Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2532 сообщения в этой теме

Француженки не спят в одиночестве
Долго недоумевала от названия книги, оно меня не прельщало. А тут на космо увидела от девушки положительный отзыв.
Книга о том, что надо никогда не забывать, что ты-Женщина, драгоценность. Что надо в первую очередь любить себя.я таких книг прочитала очень много, и эта действительно толковая книга)))
Но вот француженки сюда приплетены для привлечения покупателя. Потому что в моей Франции я не видела всех этих фей, которые не спешат, плывут на высоких шпильках. Дышат духами и туманами biggrin2.gif такое я видела либо в кино( Катрин Денев например) или пожилых французских дам

Поделиться сообщением

Игорь Неверли "Сопка голубого сна"

Всего лишь месяц назад я ничего не знала ни об этой книге, ни о писателе Игоре Неверли. И конечно, тем интереснее оказалось открыть для себя что-то новое, то, что я, скорее всего, при других обстоятельствах и не прочитала бы.
Признаться честно, мои первые впечатления от этого романа не дожили до финала. И общие ощущения в итоге оказались какими-то смазанными: нельзя сказать, чтобы книга мне не понравилась, но и особых восторгов она тоже не вызвала. Начинаясь, как романтическая история о ссыльном политическом преступнике, по ходу действия книга всё больше насыщается разнообразными событиями. Здесь и увлекательные приключения охотников в глухой сибирской тайге, и печальные воспоминания о безуспешной борьбе за независимость Польши, и не одна, а сразу несколько любовных историй.

Часть, в которой рассказывается о сибирской природе и об охоте, пожалуй, понравилась мне больше всего. В ней открывается совершенно другой мир, далекий и неизведанный, совершенно незнакомый и непривычный. Огромная, дикая и необузданная тайга. Богатства непокорённого края и маленький человек, впервые вступающий в царство животных, вооружённый, опасный и чужой. Повадки зверей, их образ жизни, уловки людей, на которые они идут, чтобы одержать победу в изначально неравной схватке - все эти знания я, неискушенный читатель, открывала для себя вместе с главным героем. И во всём этом чувствовала настоящие эмоции и настоящую жизнь.
Гармонично в эту линию вплетается и история племени бурятов, давно пришедшего в упадок, но сохранившего свои традиции и национальное самосознание. Крошечные детали из нынешней жизни позволяют представить прошлое великого народа, беспомощного против прогресса.
Политическая составляющая книги показалась мне чуть менее интересной. В ней раскрывается история главного героя, биография вполне реального революционера Бронислава Найдаровского. Рассказывается и история Польши. Но всё же, иногда эта линия кажется слегка чужеродной здесь. Особенно, когда лирические отступления в рассказах персонажей становятся всё более частыми и всё более объемными. Кажется, будто две книги соединили в одну и стыки между ними заметны тем сильнее, чем дальше заходит повествование.
Что же касается основной любовной линии - в нее не слишком-то верится. Многовато романтизма и мало правдоподобия в отношениях главного героя с его возлюбленной. В этом взгляде, случайно пойманном много лет назад, и в этой последующей встрече при совершенно других обстоятельствах. Мало правдоподобия и в неожиданной исповеди Веры, когда она совсем еще чужому человеку, первому встречному, сделала вдруг такие шокирующие и интимные признания. Они совершенно не вяжутся с ее образом, воспитанием, да и со временем действия, если уж на то пошло. После этого откровенного разговора вся любовная линия воспринималась мной уже с изрядной долей скептицизма.

Да и как-то много всего, слишком много! Постепенно в сюжет вплетаются и поиски золота во главе с богатым золотопромышленником, который, разумеется, крайне расположен к нашему герою. И побег политической преступницы, помочь с которым, опять же, может только лишь бесстрашный и удачливый Бронислав. И сразу несколько стычек с опасными бандитами, из которых положительные персонажи выходят хоть и с потерями, но, все же, победителями. Встречается тут даже один классически-предприимчивый еврей, так сказать, для полноты картины. Всё это, пусть и написанное крайне легко, в духе приключенческого романа, оставляет после себя ощущение совершенно ненужной избыточности.
Но какими бы разудалыми и успешными ни были приключения героев, от всего происходящего веет глубокой безысходностью. Основные события развиваются в 1910-1914 годах, и представить себе счастливый финал для всех этих людей просто невозможно. Сейчас они счастливы, но всё закончится слишком скоро: на их горизонте уже зарождается буря, которая камня на камне не оставит от всего ими созданного.

Несмотря на вышеупомянутые минусы, думаю, что это довольно неплохая книга. Пусть слегка наивная и, возможно, рассчитанная на чуть более юную читательскую аудиторию. Она местами познавательная, ностальгическая и живая. Да и вообще, хотя понравилось мне не всё, но впечатления от романа остались скорее положительные.

Поделиться сообщением

Кнут Гамсун "Мистерии"...

Если меня спросят, понравилась ли мне книга, я с уверенностью скажу - да! Но вот если кто-то захочет задать следующий вопрос - а о чём она? - тут я, скорее всего, не сразу найду что ответить. И не потому, что читала бегло, невнимательно, лишь бы побыстрее прочесть. Да, читала быстро, но лишь потому, что книга удивительно складно написана. Даже музыкально, я бы сказала. Даже на вопрос - а на что похоже? - сходу не ответишь. Потому что местами это была сказка, местами любовная история, частично - философский трактат, очень много - рассуждения о жизни и о человеке в этой жизни и обществе.
Главный герой, Юхан Нагель, приезжает в небольшой провинциальный городок, где жизнь идёт тихо и размеренно. Он возбуждает у местных жителей интерес и любопытство, он не такой как они, начиная с ярко-желтого костюма и продолжая поведеним, суждениями о том или ином предмете. Легко ли жить человеку особняком? Возможно ли вписаться, не слишком сильно ломая себя и подстраиваясь? И нужно ли это делать в итоге? Или лучше попробовать изменить что-то вокруг себя и под силу ли это одному человеку?
В этой истории много персонажей. Есть здесь и девушка писаной красоты, в которую влюблены все молодые, и не очень молодые, люди. Есть бедный калека, над которым потешаются видные горожане и которого сразу вроде бы хочется защищать, что с успехом и делает наш герой. Есть семейная пара, живущая в любви и согласии. Есть молодой, жаждущий знаний студент, есть барышня невидная и незаметная, но с добрым и чутким сердцем. Главный герой живёт и творит добро. Он многое замечает, но не о многом говорит. Он рассуждает о своих проблемах, не рассказывая никому о чужих секретах. У него поразительная интуиция, над которой можно презрительно ухмыльнуться, но которая окажется права в итоге. Он не так-то и прост.
Это очень живая, немного странная книга. Мне не хватило в ней какой-то конкретности что ли, сюжетности может быть. Но, наверное, на то это и Мистерии. В романе ли, в голове у главного героя или у нас с вами, когда мы это читаем.
Это было, может быть, и не всегда понятно, но очень красиво и увлекательно!

Поделиться сообщением

Всем привет! Спасибо форумчанам, я прочитала интересные для меня "Забытый сад" Кейт Мортон, Игоря Сахновского и его "Острое чувство субботы", а также Чудакова - "Ложится мгла на старые ступени".
"Забытый сад" порадовал "вкусным" языком повествования, сюжетом с интригой, и, не буду скрывать - затянул так, что я его читала при любой возможности cool.gif Книга чем-то напомнила "Женщину в белом" Уилки Коллинз - в ней тоже есть лихо закрученная цепь событий, путешествия из одного отрывка времени в другой, и персонажи, которых ты как будто знаешь лично... Давно не получала такого удовольствия от чтения книги!

"Острое чувство субботы", тоже оставляет притяный след после прочтения. Легкая, необременительная, ненавязчивая - тем не менее, скуки и предсказуемости в ней нет. Короткие истории, которые и связаны, и не связаны друг с другом. Вполне достойная для прочтения!

"Ложится мгла на старые ступени" - любимая мной проза. История о том, как жили люди совсем недалеко и совсем недавно. Книга не диктует, кто прав, кто виноват, и не делит людей на хороших и плохих. Просто хорошо написанная проза жизни, о том, как люди могут выживать, верить, любить, мечтать, в совершенно любых обстоятельствах. Как звереют, от несправедливости. И как легко общий молох может перемалывать судьбы тысяч и тысяч простых людей...

Поделиться сообщением

Диана Сеттерфилд "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном"

Вторую книгу Дианы Сеттерфилд ждала с огромным нетерпением, так как от Тринадцатой сказки не могла оторваться два дня подряд, до тех пор, пока не дочитала до конца.
Что могу сказать - не смотря на большое количество негативных или нейтральных мнений - о скучности книги и т.д., мне "Беллмен и Блэк" однозначно понравился. Здесь есть все, что любит автор со времен Тринадцатой сказки - мистика, готическая мрачность, атмосферность. Все это не давало оторваться от книги до последних ее страниц.
По поводу главного героя - если раньше я могла только иронизировать, видя на форумах темы из серии "В какого литературного героя Вы могли бы влюбиться", то читая это произведение, поняла, что всеми ругаемый главный персонаж, Уильям Беллмен, страдающий неизлечимым трудоголизмом, покорил мое сердце - своей мужественностью, прямотой, честностью, целеустремленностью (о боже, какой мужчина, - подумала я. И книга стала поглощаться мной с удвоенной скоростью и интересом) biggrin2.gif
Единственный минус романа - создалось впечатление, что автор отчаянно пыталась вложить в него глубокий философский смысл и подтекст, но, на мой взгляд, не вполне удачно. Да, урок насчет того - что за все в жизни нужно платить, безусловно, вынесен. Но автор немного перестаралась - попытки втолковать эту идею читателю выглядят немного гротескно. Мне кажется, что Сеттерфилд - сугубо "сюжетный" автор и вдаваться в философские дебри ей, наверное, не стоит.
И еще - слишком много грачей biggrin2.gif Во всех их проявлениях.
Но в общем и целом, книгу очень рекомендую. Особенно желающим "нажать паузу" и отключиться от реальности.

Поделиться сообщением

Джейн Остен "Доводы рассудка"

Ну это же просто прелесть, что такое! Милый и женский-преженский роман, созданный исключительно для умиления и отдыха.
Мое знакомство с Джейн Остен до сей поры шло по наклонной. После любимого романа я прочитала неплохой, а потом и вовсе крайне скучный, и это побудило меня отложить прочтение оставшихся произведений английской писательницы на неопределенный срок. И вот, полтора года спустя, мне вдруг вновь захотелось окунуться в царство незамутненного и искреннего романтизма, и на сей раз меня ждал очаровательный сюрприз.
Нет-нет, ничего принципиально нового я для себя не открыла. Всё было в установленных автором уже привычных рамках, просто это было крайне приятное чтение. Я испытала все те положительные эмоции, на которые и рассчитывала. Очень давно и очень сильно мне хотелось "правильного" и абсолютно классического романа о любви, и вот, наконец, я его прочитала, какое счастье!

Никого, хоть немного знакомого с жанром, сюжет этой истории не поразит. Всё совершенно предсказуемо, но, как и должно быть, замечательно романтично. Ради этого давно ушедшего очарования, должно быть, и продолжаешь раз за разом возвращаться к женским романам 19 века. Ради этих взглядов украдкой. Ради полунамёков и недосказанностей. Ради неподдельного волнения неиспорченных барышень, - и это в те времена, когда и испорченные-то девицы являлись, по нашим меркам, чуть ли не идеальными образчиками благовоспитанности и прекрасных манер.
В этом романе встречаются замечательные, иронические, характерные персонажи. Быть может, не слишком оригинальные, но интересные и забавные. И даже то, что большинство из них зовут, почему-то, одинаково, вовсе не портит впечатления от общей атмосферы.
Ну а главная героиня здесь, конечно, прекрасна душой и сердцем. Именно благодаря этим качествам она, даже не обладая яркими внешними данными, успешно собирает вокруг себя самых разнообразных поклонников. Главный герой, напротив, обязательно красив, но с душой и сердцем, при этом, у него тоже всё в порядке. И оба они верные, порядочные, добрые и любящие. Но, конечно, возникнут проблемы. И, конечно, наладить отношения получится не сразу. Наших героев обязательно будет преследовать множество нелепых ситуаций и случайных событий. И череда шумных знакомых, и множество надменных родственников не откажут себе в удовольствии встать на их пути к счастью.
Но мы-то знаем! Мы, может быть, и читаем, порой, только ради этого. Ради того, что всё у них - и это самое-самое главное - всё у них непременно, обязательно и несмотря ни на что, в конце концов будет хорошо!

Поделиться сообщением

Джулиан Феллоуз "Снобы"

Совершенно какой-то ровный роман, интересный, но в меру. Банальный, предсказуемый сюжет. Основная ценность в книги в то, что в ней хорошо раскрыты жизнь английской аристократии, ее психология, нравы и традиции. Интересные открытия я для себя сделала читая эту книгу.

В общем-то я не люблю снобов, но удивительно часто их встречаю, хоть мы и не в Англии, и у нас аристократии уже давно нет. Одна из самых неприятных и отталкивающих черт, и если герои романа в какой-то степени имеют основание для снобизма, то откуда ноги этого качества растут у наших современников, большой вопрос.

Изменено пользователем Fantasia

Поделиться сообщением

Эрих Мария Ремарк "Искра жизни"

Этот роман Ремарк посвятил своей старшей сестре, которая была арестована и казнена за антигитлеровские высказывания в 1943г.

В романе описывается лагерь Меллерн (Бухенвальд) весной 1945 года, незадолго до освобождения американцами.

Подобные книги я обычно обхожу стороной. Потому что не переношу сцен жестокости и насилия, не могу смотреть на это спокойно, пропускаю все через себя, долго думаю об этом и сокрушаюсь о том, как? Как такое возможно? Как допустимо? Но в этом случае, я прочитала столько хвалебных отзывов, что не смогла пройти мимо, собрала все мужество в кулак и начала читать. И не пожалела.
Чудовищные сцены, описанные в книге никого не оставят равнодушным. Читая книгу испытываешь одну большую скорбь и сожаление.
Герои поражают.
С одной стороны своей непроходимой жестокостью. Как? Как эти люди спят по ночам? Как наслаждаются ароматами цветов? Как разводят кроликов и любят их? Как пишут романтические письма? Как обнимают свою семью? После убийств, пыток, всевозможного насилия над другими. Для меня это непостижимо!
А с другой стороны поражает жажда жизни пленных. Люди истощенные от голода, обесилевшие физически, измученные страданиями и пытками отчаянно борются за возможность жить. За возможность прожить еще один день, еще один час хотя, казалось бы, жизнь не предвещает им ничего хорошего.
Но одной жажады жизни недостаточно. Люди умирают пачками от голода, непосильного труда, болезней, медицинских экспериментов, пыток или просто их убивают ради забавы. Горы трупов, тысячи. Чьи-то мужья, чьи-то родители, чьи-то дети...

Слишком много смерти пролегло между прежде и теперь.

Мне сложно представить как люди пережили эти чудовищные события, как прошли через это, сохранив хоть крошечную частичку себя, своей души. И сколько тысяч не прошли, не пережили.

Мы не должны забывать этого

"Каждому свое" - гласит надпись на входе в лагерь. "Смиритесь, - как бы говорит эта фраза- смиритесь, ведь каждому свое!" Нет, я не смогу с этим смириться, и не будет в моей душе с этим согласия!
У Ремарка легкий слог, но "проглотить" роман быстро сложно, из-за душераздирающих сцен и событий, описанных в книге. Нет, автор не давит на жалость! Не расписывает в красках страдания и пытки, не придает действующим лицам нарочитого геройства. Вовсе нет. Тем не менее, очень тяжелая книга, но поверьте, она того стоит! Просто обязательна к прочтению!

Поделиться сообщением

Матильда Кшесинская "Воспоминания"

Несмотря на n-ное количество негативных отзывов о самой балерине, как среди ее современников, так и среди сегодняшних читателей ее воспоминаний, я не прониклась неприязнью ни к ней, ни к ее книге. Выделяющихся из толпы людей всегда недолюбливают. Лично я не увидела в ней того, что ненавижу в людях - злобы, мелочности, мстительности, злопамятности, подминания под себя талантов.

Да, у нее есть характер, сильный характер, она избалована любовью родителей, она не привыкла сносить обиды и может из принципа бороться за себя, добиваться извинения или отмены несправедливо наложенных (хоть и смехотворных) штрафов, но откровенно плохо она почти ни о ком не отзывается, напротив, всегда отмечает хорошие стороны тех, кто ее чем-то задел или опечалил, всегда имеет ввиду, что им могли "помочь поссориться" доброжелатели. Одним словом, настоящая прима. Всегда имеет ввиду злые обывательские языки и относится к этому, как к естественному злу своей профессии и положения.

Да, она поссорилась с Дягилевым (он, кстати, был не прав), рассердилась, сразу серьезно отплатила. Однако через несколько лет с удовольствием пошла на предложенную мировую, не копя злобу и не вспоминая прошлых обид. Потому она и прожила почти сотню лет - веселость нрава, легкость и привычка сразу выплескивать недовольство, не давая ему сжечь себя изнутри, сослужили ей хорошую службу. Да, она легкомысленна, капризна, думает о своем благополучии и комфорте, влюблена в себя и в жизнь, ветрена, встречается сразу с десятком мужчин, ну и что? Да, она не мать Тереза и не склонна к самопожертвованию, не любит терпеть неудобства, но если есть возможность что-то сделать без ущерба для себя, никогда не отказывает в помощи и отзывчива к людям, вне зависимости от их происхождения или степени "полезности".

Но главное, она такая, какая есть, а не просто изображает из себя самодовольную избалованную фифу. Она так видит мир и себя в нем. Не скупится на добрые слова и подарки, но охотно принимает поклонения и подношения, любит, когда ее носят на руках и не скрывает этого под напускной скромностью. Использует связи, чтобы добиться того, что она считает справедливым. Охотно признает талант других. Крепко стоит на ногах, не паникует, имеет твердый, почти мужской характер, но с удовольствием пользуется женским обаянием. Многие тепло вспоминают о ней, пишут в мемуарах, многие оказывают ей помощь в трудную минуту, мужчины влюбляются в нее и добровольно укладываются в штабеля, держа в дрожащих руках штучки от Фаберже, женщины тоже попадают под ее обаяние. Она жизнелюбива, весела, оптимистична, прекрасно воспитана, обладает превосходным вкусом, умеет создать уют в своем доме, принять гостей, попасть на вечер этой леди - настоящая удача и гарантия отличного настроения!

Всегда веселая, смеющаяся, она обожала приемы и карты...В роли хозяйки она была на высоте. Все попадал под обаяние ее жизнерадостной и добродушной натуры.
(из воспоминаний Карсавиной)

Иногда она позволяла себе укорачивать сезоны, выступала лишь с ноября по февраль. А все остальное время путешествовала, заводила романы, обустраивала жилье, давала балы. Нормальный досуг обеспеченной экстравертной женщины!) Однако ко всему прочему она талантлива, и очень работоспособна. Держит себя в идеальной форме, самозабвенно занимается, ищет новые оттенки ролей, не брезгует случаем повысить мастерство и виртуозность у представительниц итальянской школы, живет на сцене, восхищает публику и прессу! Выступления для нее не работа - а итог работы, удовольствие и возможность блеснуть. И это правильно!

Она обладала удивительной жизнеспособностью и исключительной силой воли. В течение месяца, предшествующего ее появлению на сцене, Кшесинская все свое время отдавала работе — усиленно тренировалась часами, никуда не выезжала и никого не принимала, ложилась спать в десять вечера, каждое утро взвешивалась, всегда готовая ограничить себя в еде, хотя ее диета и без того была достаточно строгой. Перед спектаклем она оставалась в постели двадцать четыре часа, лишь в полдень съедала легкий завтрак. В шесть часов она была уже в театре, чтобы иметь в своем распоряжении два часа для экзерсиса и грима.

А осуждать ее за куртизанство, любовь к красивой жизни и эгоизм... странно. Должны же быть у талантливой очаровательной женщины какие-то слабости!

Над ее отношением к жизни посмеивались и друзья, и она относилась к этому с юмором:
Меня изображал мой старый друг, барон фон Готш. Он танцевал в этот вечер мою "Русскую" в женском сарафане и замечательно меня имитировал. Он так вошел в свою роль Кшесинской, что, подражая мне, весь день лежал на кушетке в женском капоте и ел только бутерброды с икрой.

Ну разве не прелесть?)))

Да, Теляковский ее не любит,
необыкновенная, технически сильная, нравственно нахальная, циничная, наглая балерина, живущая одновременно с двумя великими князьями и не только это не скрывающая
но такой грубый отзыв говорит плохо в первую очередь о нем самом. Может быть, она не одарила его своим вниманием?)))

Да, она умалчивает в своей книге о дуэли будущего мужа с ее юным коллегой, который был сражен на этом поединке. Да, она не пошла провожать Шаляпина в последний путь, потому что уже заранее согласилась ехать в гости, а отказываться в последний момент и "переносить поездку было неудобно". Да, она была достаточно меркантильна, но отличалась не мелочностью, а скорее, хозяйственностью и любовью к порядку. Многие ли из нас точно знают на какой полке и в каком шкафу находится тот или иной лиф или юбка?!)) Она была честолюбива и горда, и любила драгоценности. Она умела схитрить и смоделировать нужную ситуацию, умела сногсшибательно кокетничать и эффектно польстить. Она ухитрилась покорить министра, невзначай обронив, что делая свои знаменитые 32 фуэте, всегда использует его в качестве ясно видимой точки при каждом повороте
...и так как вы обычно сидите в самом центре партера, в первом ряду, то даже в полутемном зале на вашей груди ярко выделяются своим блеском ордена...
Прелестно!

Вообще, книга очень мотивирующая, получше любых "флай-леди))) Она напомнила мне, что я красивая и гордая женщина, заставила целую неделю активно заниматься собой и требовать поклонения и внимания от мужской половины человечества. Так что надо будет периодически перечитывать))

Ну и чуть-чуть о минусах "Воспоминаний": язык не всегда идеально гладок; кроме балов, описаний драгоценностей, премьер, репетиций, поклонников и рецензий на ее выступления, в "Воспоминаниях" почти ничего нет. В частности, Кшесинская практически не упоминает о композиторах, только один раз, мельком, о Чайковском. Ну и постреволюционная часть уже далеко не такая светлая, мотивирующая и счастливая.

P.S. Опять встретила притчу о танцоре и Богородице! Теперь в этой книге! Чудеса!)
P.P.S. порывшись в других источниках, нашла целых два ее прозвища: "Фея Оленьего парка" (намек на ее отношения с императором: Олений парк - место любовных встреч Людовика XV) и "Мадам 17" (намек на ее страсть к азартным играм и любви к числу "17").

Поделиться сообщением

Нил Шустерман - Беглецы

Дело в том, что вы останетесь на сто процентов живой, но в разделенном состоянии.

Начну пожалуй с этой фразы. Как будто кто-то резко ударяет в грудь и воздуха больше не хватает. Серьезно! Взрослые люди говорят пятнадцатилетнему подростку, что он будет просто в разделанном состоянии. Рука отдельно, нога отдельно. Но вот оно счастье - все органы и части тела сохранят, ничего не пропадет. Просто их отдадут другим людям. То есть ты как бы не умер, ты остаешься живым!
После этой фразы я поняла, что книга мне уже нравится! И понравится еще больше!

Ты будешь жить, Риса. Просто в иной форме

Всю книгу я пыталась примерить на себя этот мир. Что труднее? Умереть? быть разобранным? или может труднее всего отдать своего ребенка на разборку? Нет, кажется труднее труднее понять, что ты когда-либо принял неверное решение, которое уже нельзя изменить...

Мне понравилось в этой книге все! Взгляд со стороны подростков, со стороны взрослых. Понравилось, что поднимаются достаточно неоднозначые вопросы. Это не обычный постапакалипси, не YA, хотя некоторые рассматривают его и с этой точки зрения. Эта книга для меня скорее отдельная философия. Немного о боге, о вере, о людях, о жизни, о том когда и кому суждено умирать. Нил Шустерман создал поистине зловещий новый мир.

Понравилось, что автор смог прописать весь мир, и предысторию и логику, которая движет всеми людьми:

Именно мы предложили идею создания заготовительных лагерей, в которых жизнь нежеланных детей прекращается, но без умерщвления. Мы думали, что предложение шокирует обе стороны и в них проснется здравый смысл, что они посмотрят друг другу в глаза через стол и кто-нибудь из них дрогнет. Но никто не дрогнул. Возможность прерывать жизнь детей, не убивая их, обе стороны нашли приемлемой.

Это первая книга из серии. Но мне она кажется законченной. Законченной по настоящему и не требующей никакого продолжения.
Серию читать буду дальше. Ведь после первой книги кажется, что автор сможет достойно продолжить свою историю! Ведь в первой части он сумел сказать очень важные для меня слова, то что обычно чувствуешь, но не знаешь как выразить. И книгу я эту тоже чувствую, потому что это именно то, что я люблю читать, люблю перечитывать. Книга, которая, не только дает насладиться чтением, но дает правильные ответы, на те вопросы, которые еще даже не заданы.

У человека не будет души, если его никто не любит...Душа появляется тогда, когда человека кто-то начинает любить

Поделиться сообщением

QUOTE(Adela @ Nov 4 2014, 14:40)
Джулиан Феллоуз "Снобы"

Совершенно какой-то ровный роман, интересный, но в меру. Банальный, предсказуемый сюжет. Основная ценность в книги в то, что в ней хорошо раскрыты жизнь английской аристократии, ее психология, нравы и традиции. Интересные открытия я для себя сделала читая эту книгу.

В общем-то я не люблю снобов, но удивительно часто их встречаю, хоть мы и не в Англии, и у нас аристократии уже давно нет. Одна из самых неприятных и отталкивающих черт, и если герои романа в какой-то степени имеют основание для снобизма, то откуда ноги этого качества растут у наших современников, большой вопрос.

Из героев больше всего мне понравились Марло и его жена Адела и, конечно, мне передалось восхищение Марло леди Акфильд. У этой женщины есть чему поучиться. Одна из ярчайших героинь книги, а может и самая яркая. А Эдит... Я не могу назвать ее глупой, скорее просто не умной. Она вышла замуж по расчету и не столько за положение в обществе, которое сулил ей брак, а за свое представление о жизни в этом положении. И, конечно, ее постигло разочарование. Предав мужа и сбежав в жизнь "по-любви", она очень быстро налюбилась там, и попросилась обратно в сытую уютную жизнь жены графа. Бедный Чарльз... Мне даже несколько обидно за него и его семью. Но как говорится, любовь зла.. И он, кажется, остался доволен.

А ничего, что Вы взяли и так запросто раскрыли весь сюжет романа? Я понимаю, что это не детектив, но всё-таки давайте будем линии сюжет прятать под спойлер. Впечатлениями, если есть что сказать, и без них делиться можно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Adela @ Nov 5 2014, 13:15)
Tusya, я поняла, вас. Спасибо, буду знать теперь. К сожалению, не могу править пост, и удалить тоже. Спрячу под спойлер как только наберу нужно количество сообщений.

Спасибо за понимание! smile.gif

Поделиться сообщением

Питер Акройд "Журнал Виктора Франкенштейна"

К своему стыду, оригинальный роман Мэри Шелли я до сих пор не читала. Знаю, конечно, общий смысл, но и только. Тем не менее, за версию событий, рассказанную Питером Акройдом, я принималась с большим интересом. И книга не разочаровала. Это крайне атмосферный роман, в меру пугающий и вполне увлекательный. А главная декорация для событий - мрачный Лондон, с его темными улицами, унылыми трущобами и подозрительными прохожими, отбрасывающими жуткие тени. Но, впрочем, куда страшнее, если у идущего рядом с тобой, тени не окажется вовсе.
Своими героями Акройд выбрал реально существовавших и даже известных людей. Встречаются здесь и обладающий нежной натурой, рано ушедший из жизни поэт Перси Биши Шелли. И эгоистичный, ищущий острых ощущений лорд Байрон. Да и сама Мэри Шелли тоже обитает на страницах этого романа. Ну и Виктор Франкенштейн, конечно. Персонаж в персонаже, превратившийся на страницах книги в близкого друга семейства Шелли. Чуть сумасшедший, одержимый навязчивой идеей ученый, постигающий секреты электричества и тайны человеческой жизни и смерти, чтобы примерить на себя роль Создателя. Он добьется желаемого результата, но заплатит за него ужасную цену.

Самой интересной частью для меня оказался финал. Возможно, он предсказуем, но для меня стал неожиданностью. Финал простой, лаконичный и максимально соответствующий духу книги. И сам роман хоть и не вызывал безумных восторгов, все же, оказался совсем неплох и довольно интересен. По крайней мере, скучно точно не было.

Поделиться сообщением

Не успела обсудить, хотя рецензию написала еще до обсуждения Сонаты в КК bb.gif biggrin2.gif

Л.Н. Толстой "Крейцерова соната"

Лев Николаевич, однако, открылся для меня с неприятной стороны, или может с возрастом у него начались какие-то отклонения в психике.
Прочитав «Крейцерову сонату», я первым делом полезла в Википедию почитать биографию писателя. Очевидно, что в Позднышеве автор частично или полностью изобразил себя, наделив героя своими мыслями и мировоззрением. Оно мне, мягко говоря, не близко. Разберу по пунктам.
1. Автор утверждает, что любовь – не более чем плотское увлечение, разврат. Очевидно, что сам он никогда не испытывал это чувство, его отношение к женщине всегда было только потребительским по отношению к ее телу.
2. Автор и Позднышев видят только 2 варианта жизни: разврат или воздержание. Либо черное, либо белое, других цветов не существует. Автор призывает либо вовсе не жениться, либо жить с женой как брату с сестрой. Удивительно, но убеждая в этом читателя, сам автор сумел «осчастливить» свою жену аж 13-ю беременностями. Позднышев его не догнал, он «заделал» своей жене только 5 детей.
3. Позднышев, думаю и автор тоже, не только женоненавистник, он и ненавидит своих детей. Потому что видит схожие черты с женой. Потому что не дают своим появлением наслаждаться телом жены, потому что автор убежден, что во время беременности и кормления занятия сексом разрушают душу не только женщины, но и детей. Соответственно, секс только раз в 1,5-2 года и опять воздержание (у Льва Николаевича и его жены, кстати, были погодки). Предохранение и аборты – зло, нельзя противиться естеству природы. А лучше вообще половую жизнь, весь этот разврат, не начинать. Эту бы мысль да в головы его родителей.
4. Позднышев ни капли не любит свою жену. Он нигде не признает своей неправоты и вины. У него кругом все виноваты (жена, дети, внешние обстоятельства), но только не он, он себя всегда оправдает.
А у женщины скачки в гормональном фоне по причине постоянных беременностей и ощущение себя нелюбимой, соответственно, и вызывают все истерики и слезы. Но автор не желает ничего понимать. Жена – ужасное существо и точка. Мне кажется, автор внес в это произведение многое из своей семейной жизни.
5. Когда врачи запретили жене Позднышева рожать, и она начала предохраняться, соответственно, она начала поправлять свое здоровье, восстанавливаться, снова почувствовала себя женщиной, снова занялась музыкой, его это ужасно разозлило. Конечно, ведь ему хотелось, чтобы она погрязла в быте и детях и совершенно забыла про себя. Тиран, одним словом. Мерзко и противно.
6. Про измену, ее факта или отсутствия. Очевидно, что жена, тянувшаяся к мужу, но не получавшая от него тепла, любви, могла потянуться к другому человеку за этими эмоциями. Я не оправдываю ее, но конец рассказа меня просто потряс. И Позднышев даже не осознал своей вины, он считает, что поступил правильно. Ужасно, что его оправдали. И жаль женщину.
7. Воздержание должно стать причиной вымирания человечества. Автор устами Позднышева рассуждает, что человечество все равно вымрет, какая разница сейчас или через пару веков. Ну конечно, «после нас хоть потоп». Мысль, что по его логике, человечество могло бы вымереть и до его рождения, автору не приходит в голову, главное, что он родился, живет, теперь в старости, наплодив потомства, можно о воздержании и о вымирании поговорить.
8. Автор и Позднышев утверждают, что половые отношения никому не могут быть приятны, они приносят только боль, стыд и неприятие. И предлагает в подтверждение своих слов, поинтересоваться об этом у невинных девушек и детей. Вообще маразм.
9. Главный герой предстает закомплексованным, психически неуравновешенным, деспотичным и неприятным человеком. Жалко его жену и детей. Задаюсь вопросом: может, Лев Николаевич сам таким был?

Разочарование в так называемом гении русской литературы. Хотела прочитать «Анну Каренину», но что-то теперь сомневаюсь, боюсь, и там он унижает женщин и поливает их помоями. Ставлю не 2, а 3 звезды только из-за авторитета русского писателя.

Поделиться сообщением

Джанет Фитч "Белый олеандр"

Давно эта книга подмигивала мне с полки, и наконец осталась позади. Не жалею о потраченном времени, но и не думаю возвращаться к ней снова. Начало было многообещающим. Да и середина нескучной. Но последнюю сотню страниц я откровенно домучивала, слишком уж ясно и прозрачно было всё дальнейшее.

Начну с того, что книга очень хорошо иллюстрирует то, что некоторым людям лучше не размножаться. А еще лучше сразу стерилизоваться, чтобы не плодить несчастных детей, которых бросают, используют в качестве марионеток, прикармливают, когда это выгодно, имитируют интерес к ним, неделями кормят консервами, пичкают своими иллюзиями, и всеми средствами уродуют.

Ингрид. Лучше бы она была честной алкоголичкой или торговкой барахлом, чем интеллектуальной ведьмой с претензией на исключительность. Она причинила куда меньше зла, а окружающие не обманывались бы на её счет. Самое скверное, когда зло, холод и пустота покрыты красивой, псевдовозвышенной оболочкой - они успевают стольких обмануть и стольким навредить! А ведь она как раз настоящая плебейка, сколько бы ни рисовалась, ни "творила", ни старалась быть особенной. Чего стоит одно лишь сомнительное "Извиняться пристало только лакеям"?! Как раз лакеи стараются не извиняться, а благородный человек не боится сделать это, если чувствует себя виноватым. И вся эта спесивость, душевная пустота... Она не хочет сопровождать дурно одетого мужчину, и делает вид, "что не с ним", пока (ВНИМАНИЕ!) не замечает, что здесь все одеты, так же, как ее спутник, а значит, она НЕ ВЫГЛЯДИТ плохо из-за него. Где же вся ее "эксклюзивность"?! Если она боится того, что о ней подумает толпа? Самая обычная плебейская зависимость от общественного мнения, только с неоправданной претензией на особенность.

Еще один "перл": "Желание уничтожить то, что никогда не сможешь иметь, только естественно". Для кого оно естественно?! Правильно, для быдла. И снова она расписалась в принадлежности к нему. Ну и наконец стоило быть вакханкой-буддисткой, и кем-еще-там-она-себя-мнила, чтобы опуститься до убогой мести, мести кухарки?! Идти на саморазрушение и тюремное существование ради ничтожного мужичонки? Обрекать на мучения ребенка? (а, хотя да, на детей же ей плевать). Наконец, выбрасывать поделку ребенка - ангела? даже если ты не любишь Рождество и ребенка... сыграй хотя бы, ты же "хорошая актриса"! И вот апофеоз глупости и убожества: "Я ни в чем не раскаиваюсь. Любая женщина, если у нее есть хоть капля самоуважения, сделала бы то же самое." Даже комментировать не стану.

Та же Клэр, с ее истериками и паранойей, надломленностью и зависимостями, намного породистее Ингрид. Ну и главное, что она внутри не пустая, не смотря на все свои "внешние" недостатки. Она гораздо тоньше и более... настоящая, и, как ни странно, куда ближе к искусству, ведь ее всё трогает и она на всё чутко отзывается.

Ну и Астрид... Тоже удивительно непривлекательный герой. И хочешь ей посочувствовать, да не можешь. И как ее в 14 лет уже так "повело"? дурная наследственность?) Отсутствие мотивов поведения, редчайшая степень (для домашней девочки) виктимности, культ матери... по-моему, у любого уже давно открылись бы глаза. (Мать не интересуется ею в письмах, обвиняет за рисунки своих поездок вместо того, чтобы порадоваться за дочь и чуть-чуть облегчить этим её существование. Хотя откуда у этого "одухотворенного" бревна чуткость?!) И вообще эта девочкина крайняя привязчивость до болезненности ко всем подряд! А страсть к повреждению себя - моральному и физическому?! Полный набор, в общем. Ну и коллекция приемных семей тоже не для одного романа. Если подумать, то лет десять-пятнадцать назад я бы впечатлилась, но насмотревшись на подобные случаи вживую, перестаешь удивляться. Только вот вживую такие случаи происходят обычно в меньшей концентрации - по одному-два на ребенка, а не все возможные неприятности и беды: наркота, насилие, любовник-папаша, алгоколичка-мать, истеричка-мать, корыстолюбка-мать, проститутка-мать - и далее до бесконечности. Спасибо автору, что хоть слезу не выжимала.

Таким образом, практически все основные герои были мне чужды или неприятны. Но к самой книге претензий почти нет, разве что ее можно было бы подсократить, не пихая все вселенские проблемы в одну кучу.

Из удивительного
Впечатлила фраза: "Когда я стала говорить, меня отправили в школу?!" То ли бедного ребенка отправили в школу в 3 года, то ли у нее были серьезные проблемы с темпами развития.
Удивило, что детям в казенном учреждении дают английские булавки и ножи?! Каким образом у одной под подушкой лежит холодное оружие, а вторая имеет возможность часами ковырять себя булавкой?!

Из приятного:
Кому-то книга будет полезна.
Очень порадовала ссылка на "Королеву Христину" с Гретой Гарбо.
Книга не бездарна, не глупа и не бессмысленна, несмотря на несносных героев и обилие штампов (даже без русских не обошлось. Естественно, не простых русских, а грабителей).

И боже ж мой, ну не рожайте вы детей от нечего делать/для галочки/патамуштанадо! Предохраняйтесь, стерилизуйтесь, если они вам не нужны! И живите для себя и умирайте, не причинив зла.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirovaya @ Nov 9 2014, 03:03)
И боже ж мой, ну не рожайте вы детей от нечего делать/для галочки/патамуштанадо! Предохраняйтесь, стерилизуйтесь, если они вам не нужны! И живите для себя и умирайте, не причинив зла.

Вот даже и не знаю, сколько миллионов раз я готова подписаться под этой фразой. И даже не в отношении книги, она у меня только в планах. А вообще по жизни fegh.gif

Поделиться сообщением

Джеффри Евгенидис - "А порою очень грустны"

На днях дочитала эту великолепную книгу. Когда бралась за неё, знала только одно: автор - человек, написавший "Девственниц-самоубийств", которых я в молодости пересматривала несколько раз. Поэтому начала читать не раздумывая.
Сюжет с одной стороны банален - любовный треугольник, студенческий годы. Хороший мальчик любит хорошую девочку, а та в свою очередь любит плохого мальчика. Только герои не совсем обычные. У каждого свои тараканы и уже через несколько глав понимаешь, что не все так просто. А уж дальше, так вообще великолепно. В итоге посоветовала почитать её своему молодому человеку. Думаю, что он тоже оценит. Ну и тут тоже советую обратить внимание.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вкусом шоколада @ Sep 7 2014, 17:21)
QUOTE(Апельсинка_из_Марокко @ Sep 6 2014, 20:45)
а кто-нибудь читал новую Бриджит Джонс?

Я читала angel_innocent.gif

Перед покупкой сомневалась: стоит ли, ибо первые два тома нежно любила во времена наивной юности fegh.gif и догадывалась, что третью читать не стоит.
Правильно догадывалась.
В новой книге Бриджит около 50 лет, и если в ее 30 все эти нелепые выходки вызывали умиление и было забавно (по крайней мере наивной и юной мне), в Бриджитовский полтинник уже можно было бы и ума набраться angel_innocent.gif
Вообще, это уже не комедия, юмора как такового не было, только этакие пошлые шутки в стиле американских комедий и очень много тошнотворных физиологических подробностей yucky.gif
Пролистывала описание безумно нудной работы Бриджит, которое как мне показалось занимало половину книги.
Мое впечатление от книги: неинтересно, несмешно, местами очень противно.

Один-в-один мои впечатления. Я бы вообще это назвала: "Дуракам везет". Дети там похоже личной жизни мешали. Особенно резала глаза Твиттер-переписка, по мне книги должны оставаться книгами. Зачем мне читать пьяную переписку 50-летней дамы с 30-летним? Там было пару моментов, от которых улыбнуло, но сама по себе книга очень слабая. Первые две еще куда бы то ни шло, лучше бы на этом и остановились. ИМХО

Поделиться сообщением

Екатерина Мурашова "Класс коррекции"

Обещанного многими читателями выжимания слез я здесь особенного не заметила. Да, немного перегнула Мурашова с черно-белой "раскраской" книги, ну и добавила фэнтази для красоты и контраста. Но ее можно понять. Самое главное, что она "сигнализирует" и делает очередную попытку объяснить ириблизить мир инвалидов к миру условно здоровых. Ведь многие просто не отличают ДЦП от дебилизма. И именно это страшно и неправильно. Неправильно объединять запущенных детей, умственно отсталых и имеющих проблемы с физическим телом. Неправильно запрещать своим детям общаться с ДЦП-шниками. Неправильно выращивать в детях, которым повезло, страх и отвращение перед теми, кому не повезло. И лишняя книга на эту тему не повредит. Так что простим автору слащавость финала и отсутствие литературных талантов.

Поделиться сообщением

Джонатан Тригелл "Мальчик А"

Ужасная книга. Ужасная в хорошем смысле, как ни странно. Очень сильная, но невероятно тяжелая и полная тоскливой беспросветной безнадеги. Она ставит перед читателем вопросы, на которые трудно честно ответить даже самому себе, которые, казалось бы, не имеют ответов вовсе. Безвыигрышная ситуация, все несчастны, всем плохо, все умерли.

... Когда-то он был просто А, только буква от имени, потому что прежнее имя осталось в прежней жизни, которая была давно и вроде бы даже и не с ним. Теперь он Джек, ему 24 года и почти 15 из них он провел в тюрьме, отбывая срок за зверское убийство десятилетней девочки. Когда-то его ненавидела вся страна.

А теперь он выходит на свободу.
Он без преувеличения стал другим, ведь тогда он был совсем ребенком, он раскаялся, искупил вину (искупил ли?), он с ужасом и трепетом смотрит в лицо новой жизни, которую не знает и боится, ведь он никогда ее не видел. В 24 года - все впервые, первая работа, первый глоток алкоголя, первая женщина. Но заслужил ли он ее, эту жизнь? Разве на самом деле у кого-нибудь бывает второй шанс? Ведь у маленькой Анджелы его не было.
Джек пытается стать обычным человеком, вести обычную жизнь, совершать хорошие поступки.
— Ты понимаешь, что это значит? — говорит Терри. — Это значит, что ты прощен. Тебе дали возможность спасти жизнь этой девочки. В колонии тебя научили приемам первой помощи. А если бы ты ничего не умел… Это божественное вмешательство, или судьбы, или что там еще. Это знак, что тебя простили. Там, наверху.

Там, наверху его может быть и простили... Если есть кому прощать. Но люди, общество, те, кто признал его виновным 15 лет назад - разве могут простить они? Простить и признать, что не гипотетическое вселенское зло внезапно воплотилось в десятилетнем мальчике, а что в смерти Анджелы виноваты ВСЕ. Что это самое общество насквозь прогнило. Виноваты злые и жестокие дети, травившие и избивавшие друг друга. Виноваты учителя, которым было наплевать. Виноваты семьи, в которых живут вместе по инерции, не слыша, не слушая и не чувствуя друг друга. Виноват отец, которому было интереснее лелеять какие-то свои выдуманные проблемы, чем увидеть и понять собственного сына.
Но ведь и сам А виноват тоже.
Да, первую кровь пустил В. Это он начал игру.
Но Анджелу они убивали вместе.

У него не будет второго шанса. Не будет, как бы он ни ценил внезапную свободу и ни старался стать законопослушным и примерным членом общества.
А заслуживает ли Джек его, этого второго шанса? И можно ли вообще искупить такую вину?

Я не знаю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться