Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2532 сообщения в этой теме

QUOTE(Janymka @ Nov 14 2012, 21:00)
ya-tigrenok, Оксана, отзыв очень красивый!!! yes.gif
Ты это сделала!  bb.gif  yes.gif

спасибо, Жанночка wink_kiss.gif о да, я это сделала clap.gif laugh.gif

QUOTE(kareglazoe_4udo @ Nov 14 2012, 21:14)
красивый отзыв flowers1.gif тоже ее читаю sla.gif

спасибо happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(-Фея-в-Кедах- @ Nov 14 2012, 21:41)
ya-tigrenok, отличный отзыв Оксик  wink_kiss.gif  wink_kiss.gif  wink_kiss.gif

пасиб, милая wub.gif

Поделиться сообщением

Владимир Набоков "Машенька"...

И всё-таки Набоков - гений! Его можно любить, можно не любить, но не признать этого нельзя! Хотя, мне кажется, не слишком много найдётся людей, желающих с этим спорить.
Я тоже не принаждлежу к его безусловным поклонникам. И некоторые книги мне не понравились, я не смогла их понять. Но даже если судить только по тем, с которыми у нас всё сложилось - это, безусловно, талантище!
История, описанная в этой книге, проста и незатейлива. Летний роман, воспоминание молодости. В ней много светлой грусти и, порой, сожалений. Паутина и кружево слов. Какая-то пронзительность и боль. Красивый, образный язык. Виртуозные, до навязчивой реалистичности, описания. Порой так и хотелось потереть глаза, настолько ярко представлялся парк, вокзал, лужайка... Закрыв книгу, я задумалась - о чём она всё-таки? О любви? Может быть... но, скорее, о невозможности войти в одну реку дважды. О том, что не стоит пытаться вернуть прекрасные чувства, пережитые когда-то давно. Хотя, иногда этого хочется до боли... Но прежними они всё равно уже не будут. А другими они нам вряд ли окажутся нужны.
Книга оставила ощущение грусти, задумчивости, желания воспоминаний. Воспоминаний, которые (что уж греха таить) порой хочется попробовать воскресить...

Большое спасибо Крис Cоsmo_love за подаренную книгу!!! flowers1.gif
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Дж.М.Кутзее "В ожидании варваров"...

Вторая книга автора и вновь я в восторге и восхищении! В данном случае это восторг того рода, когда ты не можешь внятно, с чувством-толком-расстановкой ответить и объяснить, почему и что тебе в ней понравилось. Потому что понравилось всё!
Небольшой городок на краю Империи. Жители в ожидании нападения варваров. Сюжет без особых событий, но сколько же здесь всего! Здесь размышления о том, что может одиночка против толпы. И может ли вообще что-нибудь? Толпа - это страшно, это неуправляемо, это дико, это глухо. Это, наконец, бесполезность всяческих объяснений и невозможность достучаться. Здесь ужас при мысли о том, во что можно превратить человека. Причём, человека думающего, мыслящего, цивилизованного. Причём, человека абсолютно любого. Здесь о том, есть ли предел человеческой жестокости и во имя чего она? Здесь проблема взаимоотношений двух миров, двух цивилизаций, потому что они действительно совершенно разные, эти люди. Здесь, наконец, наверное есть ещё много всего. Того, что я могла просто не разглядеть, не увидеть. Во всей книге невероятно тяжелая, просто гнетущая атмосфера. А какие описания! Казалось, что ты мёрзнешь вместе с путниками в седле, пьёшь солёную воду, у тебя скрипит песок на губах. И это ожидание, эта неизвестность. Ты ждёшь, тебе страшно. Но чего ты ждёшь? Есть ли имя у твоего страха? Мрак и безысходность вокруг...А варвары... кто они? Кто их видел? Кто с ними говорил? Где они? Там, далеко в горах? Или в каждом из нас? Ты в ожидании варваров? А, может, многим не нужно ждать...а нужно просто подойти к зеркалу!
Великолепная, сильная, красивая, серьёзная книга!

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Nov 16 2012, 03:13)
Владимир Набоков "Машенька"...

Тусь, мне Машенька тоже очень понравилась - я прям упивалась ею. Причем сказать, что именно понравилось, крайне затруднительно hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Nov 16 2012, 03:37)
Дж.М.Кутзее "В ожидании варваров"...

Великолепная, сильная, красивая, серьёзная книга!

Вах, как вкусно ты пишешь sla.gif Хочу bb.gif Это вторая, да, продолжение? А первая какая? Что-то я все интересное пропустила у тебя за последний месяц unsure.gif

Поделиться сообщением

Tusya, спасибо за отзывы. flowers1.gif Мне "Машенька" понравилась тоже sla.gif А вот Кутзее я "Осень в Петербурге" прочла и больше нет желания продолжать знакомство.. shuffle.gif

Поделиться сообщением

Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия"

Эта вещь несколько лет пролежала у меня в списке "хочу прочитать", а я всё никак не могла её начать. Наверное, психологически сложно заставить себя раскрыть книгу, название которой начинается со слова "Невыносимая".

Но я всё-таки переборола себя, раскрыла... и прочитала за два дня. Повествование началось вроде бы с рассматривания банального любовного треугольника на фоне обильных амурных похождений, но постепенно оброс нестандартными подробностями, оригинальными характерами, пластами политики, вкраплениями мудрости, и превратился в учебник философии для начинающих. Необычный и яркий коктейль с неизбитым вкусом.

Да, многое разжевано. Ну и что? Не все же могут додумать в правильном направлении самостоятельно? Кому-то и помочь можно! Не слишком много действия, а больше толкований, причем с разных точек зрения. Каждый герой обрисовывается сначала мельком, а когда о нём уже складывается "предварительное" мнение, мы начинаем узнавать всю подоплёку, историю его детства, например... и смотрим на него уже совершенно под другим углом зрения.

Не могу сказать, что я диком восторге и читала книгу, захлёбываясь от счастья, но это очень твёрдая и устойчивая четвёрка. Возможно даже перечитаю её снова. И снова на душе станет невыносимо легко.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ялтинка @ Nov 16 2012, 08:54)
Тусь, мне Машенька тоже очень понравилась - я прям упивалась ею. Причем сказать, что именно понравилось, крайне затруднительно hi.gif

А она вся чудесна, целиком и полностью! thumbsup.gif

QUOTE(Ялтинка @ Nov 16 2012, 08:56)
Вах, как вкусно ты пишешь sla.gif  Хочу bb.gif  Это вторая, да, продолжение? А первая какая? Что-то я все интересное пропустила у тебя за последний месяц unsure.gif

Нет, зай, она сама по себе. Я просто имела ввиду, что у автора читаю всего вторую книгу yes.gif

QUOTE(kareglazoe_4udo @ Nov 16 2012, 13:46)
Tusya, спасибо за отзывы. flowers1.gif  Мне "Машенька" понравилась тоже sla.gif  А вот Кутзее я "Осень в Петербурге" прочла и больше нет желания продолжать знакомство.. shuffle.gif

А у меня "Осень..." пока только в планах....потом расскажу, как прочту yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kareglazoe_4udo @ Nov 16 2012, 14:46)
Tusya, спасибо за отзывы. flowers1.gif  Мне "Машенька" понравилась тоже sla.gif  А вот Кутзее я "Осень в Петербурге" прочла и больше нет желания продолжать знакомство.. shuffle.gif

а почему нет желания??? я читала у него "жизнь и время михаэла к." - очень сильная вещь!!! в том числе и в эмоциональном плане yes.gif теперь хочу как раз в ожидании варваров прочесть, так что спасибо за напоминание мне про автора cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Nov 18 2012, 19:05)
Надежда Попова "Ловец человеков"

Мне порекомндуешь? flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(полосатик @ Nov 18 2012, 20:50)
QUOTE(Альфа @ Nov 18 2012, 19:05)
Надежда Попова "Ловец человеков"

Мне порекомндуешь? flowers1.gif

а я даже не знаю как ты к фантастике, вроде не очень?

Хотя как детектив в средневековом антураже она наверное и нелюбителям фантастики может понравиться bb.gif

Поделиться сообщением

Сэм Хайес "Моя чужая дочь"

Такие книги противопоказаны читателям с тонкой душевной организацией. Противопоказаны мне и другим чувствительным женщинам, особенно начинающим мамам. После прочтения последней страницы, я захлопнула книгу, немедленно спустилась вниз, на первый этаж, и бросила её на "столик ненужностей" в подъезде, чтобы больше никогда её не видеть. Честно скажу, со мной редко бывает такое, чтобы я могла сначала сочувствовать герою до рыданий, а потом до истерики ненавидеть его...

Вся интрига здесь в переплетении судеб нескольких мам и их детей. Юные и зрелые мамы, "нечаянные" и долгожданные дети, загадки, пропажи, насилие и неадекватное поведение, "сжирубешение" и безумная жажда выживания... Для людей, не страдающих повышенной возбудимостью, книга будет в меру захватывающей и легкочитаемой помесью психологического триллера с детективом.

P.S. И да, некоторым, вроде бы вполне адекватным женщинам, категорически противопоказано иметь детей. Так будет лучше. И для них самих, и для их гипотетических отпрысков...

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Nov 17 2012, 00:21)
А у меня "Осень..." пока только в планах....потом расскажу, как прочту  yes.gif

Прочитай yes.gif Иногда с автором познакомишься не с той книги и не возвращаешься shuffle.gif Так что послушаю тебя об Осени bigwink.gif

QUOTE(DEJA_VU @ Nov 17 2012, 01:07)
а почему нет желания??? я читала у него "жизнь и время михаэла к." - очень сильная вещь!!! в том числе и в эмоциональном плане  yes.gif теперь хочу как раз в ожидании варваров прочесть, так что спасибо за напоминание мне про автора cool.gif

Ну, возможно, мне не пошел жанр альтернативной истории angel_innocent.gif yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kareglazoe_4udo @ Nov 19 2012, 09:37)
Ну, возможно, мне не пошел жанр альтернативной истории angel_innocent.gif  yes.gif

ого...там еще и альтернативная история??? ну тогда точно читать буду bb.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(DEJA_VU @ Nov 19 2012, 12:22)
QUOTE(kareglazoe_4udo @ Nov 19 2012, 09:37)
Ну, возможно, мне не пошел жанр альтернативной истории angel_innocent.gif  yes.gif

ого...там еще и альтернативная история??? ну тогда точно читать буду bb.gif biggrin.gif

согласно ЛЛ, да. видела там к этой книге такой тэг blush2.gif

Поделиться сообщением

Джозефина Тэй "Мистификация"

Серия "Английский детектив - лучшее".
Действие происходит в провинциальном английском поместье, в семье Эшби. Тетя Беа воспитывает четверых детей, их родители погибли в авиакатастрофе 8 лет назад. А чуть позже покончил с жизнью Патрик, старший из братьев-близнецов, наследник поместья. Прошло восемь лет, близится день совершеннолетия второго брата-близнеца, Саймона, когда он станет владельцем поместья. Но тут появляется Брет Фаррар, как две капли похожий на Саймона, объявляет себя Патриком. Брет согласился принять участие в этой "мистификации" за деньги, но позже понимает, что семья Эшби значит для него гораздо больше. Он отлично владеет информацией об истории семьи, поместья, ему верят, принимают в лоно семьи. Но только Саймон точно знает, что это самозванец, тем не менее как будто признает в нем своего брата. Брет понимает это, ему становится важно разгадать Саймона, его секрет.
Несмотря на то, что примерно в середине книге уже становится понятен этот секрет, книга очень захватывающая. Брет анализирует отношения внутри семейства, ищет отгадку, собирает доказательства своей версии произошедшего 8 лет назад.
Читается на одном дыхании, нигде не затянуто, хотя создается ощущение некоторой размеренности большую часть книги (наверное, из-за того, что действие происходит в размеренной и неторпливой жизни английской деревушки)
Вот, открыла для себя нового автора, кстати, современницу Агаты Кристи.

Поделиться сообщением

Амели Нотомб, бельгийская писательница, обожаю ее книги. Две любимых "Страх и трепет" и "Саботаж".
Страх и трепет: повествование от лица девушки-бельгийки которая работает в крупной японской компании, считает что хорошо знает Японию, т.к в детстве жила здесь, а потом уехала с отцом-дипломатом дальше в разъезды. Но не тут то было, жизнь открывает перед ней совершенно других японцев, их менталитет, их характер. Основная сюжетная линия - ее отношения с "начальницей" японкой. Столкновение двух совершенно разных культур, постоянная борьба, непонимание из за разности менталитетов. sla.gif

Поделиться сообщением

Вчера чисто случайно начала читать "Мемуары принцессы" и просто не смотгла оторваться, прочитала всю книгу залпом.

Довольно интересная и непростая история жизни принцессы Саудовской Аравии, рассказывающая о притеснении и угнетении женщин этой мусульманской страны. С удовольствием начну читать вторую часть sla.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу