Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2532 сообщения в этой теме

На одном дыхании (за 2 вечера :biggrin:) прочитала первую книгу Элены Ферранте из цикла Моя гениальная подруга. Просто под впечатлением! Сначала шло легко, потом, когда персонажей стало много, я немного стала путаться в них, но потом они запомнились, и снова стало интересно. Книга о двух подругах, которые еще и соперничают, стараясь друг от друга ни в чем не отставать. Они растут, взрослеют, и как раз первая книга охватывает временной промежуток между их 6 и 18 годами. Обе девочки из бедных семей, вообще из бедного квартала Неаполя, но Лила -  смелая, бунтарка, с золотой головой, а Лену - более тихая, но настойчивая, и старается изо всех сил усердно учиться. Да, она где-то бывает завистливая, но кто из нас никогда не завидовал хоть в чем-то успешным подругам)))) чем девушки взрослее, тем интереснее про них читать, как они меняются, как начинают мыслить и поступать по-другому, и все это на фоне описания жизни итальянских семей и нравов в таких кварталах. Заказала вторую книгу))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

"Доктор Данилов в морге...".

Не так уж и страшно.
Не так уж и страшно, когда читаешь про это. Жизненные ситуации, человеческие отношения. Все четко, все по делу.

Автору за подробный анамнез.

"Доктор Данилов в "скорой".

В "скорой", так в "скорой".
Без чернухи, с долей юмора о работе подстанции "скорой помощи".

Автор - благодарю!

"Байки из роддома".

Вот он значит какой - Родильный дом.
Доктор Данилов ошибается. И этим он становится похож на человека, а не на машину. Я ему симпатизирую, но не забываю о том, что он - сборная солянка характеров и поступков. Литературный персонаж.

Автору за жизненность произведений.

Спокойствие, только спокойствие.

Эта область далека от смеха и очень погранична. Стоит сделать шаг в сторону, как сразу же увязнешь в липкой паутине страха и смирительной рубашке. В современных психбольницах нет смирительных рубашек? Тогда мы Вас привяжем путами...и вам ой как долго-долго придется доказывать что вы не верблюд (vs шизофреник).

Автору за необычный взгляд на обычную область

Изменено пользователем OrkLik
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Я вот решилась на прочтение книги (точнее 2-х) Д.Джойса "Улисс".... Читается для меня сложно. я уже несколько раз откладывала ее. но потом заставляю себе читать хоть по 5-6 стр. же больше спортивный интерес) Не знаю стоит она того или нет. Но удовольствия ни какого, может не доросла, а может эта очередная иллюзия "великих книг"

Поделиться сообщением

Домучила я "Замок Броуди" Кронина.

Из всей книги мне понравилось только ее название :biggrin: утрирую, конечно, но книга для меня оказалась скучной и банальной, и я никак не могла отделаться от мысли, что все это я где-то читала, правда, в разных книгах, но все же. Запуганные отцом дети, больная, некрасивая мать, тоже запутанная отцом, боящаяся слово ему поперёк сказать, старая бабка-зануда. И отец семейства, который нормально разговаривать вообще не умеет, а постоянно на всех орёт,к месту и не к месту, да и подзатыльник не стесняется раздавать. И на работе, и дома, и всех домочадцев считает своей собственностью. Персонажи выглядят ну очень шаблонами, картонными. Старший сын-разболтай, средняя дочь, умная и хорошая девушка, банально попавшая в беду, забеременела от парня, который погибнет и не сможет на ней жениться, младшая дочь, которую заставляют все время учиться, - пожалуй, наименее банальный персонаж из всей семьи, вот единственное, что интересно во всей книге - как она сошла с ума в конце и повесилась. 

Хорошего  и положительного (кроме персонажа доктора) ничего нет. Всю книгу все боятся, умирают, погибают и страдают. Вообщем,одна из худших прочитанных мной книг.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Joensy согласна с Вашим отзывом. Эту книгу я тоже еле дочитала. Жутко злилась на отца семейства, как можно быть таким твердолобым и наплевательски относиться к своей семье, считая их за рабов. Было жаль девочек, которым сломал жизнь отец.   Никто из персонажей не является интересным, все банально и предсказуемо. После книги был неприятный осадок. Лежит ещё одна книга Кронина «Звёзды смотрят вниз», но пока что знакомство с этим автором продолжать не хочется.

Поделиться сообщением

@Joensy Не читала Замок, но Броуди люблю :pardon:Вернее, уважаю как писателя- мастера. Звезды неплохо пошли. Но гораздо больше мне понравился его второй роман " Три любви". Мб, вам тоже другие понравятся :)

Поделиться сообщением

20 часов назад, Reggy сказал:

@Joensy согласна с Вашим отзывом. Эту книгу я тоже еле дочитала. Жутко злилась на отца семейства, как можно быть таким твердолобым и наплевательски относиться к своей семье, считая их за рабов. Было жаль девочек, которым сломал жизнь отец.   Никто из персонажей не является интересным, все банально и предсказуемо. После книги был неприятный осадок. Лежит ещё одна книга Кронина «Звёзды смотрят вниз», но пока что знакомство с этим автором продолжать не хочется.

девочек да, жаль, да и сын слюнтяем вырос....

а вот мать злила своей бесхребетностью. Хотя, конечно, надо поправку на время делать, это же не 21 век, когда все такие самостоятельные и независимые...)))

Поделиться сообщением

20 часов назад, stepa сказал:

@Joensy Не читала Замок, но Броуди люблю :pardon:Вернее, уважаю как писателя- мастера. Звезды неплохо пошли. Но гораздо больше мне понравился его второй роман " Три любви". Мб, вам тоже другие понравятся :)

надо почитать про Три любви) вдруг сюжет приглянется ;)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 19/01/2020 в 20:44, Joensy сказал:

Хорошего  и положительного (кроме персонажа доктора) ничего нет. Всю книгу все боятся, умирают, погибают и страдают. Вообщем,одна из худших прочитанных мной книг.

Ну это время такое было. Зависили сильно от главы семьи и устоев. Сейчас бы маман подала бы на развод из-за домашнего насилия, разделила бы дом, на счет младшей девочки школа сообщила бы в соцслужбы. Броуди - типичный перверзный нарцисс.

Кто-то недавно читал или помнит сюжет "Поющих в терновнике"? Интересно мнение почему Мегги очень боялась как бы ее дочь не узнала от кого родился Ден.

Поделиться сообщением

@Lemona чтобы она не осуждала мать, что та "с приплодом" вышла замуж, а не девственицей?

А по сюжету, мама видела что ее дочь не ровно дышит к священнику (он ее начал интересовать, как мужчина) и боялась повторения дочерью своей судьбы.

Поделиться сообщением

@OrkLik нет-нет, я имею в виду не мать Мегги (Фиону), а ее дочь (Джастину).

Скрытый текст

Мегги родила Джастину от своего мужа Люка, а потом родила Дена от священника. Все которые умные догадались от кого Ден. В конце книги у Мегги был разговор с женихом Джастины, тот признался, что тоже в курсе, а она распереживалась как бы не узнала Джастина. Вот зачем такие тайны, я не поняла.

Поделиться сообщением

@Lemona у каждого свои переживания...но может Мегги в душе хотела чтобы дети дружили, поддерживали и любили. Что и произошло. Ведь брат с сестрой были близки. Хотя Я так и не прочувствовала в книге, что Мегги сына больше дочери любили. Мегги любила Джастину. Просто по своему. Просто у Джастины свои представления о поведении были. 

Поделиться сообщением

Прочитала рассказ "Полоса отчуждения (обратно он не придет)" Мурашовой. Я читала, что она психолог детский, поэтому то,что книга тяжелая, легко объяснить... даже мне на душе стало тяжело,не по себе, не то, что подростку было бы. Не подростковая книга, на мой вкус. Девочка, у которой развелись родители, случайно знакомится в полосе отчуждения с двумя мальчишками,которые сбежали из детдома (причем, один еще и эпилептик). Рассказ про дружбу , выживание беспризорников, про меняющиеся мировоззрение взрослеющей девочки. Финал грустный, но открытый. Можно додумать и что все нормально, но в это почему-то не верится.... в хорошем настроении такая книга просто не "зайдет". В плохом читается лучше. Думаешь, блин, вот на стоящие проблемы у людей, а не твоя фигня:biggrin:

Поделиться сообщением

@OrkLik со всем согласна, и с любовью Мегги к обоим детям тоже.

Скрытый текст

Но она даже после того, как Дена не стало, до ужаса боялась как бы Джастина не узнала про священника. 

Джастина там самая прогрессивная по взглядам и поведению, и тоже влюбленная женщина, неужели не поняла бы про их роман.

Поделиться сообщением

В 25.01.2020 в 04:08, Lemona сказал:

неужели не поняла бы про их роман

Поняла бы, но учитывая ее нелюбовь к "святоше", кто поручился бы, что она молчала бы? 

Поделиться сообщением

10 часов назад, просто Наташа сказал:

Поняла бы, но учитывая ее нелюбовь к "святоше", кто поручился бы, что она молчала бы? 

Так ведь

Скрытый текст

уже никого из участников событий не было на этом свете,

и что такого она могла бы сказать?

Поделиться сообщением

"Доктор Данилов в поликлинике".

Изнанка жизни
Нешуточные страсти бушуют в поликлинике. Хочется верить, что все персонажи - плод воображения. А то страшно становится.

За юмор при взгляде на жизненные сложности.

"Доктор Данилов в Склифе".

Не везёт и как с этим бороться.
Склиф - это не самое спокойное место из медицинских учреждений Москвы. Хоть на немного, но Андрей Шляхов приоткрыл завесу над данным медицинским учреждением.

Интересно.

"Доктор Данилов в кожно-венерологическом диспансере".

Место, требующее тишины.
Да, в таком заведении не принято "кричать на всю Ивановскую". Это место требует тишины.

Автору за интересный взгляд на субъекты и объект.

"Доктор Данилов в госпитале МВД."

А собака тут при чем?!
Я честно прочитала всю книгу и ни разу не встретила там собаку...А думала встречу. Шляхов он такой автор...коварный.

Автору, за искромётную историю.

"Доктор Данилов в сельской больнице."

Все, как в нашей больнице.
Спойлерить нельзя, оказывается! В общем у нас на чуток получше чем в Тверской области. На чуток....

Автору за свежий взгляд на провинцию.

Доктор Данилов в тюремной больнице

Без фени, но по существу.
О судьбах служивых людей за колючей проволкой. Без тюремного жаргона. Интересно, по существу.

Автору за корректную историю.

Доктор Данилов в МЧС

Наша служба опасна, труда и мужественна...
Доктор Данилов удачно вписался в компанию врачей МЧС. Правда в конце из-за своего геройства вынужден был перейти на кафедру. Ну, хоть не уволили...

Автору за погружение в геройские будни врачей и спасателей.

"Доктор Данилов на кафедре"

Ну, вот и всё...

Ан нет...Андрей Шляхов изменил себе и написал продолжение приключений Доктора Данилова.

Автору за оптимизм и веру, что хорошие врачи еще есть.

Поделиться сообщением

Дочитала 2 часть Моей гениальной подруги ( История нового имени). Ну что сказать, по мне -послабее первой книги. Больше банальности, само изложение мыслей не очень интересное, сюжет поскучнее. Наверное, 3 и 4 части книги не буду покупать, если очень захочется, в интернете почитаю.

Поделиться сообщением

В 1/28/2020 в 11:05, OrkLik сказал:

"Доктор Данилов в поликлинике".

Изнанка жизни
Нешуточные страсти бушуют в поликлинике. Хочется верить, что все персонажи - плод воображения. А то страшно становится.

За юмор при взгляде на жизненные сложности.

"Доктор Данилов в Склифе".

Не везёт и как с этим бороться.
Склиф - это не самое спокойное место из медицинских учреждений Москвы. Хоть на немного, но Андрей Шляхов приоткрыл завесу над данным медицинским учреждением.

Интересно.

"Доктор Данилов в кожно-венерологическом диспансере".

Место, требующее тишины.
Да, в таком заведении не принято "кричать на всю Ивановскую". Это место требует тишины.

Автору за интересный взгляд на субъекты и объект.

Заинтересовало)) стала гуглить, по описанию чем-то похоже на Приключения майора Звягина. Хотела заказать,но ни на лабиринте, ни в буквоеде не было((( поищу еще.

Поделиться сообщением

@Joensy Честно, не читала "Приключения майора Звягина". Погуглю. Я беру книги в нашей библиотеке. Если книги нет в библиотеке читаю в электронном виде на телефоне. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу