Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2525 сообщений в этой теме

В 2/9/2020 в 05:48, OrkLik сказал:

@Joensy Честно, не читала "Приключения майора Звягина". Погуглю. Я беру книги в нашей библиотеке. Если книги нет в библиотеке читаю в электронном виде на телефоне. :)

Обязательно поищите, это самая жизнеутверждающая книга из всех ,которые я читала! И одна из лучших. Как человек с отлично думающий головой и силой воли помогает разным людям решать их проблемы- ухитрился перевоспитать алкоголика радикальными методами, подтстроив кучу ситуаций, спас больного раком, помог парню, который хотел под поезд броситься- как он эти ситуации создавал,это нечто! И язык классный. Когда такое читаешь, реально поднимаешь голову от своих "нерешаемых" и "сложных" проблем и понимаешь-реально, можно сделать все! Соберитесь и делай!))

А по поводу электронного, мне тяжело читать не на бумажных носителях,глаза устают. 

Поделиться сообщением

А сама я все-таки прочла книгу Шантарам. Опять не все показалось интересным, но пошла в этот раз она лучше,  я смогла ее дочитать. И там была одна фраза в конце, ради которой я ее снова и снова открываю на той странице: про то, как он ощущает пустоту после Карлы. У меня самой просто сейчас такое, и оно цепляет. Классно написано. 

Ужасное, реалистичное описание тюрем в Индии и что там люди переносят :net2: неужели сам автор там сидел. Классные описания быта. Из персонажей больше всего понравилась Карла,но не как человек , а именно как необычный персонаж. Потому что она очень неоднозначная, а такие герои всегда вызывают интерес. И как она в конце о себе говорит, понимаешь - ее надо реально оставить и идти дальше, она правда не изменится, она не способна чувствовать, и не хочет даже этого.

Второстепенные персонажи, на мой взгляд, слабоватые, вся ее компашка типа Дидье, Уллы, Модены, скучновато. 

Поделиться сообщением

"История любви" Эрика Сигала и есть продолжение "История Оливера" того же автора. Кто читал, пожалуйста, посмотрите спойлер и поделитесь мыслями.

"Историю любви" я читала давно, можно сказать, одна из любимых книг. Но настораживали некоторые моменты с Дженни. Во второй книге они описываются четко уже в переживаниях Оливера.

Скрытый текст

Дженни, девушка из простой семьи, выходит замуж за нищеброда Оливера и мужественно терпит бедность. Оливеру очень стыдно. Мне подумалось еще при первом чтении, а почему ему вдруг стыдно? И почему Дженни ни разу не сказала что-то вроде простого и вечного "не переживай"? На самом деле Оливеру всего годик надо было проучиться в школе права, чтобы получить квалификацию адвоката и начать зарабатывать много денежных знаков.  Оливер, хоть вроде как и порвал с отцом-миллионером, но его именем и связями  пользовался (например, при получении стипендии после выхода всех сроков).  Дженни- очень умная девушка и явно соображала, что Оливер будет успешным (способный, протестант - видимо, это имело значение для того времени, - и, главное, имя-связи- единственный сын богатых родителей), а также понимала, что из ее занятий музыкой ничего сверх не получится (сама говорила, что играла она " всего лишь окей"). Дженни, конечно, была красоткой в глазах Оливера, но на самом деле очередь из женихов на нее совсем не стояла. И вот все две книги Оливер мучается от того, что не додал Дженни достатка, украл у нее карьеру, не свозил в Париж. А Дженни такая вся самоотверженная и влюбленная, целый год работала учителем музыки в школе (ах какой кошмар, видимо), пока муж доучивался. Вот как-то я не увидела там никакой жертвенности, был расчет. При этом не отрицаю, что Дженни реально была влюблена в Оливера.

Поделиться сообщением

Детский роман для детей постарше «И все сгорит», или «И вспыхнет все». Шведская писательница София Нурден, поискала - на русский пока не переведена.

Советую всем взрослым, и детям - постарше)) Читается легко и быстро, вместе с тем - нелегко, особенно последняя треть. О двух подругах, «сёстрах в борьбе по изменению мира», у одной из которых, вдохновительнице с бурлящей энергией и обострённым чувством справедливости и несправедливости мира диагностируют в 16 лет биполярный синдром и бордерлайн. «Full pot» - констатирует она с обреченной иронией. Подруга, от имени которой ведётся повествование - компонент в этом альянсе, который, восхищаясь пламенной натурой и острым умом подруги, выступает в то же время дипломатом и амортизатором в их взаимодействии с остальным миром, который включает  и бойфрендов пламенной души, и родителей, и директора школы, и сверстников...

Книга получила множество хвалебных отзывов от читателей и литераторов, вместе с тем критику за «трагичный» конец, что вроде как не приветствуется в юношеской литературе. Кроме того, одна критик упоминает ассоциацию с Гретой Тунберг...

Я считаю, что конец важный, жизненный и вдохновляющий. И молодому поколению, особенно в Скандинавии и Западной Европе такое только на пользу.

Впервые в жизни я плакала в голос за самим чтением последних страниц. А читала я всегда немало, особенно в детстве и юношестве.

На чтение этого романа меня сподвигла рекомендация, которую я услышала в связи со школьными зимними каникулами в феврале, а ещё факт, что у моего 20-летнего сына есть друг с биполярным синдромом.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

?«Внутри Убийцы» ?

✒️Майк Омер ✒️

Это очень легкая книга своего жанра. 

Если вы любите разгадывать убийства — это не тот вариант. 

Если вы любите, когда в книге приятные герои и сама книга очень атмосферная, так и затягивает вас в свои пучины — это как раз тот вариант.

Я читала ее два дня и сейчас, искренне, скучаю! Мне хочется сесть с чаем, где-то в уголке Старбакса и снова оказаться в Чикаго рядом с очаровательной Зоей. 

В общем, как книга своего жанра – посредственная, сразу скажу. Но, сюжет, достаточно грамотно описан. Читать приятно, если не ожидать ничего сверхъестественного. 

Для отдыха, как «самолетная» книга – самое оно. 

Читается очень быстро. Несмотря на мрачные подробности, описанные в книге, она не нагнетает как Карризи, но и Фаулзовской пугающей атмосферности не ждите. 

?8 из 10 ?

https://www.livelib.ru/book/1003395702-vnutri-ubijtsy-majk-omer

О чем: 

«Профайлер… Криминальный психолог, буквально по паре незначительных деталей способный воссоздать облик и образ действий самого хитроумного преступника. Эти люди выглядят со стороны как волшебники, как супергерои. Тем более если профайлер – женщина…

На мосту в Чикаго, облокотившись на перила, стоит молодая красивая женщина. Очень бледная и очень грустная. Она неподвижно смотрит на темную воду, прикрывая ладонью плачущие глаза. И никому не приходит в голову, что…

ОНА МЕРТВА.

На мосту стоит тело задушенной женщины, забальзамированное особым составом, который позволяет придать трупу любую позу. Поистине дьявольская фантазия. Но еще хуже, что таких тел, горюющих о собственной смерти, найдено уже три. В городе появился…

СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА.

Расследование ведет полиция Чикаго, но ФБР не доверяет местному профайлеру, считая его некомпетентным. Для такого сложного дела у Бюро есть свой специалист – Зои Бентли. Она – лучшая из лучших. Во-многом потому, что когда-то, много лет назад, лично столкнулась с серийным убийцей –

И ОСТАЛАСЬ ЖИВА…»

Поделиться сообщением

Не скажу, что рекомендую...но мне понравилось. Хотя это больше беллетристика -"Зимняя корона", Элизабет Чедвик. Про Алиенору Аквитанскую.
Исторических фактов там немного, но есть. Интересные описания внешности исторических персонажей.

Поделиться сообщением

10 часов назад, OrkLik сказал:

Не скажу, что рекомендую...но мне понравилось. Хотя это больше беллетристика -"Зимняя корона", Элизабет Чедвик. Про Алиенору Аквитанскую.
Исторических фактов там немного, но есть. Интересные описания внешности исторических персонажей.

Мб, Вам будет интересно посмотреть " Лев зимой" в тему. Но не относительно молодой, а старый, с Питер О' Тул, Катрин Хэпбэрн.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лев_зимой_(фильм,_1968)

Поделиться сообщением

Эрик Берн «Игры, в которые играют люди»

Живя в обществе, нам день изо дня приходится взаимодействовать с другими людьми, будь то друзья, родственники, продавец в магазине или вот та женщина, наступившая на ногу в метро. Мы что-то говорим и нам отвечают, и наоборот, совершаем поступки, зачастую не задумываясь “почему я сделал\сказал именно так?”
Эрик Берн в своей книге “Игры, в которые играют люди” раскрывает и показывает, что у каждого человека есть наборы поведенческих схем, некие сценарии, которым слепо и “по тексту” следуют люди.
Каждый человек нуждается в взаимодействии с другими людьми, будь то прямой контакт или просто разговор, как писал Аристотель: “Человек по своей природе есть общественное животное”. Берн эти взаимодействия называет - проглаживания, которые в свою очередь можно считать единицей измерения социального действия, а их обмен трансакцией.
Различные схемы поведения отражают разные состояния Я, в каждый момент времени над нами главенствует одно из этих состояний. Какие? Прочитаете в книге_)

Зачем читать эту книгу?

Понимание игр дает понимание происходящего вокруг, становится ясно, почему человек поступает так, а не иначе, а иначе он не может, ведь он ведет игру. Отказ от игр на работе помогает избежать множества проблем. К примеру такой игры, как “Смотри, как я старался” и действительно можно же сделать отчет сразу не доводя до крайности.
Странно осознавать, как многие игры передаются из поколения в поколение, модернизированные, измененные, но все те же игры. И на самом деле совершенно не хочется передавать игры своим детям. Живя в обществе, невольно приходится играть в игры, но в общении с близкими людьми хочется делать это как можно реже или же не делать вовсе, ведь каждая игра несет в себе обман и не приносит искренней близости.

Поделиться сообщением

"Кафе маленьких чудес", Барра...:blush:

Оля-ля, да это же француз, влюбленный в Италию скажу Я вам. Точнее в Венецию. Тут все пропитано запахом тарраторий, кофе и круассанами.  Водой каналов и нежным девичьим телом. Нервные тонкие пальцы на коже долгожданной сумочки. И любовь. Конечно же...Куда же без нее. :yes: 

Поделиться сообщением

Франк Тилье цикл "Люси Энебель"

Сначала об авторе. Француз. Умеет увлекательно излагать историю, из логики практически не выбивается, хотя на протяжении книги иногда возникают вопросы про натяжки сюжета, но стиль автора искупает.

Достаточно кровавых подробностей, всякие любовные переживания и романтические порывы сведены к минимуму. За это жирный плюс.

"Комната мертвых"
Скомканная, невнятная развязка убила всю книгу. Вам на протяжении 800 страниц рассказывают что-то занимательное, даже захватывающее, а кульминацию заменяют фразой "В общем, все кончилось хорошо, всех спасли".
Э? Что это сейчас было?
И, как вишенка на "упавшем" торте, следует эпилог на три страницы, где ведется речь о второстепенном персонаже, который якобы умер, но на самом деле не умер, но умрет сейчас, потому что существует такое понятие, как судьба и карма. Нафига?
Если бы не сумбурный финал самой книги, то, может быть эти абсолютно лишние, на мой взгляд, подробности про "умер-не умер, но умрет", не раздражали бы. А так у меня была только одна мысль: почему ты не потратил эти страницы на нормальную концовку?
В целом, повторюсь, сюжет читабельный, яркий и напряженный.

"Фантомная память"
Здесь автор, к счастью, выстроил все верно, с толковым, внятным окончанием и, действительно неожиданным, поворотом действия в эпилоге.
История мне показалась немного неправдоподобной, особенно в части острова, находящегося в море, до которого было трудно добраться. По моему, это уже чересчур.
Я оценила раскрытие личностей двух маньяков - Профессора и Охотника. На самом деле небанально.
Сюжет, как и в первой книге, динамичный, кровавый и цепляющий.

Поделиться сообщением

"Дверь в лето", Роберт Ханлайн.

Не имбирным пивом едины.

Я не мужчина. Мой кот не испытывал тягу к имбирному пиву. Но чаяния и ожидания чего-то прекрасного, своевременного и спокойного мне знакомы. Надеюсь, пропадать во сне мне для этого будет не обязательно.

Изменено пользователем OrkLik

Поделиться сообщением

Франк Тилье цикл "Комиссар Шарко"

Адский поезд для Красного Ангела
Кровища. Кровища. И еще раз кровища. Много описаний пыток.
Сюжет вертится вокруг печально известного кино-бизнеса - фильмов категории "snuff-movies"
Помниться, в 1991 году еще Грегори Макдональд в своей книге "Смельчак" описал подобное. Правда, у него там индеец добровольно согласился, а тут жертвам выбор не предоставляется.
Повествование идет от лица главного героя, комиссара французской полиции Франка Шарко. Я не очень люблю подобный стиль, но, в данном случае, не раздражало.
Шарко мне напомнил другого французского полицейского, Юбера Фиорентини, который в некоторых ситуациях предпочитал действовать кулаками. Симпатичный получился персонаж.
С самого начала понятно, что маньяк - человек близкий главному герою, однако, Тилье удается балансировать на грани раскрытия его личности до самого финала.
Из минусов: история второй жертвы, лично мне, представляется крайне неправдоподобной. При ее травмах и условиях содержания продержаться месяц? Какие бы он ей лошадиные дозы антибиотика не вливал, не верю, что человек смог прожить больше трех-четырех дней. Сепсис и некроз тканей никто не отменял еще. А насколько стремительно они развиваются, я имела "удовольствие" видеть воочию.

Медовый траур
Кровищи в разы меньше, но зато полно насекомых и паукообразных.
Мотивация главного злодея мне показалась сомнительной, а его преступления слишком вычурными, неоправданно сложными в реализации.
Взять хотя бы вырезанною на камне (!) надпись на потолке (!) церкви. Зачем? К чему подобные изощрения?
Ну и пасека эта тоже, бабочки, комары оптовыми партиями ("грузите апельсины бочками" (с))
Также мне показалось странным, что человек с подобным вывертом психики, не проявлял себя так долго.
Вторая (или даже третья) странность - фантомные глюки комиссара Шарко. Откровенно, говоря, их многовато, как по мне.
В противовес жертвам из первой части, тут народ мрет от любой травмы на счет раз. Только комиссар вырвет их из ловушки, они сразу и лапки кверху.
В конце Тилье сумел удивить личностью маньяка, однако, повторюсь, мотивация этого товарисча какая-то неправдоподобная.

В целом, хорошая серия, увлекательная. Пожалуй, чуть лучше Люси Энебель.

Поделиться сообщением

Ю Нёсбе цикл о Харри Холе

Меня хватило на три книги.
Скучно, порой нелепо и не логично.
Что главный персонаж, что второстепенные - никаких эмоций не вызывают.
Холе регулярно рефлексирует по поводу себя, несчастного, накачиваясь алкоголем и наркотиками, но его нисколько не жаль. Вроде бы по сюжету и стоит посочувствовать, но не получается.
Некоторые сцены вызывают лишь недоумение.
Там, где все жертвы лишались жизни, Холе запросто выживает, да не просто выживает, а практически без урона здоровью.
К примеру, в "Леопарде", своротив себе челюсть, чтобы вытащить изо рта не вынимаемый (!) шарик с шипами, он продолжает разговаривать. Как так-то?
Сами преступления описаны тоже уныло, с логическими ляпами или недоработками.
Мотивация главгадов роднит их с Портосом "Я дерусь, потому что я дерусь" (с). Я совершаю преступления, потому что я - злой маньяк.
Хотя потуги показать нечто психологическое у автора проявляются, но они слабые и неубедительные.
Разбирать каждую из трех книг, которые я смогла осилить (с трудом), не буду. Общий вердикт - не увлекает, не захватывает.

Поделиться сообщением

@ТЕЙША бедный Харри)) мэрисьюшность и неотразимость гг- неотъемлемые черты этих книг, да:yes:  я их читала вразнобой, и самая долгая пауза была именно после Леопарда, настолько оттолкнула бессмысленность происходящего. лучшие, на мой взгляд, Снеговик и Полиция 

Поделиться сообщением

@ТЕЙША меня тоже Харри совсем не впечатлил. Прочитала 3 первых в серии и больше не хочется. Правда, я гораздо позже его читала, чем была волна всеобщего восторга, вероятно, просто пропустила момент. А сейчас он уже каким-то устаревшим кажется что ли. :neeee:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Прочитала третью книгу из шеститомной (пока)) серии Карла Уве Кнаусгора «Моя борьба», автобиографический опус.

Все три книги очень разны по содержанию, хотя разумеется взаимосвязаны - он пишет то о своей взрослой семейной жизни, браке, отцовстве, то о карьере, то о детстве и юношестве. Третья о последнем. Писатель Кнаусгор неплохой, но все более убеждаюсь, что как человек он так себе, по крайней мере с точки зрения этики, обычной, общечеловеческой. Самый большой успех принесла ему именно эта серия романов, которую он начал с вывешивания свой семьи - жены, детей, отца, мамы, брата, бабушки, и т.д. Себя тоже не сказать что исключительно пастелями рисует, но это себя, тут ты сам хозяин своей этике))

Сравнивала временами его воспоминания детства и юношества со своими, мы с ним одно поколение, он старше на 8 лет, и временами  была в шоке, насколько мы были более невинными... Насколько по-разному складывались отношения с родителями и сверстниками, хотя конечно тут во всех семьях, соседствах и школах бесконечное множество вариантов. Тем не менее национальный менталитет ластиком не сотрёшь.

Отец у него конечно был - временами волосы дыбом встают. 

Пока настроена читать дальше, у меня сын прочитал все 6 книг, и хочет со мной обсудить. Сказал 4-я интереснее, посмотрим))

Поделиться сообщением

Сара Джио " все цветы Парижа"

В результате аварии американка Каролина теряет память. Кто такая Селина чьи письма она найдет в старом шкафу и как связана тайна ее квартиры с войной?

Самая страшная на сегодня книга из всех произведений этой писательницы. Евреи, алкоголь,  стукачество, жестокие немцы. Читая искренне сочувствуешь молодой еврейке , которая и могла бы выйти в окно , но предпочла покорно сносить  все унижения от немца и надеться на лучшую жизнь.

Поделиться сообщением

"Вечная королева" Филиппы Грегори - понравилась. Начала ее читать с "Еще одна из рода Болейн", затем сразу же "Другая Болейн" и вот теперь на шаг назад в истории отступила и прочла про Екатерину Арагонскую. Очень легко прочла все книги, прям-таки, заглотила, но сейчас решила взять перерыв в этой исторической серии. На Вики нашла информацию о хронологии, вот первая, по идее - "Хозяйка дома Риверсов", как возобновлю чтение возьмусь за нее и дальше уже по порядку 

Поделиться сообщением

«Остаток дня» Кадзуо Исигуро. Обожаю его гениальную прозу и прекрасный, легкий язык, для меня это всегда чтение в удовольствие, хоть после рабочего дня, хоть в отпуске. История преданного до мозга костей (и более) своему делу дворецкого, рассказанная от первого лица. История всю жизнь подавляемых чувств, и душевных и умственных исканий, описанных изысканно, выразительно, местами с юмором,   и без драмы. Более английскую прозу в лучшем смысла этого определения сложно будет найти. Заслуженно признанный и награждённый роман.

Экранизацию с Энтони Хопкинсом тоже очень уважаю.

Поделиться сообщением

прочитала на одном дыхании "Ночь в Лиссабоне" Ремарка.

Мне очень нравится его слог, его мысли., которые он вкладывает в уста героев, но, конечно, когда много читаешь одного автора, замечаешь так или иначе в чем-то повторения. Книга классная, пронзительная, тонкая, но одновременно напоминает и "3 товарища" (которая мне не нравится, кстати), и "триумфальную арку", и "Жизнь взаймы". Да и от "Земли обетованной тоже что-то есть))) Жалко девушку, и, мне кажется, сам Шварц погиб в итоге, уйдя на войну. Разочарование, что автор развелся с женой , о чем он говорит в конце, но это , видимо, Ремарк написал так для контраста с историей Элен и Шварца.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу