Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2532 сообщения в этой теме

Очень поразил рассказ "Тест" Вишневского. До сих пор не выходит из головы, затронул меня, хотя все остальное прочитанное у Вишневского не вызывало особых эмоций.

Поделиться сообщением

Эта книга стала одной из моих настольных. Я открыла ее однажды вечером и закрыла только в 7 утра. Как пронзительно она пишет о поездке её бабушки к Александру II с просьбой о помиловании мужа..потом о гибели императора..
Я провела в этих краях детство и читая,осознавала то,что в этих же двориках мы играли,по этим же дорогам бегали,на эту же реку смотрели...но я никогда не смотрела на свой родной город с такой прекрасной стороны..
Неважно,где ты родился,это обязательно нужно читать! Чтобы любить свой дом,чтобы ценить и помнить свои корни..Рекомендую thumbsup.gif

Дом над двиной,Евгения Фрезер
user posted image

Мемуары Женечки Фрезер,родившейся в 1905 году,ее девичья фамилия Шольц,и рассказывает она про историю своей семьи,про старинные времена,когда был основан город Архангельск..
О рождественской ёлке: "В полумраке большого пространства, сияя всеми огнями, стояла поразительная красавица-ёлка, верхушка которой достигала потолка. <...> Все сверкало и переливалось: прелестные феи, стоящие на цыпочках, снежная королева, едущая на санках в оленьей упряжке в свой ледяной замок, позади нее крошечный мальчик. Красная Шапочка с корзинкой отправилась навестить свою бабушку, крошечная Русалочка легко покачивается на кончике ветки, принцесса в роскошном платье и бриллиантовой короне, злая ведьма стоит рядом с избушкой, которая мелденно поворачивается на курьих ножках, гномы и ангелы с крылышками, звенящие стеклянные сосульки и сверкающие хлопья снега. А поверх всего этого блеска: героев сказок, золотых яблок, орехов, конфет - сияли свечи. Каждый острый язычок пламени был окружен золотым ореолом. Цепь за цепью они обвивали ёлку, сливаясь в один сверкающий каскад потрясающего великолепия. <...> В своей жизни я много раз бывала счастлива, но ничто и никогда не смогло превзойти то единственное мгновение чистого восторга, когда я стояла, разглядывая чудесное - мою первую рождественскую ёлку".

Поделиться сообщением

QUOTE(slim(ka) @ Nov 20 2012, 15:09)
Очень поразил рассказ "Тест" Вишневского. До сих пор не выходит из головы, затронул меня, хотя все остальное прочитанное у Вишневского не вызывало особых эмоций.

из первого поста bigwink.gif
"Никого, кроме вашего библиотекаря, не интересует, страницы какой книги вы сейчас переворачиваете.
Более того - если вы не в состоянии сказать три внятных фразы о прочитанной книге, ваше мнение не интересует никого, кроме ваших ближайших друзей."

Поделиться сообщением

Лилл, заинтересовали. Люблю мемуары и Архангельск люблю. sla.gif Обязательно прочту.

Поделиться сообщением

QUOTE(kareglazoe_4udo @ Nov 21 2012, 06:59)
Лилл, заинтересовали. Люблю мемуары и Архангельск люблю. sla.gif Обязательно прочту.

плюс я wub.gif такое описание елки к тому же sla.gif

Поделиться сообщением

Торнтон Уайлдер "Мартовские иды"

События, о которых мы знаем лишь из учебников, где изложены сухие факты, предстают в этой книге в совершенно ином, новом свете. Цезарь - не просто диктатор, Клеопатра - не просто царица, Брут - не только вероломный предатель... Живые люди, мыслившие, любившие, страдавшие. Как мы. Развратная и порицаемая всеми Клодия не только интриганка, но и несчастная женщина с разбитым сердцем и поломанной судьбой. Клеопатра - не только воплощение богини, каковым она себя считала, но и нежная, трепетная мать, для которой дети ценнее, чем все мыслимые и немыслимые богатства Египта. Цезарь - удивительно мудрый правитель, сомневающийся во всем, пытающийся найти истину и справедливость... и страдающий по любимой и давно потерянной дочери. Катулл - гениальный поэт, потерявший разум от болезненной, разрушительной страсти. Имена, дошедшие до нас из глубины веков, обретают значение и жизнь, и перед нами разворачивается история, прекрасная, как представление в древнем театре, но жестокая и кровавая, потому что так и бывает в жизни.

Неправильно сравнивать совершенно разные книги и разных авторов, но ощущения у меня примерно как после Имени розы Эко. Понравилось, несмотря на то, что читать было удивительно тяжело, при том, что я долго боялась подступиться к этой книге, я не ожидала, что продираться сквозь текст будет настолько трудно.Остается целый рой мыслей в голове после прочтения... Но при попытке облечь это в слова остается только вакуум, и еще крайне неприятное ощущение - после Эко оно у меня тоже было - что для того, чтобы понять эту книгу во всей ее глубине и объеме, оценить ее по достоинству, мне нужно прочесть еще не одну сотню книг.

Единственное что слегка оттолкнуло - я не всегда видела в рассуждениях и умозаключениях Цезаря именно того Цезаря, древнеримского. Иногда они казались мне слишком современными.

И наверное как и к Имени розы, к этой книге я когда-нибудь еще вернусь... Лет через дцать, когда поумнею)))

Поделиться сообщением

Альфа, Юль, давай во внеклассном пообсуждаем blush2.gif я обещаю отзыв сегодня написать

Поделиться сообщением

QUOTE(полосатик @ Nov 22 2012, 12:43)
Альфа, Юль, давай во внеклассном пообсуждаем  blush2.gif я обещаю отзыв сегодня написать

я долго думала туда писать или сюда cry.gif biggrin2.gif пиши, я приду тоже тогда туда

Поделиться сообщением

Уолтер Айзексон «Стив Джобс»
Я никогда не была поклонницей iPod, iPad и iPhone. Но биографию создателя этих чудес и компании Apple почитать было интересно.
Дочитав каую-то книгу, всегда хочется ответить на вопрос - понравилось ли? Биография Джобса понравилась (sla.gif). Описаны моменты, которые никогда не всплывали для широкого зрителя или стороннего наблюдателя - непростые отношения в семье, взрывной и несколько угрюмый характер, стиль жизни. Но больше всего поразило отношение к работе - я все смогу и моя команда со мной вместе все сможет. И нет никаких не могу, не получится. Титаническая воля, трудоспособность на грани фола - все вызывает восторг и некое недоумение - разве может все успеть один человек? А он успевал.
Некоторые моменты вызывали смех:

Очень страшно было читать про болезнь, про борьбу с ней и такую нелепую неизбежность ухода из жизни такого человека.
Каждая история таит в себе какой - то урок или вывод. Эта книга заставила захотеть и iPod, и iPad, и iPhone. Это самая главное открытие, сделанное мной при прочтении книги. Невозможно не хотеть иметь то, во что вложена душа, столько труда, феноменального трудолюбия и перфекционизма.

Поделиться сообщением

Апдайк "Бразилия"[B]

Сразу оговорюсь, что это первая книга и пока единственная книга, которую я прочитала у Апдайка. На мой взгляд читается очень легко.

Итак, действие происходит в Рио-де-Жанейро (честно говоря, это первое, что меня подкупило в этой книге). Между темнокожим бедняком Триштаном и Изабель, девушкой с белоснежной кожей из богатой семьи, вспыхивает любовь! Несмотря на неравное положение в обществе они начинают встречаться. Родные и Изабель, и Тристана против их союза и пытаются всячески их разлучить. Тогда влюбленные решают сбежать из города и начать новую жизнь вдвоем, вдали от родных и близких.
Но как быстро выяснилось молодые не готовы к самостоятельной жизни. Очень скоро у них заканчиваются деньги, которые они выручили за украденные из дома Изабель вещи. В этот момент их находят люди, нанятые отцом Изабель, и разлучают их, казалось бы навсегда.
Но это только начало истории. Настоящая любовь все преодолеет. На их долю выпадет много испытаний и опасностей. Это не красивая слезливая сказка про любовь, нет. За свою любовь им пришлось дорого заплатить. Это тяжелая история любви, любви, которую герои пронесли через всю свою жизнь, не смотря ни на что...

P.s.: прошу, не судите строго... Это моя первая рецензия...

Поделиться сообщением

Альберто Васкес-Фигероа "Туарег"...

"Сахара и её обитатели не постигаются ни за год, ни за десять лет, ...."

Это история туарега, представителя гордого, сильного и независимого народа, обитающего в пустыне... Нет, начну, пожалуй, не с этого. А с того, что примерно первую треть книги мне хотелось её закрыть и отложить. И поставить максимум двоечку. И всё потому, что я терпеть не могу истории в стиле "Крепкого орешка". Название этого старого фильма для меня стало нарицательным, им я обозначаю все истории такого типа, где главный герой, рубаха-парень, выходит один на один против всех, против армии, страны, мира. Преодолевает всевозможные мыслимые и немыслимые преграды и препятствия. И всех побеждает. Один. И он самый-самый! От таких сюжетов мне сразу становится тоскливо до зубной боли... Но по мере развития сюжета я прониклась к герою безмерным уважением. И мне стало его безумно жаль....Вобщем-то, я всегда с удовольствием читаю книги о Востоке, про его жителей, их нравы и обычаи, их менталитет.Читать-то я читаю, но вот до конца пытаться понять их, имхо, дело неблагодарное. Так и здесь...

Оценка в три звезды на ЛЛ означает нейтральное отношение. Но мои впечатления как-то слишком сумбурны, а оценка до сих пор вызывает сомнение, чтобы быть однозначной. И я никому не возьмусь советовать эту книгу. Потому что мне очень нравилось читать про туарегов, их племя, обычаи и нравы, читать описания пустыни и отношения туарегов с этой самой пустыней, с их родным домом. Интересно было читать его мысли о жизни, о свободе и мироустройстве. Но всё время не покидало ощущение, что автор задался целью написать сценарий крутого боевика в стиле этого самого "орешка", о котором я писала выше. И это очень раздражало...
Хотя, наверное, это всё равно был положительный опыт. Тем более, что по каким-то совершенно не запомнившимся мне причинам я очень хотела эту книгу прочесть.

Огромное спасибо Ксю Ялтинке за подарок!!! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Джон Ирвинг - "Мир глазами Гарпа"

Аннотация:
«Мир глазами Гарпа» — лучший роман Джона Ирвинга, удостоенный национальной премии. Главный его герой — талантливый писатель, произведения которого, реалистичные и абсурдные, вплетены в ткань романа, что делает повествование ярким и увлекательным. Сам автор точнее всего определил отношение будущих читателей к книге: «Она, возможно, вызовет порой улыбку даже у самого мрачного типа, однако разобьет немало чересчур нежных сердец».

Несмотря на то, что мне безумно понравилась эта книга, в какой-то момент пришлось сделать перерыв в чтении. Слишком знакомым и понятным оказался для меня мир глазами главного героя. Но одновременно с этим я не могла понять и принять некоторые его поступки и мысли, которые приводили меня в абсолютное бешенство своим несоответствием моему миру. Именно в эти моменты Гарп и сам сильно переживал свои решения... Я действительно была Гарпом, пока читала эту книгу biggrin2.gif
Обманчивый рассудительно-повествовательный стиль, не предвещающий ничего особенного, как мне показалось в самом начале, заставил переживать очень сильные эмоции! Автору мое искреннее признание bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Anmire @ Nov 25 2012, 15:23)
Обманчивый рассудительно-повествовательный стиль, не предвещающий ничего особенного, как мне показалось в самом начале, заставил переживать очень сильные эмоции! Автору мое искреннее признание  bb.gif

Хочу очень эту книгу прочитать!!! bb.gif

Согласна с тем, что у Ирвинга именно такой стиль, зато эмоции бурлят и сама не своя ходишь в итоге brows.gif ну я правда только "Правила виноделов" у него читала bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Anmire @ Nov 25 2012, 14:23)
...............

ШамАнь, это первый твой Ирвинг, или уже что-то читала у него?

Поделиться сообщением

Tusya, и тебе спасибо, что нашла время, прочла и написала отзыв - мне приятно, пусть это и не прямое попадание в цель wink_kiss.gif Надеюсь, с другими подарками больше повезет biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ялтинка @ Nov 25 2012, 21:48)
Tusya, и тебе спасибо, что нашла время, прочла и написала отзыв - мне приятно, пусть это и не прямое попадание в цель wink_kiss.gif Надеюсь, с другими подарками больше повезет biggrin.gif

Ну, я ведь её хотела!!! Так что это в любом случае отлично! yes.gif wink_kiss.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Ирина Грекова "Такая жизнь"...

На удивление подходящее название для этой книги. Потому что она не о чём-то, из ряда вон выходящем, она о простой человеческой жизни, рядовой и, может быть, совсем заурядной. Это не первая для меня книга автора, и продолжение знакомства оказалось очень приятным. Мне очень нравится, как она пишет. Она умеет совершенно простыми, обыденными, казалось бы словами, вывернуть всю душу наизнанку. Она умеет как-то так рассказать, что ты, может быть, и не хотел бы, а замираешь и слушаешь. Она говорит порой вещи отнюдь не приятные, а ты всё равно слушаешь. Может быть, поморщишься немного, ведь это больно когда по живому, но слушаешь и не можешь оторваться. В этой книге три истории. Они совершенно о разных людях. Люди по-разному живут, у каждого свои взгляды на эту самую жизнь. Да и извечный вопрос - что такое хорошо и что такое плохо - каждый из них решает для себя по-разному. Истории эти не о нашем с вами теперешнем времени, они о времени том, которое было чуть раньше. Когда все мы были единой страной СССР. Почему-то когда я читаю Ирину Грекову, во мне поднимается какая-то острая жалость к её героям. К этим жизням, которые зачастую не состоялись. К этим людям, которые не домечтали, не долюбили, а многие и не дожили, чего уж греха таить. Но тем не менее, истории её очень душевные, очень искренние, очень трогательные. И кажется, что автор рассказывает их с особой какой-то теплотой, человечностью и любовью. Может быть, они не слишком затейливы... но тут уж ничего не поделать, "такая жизнь"....

Огромное спасибо Леночке Mirovaya за подаренную книгу!!! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Tusya, спасибо за отзыв! И за то, что открыла для меня Грекову! sla.gif

ЗЫ: Хвосты подбиваешь?)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Nov 25 2012, 21:37)
QUOTE(Anmire @ Nov 25 2012, 14:23)
...............

ШамАнь, это первый твой Ирвинг, или уже что-то читала у него?

Первый biggrin2.gif И не последний yes.gif

Поделиться сообщением

Айзек Марион "Тепло наших тел"

[center]Бледно-синее лицо
И ладони все в земле,
Шарф, обгрызенный с концов,
Ногти светятся во мгле.
Я пришел к тебе сейчас,
Очень надо, помоги!
В первый и последний раз.
Скажем так, нужны мозги!
Районы, кварталы, жилые массивы.
Кровь на витринах, по-моему, красиво.
Районы, кварталы, сожрали охрану.
Мы — зомби, у нас всё идет по плану![/center]

Это не книга, это целая ода некрофилии. shuffle.gif
Если вампиры, это хотя бы романтично (брюлики у них на коже, и вообще), то зомби...елки-палки, это же труууп, восставший из могилы! user posted image
Повествование построено таким образом, что автор показывает наступивший конец света глазами зомби Р. Ага, Р. это не сокращение, это его имя, правда прелесть?))
Вы думали я такой зомби? user posted image
Ан нет, я добрый и пушистый и вообще я с недавних пор на диете, хотя мозги это такая вкусняшка! sla.gif

Но на самом деле мне книга, как ни странно, понравилась, есть над чем посмеяться, есть над чем подумать, есть чему удивиться, умилиться и даже есть над чем повосхищаться.

Итак, мораль сей книжки проста как две палки: любоффь спасет мир! bb.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу