Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2532 сообщения в этой теме

Прочла "Дочь священника" Оруэлла. Книга очень понравилась, но такая она... тяжелая. Дороти и жалко, и в то же время не жалко - жалко потому, что она прозябает во всей этой нездоровой обстановке, занимается тем, что не приносит ни радости, ни удовольствия, ни какого-либо профита, а не жалко потому, что она сама сделала свой выбор, отказавшись от пусть не то чтобы счастья, но по крайней мере от возможности вырваться из этого беличьего колеса, изменить жизнь, вообще начать жить более-менее нормально, хотя путь ей предлагался в некотором роде сомнительный, но все же. Так и хочется сказать - "жила-была девочка, сама виновата". И даже утратив веру в то, во что раньше верила и что могло еще служить каким-никаким оправданием ее приверженности этому тоскливому образу жизни, она добровольно принудила себя и дальше тянуть эту лямку... Печально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Коготочки @ Dec 10 2014, 17:55)
QUOTE(Tusya @ Dec 7 2014, 23:27)
Сьюзен Коллинз «Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница»...

Тусь, а ты бы как посоветовала - сначала кино посмотреть, потом книжку почитать или наоборот? Заинтересовала своим отзывом, хочу приобщиться

Ох, ну и задача... connie_tap.gif

Я ведь всегда и везде кричу, что не смотреть, а только читать, читать и читать. И экранизации потом смотрю почти никогда biggrin2.gif А тут видишь как получилось, начала с фильмов. Если честно, по мне фильмы очень хорошо сняты. И когда я потом читала, в голове сразу картинка вставала. Не знаю, может быть, я бы по-другому представила себе героев, если бы сначала читала.... Но тут так удачно всё сошлось и встало на свои места, что у меня даже чуйства противоречия ни один образ не вызвал biggrin2.gif
Так что, наверное, всё же смотреть. А то потом вдруг несоответствие персонажей замучает? biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Netakaja @ Dec 10 2014, 11:50)
Э.Л.Джеймс "50 оттенков серого" и начало "на 50 оттенков темнее"

Долго слушала хвалебные отзывы и вот наконец сама добралась до этой серии эротических романов.
Мой отзыв отрицательный

Согласна на 100%. Я честно пыталась прочитать первую книгу до конца. Все уговаривала себя, что не может же такое большое кол-во людей ошибаться и считать это произведение шедевром... Не получилось.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirovaya @ Dec 8 2014, 00:36)
QUOTE(Tusya @ Dec 8 2014, 01:34)
В котором числе - в лучших или в слабейших? smile.gif
В числе "остального".

А я "Волкодава" перечитывала уж не помню, сколько раз, с удовольствием. А Валькирия с трудом пошла как-то. Может, не в то время она мне попалась, не под то настроение, но вот так unsure.gif

Поделиться сообщением

Сомерсет Моэм "Острие бритвы"...

Роман о нравах английского общества начала ХХ века. Скорее даже - карикатура на это самое общество. Описания Моэма - это отдельное удовольствие, а тут их предостаточно. Автор беспощаден, ироничен, порой зол, местами сожалеет, но он честен и беспристрастен. Что касается сюжета... В данном случае для меня вопрос спорный, но, тем не менее, я продолжаю пребывать в уверенности, что у Моэма можно читать всё. По крайней мере, у меня пока осечек не было. И, даже если содержание не слишком увлечёт, его музыка слов миллион раз всё компенсирует! Это чтение, где наслаждаешься уже самим процессом, а интересный сюжет уже как приятный бонус.

Поделиться сообщением

Грегори Галлоуэй "Простой, как снег"...

Мальчик и девочка, но не волчата совершенно! Просто одинокие дети в этом огромном мире, как бывают одиноки многие подростки. Да и не только подростки. Просто взрослые, наверное, больше зачерствели душами, им проще с этим справляться. Кто-то привыкает и даже перестаёт со временем ощущать, кто-то смиряется, а кому-то вообще и не снилось какое-то там одиночество. А дети более ранимы, больше верят в чистоту... Ладно, хотя бы не в чистоту, а в некую правильность этого мира. И разочаровываются гораздо больнее.
Почему их потянуло друг к другу? Мальчик по описанию совершенно никакой - ни положительных качеств, ни талантов, ни друзей, ни даже имени. Идиоты родители и жизнь дерьмо! Девочка же напротив - вся сплошь загадка. Много читает, много слушает, много знает. Пишет некрологи на всех жителей городка. И наполняет жизнь мальчика играми, загадками, для разгадок которых непременно нужен шифр. А ещё любовью...
И всё бы хорошо, да вот только девочка внезапно и необъяснимо исчезает. Поиски не дают никаких результатов!..
И всё. Вам бы хотелось продолжения, объяснения, ответов на загадки? Вот и мне тоже. Но их нет и не будет. Автор очень лихо закручивает сюжет, нагнетает напряжение, книга буквально держит тебя, а вот ответы искать он предлагает читателю.
Скажу от души - книга понравилась. А четвёрка на ЛЛ именно потому, что мне не хватило финала.

Юльч, Альфа, тебе огромное спасибо! flowers1.gif Именно после твоего отзыва я заинтересовалась этой книгой.

Поделиться сообщением

Tusya, bb.gif bb.gif shuffle.gif
по поводу финала - у автора был сайт с форумом, где он какое-то время после выхода книги поддерживал диалог с читателями... там очень вдохновенно народ обсуждал разные версии того, что случилось с Анной, а автор иногда подбрасывал какие-то крошечные подсказки, мне очень интересно было эти версии читать и именно самой посидеть и подумать, что именно произошло и почему.

Поделиться сообщением

Альфа, Юльч, а у тебя были идеи по этому поводу?

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Dec 19 2014, 21:55)

у меня была такая версия biggrin.gif

и раз ГГ сразу после этого собрался и поехал к брату в Батон-Руж, Луизиана, я решила что он послание понял и встретится с Анной и все у них будет хорошо yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Dec 23 2014, 12:40)
QUOTE(Tusya @ Dec 19 2014, 21:55)

у меня была такая версия biggrin.gif

и раз ГГ сразу после этого собрался и поехал к брату в Батон-Руж, Луизиана, я решила что он послание понял и встретится с Анной и все у них будет хорошо yes.gif

Йоу!!! Ну, ты меня обнадёжила! bb.gif bb.gif bb.gif thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Сюсаку Эндо "Супружеская жизнь"...

Совсем небольшая повесть, состоящая из нескольких новелл. И все они об одном - о том, что так обычно и обыденно, в ожидании волшебно и прекрасно, а по факту незнакомо и удивительно; о том, что может сделать человека глубоко несчастным и навеки счастливым, о том, чего мы не замечаем в повседневности, о чём любим порой шутить или ругать на чём свет стоит. Всё это - о семейно жизни. А показана она здесь с разных сторон. Здесь и жена, мнящая себя идеальной, муж, вспоминающий об умершей жене, которую не баловал вниманиме. Здесь жена, казалось бы имеющая всё, но глубоко несчастная, и муж, вовремя остановившийся, не сделавший неверного шага. Здесь разные люди - кому-то в семье хорошо и спокойно, кто-то мечтает вырваться на волю. Да, есть на свете люди, о которых все говорят "типичный семьянин" или наоборот, закоренелые холостяки. Но освной массе людей, наверное, всё-таки ближе несколько двойственное отношение к институту брака. Большинство рисует его прекрасным, а спутника жизни идеальным в своих мечтах, а пообвыкнув и хлебнув жизни ежедневной и обыденной, вспоминает с грустью вольные времена. Так и здесь.. На первый взгляд кажется, что герои всех рассказов глубоко несчастные люди, всех что-то не устраивает, все хотят что-то изменить и завидуют другому - у него, мол, получше. Да только убеждаются, что идеальной семейной жизни не существует в принципе. Что каждый чем-то поступается, подстраивается, согласовывает свои интересы с жизнью другого человека. Простые и понятные мысли. Но понятные ли? Мы привыкли чуть ли не с детства слышать об этом, и многое просто пропускаем мимо ушей. Автор же преподнёс все эти прописные истины как-то мудро и немного грустно. Казалось бы, ничего нового. И мы все знаем (опять таки, знаем ли?), что секрет счастливой совместной жизни во взаимном уважении, заботе друг о друге, любви и нежности, дружбе и взаимопонимании. Но читая эти рассказы, не хочется закрыть книгу, отмахнуться, думая "а, сто раз уже об этом слышал!", а хочется просто слушать хорошего и талантливого рассказчика.
Я бы эту книгу выдавала, как пособие, молодым людям, собирающимся вступать в брак. Очень тонкое, красивое и, главное, полезное было бы чтение yes.gif

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте, нужна помощь тех, кто читал "Хирурга" Марины Степновой brows.gif Я вдохновившись её "Женщинами Лазаря" залпом проглотила и "Безбожный переулок" и "Хирурга", последнего, к слову, дочитала буквально пару часов назад. И вот какой у меня вопрос

И если честно, я не совсем поняла, зачем была параллельно история про Хасана ибн Саббаха... Наверно, я очень (чуть больше суток) быстро прочитала роман, следовало более вдумчиво это сделать. Одно могу сказать точно, "Женщины Лазаря" - лучший роман Степновой, ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(Коготочки @ Dec 10 2014, 17:49)
Фенни Флегг, "Рождество и красный кардинал"

"Жареные зеленые помидоры" от этого же автора в свое время лучше зашли, может потому что это была первая книга. А сейчас все как-то по шаблону...

Екатерина, спасибо за отзыв, очень пригодится! Я люблю книги с гарантированным хэппи-эндом flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(balbesinka @ Dec 27 2014, 19:10)
Всем здравствуйте, нужна помощь тех, кто читал "Хирурга" Марины Степновой brows.gif  Я вдохновившись её "Женщинами Лазаря" залпом проглотила и "Безбожный переулок" и "Хирурга", последнего, к слову, дочитала буквально пару часов назад. И вот какой у меня вопрос

И если честно, я не совсем поняла, зачем была параллельно история про Хасана ибн Саббаха... Наверно, я очень (чуть больше суток) быстро прочитала роман, следовало более вдумчиво это сделать. Одно могу сказать точно, "Женщины Лазаря" - лучший роман Степновой, ИМХО.

На самом деле, я тоже не совсем поняла смысл параллелей... Согласна с вами, "Женщины Лазаря" - ее лучший роман!

Поделиться сообщением

Дин Кунц "Предсказание". Скажу честно- было интересно. Оторваться невозможно. А вот страшно мне не было. Эта книга развлекала меня неделю в общественном транспорте и хорошо справилась с этой задачей. Лихие повороты сюжета присутствовали, юмор тоже, но разочаровала излишняя сентиментальность для заявленного жанра. Кинг все же посильнее будет.
В целом могу рекомендовать, как не напрягающее чтиво. Понравится ценителям выпечки, клоунов и Санта- Барбары biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Л.Н. Толстой «Война и мир»
«Как для астрономии трудность признания движения земли состояла в том,
чтобы отказаться от непосредственного чувства неподвижности земли и такого
же чувства движения планет, так и для истории трудность признания
подчиненности личности законам пространства, времени и причин состоит в том,
чтобы отказаться от непосредственного чувства независимости своей личности».
Необыкновенно просто и по-житейски описывает автор своих героев – участников войны 1807 и 1812 годов. Я взглянула на личность Наполеона с двух сторон: 1) с восторженной, как Пьер Безухов в начале романа, с восхищением говоривший о «Буонапарте», как князь Андрей, считавший Наполеона великим полководцем, 2) с презрением к личности Наполеона, уловив понятный мне тон Льва Николаевича, показавший в своем романе оборотную сторону величия гения Бонапарта. Ошибки, совершенные Наполеоном при вторжении в Москву и повлекшие в последующем разгром его армии, свидетельствуют о том, что, какого бы не было желание человека к подавлению воли других, на сколько бы продолжительно не блистал он в своих завоеваниях, но всё равно оступился и упал с еще большей высоты своего позора. А всё вполне закономерно, поумерил бы Наполеон свои амбиции, остановился бы в Бородино и вернулся домой победителем, но нет! Ему хотелось полного и безоговорочного подтверждения своего превосходства. Наполеон пренебрег доверием Александра, выступил войной против России не сумев понять масштаба и объема силы русского человека, за что и расплатился ценой своего бесславного поражения и неминуемого бегства.
Война открывает характеры людей, их глубинные первобытные инстинкты и, как следствие, их суть. Героем моего романа Толстого стал Николай Ростов. Для меня это человек огромной души, искренний, глубокий, благородный. Мне всё время хотелось поговорить с ним, узнать его взгляд на происходящие события (описанные в книге). Очень запомнилось и было важным для меня, что Толстой описал старость Николая (его единственного), показал, что своей деятельностью и жизнью Николай достиг глубокого уважения со стороны простых людей, а это гораздо больше (на мой взгляд), чем достичь признания в обществе, насквозь пропитанном снобизмом и чинопочитанием.
Совершенно поразил меня образ Пьера Безухова. Я почувствовала к нему отвращение, всё внутри меня противостояло взглядам и поведению Пьера. Я думаю, что его женитьба на Наташе Ростовой не вполне закономерна, только Элен могла зажечь его, но к сожалению, не любила. Наташа слишком скучна, те порывы непосредственности и страстности, которые были ей присущи в юном возрасте, проявлялись при мужчинах другого типа (Анатоль Курагин, Борис Друбецкой), с Пьером же Наташа стала домашней наседкой, потеряв свой шарм и красоту.
Открытием для меня стала тема масонства в романе. Читая Войну и мир в школьном возрасте я не придала значения таким понятиям, как вера в Бога и стремление усовершенствовать мир? действуя через представителей высшего общества. Главная идея, которая запомнилась мне, это суть разговора Пьера Безухова со старым масоном Баздеевым, который спросил Пьера: веришь ли ты в Бога? Пьер ответил, что нет. После чего Баздеев открыл для Пьера прописную истину (на мой взгляд), сказав: как можно не верить в то, что ты отрицаешь как существующее? Само отрицание Бога подтверждает, его существование…
Я не буду вдаваться в дальнейшие подробности и размышления скажу только, что роман превосходен, я считаю, что каждый русский человек должен прочесть его для самообразования и возможно для открытия в себе самом того, что внутри, что не так просто выразить и увидеть в себе и других. А также для того чтобы взглянуть на историю не глазами авторов учебников, а глазами человека, видящего героев войны людьми (прежде всего Кутузова), в первую очередь, и только во вторую - военными личностями.

Поделиться сообщением

Орсон Скотт Кард "Игра Эндера"...

Я в восторге!!! Очередная моя приятная...нет, не просто приятная, шикарная ошибка в предварительной оценке книги и желании, а точнее НЕжелании, её читать. Порой мне кажется, что такие вот открытия, ощущения от них я люблю даже больше тех, когда ты просто находишь хорошую книгу! smile.gif
А ведь с самого начала тэг космическая фантастика меня просто убил, наповал. Ну, не читаю я такое. Не люблю и не хочу. И можете кидать в меня чем угодно, но у всех ведь свои предпочтения. Но книга была выбрана в нашем Минском книжном и отступать было некуда.
О сюжете сосем немного. Далёкое будущее планеты Земля. Люди пережили уже два космических нашествия, а не за гоарми и третье. Есть армия, флот, есть силы, знания и умения. Но нет командира, способного возглавить лучшие умы и силы техники. И не просто возглавить, а привести людей к полной победе. Специально обученные люди рыщут по всей планете в поисках одарённых детей, чтобы воспитать, вырастить из них достойных солдат и того самого главного, знающего и умелого командира. Воспитать в соответствующих условиях, в Боевой школе. Воспитать соответствующими методами. Это было больно, жестоко, чудовищно, невыносимо, противно, возмутительно, дико и невероятно, но они считали, что это сработает. Они находят мальчика, Эндера Виггина, который на первый взгляд отвечает всем условиям и требованиям, но вот беда, ему всего 6 лет. И начинается игра. Ведь где ребёнок может проявить себя наиболее полно? В игре, импровизации, в фантазии. Никто не спросил у мальчика, сколько он сможет выдержать. Мальчик просто начал свою игру, в которой правил нет как таковых. Точнее, их меняют в любой момент без предупреждения. Я не буду больше о сюжете, пусть это станет открытием, потрясением, да чем угодно! Потому что это никакая не космическая фантастика. Это психология, чистейшей воды битва разумов, интеллектов, гениальных умов, великолепная игра воображения, стратегия боя (или самой жизни?), полёт фантазии. Это внутренний мир героя, его мысли, чувства и переживания, это его вера (или неверие?) в себя, его осознание и неуверенность, тяжкая ноша маленького гения. Это его способность осознать реальность, когда закончится игра. И такая греющая мне душу неожиданность в самом конце книги. Да, я сентиментальна.
Единственное, за что сначала хотелось снизить оценку, так это за то, что я ни разу ни на миг не поверила, что автор описывает детей. Пусть самых гениальных и умных на свете, в моём представлении это были пусть и очень молодые, но уже повзрослевшие люди. Но настолько интересна и увлекательна для меня оказалась история, что высший балл я поставила недрогнувшей рукой.
И да, я уложила таки книгу за два присеста, потому как оторваться не было сил. Она не отпускала)

Поделиться сообщением

Сомерсет Моэм - Бремя страстей человеческих

Это произведение не просто умудрилось внедрить меня в легкий ступор на пару дней, оно перевернуло систему моих ценностей.
Буквально с первых же страниц мне было неимоверно жаль главного героя. Чудный мальчик с кудряшками и хромой ножкой разбередил во мне мой спящий материнский инстинкт и на протяжении всего романа я следила за его судьбой, волнуясь как за родного.
Однако, несмотря на это, по мере чтения, я постоянно порицала Филиппа за безответственность, за безалаберность; в некоторых местах даже злорадствовала: Ха-ха! Что заслужил, то и получил! Так-то!
Это ж как можно настолько бестолково тратить время, деньги, себя в конце концов?!
А финал для меня был настолько неожиданным, так впечатлил, что будто обухом по голове треснули. Никак не уложатся все ощущения и тот вихрь мыслей, что родились после прочтения романа.
Я бы вообще, посоветовала читать "Бремя" после "Джен Эйр". Отлично сбивает спесь с излишних морализаторов и рационалистов.
Моэм заставил меня задуматься, а так ли уж все бестолково? Действительно ли зря потраченное время было зря потраченным временем? А может это было неизбежно? Иногда чувствуешь, что всё произошло неслучайно. И чаще всего эта “неслучайность” — человек, которого однажды встретил.Но встретил бы ли ты его, если бы в прошлом не произошло то, что все же произошло?
Говорят, что это жизнь меняет человека, но ведь на самом деле человек меняет свою жизнь. Это он заставляет ее вскипать и успокаиваться. Это его поступки заставляют жизнь стоять на месте или нестись с невероятной скоростью. Человек сам управляет своей жизнью.
Но все же ради чего мы живем? Ради денег? Нет, это средство, но не цель.
Ради эмоций и ощущений? Ради воспоминаний?
Быть может, все гораздо проще: мы живем ради жизни.

Поделиться сообщением

Орсон Скотт Кард "Тень Эндера"...

Когда подряд читаешь книги одной и той же серии, продолжения историй про одних и тех же героев, невольно книги сравниваешь. А если к тому же это одна и та же история, только поведанная разными рассказчиками, то тут уж самого тщательного сравнения не избежать. Это та же "Игра Эндера", только увиденная и рассказанная нам Бобом, казалось бы, незаметным маленьким парнишкой. А на самом деле умным, сообразительным догадливым, наблюдательным, привыкшим выживать в своей прошлой жизни, а в жизни нынешней человека, для которого не существует практически никаких тайн. Дай ему самую малую крупицу информации, и его гениальный мозг логически достроит весь сюжет. В этой книге, так же как и в первой, дети мне совершенно не казались детьми, я просто не воспринимала их таковыми. Но поскольку это не мешало мне ранее, не обращала я на это внимания и сейчас. Поэтому я совершенно нормально относилась к Бобу, который в 3-4 года рассуждал, мыслил и говорил, как взрослый человек. А что ж ему ещё оставалось делать, если над его интеллектом слегка поработали учёные, добавив ему ген гениальности? Его принимают в ту же школу, где учится Эндер, он проходит те же испытания и тренировки. Наврное, порой он кажется высокомерным и заносчивым, но что поделать, когда он действительно уже знает то, что ребята рядом ещё только начинают постигать? Изображать из себя недоумка? Но насколько бы его хватило? Вот и кажется, наверное, что Боб выпячиват свои способности, считает себя лучше других. Но ведь он действительно лучше. Во многом. Но далеко не во всём.
Многие читатели не воспылали к этому герою особой любовью. Да, мне тоже больше по душе Эндер. Но плюс Боба в том, что в итоге он меняется, он понимает что к чему. Ему становятся понятны многие чувства. Он понимает и видит, почему лидер не он, а Эндер. И он признаёт, что не смог бы быть таким, как он. Понимает, что у любого гениального полководца должна быть гениальная тень. Ведь человек пусть даже и гениальный, не всесилен. И должен быть кто-то, кто вовремя заметит и поддержит.
В этой книге автор раскрывает и объясняет некоторые моменты, которые остались не совсем понятными в "Игре Эндера". Более того, взгляд со стороны позволяет и Эндера увидеть с других сторон, понять в нём что-то ещё. Эту историю действительно очень хорошо читать сразу после первой. И вот вроде об одном и том же, да не совсем. В первой книге больше упор был на стражения, тактику боя, задумки Эндера. Здесь больше рассуждений, объяснений, размышлений, психологизма, эмоций. Мне кажется даже, что он получился эмоционально сложнее первой книги. Здесь автор гораздо подробнее рассказывает о своём герое, объясняет, почему он стал таким, каков он есть. Гениальность же и статус Эндера нам приходилось принимать практически на веру.
И ещё этот штрих в конце истории, когда автор показывает нам, что умнейший Боб всё -таки ещё совсем ребёнок, ему не чужды жажда любви и сопереживания.
Хочется сказать автору "спасибо!!!" и "браво!!!" за то, что эта история не оказалась хуже, слабее, неинтереснее. От неё точно также невозможно было оторваться. Не знаю, стану ли я читать про остальные "тени", вряд ли. Но здесь я получила максимум удовольствия от книги!

Поделиться сообщением

Паскаль Брюкнер "Горькая луна"

После таких книг хочется отряхнуться, оглядеться по сторонам и испытать мимолетную радость от того, что даже если вокруг меня полно настолько же больных на голову людей, как в "Горькой луне", то я все равно об этом не знаю и знать не хочу, так как-то легче живется. Потому что вот такое мрачное и депрессивное погружение в целый букет отклонений, психологического и физического насилия и черт знает еще каких пакостей удовольствие сомнительное.

Нет, сам по себе роман неплох... Наверное. хоть восторженные отзывы на него понять я вряд ли смогу. Аппетит, правда, отбивает надолго, это да, особенно если у тебя есть дурацкая привычка читать за едой (а я даже не подозревала, что ждет читателя в главе с интригующим названием "Смешные извращения", и была морально не готоваsmile.gif

Но если отбросить лишнее, то останется немало интересных мыслей о браке, хоть и мрачных. Да и отношение к жизни в паре в принципе у автора, кажется, какое-то напрочь лишенное позитива.
— Но скажи же мне, скажи, что я тебе сделала, чем я тебя раздражила или оскорбила?
— Что ты сделала? Ничего: твоя вина в том, что ты есть, вот и все.

Нормальных в общепринятом смысле людей здесь нет, только какой-то липкий, отвратительный кошмар во всем, начиная от отношений Франца с родителями и заканчивая тем, как извращенно он вел себя со своим сыном.

Но такое эмоциональное насилие, хоть и в менее утрированной форме, не так уж и редко в жизни встречается. Особенно там, где пару свела вместе только физическая страсть, и ничего более. Другое дело, что когда отношения исчерпывают себя, можно же просто расстаться и пойти дальше? Не мучая издевками и раздражением человека, который стал безразличен. А здесь насилие еще и обоюдное, мучитель и жертва поочередно меняются местами, каждый искренне наслаждаясь своей ролью (ну а иначе нафига бы это было им нужно?...) Если честно, бОльшую часть книги я подозревала, что Ребекка и Франц конечно психи, но не до такой степени как хотят казаться. А на самом деле, длинная дорога на корабле, одни и те же люди, скука, почему бы и не поиздеваться над наивной парочкой, придумывая разные истории и пытаясь внести разлад в их внешне стабильные отношения, просто ради забавы. Но финал (довольно странный, кстати), показал, что я была неправа, и все рассказы Франца - скорее всего правда... и жить им с Ребеккой вместе, погрузившись во взаимные упреки и издевательства, еще долго.

Еще одна интересная линия связана со смутными надеждами Дидье и Беатрисы найти какой-то недосягаемый смысл и счастье в Индии, променяв утратившую престиж работу в парижском лицее на неизвестность.
Бежали мы, подчиняясь магнетическому притяжению Востока. В самом этом слове вздымалась тонкая золотая пыльца, блистала приводившая меня в восторг заря. Я трепетал от этого смутного великолепия, и моя любовь к этой далекой земле походила скорее на страсть. Я плыл в Азию навстречу священному хаосу, который Европа мне уже не могла предоставить, с целью отрешиться от всего, что не было для меня необходимым.

Судя по тому, что сейчас почти у каждого есть знакомый, уехавший в поисках лучшей жизни куда-нибудь на Бали или в Таиланд, это и спустя 25 лет вполне актуально.

Отдельно меня шокировал язык произведения. Удивительно, как можно было в не таком уж далеком 1981 году писать настолько пафосно. Я не удивилась бы, обнаружив подобное в книге 18-19 века, но здесь обилие неуместных сравнений вызывают только недоумение и смех.
Не знаю, что больше всего восхищало в ней: щеки, походившие на вымоченное в молоке тесто, или ресницы, ласкавшие зеленые глаза.

А как вам целая глава, посвященная захлебывающимся от восторга описаниям ягодиц главной героини? smile.gif
попка круглая, пухлая, очень мясистая, выпиравшая со стремительностью бомбы

Выпиравшая со стремительностью бомбы. Страшно представить.
Но это еще хуже:
настоящие буржуазные дамочки — уютные, игривые, толстощекие, деревенские барышни-хохотушки

А такой яркий образ, как
два громадных пуховика любви

похоже, останется в моей голове навсегда.

Я уж не говорю, насколько странно выглядят гораздо более откровенные сцены, описанные в подобном ключе.

Совсем не то, чего я ожидала. Не самая плохая книга на свете, конечно, и уж точно не пустая, здесь есть над чем подумать. Но советовать ее кому-то я точно не стану.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться