Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2528 сообщений в этой теме

Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих"
В переводе Голышевой и Изакова.
Роман очень сильный, подарил мне множество эмоций и переживаний. Читая проследила свой возраст от 18 до 30 лет.
Рассказ о детстве мальчика с хромой ножкой, переживающего из-за своего уродства меня расстрогал, я сопереживала этому ребенку и его трудной доле. Но вот его юность, его взросление, поиски себя оказались очень близкими и понятными мне , на столько, что я плакала над судьбой этого парня , над его чувствами. Я мыслено возвращалась в свои 20 лет и видела себя со стороны, интересно, что время и разные страны никак не влияют на одинаковость юношеских чувств, восторженность и мечтательность biggrin.gif
Книга и негативная, местами даже депрессивная и одновременно позитивная, на грани жизнеутверждающих установок.
Порой поступки главного героя меня очень возмущали, в какой-то момент я стала испытывать к нему презрение, а к его любви неприязнь. Но потом это проходило и я переоценивала свои чувства, так как сила любви не может быть подконтрольна человеку и как оказалось ей можно и не радоваться вовсе, её порой хочется задавить в себе, но это невозможно ) её всё равно придется пережить и ощутить до конца, пусть даже этот конец будет унизительным и воспоминая о нем оставят тягостный след, но этот след не исчезнет никогда.
Сейчас еще испытывая "послевкусие" от книги у меня осталось ощущение, что я прожали еще раз 10 лет в период от 20-ти до 30-ти, это очень волнительно, испытываю какой-то шквал эмоций и жаль расставаться в Филипом, он мне как родной стал.
Всем чувственным и глубокомыслящим девушкам рекомендую это произведение smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(-Фея-в-Кедах- @ Jan 9 2015, 21:52)

Быть может, все гораздо проще: мы живем ради жизни.

Это ведь в этой книге главному герою дается персидский коврик как загадка смысла жизни?

Поделиться сообщением

Алессандро Барикко "Без крови"...

"... раз уж нам неведом смысл жизни, то, может быть, мы живём с единственным желанием - вернуться в предназначенный нам ад и обитать рядом с тем, кто вынес однажды нас из этого ада. На ум пришёл вопрос - откуда берётся эта дикая привязанность к ужасу; но ответа, как оказалось, не было. .... нет ничего сильнее тяги к месту, где нас однажды искромсали на куски, и переживания этих мгновений снова и снова, годы напролёт. И тот, кто вынес нас однажды, может это делать бесконечно. В утомительном аду, как две капли воды похожем на тот, откуда мы вышли. Но неожиданно милосердном. Без крови."

Сильно. Страшно. Удивительно. Грустно. Больно. Невыносимо. Печально. Неожиданно. Прекрасно.
Короткий роман (рассказ, повесть, новелла, зарисовка), но в нём вместилось очень много эмоций. Барикко мастер слова - всё очень ёмко, казалось бы, скупо, но очень глубоко и содержательно. На моём издании книги пометка - прочесть обязательно! Не знаю, потрясёт ли вас эта история, перевернёт ли она ваш спокойный мир или оставит совершенно равнодушными. Видимо, всё зависит от глубины восприятия и от того, насколько вы захотите впустить её в душу. Но прочтите! Это не займёт много времени, но оставит какой-то след, заставит задуматься...

Поделиться сообщением

smile.gif+Jan 23 2015, 22:20-->
QUOTE(Мяуsmile.gif @ Jan 23 2015, 22:20)
QUOTE(-Фея-в-Кедах- @ Jan 9 2015, 21:52)

Быть может, все гораздо проще: мы живем ради жизни.

Это ведь в этой книге главному герою дается персидский коврик как загадка смысла жизни?

Да yes.gif
Наша жизнь - это узорный ковер, который мы сами плетем.. bb.gif

Поделиться сообщением

Селлинджер "Над пропастью во ржы"

На первый взляд книга о юноше, который не знает, что хотел бы делать в жизни, кем быть, как поступать и т.д.
Но когда начала ее читать еще в университете когда училась, сразу поняла, что книга - хорошая, и спектакли по ней кстати тоже.

Поделиться сообщением

Владимир Орлов "Аптекарь"

Два с половиной года назад познакомилась с Орловым (которого позиционировали как второго Булгакова) и с первой его "Останкинской историей" - "Альтист Данилов" . Впечатления остались смешанные, непонятные. И вот я дозрела до прочтения второй книги. И снова так и не могу понять, понравилась ли она мне.

Если в "Альтисте" действие происходило попеременно в земном оркестре и в чистилище, то в "Аптекаре" местом действия осталась только Москва. Ясно, что автор человек неглупый, начитанный, с фантазией и воображением. Саркастичный. Велеречивый. И этот его жанр бытовой фантасмагории, вернее, магического реализма по-советски, чем-то привлекателен. Много, вернее, очень много лирических отступлений. Некоторые очень поэтичны и интересны. Некоторые занудны. Вообще, роман изрядно затянут. При своей привлекательности он остоюбилеел мне уже к середине, хотя эту половину я мучала аж 4 дня. За это время можно было прочитать интересную большущую книгу.

По итогам: очень неровно. С одной стороны невыразительные, мутноватые герои. Многовато сатирических ноток. Странная джиннша... Иногда давишься страницами, иногда читаешь взахлеб. Много советского быта. Много Москвы 70-х - и это уже в плюс. И рассуждения о душе города мне близки. И радуют описания знакомых улиц, и заведений, находившихся там до моего рождения - это я очень люблю и коллекционирую)

Отдельно зацепило упоминание о Петре Лещенко и Евгение Свешникове. И я мысленно пожала руку главному герою, потому что почти никогда не встречала такого удивительного совпадения музыкальных вкусов.

Михаил Никифорович Зыкиной предпочитает Плевицкую и Русланову.

Наверное, даже перечитаю когда-нибудь, несмотря на сложности продирания через тернии)

Поделиться сообщением

QUOTE(shelev @ Jan 24 2015, 17:46)
Селлинджер "Над пропастью во ржы"

Исправьте, пожалуйста, глаза кровоточат.... shutup.gif

Поделиться сообщением

Нацумэ Сосэки "Ваш покорный слуга кот"...

Первое и неизменное впечатление - гофмановский Кот Мурр по-японски. Конечно, всё не настолько буквально и совершенно иное по содержанию. Но суть одна - живущий в хозяйском доме Кот слушает, смотрит и делает выводы. И на всю историю мы смотрим как бы его глазами, слушаем его ушами. А уж Кот возомнил себя совершенством, и никак не может взять в толк, откуда появились настолько глупые и никчёмные существа, как люди. На мой взгляд, приведённое сравнение с Котом Мурром только уменьшило интерес к этой истории. Потому как по мне, так там и персонажи поживее, а уж Кот так всем котам Кот. У него и жизнь своя, и приключения иные, и на каждое событие собственный взгляд.
На самом деле, в данном случае мы читаем не просто рассказы о жизни, это сатира на японское общество тех лет. Это рассказ автора о самом себе, о том, что мучило его, не давало жить спокойно. И всё это в юмористическом, сатирическом ключе. Потому что, как бы не было мне мало здесь Кота, есть у автора совершенно чудесный персонаж по имени Мэйтэй, без которого и читать было бы не интетесно. Обычно я с удовольствием читаю японских авторов. И как-то везло до сих пор с выбором книг - все более или менее нравились. Здесь же история совершенно не впечатлила. И прозаичные две звезды помешали поставить только шуточки Мэйтэя, да ещё то, что подражание Коту Мурру не осталось необъяснимым - в самом конце автор упомянул таки, что есть у его Кота прообраз, есть тот славный Кот, с котрого писался персонаж ))

Поделиться сообщением

Эрика Леонард Джеймс "Пятьдесят оттенков серого"
Книгу скачала давно из-за любопытства, много восторженных отзывов читала в интернете biggrin2.gif
Как-то все откладывала не до нее в общем было. Прочитав "Бремя страстей человеческих" Моэма не хотелось переключаться на другое произведение и в качестве "отдыхалочки" решила всё же почитать 50 оттенков...
Сюжет банален и примитивен - это факт! Спорить тут вобщем-то не о чем. Повествование в жанре плохого чтива, диалоги героев глупы.. Если при этом учесть, что главный герой мультимиллиардер, то вообще становится порой непонятно, почему его уровень образованности настолько низок)) хотя автор книги преподносит его как совершенство ума, красоты и эксцентричности smile.gif
Могу сказать, что сексуальные сцены не были мне неприятны или я увидела в них что-то нереальное. Вполне все реально, мне даже понравилась мысль о том, что оргазм можно получить по команде! laugh.gif ну я честно говорю, эта мысль мне даже заманчивой показалась.
Я уже в очень долгих отношениях со своим партнером и такой страсти в моих реалиях нет, но мне прикольно читать и вспоминать как у меня это все было в 20 лет)
Я положительно отнеслась к книжке с той стороны, что молодым девушкам полезно знать, что опытный мужчина способен развить в женщине чувственность, научить её раскрываться, чтобы в конечном итоге она могла испытать оргазм. Мне вообще понравилась тема удовольствия женщины. Часто мужчины бывают эгоистами и лентяями, не стараясь особенно удовлетворить женщину, особенно когда она неопытна. Здесь пусть и примитивно, но показано, как должен вести себя хороший любовник, что он доставляя удовольствие женщине сам испытывает наслаждение. Я за то, чтобы мужчины развивали в юных девушках не комплексы и скованность в постели, а чувственность, помогали узнать своё тело..
Тема БДСМ мне не близка, я не сторонница подобных отношений, но в этой книге вполне уместная, без этого книга была бы скучна до безобразия.
Советовать её не буду, это не то произведение чтобы его рекомендовать для прочтения.
Но сама прочитала с удовольствием- легкое, смешное чтиво для разгрузки мозгов))

Поделиться сообщением

Всем.привет. появилась мысль (смотрела такой фильм) люди читают дома книгу за определенный срок, а потом встречаются в уютном кафе и обсуждают кто что думает и как он понял эту книгу....и таким образом люди знакомятся и им интересно))) blush2.gif я бы с радость....
тут двух зайцев можно убить и книгу почитать и познакомиться )

Поделиться сообщением

QUOTE(kissakit @ Jan 30 2015, 10:07)
Всем.привет. появилась мысль (смотрела такой фильм) люди читают дома книгу за определенный срок, а потом встречаются в уютном кафе и обсуждают кто что думает и как он понял эту книгу....и таким образом люди знакомятся и им интересно)))  blush2.gif я бы с радость....

на том же Лайвлибе есть множество книжных клубов почти во всех крупных городах, вот например - http://www.livelib.ru/club/10

Поделиться сообщением

Всем.привет. появилась мысль (смотрела такой фильм) люди читают дома книгу за определенный срок, а потом встречаются в уютном кафе и обсуждают кто что думает и как он понял эту книгу....и таким образом люди знакомятся и им интересно)))  blush2.gif я бы с радость....

Идея классная, но неосуществимая в рамках данного форма, так как люди из разных городов shuffle.gif

Поделиться сообщением

http://www.litmir.me/Topic/?Id=974&p=36&GoToPostId=88758 добро пожаловать))) biggrin.gif

Поделиться сообщением

для меня теперь намбер ван для самолета-очереди-ожидания книги ли чайлда о джеке ричере. незатейливые детективы, но с выдумкой rolleyes.gif
всю юность фанатела по Эко. маятник фуко зачитан до дыр. читала в принципе все романы. кроме острова накануне все понравились в той или иной степени. недавно наткнулась в магазине на два новых романа и купила не задумываясь.
Таинственное пламя царицы Лоаны вообще не очень понравилось. Так как ждала именно искрометный исторический детектив, а это книга, как мужчина потерял память и вспоминает свою жизнь по литературе. Причем это воспоминание я себе не так представляла.. Принесет удовольствие эта книга только большим фанатам литературы и истории околовоенной Италии. И, конечно же, автор непременно вспоминает свой подвиг во время войны. biggrin2.gif
Пражское кладбище а вот тут именно то, чего я ожидала. Очень живенько и очень аля Дюма, местами вкусно. Но, то ли потому что маятник был в года бурлящей юности прочитан, его в моей памяти ничто не сможет подвинуть. и имя розы. Но в целом для любителей темы, книга весьма годная.

Поделиться сообщением

QUOTE(Joie @ Jan 30 2015, 13:37)

Идея классная, но неосуществимая в рамках данного форма, так как люди из разных городов shuffle.gif

так разобъемся на города blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kissakit @ Jan 31 2015, 14:30)

так разобъемся на города  blush2.gif

На самом деле, идея эта уже далеко не нова. Вам достаточно вбить в поиск и найдёте сразу море книжных клубов - и реальных, и виртуальных. И на этом форуме в том числе действует Книжный Клуб. И, как уже сказали девочки, на сайте Лайвлиб тоже, вот там как раз по городам.
Так что было бы желание найти, как говорится... yes.gif

Поделиться сообщением

Таинственная история Донна Таркк
Вокруг меня идет навязчивая идея ее Щегла. В иснтаграмме друзья выкладывают фото с этой книгой, в книжных, на ливлибе biggrin2.gif я заинтересовалась, но не нашла ее в сети. Решила начать знакомство с Тайной истории. 2000 страниц на айфоне... Я ждала ждала ждала чего то.. Но для меня книга оказалась книгой-завлекалкой.. Первая часть еще ничего, но под конец я начала перелистывать страницы
Я не знаю откуда столько отзывов положительных. Неужели людей заинтересовали подробности жизни в колледже?! Или они никогда не курили травку, не пили водку и не были на вечеринках?! Постоянное описание похмельного синдрома и обжираловки таблетками по вечерам и обдумывание плана убийства своего друга( и это не спойле, с этого начинается книга)
Или заинтересовала жизнь 5 богательньк "гениев", которые учат никому ненужный мёртвый язык?!
Вообщем не прониклась

Поделиться сообщением

QUOTE(Belle de jour @ Feb 1 2015, 00:37)
Таинственная история Донна Тартт

книга вообще-то по-другому называется.

Неужели людей заинтересовали подробности жизни в колледже?!

представьте себе, да biggrin.gif А вообще, любая книга ценна не только голым сюжетом, кроме которого вы похоже вряд ли что-то увидели, а языком, образами, мыслями. Тартт очень-очень талантливый и неординарный автор, и пишет книги долго и выходят они редко, поэтому Щегол привлек столько внимания.

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Feb 1 2015, 18:44)
QUOTE(Belle de jour @ Feb 1 2015, 00:37)
Таинственная история Донна Тартт

книга вообще-то по-другому называется.

Неужели людей заинтересовали подробности жизни в колледже?!

представьте себе, да biggrin.gif А вообще, любая книга ценна не только голым сюжетом, кроме которого вы похоже вряд ли что-то увидели, а языком, образами, мыслями. Тартт очень-очень талантливый и неординарный автор, и пишет книги долго и выходят они редко, поэтому Щегол привлек столько внимания.

После Вашей лицензии хочется прочесть. Люблю фразовые обороты в книгах

Поделиться сообщением

Роберт Гэлбрейт "Зов кукушки"...

Почему-то большинство отзывов и впечатлений об этой книге начинается с того, что автор так же написала книги про Гарри Поттера. Ну, и что же? Те книги прекрасны и мною любимы. Но здесь - совсем другое. Много пишут о том, что на этот детектив никто не обратил бы внимание, если бы имя атора не было бы так широко известно. Не знаю. Я не знаток и искушенный ценитель детективного жанра. Но книга, на мой взгляд, достойна того, чтобы её читали. Классический английский детектив, где есть частный сыщик, его помошник (в данном случае очаровательная и смышлёная помошница), самоубийство, родственники потерпевшей, друзья, мотивы и причины и так далее. Автор очень ёмко и образно описывает своих героев, некоторых просто видишь будто наяву. Сюжет достаточно увлекательный, книгу не хочется откладывать. И я, как всегда, почти до самого конца не смогла угадать виновного. Понимаю, что людям более проницательным, может быть, будет не так интересно. Но, тем не менее, книгу совершенно не за что ругать. Она не претендует на шедевр, она очень хороша! И я с удовольствием буду читать следующие истории, потому что главные герои - сыщик Корморан Страйк и его помошница Робин - вызывают симпатию и желание продолжить знакомство.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться