Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2532 сообщения в этой теме

Гостья
Смотрела фильм,вполне себе ничего и лучше сумерек,решила почитать наконец книгу.
Да,можно смело признать,что это не шедевр мировой литературы,тут нет ужасов войны,детей сирот или бесправных арабских женщин,но книга увлекает и затягивает,дает отличную картинку.
Это именно та книга,которую читаешь полночи хоть завтра и на работу и при этом отчаянно экономишь страницы бо «а то сегодня все переделаем,а на завтра ничего не останется»(С)
Это история о дружбе,любви,верности,самопожертвовании и человечности.И просто отличное чтиво,чтобы скоротать пару вечеров.

Поделиться сообщением

"Американские боги" Нила Геймана.

Книга повествует о приключениях бывшего заключенного Тени Муна, который был выпущен из тюрьмы досрочно в связи с гибелью его жены, Лоры, в автокатастрофе. Его нанимает загадочный мистер Среда (Mr. Wednesday) в качестве сопровождающего и телохранителя в путешествии Среды по Америке для встреч с его коллегами и знакомыми. Вскоре выясняется, что Среда — инкарнация Одина, который собирает американские воплощения Старых Богов из древней мифологии для эпической битвы с Новыми Американскими Богами, проявлениями современной жизни и технологии (такими как интернет, масс-медиа или современный транспорт).

Давно собиралась прочитать, завлекательной казалась анотация smile.gif
Не знаю кому сказать спасибо, автору или переводчику, очень хороший лёгкий язык, читаеться на одном дыхании что называется.
Персонажи очень живые, яркие (моя беда, я вечно путаюсь в именах...в этой книге такого не было, все так чётко прорисованы, что запоминаются без труда).

Не хотелось бы писАть про персонажи, а то будут расрыты повороты сюжета, который петляет, изворачивается, перебегает с одной стороны улицы на другую, но в конце придёт к своему логическому концу....хотя честно признаюсь - чуть дальше середины книги у меня зародились подозрения чем собственно кончится книга shuffle.gif

Порекомендую эту книгу всем кому интересна мифология.....в той или иной степени, есть немного философии, есть немного драмы, фантастики...книга разноплановая.
В отзывах читала что мол книге не хватает экшена.....не знаю, меня некоторые главы потрясли другим, ужасы перевозки рабов из Африки и их жизнь в Америке на плантациях, описаные в воспомининиях одной из рабынь, которая и привезла своих Богов вместе со своей болью в новую страну.

Возможно эта не та книга которую будешь перечитывать бесчисленное количество раз, но прочитать рекомендую. bb.gif
4 из 5 ( балл сниму только за угаданный мною финал biggrin2.gif )

Поделиться сообщением

«Счастливая»(англ. Lucky) Элис Сиболд

роман-автобиография популярной американской писательницы Элис Сиболд, автора мирового бестселлера «Милые кости». В нём Сиболд описывает период своей жизни, когда она будучи первокурсницей университета в городе Сиракузы, США, была жестоко избита и изнасилована, а затем спустя несколько месяцев совершенно случайно встретила насильника в толпе.

Это событие значительно повлияло на творчество Сиболд: спустя пять лет она выпустила роман «Милые кости», в основу которого были положены её собственные переживания, а также история, рассказанная ей одним из проводивших её расследование полицейских о том, что на месте её изнасилования ранее был обнаружен труп расчленённой девочки. Убийцу так и не нашли.

Книга замечательная, если можно применить такой термин к книге с такой тематикой, прочитала за 1 вечер, она не большая.
Для обывателя, который с таким не сталкивался в личной жизнь, наверное самым страшным и тяжелым представляется сам момент изнасилования, но прочитав эту книгу несколько изменила мнение.
Самое страшное это жизнь после...совершенно другая, уже не твоя.....отношения, семья, друзья, всё меняется....
Честь и хвала героине что она прошла ВСЁ! И раследование и суд и всё таки не сломалась.
Хотя есть и другой путь, который в книге тоже представлен....какой из них правильный судить нельзя, он просто у каждого свой.

Книгу рекомендую, 5 из 5.

Поделиться сообщением

Джек Лондон "Мартин Иден"

Очень тронула история Мартина Идена, а конец оставил ощущение опустошенности. Из-за этого я некоторое время не бралась за рецензию, дабы осмыслить и переварить прочитанное получше.

Читая этот роман, вначале я много улыбалась, до чего трогательным был Мартин, до чего чисты и возвышенны были его стремления. Покорить высокие вершины, стать на ступени выше своего окружения, самого себя, дотянуться до светлой божественной любви.
Ради нее, ради Руфи. Мартин с присущими ему упорством и трудолюбием принимается за осуществление своей мечты.

В середине романа мне хотелось приободрить, поддержать его и приготовить ему суп. Нельзя не восхитится его упорством, настойчивостью, сумасшедшей верой в себя, в свой талант - это то, что не давало ему сломаться, сдвинуться в сторону, позволяло двигаться дальше. Это, а не любовь Руфи.

Руфь.. Я, конечно, понимаю мотивы ее поступков, меня это свосем не удивляет, т.к. и в наше время подобное встречается часто. Более того я не осуждаю ни ее, ни ее родителей. Не все обладают такой широтой души, как Мартин, не всем дано быть гениями, большинство хотят лишь спокойной и сытой жизни.

Мартин взял на себя слишком много, и не смог вытянуть. Я так сопереживала ему, мне очень хотелось, чтобы все сложилось иначе. Но то, что быстро загорается, также быстро гаснет.

Однозначно всем рекомендую, особенно любителям историй про становление личности и занимающимся саморазвитием.

Поделиться сообщением

Кнут Гамсун "Плоды земли"

Хотя вроде бы ничего особенного в книге нет, она притягивает, привораживает. Своей простой силой, несложным, но очень внимательно выверенным языком, который прост не от простоты или бедности, а по авторскому замыслу.

Несколько десятков лет из жизни неутомимого Хозяина, всю свою жизнь потративший на взаимодействие с землей. И есть в этом какая-то дивная магия, могучая первобытная сила человека, который не испугается ни отсутствия электричества, газа, водопровода, ни неурожая, ни подножек соседей, ни неудач, ни горя. Великая сила в нем - в мужике, взаимодействующем с землей.

Но не все так постно, как может показаться из моего первого абзаца)) Здесь встретятся и гнусноватая сплетница, язва и интриганка, всю жизнь стремящаяся стать незаменимой в каждом доме и выгадать везде что-то для себя; и удивительнейший человек, который обладает редким свойством исчезать и появляться всегда в нужный момент, и умеющий ловко невзначай напакостить нехорошим людям и кстати помочь порядочным; здесь есть и убийства, и арестантки, и суды, и хлопоты - но все это уже вторично. А на первом месте все-таки Земля. И Тот, кто умеет жить с ней в ладу.

Поделиться сообщением

Мария Семёнова "Валькирия"...

Видимо правы всё-таки умные люди, которые говорили о нашем желании обладать (будь то человек или какая-либо вещь) - если очень этого хочешь, отпусти. Если оно твоё, это к тебе вернётся, а если не твоё - то и скатертью дорога. За достоверность слов не ручаюсь, но смысл, я думаю, знает каждый. Так и с книгами. Мне кажется, что книга, которую тебе суждено прочесть, рано или поздно тебе в руки попадётся. Любыми правдами и неправдами. И как бы ты от неё не уворачивался, а вот грянет годовой Флэшмоб на ЛЛ, и тут уж не отвертишься, тем более если сам просил персональный совет. Так было и у меня с этой книгой. Я оооочень не хотела её читать. Что? Мария Семёнова? Какой "Волкодав"? Фэнтэзи? Ещё и русское фэнтэзи? Примерно такие мысли пролетали в голове, когда я обнаружила эту книгу во флэшмобовских советах. Помню, даже попробовала умаслить советчика и выпросить другую книгу. Но тут мне сказали - читай, она хорошая. И я покорилась. Ох, и как же мне теперь смешно это вспоминать! Потому что книга оказалась для меня настолько не ожиданной, что и описать эмоции точно вряд ли получится.
Мне хочется теперь всем и каждому рассказывать и кричать о том, что это просто замечательная, великолепная, чудесная, очень-очень добрая книга!!! Да, не смотря на то, что в ней хватает сражений, смертей, горя и шуток злой Судьбы, она невероятно добрая. Она буквально вся пронизана добротой, человечностью, тёплым, трепетным отношением друг к другу. Казалось бы, история о воинах, добрых молодцах, богатырях, варягах, славных битвах...откуда доброте-то взяться? Подумаешь так и сто раз ошибёшься. Потому что, на мой взгляд, здесь все добры молодцы истинно добры душой. Здесь вождь чтёт настоящую дружбу и братство, законы добрососедства, человечности и порядочности. Он никогда не обманывает, но и напрасных надежд не даёт. Он как отец своему племени - умный, всевидящий, порой строгий, но неизменно справедливый.
Это история про девушку Зиму, Зимушку, которая ищет своего счастья, своей Судьбы, своего суженого - Того, которого она всегжа ждёт. До слёз трогательные описания её отношений со своей семьёй, с любимым псом Молчаном, с ёлками, берёзами, каждой кочкой и травинкой лесной. Необыкновенно красивый, уютный язык, когда рассказ наполнен сравнениями и образами, словами, от которых возникает впечатление, что тебе и правда рассказывают эту историю на каком-то старославянском языке. А как ты её понимаешь, это уже дело десятое. Не всегда понимаешь слова разумом, порой что-то понимается душой.
Признаюсь честно, когда я прочла книгу и меня просто распирало от желания поделиться, я заглянула в отзывы и рецензии. Очень интересно было посмотреть, как оценивали её прочитавшие. И как же здорово было обнаружить, что я далеко не одна такая восторженная идиотка. И знаете, это просто чудесно! smile.gif

Поделиться сообщением

У. С. Моэм "Театр"

"Любовь и вправду не стоит того шума, который из-за нее поднимают"

В этой фразе заключена основная идея романа.
Главная героиня, театральная актриса Джулия Лэмберт, дважды на протяжении романа пройдя через любовную привязанность, в конце концов приходит к выводу, озвученному ее словами:

"Как замечательно чувствовать, что твое сердце принадлежит тебе одной, это вселяет такую веру в себя".

И еще коронная фраза:

"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?" biggrin2.gif

Моэм развенчивает идею любви как таковую.
Джулией нельзя не восхищаться, ей хочется подражать. Хочется забыть свою резкость и однозначность в некоторых вопросах и поступать более мягко и мудро. И, в то же время, автор напоминает нам о том, что важно не заигрываться, помнить, кем ты являешься на самом деле. Хотя бы ради того, чтобы не вышло, как в разговоре между Джулией и ее сыном Роджером:

"Когда ты заходишь в пустую комнату , мне иногда хочется внезапно распахнуть дверь туда, но я ни разу не решился на это - боюсь, что никого там не найду".

О важности "золотой середины" между тем, что каждая женщина должна быть немножко актрисой и тем, что нельзя жить сплошным притворством с близкими людьми.
Роман, конечно, намного более сложный и многоплановый, я затронула те моменты, которые оказались мне наиболее близки.
А по существу вопроса - Моэм продолжает оставаться в списке самых любимых и интересных авторов.
10 из 10ти.

Поделиться сообщением

Дж. Мойес "До встречи с тобой"

Одна из немногих книг за последнее время, над которой продолжаю думать, спустя несколько недель после прочтения.
Пронзительная и драматичная история любви богатого и успешного бизнесмена Уилла, по нелепой и ужасной жизненной случайности ставшего инвалидом-квадриплегиком, и девушке Луизе, ставшей его сиделкой.
Сразу скажу, что всегда довольно скептически относилась к подобным литературным сюжетам, но Лу и Уилл зацепили меня окончательно и бесповоротно. Водоворот безвыходности, в которую попали герои, не отпускал меня до последних страниц.
До трагедии у Уилла, казалось, было все, что нужно для счастливой жизни, но не было главного. Обретает это он уже будучи прикованным к инвалидному креслу. Почему-то вспомнились строки отечественной поэтессы Ирины Снеговой: "Теперь я знаю, счастье есть, и только не хватает жизни".
У Лу, на первый взгляд, все хорошо - семья, близкий человек рядом, но обретает себя она только рядом с Уиллом.
Книга заставляет задуматься о многом: где грань между нормальным человеком и инвалидом и о том, что многие с виду нормальным люди являются инвалидами душевными. О том, чем лично читатель мог бы пожертвовать и как поступил бы на месте героев.
Финал, избранный автором, в каком-то смысле дал мне урок толерантности к миру и к близким людям, понимание того, что,

Поделиться сообщением

Гиллиан Флинн "Острые предметы"

Если кто-то читал нашумевший роман Флинн "Исчезнувшая" или смотрел экранизацию, то помнит, что в той истории не просто двойное, а, пожалуй, даже и тройное дно. Как оказалось, в дебютной книге Гиллиан все тоже не так просто, как кажется на первый взгляд, и развязка будет весьма интересной...

Камилла Прикер приезжает в родной город, чтобы расследовать два убийства, которые там произошли и которые, несомненно, связаны друг с другом. Но помимо этого, ей также придется разбираться и со своими внутренними демонами, от которых она пыталась убежать в Чикаго, но которые начали терзать ее с новой силой, стоило ей оказаться в городе, где прошли ее детство и юность.

Прежде всего, мне понравилась, как изображена главная героиня. Она вовсе не примерная миленькая девочка, глазами которой мы мы смотрим на происходящие события. Нет, Камилла нестабильна психически, она много пьет, испытывает проблемы сексуального характера. Интересно следить, как героиня пытается сохранить хотя бы видимость рассудка, оказавшись вовлеченной в эту непростую трагическую историю. По мере развития сюжета атмосфера безумия, которая окружает главных героев, все нарастает. Постепенно теряет над собой контроль Камилла, выходят на передний план тайны, которые, казалось, были похоронены много лет назад, нарастает напряжение в семье Камиллы и в ее близком окружении.

Немного смутил образ младшей сестры Камиллы Эммы. Эмме тринадцать, половина школы ее обожает, а половина - ненавидит. Она активно встречается с мальчиками, играет роль опытной соблазнительницы, но при этом...играет в куклы и очень привязана к своему кукольному домику. Вот этот момент мне показался немного неправдоподобным, но если учесть, что в этой книге абсолютно у всех героев есть свои странности, то, пожалуй, можно эту деталь принять, особенно в контексте той обстановки, где растет Эмма.

Замечательно изображена "острая" атмосфера романа. Чуть ли не в каждой сцене фигурирует что-то острое или приносящее боль - ножи, канцелярские кнопки, шипы роз... Течет кровь от ушибов и укусов, на коже проявляются синяки от ударов, завернувшийся манжет открывает нам следы от старых шрамов... Да, автор действительно не промахнулась с названием!

Что касается детективной линии, то Флинн щедро подкидывает нам подозреваемых и позволяет нам, читателям, думать, что уж мы-то, конечно, все уже поняли... Но это оказывается справедливым только отчасти.

В целом, книга мне очень понравилась, читается быстро и легко за несколько часов, любителям детективов рекомендую!

Поделиться сообщением

Стефан Цвейг «Мария Стюарт»

Замечательная книга, увлекательное повествование, автор завораживает своим рассказом, отрывает от действительности и погружает в прошлое.
Мария Стюарт - одна из самых противоречивых личностей в истории. Одни считают ее невинно пострадавшей, другие убийцей и интриганкой. Автор в книге не встает ни на чью сторону, что делает ему честь, а без прикрас и оправданий рассказывает всю историческую правду. Все сомнения и противоречия указывает он, пытается объяснить поступки и передать мысли и чувства Королевы Шотландской и остальных участников событий.
Я думаю, Мария Стюарт по натуре своей была рождена не для короны, которую волею судьбы получила, едва появившись на свет, а для любви, страстных чувств, женского счастья, которого, увы, она так и не познала. Рано зажглась ее яркая звезда, но так же стремительно и погасла. Как рано улыбнулась ей судьба, так же рано и внезапно она от нее отвернулась. У меня Шотландская королева вызвала симпатию, а ее судьба - сочувствие.
Очень неприятной личностью для меня предстала Елизавета. Нет, не враждой с Марией Стюарт это вызвано. Меня неприятно удивило и вызвало неприятие то, что она не может взять ответственность не только за хорошие деяния, лавры от которых она с радостью принимает, но и самые ужасные поступки, которые лежат на ее совести. Она не признает своей вины, она стремится переложить ее на чужие плечи, сделать «грязные дела» чужими руками, а самой остаться невинной, хорошей и справедливой. Она даже сумела убедить себя в собственной невиновности. Умолчу про то, что она интриганка, обманщица и притворщица, каких свет не видывал.
Цвейг – это, безусловно, талант, биография мне очень понравилась, планирую и дальше читать произведения Цвейга в этом жанре.

Поделиться сообщением

Колючка, Настя, мне тоже книга очень понравилась! А Елизавета вызвала интерес: хотелось бы о ней что-то подобное почитать rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Уильям Фолкнер "Трилогия о Сноупсах"

Писать рецензии на романы Фолкнера мне всегда очень непросто. Несмотря на то, что я смело могу отнести его к любимым писателям, он всегда воспринимается мной в основном на уровне ощущений, которые редко удается передать словами. Его фирменный, не самый простой стиль изложения, многим не нравится, но меня неизменно покоряет. Погружение в водоворот слов и образов не всегда дается легко, но неизменно оставляет в финале чувство маленькой победы и абсолютной ясности мысли. Трилогия о Сноупсах давно находилась в моем списке к прочтению, но, как часто случается, на нее всегда не находилось времени. К счастью, я, все же, добралась и до этих романов, и очередные детали единой истории встали на свои места.

Действие почти всех романов Фолкнера разворачивается в округе Йокнапатофа, в небольших деревушках и в городе под названием Джефферсон. Это целый мир, населенный определенными персонажами, многие из которых появляются в том или ином произведении автора. Это американский юг, со всеми его предрассудками и традициями, с годами выработанным укладом жизни, с определенным отношением к чужакам, и к чернокожим, и к женщинам. Американский юг во всей своей красе, во всем своем ужасе, и во всей полноте.
Начинается эта история с появления незнакомцев...

Сноупсы, ставшие связующим звеном данной трилогии, поначалу вызывают беспокойство в первую очередь своей многочисленностью. Не так-то просто запомнить, кто из них кому кем приходится, и почему их вообще вдруг становится так много на одной территории, черт возьми. Этим вопросом задаются жители сначала Французовой Балки, а затем и Джефферсона: "Откуда они взялись, что им нужно, и что теперь с ними делать?" Сноупсы проникают повсюду: они приезжают, один за другим, расселяются тут и там, и устраиваются на самую разную работу, так что, и лошадь теперь нельзя подковать, чтобы не наткнуться на кого-то из них. Со Сноупсами связаны самые значительные события, и масштаб этих событий растет, как растет и авторитет этой странной семьи, а точнее, авторитет самого загадочного из них: человека по имени Флем.
Флем с первого дня удивлял всех, кто знакомился с ним. Странный вид, странные манеры, и постоянное ощущение того, что он задумал нечто такое, о чем остальные и понятия не имеют. Он всегда чувствовал свою выгоду и шел к какой-то одному ему понятной цели. И его усилия принесли свои плоды. Флем выбился в люди и достиг всего, чего хотел. Он получил деньги, заработал репутацию, стал значимым и важным человеком. Он вольно или невольно повлиял на жизни многих людей, как в деревушке, так и в городе, подмял под себя все вокруг, но до последнего дня оставался бесконечно одинок в своем пустом доме, в своем вечном молчании.

Не менее важными, чем Флем, персонажами, являются здесь еще два человека. Почти все время они находятся в гуще событий, и их авторитет и влияние на судьбы важны ничуть не меньше, чем авторитет и влияние даже самого влиятельного из Сноупсов.
Первым на нашем горизонте возникает В.К.Рэтлифф, главный мудрец и наблюдатель, подмечающий самые тонкие стороны человеческой натуры, всегда оказывающийся в нужном месте в нужное время. "Последний русский", чьи черты характера и поведение действительно порой напоминают русского человека - просто удивительно, как Фолкнеру удалось настолько точно передать мельчайшие оттенки, и заставить читателя задуматься о национальности Рэтлиффа еще до того, как становится известно его настоящее, держащееся в тайне, имя.
Второй важнейший персонаж - Гэвин Стивенс, выдающийся адвокат, новая встреча с которым оказалась крайне приятной. Он, и его племянник Чик уже встречались мне на страницах романа "Осквернитель праха", слегка напомнившего "Убить пересмешника", с тем лишь уточнением, что роман Фолкнера был написан раньше. И Гэвин Стивенс, бесконечно честный, мудрый и справедливый, был очень похож на Аттикуса Финча, и потому запомнился. И вот, он снова - один из главных героев, один из самых приятных героев, с одной из самых интересных сюжетных линий. Его увлечение Юлой Сноупс, с последующими отношениями с Линдой (чувства почти отцовские, но совсем на грани), заставляют поволноваться. И каждый раз, в каждой из ситуаций, хочется, чтобы именно у него все получилось. Хочется определенности и хоть какого-то решения. И, спасибо автору, за то, что, в конце концов, все нужные точки в этой истории оказались расставлены.

Персональный рассказ о каждом из персонажей, и о каждом из Сноупсов занял бы слишком много места. Уж очень насыщенна данная история действительно яркими и запоминающимися личностями. Это и безумный Минк, демоны которого загнали его сначала с ружьем в кусты, оттуда привели в тюрьму, а после тюрьмы - прямиком под окна смертельного врага. Это и Генри Армстид, еще один сумасшедший, растерявший остатки своего разума на "поле чудес" американского юга. И Манфред де Спейн, и порно-король Монтгомери Уорд, и женщины, конечно. Юла, Линда, Мэгги, и даже совсем эпизодическая, но такая запоминающаяся Аллановна. А регулярное появление в романе героев других произведений Фолкнера позволяет почувствовать, что этот мир действительно живой, знакомый и настоящий.

Трилогия о Сноупсах - масштабное произведение, на создание которого у Фолкнера ушло почти 20 лет. И чувствуется, как сильно изменился стиль автора за эти годы, стал более четким, чистым, емким. Трилогия - это огромное полотно человеческих характеров, срез жизни американского общества, знакомиться с которым не всегда приятно, но всегда крайне познавательно. Это переплетение множества интереснейших историй, не каждая из которых, возможно, открывается с первого взгляда, и к которым обязательно хочется вернуться еще раз, чуть позже, чтобы успеть как следует соскучиться.

Поделиться сообщением

Наконец прочитала "В канун Рождества" Розамунды Пилчер. То никак не могла найти эту книгу, то читала что-то другое. Прочитать хотела давно, т. к. слышала немало лестных отзывов - такая, мол, волшебная рождественская история, ах, ох и т. д., в общем, must read. Ну, гм... я разочарована. Во-первых, совершенно предугадываемое произведение - начинаешь читать и уже знаешь, чем все закончится. Исключительно хэппи-энд. Заранее знаешь, что герои скажут, сделают и к чему это приведет. Во-вторых, какая-то перманентная жвачка wacko.gif пережевывание одного и того же, как в мексиканских сериалах - произошло событие, после чего это событие повторяется (хорошо, если один раз) устами какого-нибудь героя в пересказе другим героям. Ну и в-третьих, как-то все... слишком розово, слишком мило. Может, лет 15-20 назад мне бы и понравилось. Местами мне даже нравилось biggrin.gif пока автор не спохватывалась и не ударялась опять в розовые полутона и "жвачку". В общем, на троечку так книга.

У Пилчер читала еще ранее "Семейную реликвию", вот она более позитивное впечатление произвела. Хотя тоже не без надуманной "розовости".

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Nov 20 2014, 23:32)

Советую еще почитать "Лебединую дорогу" Семеновой hi.gif

Поделиться сообщением

Софи Кинселла - "Богиня на кухне".
После прочтения "Шоколада" Харрис потянуло на "кулинарную" тематику. С Кинселлой я уже знакома - читала несколько книг о Бекки Блумвудsmile.gif И вот, пришло время "Богини на кухне".

Главная героиня, преуспевающий юрист-трудоголик, почти добилась исполнения всех своих мечт - стала партнером фирмы. Но неожиданно ее карьера буквально рушится на глазах из-за одной единственной маленькой ошибки...Саманта совершенно неожиданно для себя переквалифицируется...в экономку.

Сначала отношения с этим романом складывалась ну как нельзя лучше! Я ждала увлекательного, ироничного, расслабляющего, но неглупого чтения. Таким оно и было...сначала. Но, к сожалению, планка, заданная в начале повествования, неуклонно падает уже к середине. Огромное количество ненужных описаний и дурацких диалогов, а также совсем не смешная глупость главной героини, испортили впечатление. Книгу я, конечно, все равно дочитала, но не могу сказать, что итоговое впечатление - положительное. Скорее - скомканное и размытое.

Постоянные метания в конце, несуразная концовка, и опять - глупость главной героини - вот такое остается послевкусие. Возможно, "Богиня на кухне" - для более непритязательных читателей, возможно - у меня было не совсем подходящее настроение для книги? Такое ведь тоже бывает. Тем не менее, о прочтении не жалаю: много уморительных моментов в начале и вплоть до середины. Обалденные Триш и Эдди bb.gif Кроме того, книга написана достаточно неплохим языком (особенно учитывая жанр), читается незаметно, дает отдых и надежду на то, что даже самый упорный офисный работник может стать богиней на кухне tongue.gif biggrin.gif В процессе чтения мной было приготовлено ну очень много вкусностей! smile.gif biggrin.gif Свое удовольствие от книги я однозначно получила. Пусть оно и было этой же книгой немного подпорченоsmile.gif

Поэтому оценю "Богиню на кухне" в 3+ из 5. И посоветую поклонникам легкого женского чтения. yes.gif Изменено пользователем Vee

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Dec 1 2014, 17:26)
Наконец прочитала "В канун Рождества" Розамунды Пилчер.

Сразу после прочтения у меня были такие же эмоции:надумано, приторно, предсказуемо. Но вот со временем они улеглись и книга оставила очень положительное, уютное и приятное послевкусие. yes.gif
"Семейную реликвию" тоже планирую почитать.

Поделиться сообщением

С Кинселлой я уже знакома - читала несколько книг о Бекки Шарп

только Бекки Шарп - это Ярмарка тщеславия же smile.gif в Шопоголике Бекки Блумвуд.

Поделиться сообщением

Альфа, спасибо, что поправили! Бывают же опечаткиsmile.gif с Бекки Шарп тоже знакома biggrin2.gif Правда, с Блумвуд у них мало общего lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Dec 2 2014, 00:42)
QUOTE(Tusya @ Nov 20 2014, 23:32)

Советую еще почитать "Лебединую дорогу" Семеновой hi.gif

Ох, даже и не знаю. Просто уже не один человек из тех, с кем вкусы в чтении совпадают практически полностью, сказали мне, что "Валькирия" у неё всё-таки лучшая, а всё остальное гораздо слабее. Поэтому, если честно, боюсь портить впечатления.
Но за совет большое спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Dec 2 2014, 20:05)
Ох, даже и не знаю. Просто уже не один человек из тех, с кем вкусы в чтении совпадают практически полностью, сказали мне, что "Валькирия" у неё всё-таки лучшая, а всё остальное гораздо слабее. Поэтому, если честно, боюсь портить впечатления.
Но за совет большое спасибо!  flowers1.gif

Совершенно согласна насчет "слабее", но имхо номер один - это Волкодав, а все прочее, в т. ч. Валькирия, уже слабее. То есть если бы я рекомендовала что-то читать у Семеновой, то только эти две вещи.

Прочла "Итальянскую свадьбу" Пеллегрино. Выросла я, что ли, из такой литературы biggrin.gif или просто период "не тот", но опять же не слишком впечатлилась. Так все хорошо, идеально, гладко, снова полная предсказуемость, читаешь и знаешь - все будет хорошо, тут и сказке конец, а кто читал, тот молодец. Сюжет сам по себе не то чтобы скучный - но самое интересное в книге это имхо "прошлое", т. е. путешествие молоденьких девушек в Италию и все, что за ним последовало. "Современность" разительно отличается банальностью и какой-то неправдоподобностью. Для любителей легкого чтения в духе "и жили они долго и счастливо" - самое то.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу