Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2528 сообщений в этой теме

QUOTE(Tusya @ Feb 17 2015, 16:39)
QUOTE(BonaFruta @ Feb 17 2015, 16:22)
Tusya, я вообще не поняла о чем речь, но жутко заинтересовалась laugh.gif  С чего начинать читать?  bounce.gif

Если Вы про Макса Фрая, то Вам ещё оооочень далеко до книги, про которую рассказала *Milady de Winter*. Потому что это уже третья серия про город Ехо и его обитателей yes.gif sla.gif Ну, а читать всё же лучше начинать по порядку. Если ещё охоту не отбила, могу скинуть порядок чтения yes.gif biggrin2.gif

да, кидайте, только чур, что бы читать не отрываясь bb.gif
"Чужака" первого качать, да?

Поделиться сообщением

QUOTE(BonaFruta @ Feb 17 2015, 16:42)

Кто ж Вам такую гарантию даст? А вдруг Вы не найдёте дорогу в Ехо? Или не понравится там? Или он Вас не примет? Всяко бывает... sla.gif
Но, тем не менее, лучше попробовать и пожалеть, чем не пробовать и жалеть. А ещё лучше - читайте bigwink.gif

Поделиться сообщением

"Чужака" первого качать, да?

Если как сборник - да, если как историю - нет. Ну, я там ниже после списка написала пояснения к этому моменту yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Feb 17 2015, 16:49)

Кто ж Вам такую гарантию даст? А вдруг Вы не найдёте дорогу в Ехо? Или не понравится там? Или он Вас не примет? Всяко бывает... sla.gif
Но, тем не менее, лучше попробовать и пожалеть, чем не пробовать и жалеть. А ещё лучше - читайте bigwink.gif

Ну, даже не знаю...пастараюсь вести себя прилично))) shuffle.gif Во всяком случае ты уже сказала мне адреса brows.gif Спасибо! flowers1.gif Для начала скачаю первую книгу.

Поделиться сообщением

QUOTE(BonaFruta @ Feb 17 2015, 16:53)

Ну, даже не знаю...пастараюсь вести себя прилично))) shuffle.gif Во всяком случае ты уже сказала мне адреса brows.gif Спасибо! flowers1.gif  Для начала скачаю первую книгу.

Правильное решение! bb.gif
И удачного вам с Ехо знакомства bigwink.gif

Поделиться сообщением

Очень Макс Фрай понравилась

Поделиться сообщением

Сергей Тармашев
Серия "Древний"
Сначала думала что обычная фантастика. Впрочем весьма достойная и интересная, но самая соль этой серии это шестая книга.
К моему огромному удивлению там оказалась такая сильная гражданская позиция человека/автора. Может автор писал книгу под воздействием современной политической ситуации, но получилось очень хорошо. это не политика, совсем нет. Это фантастика, но главные действия героя так четко соответствуют моим личным понятиям о Патриотизме и человеческих отношениях, что диву даешься, и даже есть мысль, а может так и было бы правильно..?)
В общем первые пять книг это хорошая интересная фантастика жанра Жизнь после глобальной катастрофы. Шестая книга это то, что меня зацепило..))

Поделиться сообщением

Карсон Маккалерс «Сердце-одинокий охотник»
Это размеренное, местами монотонное, местами волнующее повествование в процессе чтения вызывало у меня то вспышку интереса, то охлаждение, то долгую задумчивость. Американский юг конца 30х годов 20го века. Несколько героев, живущих в одном маленьком городке. Всех их объединяет, на первый взгляд, лишь не очень завидное финансовое положение и достаточно унылое, однообразное существование, грубо говоря, герои «тянут лямку», ведь те времена были нелегкими для страны - повсюду царила безработица и нищета. Казалось бы, что может быть еще общего у глухонемого, девочки-подростка, темнокожего доктора, пьяницы-бродяги и хозяина захудалого кафе? То, что их объединяет, есть в названии книги– все они одинокие охотники. Каждый охотится за своим: кто-то за дружбой человека, который уже не может дружить по причине психического расстройства, кто-то за правами темнокожих, кто-то посвятил себя утопическому желанию сделать этот мир лучше, кто-то живет музыкой. Все герои, на мой взгляд, пытаются замкнуться в своем выдуманном мирке, отгородившись от жизненных реалий. И это приводит к печальным последствиям,а в одном случае даже к трагедии. Как ни странно, все герои вызвали у меня симпатию, кроме, разве что, Антонапулоса (хотя, конечно, психически больного человека нельзя осуждать). Все персонажи романа, как мне показалось, люди, не злые, не подлые, не жестокие, просто они живут в такое вот тяжелое время, и каждый пытается уйти от реальности по-своему. Каждый «сотворил себе кумира», чтобы как-то избавиться от собственного одиночества. Книга, безусловно, достойна внимания.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сиртко @ Feb 18 2015, 18:55)
Очень Макс Фрай понравилась

Может быть, прежде чем высказываться, попробовать прочитать правила темы?

Из правил:

Никого, кроме вашего библиотекаря, не интересует, страницы какой книги вы сейчас переворачиваете.
Более того - если вы не в состоянии сказать три внятных фразы о прочитанной книге, ваше мнение не интересует никого, кроме ваших ближайших друзей.

Поделиться сообщением

Анника Тор "Остров в море"
"Пруд Белых Лилий"
"Глубина моря"
"Открытое море"

Я специально не писала о каждой из четырёх книг поотдельности, потому что очень хотелось прочитать всю историю целиком. Уж очень она захватила и пришлась по душе.
История маленьких еврейских девочек, двух сестричек, которых родители, дабы оградить от опасности, отправили из занятой немцами Австрии в Швецию. Книги анонсируется, как цикл для детей и подростков. Но читать их можно, нет, не так, нужно и людям взрослым. Книга написана очень проникновенно, мудро, и, вместе с тем, безжалостно точно и правдиво. На долю сестёр, особенно старшей из них, выпадают все мыслимые неприятности, которые может предложить судьба. Тут и расставание с родителями, поездка в неизвестность, к совершенно чужим людям. Тут и неприятие сразу и безоговорочно приёмных родителей, непонимание сверстников в школе, первая влюблённость, желание и невозможность продолжать учёбу, встреча лицом к лицу с человеческой подлостью и страшным равнодушием и так далее, всего не перескажешь. Годы идут, девочки взрослеют, к концу последней книги старшей Штеффи уже 17, они прожили в Швеции почти шесть лет, они теперь многое знают и многое понимают. Война меняет людей, изменились и девочки. Что ещё очень понравилось - книга о детях, но в ней нет никакой сопливости и сюсюканий, жизнь показана такой, какой она была в то время, без особых прикрас. Аннике Тор удалось потрясающе показать весь ужас войны глазами детей. Причём, детей, сначала не понимающих всей сложности ситуации, лишь потом, постепенно осознающих, что это не на пару месяцев, что это то, с чем пока нужно жить. Страшно. Война - это всегда страшно и ужасно. И оправдать её невозможно никакими страданиями.
Книги очень живые, в них нет никакой картонности и неестественности. И финал... Он полон надежды, но, вместе с тем и жесток. Но он настоящий, это жизнь всё-таки.
Чудесная история о непростых жизнях. История из тех, которые нужно читать.

Огромное спасибо за подаренные книги Вредной Машуне и Танюше Тсузлику!!! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Карин Альвтеген «Стыд»

Книга оставила после себя тяжелые впечатления.
Испытывать стыд и муки совести за неблаговидные, по нашему разумению, поступки – нормально. Ведь этим мы и отличаемся от животных. Ненормально, когда человек безустанно занимается самобичеванием, этаким мазохизмом, медленно сводит себя с ума, преувеличивая свою роль в событиях, главной виной которых являются обстоятельства или другие люди, а вина мазохиста лишь косвенна.
Параллельные истории двух героинь, у которых за плечами непростое, трагичное прошлое. Обе одиноки, обе существуют, именно существуют, с постоянным гнетущим, всепоглощающим чувством вины, которое не дает им жить нормальной жизнью. Читалось тяжело, не из-за слога -нет, а из-за мыслей, которые книга рождает: трудно наблюдать за тем, как человек сводит себя методично с ума. Так и хочется воскликнуть «Очнись! Ты не виновата в том, что когда-то много лет назад обстоятельства сложились таким трагическим образом! А ты не виновата в том, что твои родители были религиозными фанатиками и поломали твою психику. Хватит себя винить! Наслаждайтесь жизнью, ведь она у нас одна! Прошлого не воротишь и не изменишь, но есть будущее, и каким оно будет – светлым и счастливым или мрачным и несчастным, зависит только от вас!». Я сейчас не имею в виду тяжкие преступления, это нечто другое, и, соверши героини что-то действительно серьезное, я бы вряд ли смогла их пожалеть, как не жалею третью женщину – Ванью, убившую всю свою семью, хотя я понимаю, что во многом вина лежит и на ее муже-тиране, но все же можно ведь было найти другой выход... Но в данных двух случаях, на мой взгляд, обе женщины слишком преувеличивают свою роль в трагических событиях прошлого, тем самым губя настоящее и будущее.

Поделиться сообщением

Арчибальд Кронин "Замок Броуди"

Что за книга... Невыносимая, страшная, сковывающая сердце, но какая замечательная... Нет нет, тут не льется кровь рекой, тут нет вурдалаков и призраков. Она страшная по человечески.
Есть главный герой, Джеймс Броуди - тиран и деспот, самодур с раздутыми до невообразимых размеров тщеславием и гордыней. И есть члены его семьи - жена, две дочери, сын и мать. Те, кто варится с ним в одном котле, те, кто терпит бесконечные унижения, и поэтому, так или иначе, почти все из них нездоровы. Читая эту книгу, я жила в этом городе, "подглядывала" за царящим в этой семье произволом, наблюдала дикость их взамоотношений и разрушение "империи" Броуди...
На меня книга произвела очень большое впечатление и я реально не могла оторваться от чтения. Захватывает и не отпускает. Язык - прекрасен, читается легко, несмотря на тяжесть сюжета и эмоций. Характеры всех героев четко прописаны, и ты представляешь и видишь их. Ты знакомишься с ними очень близко. Книга прочитана, но меня их судьба до сих пор не отпускает.
К своему стыду, на книгу наткнулась случайно в хаотичных поисках "что бы почитать", и имя автора, Арчибальд Кронин, до этого даже не слышала. Очень рада такому знакомству.

Поделиться сообщением

"Зима, когда я вырос"

Сильная книга. Написано о страшном, но не пугает. Заставляет задуматься о том, что сейчас многие пытаются забыть или сделать вид, что такого не было.
Детская и искренняя дружба, непосредственность и серьезная тема Одиночества среди толпы.
Однако грусть от прочитанного все же легкая...Концовка дает надежду. Надежду на красивое и светлое будущее, на то, что детская дружба перерастет в крепкую мужскую, до конца жизни.

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Feb 1 2015, 18:44)
QUOTE(Belle de jour @ Feb 1 2015, 00:37)
Таинственная история Донна Тартт

книга вообще-то по-другому называется.

Неужели людей заинтересовали подробности жизни в колледже?!

представьте себе, да biggrin.gif А вообще, любая книга ценна не только голым сюжетом, кроме которого вы похоже вряд ли что-то увидели, а языком, образами, мыслями. Тартт очень-очень талантливый и неординарный автор, и пишет книги долго и выходят они редко, поэтому Щегол привлек столько внимания.

Сорри, что поздно. Да, Тайная история
Я чувствую какую то резкость в ваших словах.. whistling.gif
Я написала СВОЕ мнение fegh.gif и иногда оно может не совпадать с вашим magic.gif

Поделиться сообщением

Копирую из темы про Дарью Панкратову

Прочитала новую книги Дарьи Панкратовой "Займись счастьем"

Ощущение ... акварельности. Вот таким легким позитивным акварельным языком написана книга. И название такое акварельное "Займись счастьем". Когда я прочитала заголовок. я подумала, что эта книга то что мне сейчас необходимо - я как раз планирую заняться счастьем.. пришла пора и для счастья в моей жизни.
И что я могу сказать. Книга уже очень "московская". Если в "Городской орхидее" действие может происходить в любом крупном городе, то в новой книге однозначно Москва со всеми ее реалиями.
Местами я узнаю себя - вот я встречаю сестру на вокзале, и да, я способна купить шелковую пижаму на последние деньги, и мой бывший работодатель - брррр. Хотя конечно героиня собирательный образ молодой амбициозной москвички. И я не согласна с предыдущим отзывом, что у героини увеличивается количество проблем.
Это не проблемы, это именно драйв мегаполиса, когда сегодня ты на гребне волны, потом тебя накрывает эта волна, и тут же тебя опять выносит на поверхность.

В книге нет цинизма (хотя казалось бы книга о московской жизни располагает к этому), но вот меня несколько расстроила и покоробила постельная сцена. Просто было неожиданно. И немножко не вписалось в акварельность. Хотя, я более чем уверена, многим читательницам это понравится.

И я хочу сказать спасибо Даше за ее книги! flowers1.gif Даша. пишите еще!

Поделиться сообщением

Алессандро Барикко "Эммаус"...

Как всегда у Барикко - лаконично, но точно, ёмко, очень красиво и немного печально.
Книга о подростках, о любви и дружбе, о вере, о взрослении, о действительности, которая далеко не всегда совпадает с нашими представлениями о ней. Это как притча и реальность одновременно. Это как исповедь и подслушанный секрет. Это как откровение и прописные истины. Есть такая фраза - бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться. И что делать, если...? Ничего не вернуть, не пережелать, не сделать, как было. Это как разбитая чашка - склеить и придать форму можно, но сущности не вернёшь. И сколько не окружай себя людьми, событиями и делами, которые были до того как, всё всё равно уже будет по-другому. Как часто нам кажется, что мы знаем как. Но мы даже не подозреваем в те моменты, насколько мы далеки от истины.

"... мы знаем начало вещей и их конец, но всякий раз проходим мимо их сути." (с)

Поделиться сообщением

Уроки Итальянского, Мейв Бинчи

Мое первое знакомство с этой ирландской писательницей. Книга в оригинале называется немного иначе.
Вся книга строится на нескольких совершенно разных героях,которые решили изучать итальянский язык на вечерних курсах в местной школе. У каждого из них своя история, своя жизнь.
В заключительной главе все они едут в Италию.
Мне понравилось как автор описывает своих героев,приятная книга,вряд ли она перевернет чье то сознание,но читается легко, хочется узнать как же закончится история каждого героя,найду ли они то,что искали придя на эти вечерние курсы,стала ли их жизнь более наполненной и интересной.
Декорациями служит родная для писательницы Ирландия,где и происходит большая часть действий романа.

Поделиться сообщением

Элизабет Гилберт "Есть. Молиться. Любить."

Начну с того, что настроение и сложный период в жизни, когда я начала читать эту книгу, совпали по всем показателям. Развода конечно я не переживаю, но похожее моральное состояние и упадок сил - очень схож.
Да и начала то читать, что бы отвлечься. Выбор был случаен, случайно вспомнилось, что давно хотела почитать и все откладывала... Италию я полюбила несколько лет назад, нежной и пламенной любовью и потому читать было "нужно" еще и после прочтения довольно разных отзывов.

Непосредственно к книге:

Читала- запоем. Так легко и буквально вчитываясь в каждое слово, делая записи и паралельно представляя себе знакомые итальянские места, пыталась перенестись в Индию и на Бали.
Италия описана так вкусно, что хотелось пойти и приготовить пасту и слопать огромную пиццу! На протяжении всех дней чтения в моем плеере прибавилось и итальянских песенsmile.gif
Личные воспоминания и желание рвануть в отпуск в солнечную и такую аппетитную Италию.
Глава о Индии поразили, какую же силу имеет Слово! Через строчки переживала и задумывалась о вере, о своем отношении к этому глубокому и неизведанному.
Бали, открылся для меня с другой стороны и узнала очень много нового.

Захотелось любить! Захотелось снова жить и словно проснулась от зимнего сна...
Откровенно советую, тем, кто сейчас в сложных отношениях или просто нужна частичка позитива и доброй надежды.

(Фильм несмотря на Джулию Робертс совсем не понравился за исключением пары моментов).

Поделиться сообщением

Элли Ньюмарк «Сандаловое дерево»
Завораживающая книга! Читая ее, окунаешься в экзотическую Индию, очаровательную и непредсказуемую, пугающую и в то же время манящую. Британцы в годы своего правления создали в Индии маленькую копию своей родины с крикетом и зваными вечерами в роскошных особняках, и вот, читая о событиях, происходящих как раз в годы «Британской Индии», попадаешь как бы в два мира одновременно. Хотя нет, даже не в два, а большее количество миров, ведь в книге рассказывается о событиях разницей почти в сто лет. Запретная любовь викторианской девушки к индусу, лесбийская любовь, кризис в семейных отношениях молодой пары, послевоенная депрессия – и все это в контексте неспокойных времен и азиатской экзотики. В общем, мой вердикт – роман увлекательный и, в какой-то степени, расширяющий кругозор.
P.S. Мое «знакомство» с Индией началось с небезызвестного всем «Шантарама», после прочтения которого я начала интересоваться этой экзотической страной. Парадокс, но чем больше я читаю об этой стране, тем больше она мне становится интересна и почему-то тем меньше мне хочется отправиться туда в путешествие. Недавно я поняла, что просто боюсь непостижимого духа Индии, боюсь чуждого моему менталитету образа жизни и мыслей, боюсь банально антисанитарии. Поэтому пока что у нас «любовь на расстоянии»

Поделиться сообщением

Стивена Кинга ''Страна радости ''
Книга великолепная , полная любви и человечности .Кинг даже характер собаки смог передать sla.gif sla.gif . Главный герой, человек с большой буквы , хотя в начале и раздражает не много, но с каждой страницей ОН раскрывался bb.gif . . Остальные герои шикарные, каждый по-своему , даже отрицательный .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу