почему.
И от этого страдают,
Обвиняя Сатану.

Каждый сам себе хозяин:
Выбирает свой,лишь, путь.
Кто ты, Авель или Каин ?
Надо в зеркало взглянуть.

Отраженье не обманит,
Всё покажет напрямик:
Или ты- судьбы избранник,
Или злой, седой старик.

Источник: http://ollam.ru/filosofskie-stihi/bumerang

Поделиться сообщением

Макс Фрай "Няпиzдинг, сэнсэе".

Дурацкий школьный вопрос "что хотел сказать автор?" может (строго говоря, должен) оставаться без ответа. Но чем больше существует ответов на вопрос "о чём промолчал автор?" - тем больше шансов у жизни победить смерть в отдельно взятом тексте (с)

Насколько мне нравятся книги этого автора про Ехо, ровно настолько же у меня не получалось договориться со всеми остальными его творениями. За "Няпиzдинг" я принялась со вздохом обречённости, просто купив его по ошибке, да и мутное название не добавляло мне вдохновения. Я так и не поняла, почему книга озаглавлена данным набором слов, но это уже вообще не важно, потому что содержание её просто великолепно!(не побоюсь этого слова)
Это сборник очерков обо всём на свете, о разных бытовых вещах (таких,как погода) и о вечном (дружба, одиночество, наша реальность в целом). Автор много пишет о литературе и о своём подходе к творчеству. У меня даже появилась мысль сделать ещё один подход к его книгам, которые раньше по той или иной причине не пошли. И где-то в середине книги я поймала себя на мысли, что очень, очень хотела бы познакомиться с автором лично и поболтать за чашкой кофе о всякой всячине, и мнение его мне бы было действительно интересно. А это, я считаю, очень хороший показатель)

Если Вы внезапно захотите заглянуть за повседневное, задуматься о вечном или Вам просто нужна будет поддержка в череде серых будней - открывайте эту книгу, можно даже на середине и через десяток-другой страниц вполне возможно, что Вы получите то, что искали.
Ну и конечно для поклонников хроник Ехо это просто must read, потому что это во многом тоже о том, что удивительное рядом и ты сам вполне можешь создать целый мир, другую параллельную вселенную, не только во сне, но и наяву, стоит только поверить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Mar 25 2015, 11:55)

....................
PS Ничего хорошего никогда не начинается со слов "Я могу показать вам кое-что интересное в одной из комнат рядом с научным отделом". В данном случае это "интересное" оказалось без преувеличения одним из самых страшных моментов, которые попадались мне в книгах за последние несколько лет. Мне даже читать его пришлось в два приема.

Блин, Юльч, вот честно, не могу представить, что бы могло меня действительно напугать в книге biggrin2.gif
Ты меня заинтриговала yes.gif

QUOTE(*Milady de Winter* @ Mar 26 2015, 14:45)
Макс Фрай "Няпиzдинг, сэнсэе".

......
Ну и конечно для поклонников хроник Ехо это просто must read, потому что это во многом тоже о том, что удивительное рядом и ты сам вполне можешь создать целый мир, другую параллельную вселенную, не только во сне, но и наяву, стоит только поверить.

О, спасибо за мнение! На Ехо помешана, но за эту книгу сама ни за что бы не взялась biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Девушки, кто читал Шантарам..читала на айпэде, у меня книга внезапно оборвалась на моменте, где

Не говорите, чем закончилось на самом деле, просто "да" или "нет" - это правда окончание книги?!?!

Поделиться сообщением

QUOTE(Enfant terrible @ Mar 27 2015, 01:14)
просто "да" или "нет"  - это правда окончание книги?!?!

Да rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Tusya, если Вам в книгах об Ехо нравятся всякие внутренние монологи сэра Макса и его размышления о былом и сущем, то это книга почти точно понравиться должна, там некоторые идеи прямо перекликаются)

Поделиться сообщением

"Молчать нельзя" Людо Экхаут
Это самая настоящая повесть, к моему великому сожалению...о людях и нелюдях,которых судьба (и судьба ли? ) свела в одном из фашистских лагерей - Биркенау.
Написана простым языком, так просто (!), о таких страшных вещах к которым действительно за сотой страницей уже привыкаешь shutup.gif .
Вначале рассказывается несколько историй,как люди попали в лагерь,про их семьи, близких и "за что", о том какие мы все разные, но разве можно за это убивать!? во второй части,как они стали именно уже не выживать, а смиренно жить в лагере, готовясь более года к своему побегу (это известный факт, что за все историю удачных побегов из крематория ада, было всего несколько), то о чем они думали, о чем молился ксиндэ и как он нашел Бога в этом ужасе, о том, как люди выходили строями на казнь, защищая своего брата, о том что из этих людей можно делать гвозди, а их волосами набивали мебель и матрасы,а прахом удобряли землю, о том, о чем еще не написал автор,потому что писать страшно shutup.gif
И главное как, зная все это, эти несколько "счастливчиков" стали жить или жить не смогли, молчать не стали - потому что о таком "Молчать нельзя".

Такие книги не нравятся, от них мурашки по кожи, их трудно читать за один присест и, листая каждую страницу,мне всеми силами хотелось, чтобы автор все это выдумал. "Молчать нельзя" не бывает прошлых людей, память о них светла.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Milady de Winter* @ Mar 27 2015, 09:09)
Tusya, если Вам в книгах об Ехо нравятся всякие внутренние монологи сэра Макса и его размышления о былом и сущем, то это книга почти точно понравиться должна, там некоторые идеи прямо перекликаются)

Спасибо! Думаю, всё-таки попробую. Порой Макс очень хорошо рассуждает biggrin2.gif

Поделиться сообщением

"Убежище" Дневник Анны Франк.

Дневник реальной 14-летней еврейской школьницы. Который она писала, когда вся их семья скрывалась от фашистов в оккупированном Амстердаме.
Открывая дневник, я ожидала описания ужасов войны. Да и в предисловии было написано, что "это яркое свидетельство о зверствах фашизма". Вот о последних в книге как раз-таки почти ничего нет. Это описание двух лет жизни в изоляции, когда семья Анны и их друзья прятались от нацистов в здании на Амстердамской набережной. О том, как они проводили дни, что кушали, как ругались по пустякам. Много личных переживаний Анны о непонимании родителей, первая влюбленность, периоды интимного взросления. Вобщем, дневник типичного подростка (если не брать во внимание, что это скрывающиеся евреи).
Да, безусловно, судьба Анны и ее семьи трагична. Но я искренне не понимаю, почему этот дневник называют "ярким доказательством фашизма", и что за "шесть миллионов говорит голос одной девочки". О чем говорит..? Вот если бы Анна писала этот дневник из концлагеря, тогда другое дело. А здесь если сравнивать с теми же узниками лагерей смерти, то Анна просто жировала. Они отлично жили, в то время, как другие умирали. У них были помощники, которые снабжали их всем необходимым, большие запасы еды, они читали книги, слушали радио, и даже заочно поступали на курсы и учились. Ну и где здесь о зверствах фашизма?
Искренне не понимаю, почему этот дневник возводят в культ, и все "чудом пережившие Холокост" чуть ли не молятся на него.
Я ожидала другого от этой книги.

Поделиться сообщением

Старк, а еще все эти люди (кроме Отто Франка) погибли в концлагерях.

Эта книга не о том "как нам плохо во время войны" (хотя, да, они не жировали wacko.gif - они жили на маленькой площади несколько лет, не имея возможности выйти на улицу, общаться с другими людьми, разговаривать в полный голос, посмотреть в окна, т.к. они завешаны тканью, в постоянном страхе быть обнаруженными). Это книга-напоминание о том, что были такие прекрасные люди, которые погибли не за что, просто из-за своей национальности. Аннотация права: Анна говорит за всю нацию, которую безжалостно истребляли.

Я не понимаю, как можно прочитать дневник Анны, и не полюбить эту чудесную девочку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Mar 26 2015, 14:59)
QUOTE(Альфа @ Mar 25 2015, 11:55)

....................

Блин, Юльч, вот честно, не могу представить, что бы могло меня действительно напугать в книге biggrin2.gif
Ты меня заинтриговала yes.gif

конкретно в том моменте никакой даже мистики нет, но у меня волосы на голове шевелились biggrin2.gif а вообще, обе книги очень достойны, действительно в лучших традициях Стругацких, очень жду когда третью переведут. Если не переведут придется так читать biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Сhipmunk @ Mar 27 2015, 03:56)
QUOTE(Enfant terrible @ Mar 27 2015, 01:14)
просто "да" или "нет"  - это правда окончание книги?!?!

Да rolleyes.gif

cry.gif зачем тогда столько заделов на будущее давать

разочаровал меня такой внезапный конец

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас