Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2528 сообщений в этой теме

Дневник, М.Башкирцева

М.Башкирцева - художница, которая известна в большей степени  своим дневником, нежели  картинами. Умерла молодой, в возрасте то ли 23, то ли 25 лет.  Интересная особа, интересный стиль написания, почитать стоит. Одна из ее самых известных картин "Дождевой зонтик" весит у нас в Русском музеи

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

С огромным удовольствием дочитала "Семь смертей Эвелины Хардкасл" Стюарт Тёртон

В общем, последняя прочитанная, ну просто бомба! Временная петля, убийство, которое так похоже на самоубийство, глобальный, морально-этический вопрос под конец книжки, совершенно неожиданная развязка... в общем, о чем еще можно мечтать, беря в руку книгу и надеясь, что она захватит с головой? Вот именно об этом, я счЫтаю
Отзыв тута: https://t.me/KatChtoPochitat

Поделиться сообщением

В 12/7/2018 в 23:24, jillia сказал:

А меня из последних еще достаточно сильно впечатлила книга "Атлант расправил плечи", прям посыл отменный

Тоже зашла похвалить эту книгу. Сильное впечатление не отпускает еще какое то время после прочтения книги

Поделиться сообщением

В 08.02.2019 в 12:08, Katya_GK сказал:

С огромным удовольствием дочитала "Семь смертей Эвелины Хардкасл" Стюарт Тёртон

В общем, последняя прочитанная, ну просто бомба! Временная петля, убийство, которое так похоже на самоубийство, глобальный, морально-этический вопрос под конец книжки, совершенно неожиданная развязка... в общем, о чем еще можно мечтать, беря в руку книгу и надеясь, что она захватит с головой? Вот именно об этом, я счЫтаю

Как раз читаю.

Пока что странные чувства: сразу захватила история, я даже подумала, надо же, как повезло наконец, чтобы читать безоглядно и с удовольствием! 

А потом стиль написания разонравился до отторжения, даже не могу описать, почему. Это как неспешная готическая история, обволакивающая своей мрачностью и тоскливостью, только с точностью до наоборот. Скучная, такая медленная и вязкая...и разочаровательное ощущение, что я уже всё поняла. 

При этом сюжет действительно динамичный. И чем дело кончится до ужаса интересно! До нетерпения и покалывания на кончиках пальцев.

Словом, я мышЪ. Жую и плачу. Плачу и жую.

И всё еще надеюсь, что первое впечатление оправдается.

Поделиться сообщением

Короче, Склифосовский!

О буднях судмедэкспертов. Весьма занятно, с юмором, проиллюстрирован быт судмедэкспертов. Ужасно не хочется, чтобы одна история из этой книги была реальной. Уж очень она трагична и жизненна. Но трупов меньше Я боятся не стала. Просто поняла, что это такие же люди, но чуть-чуть другие. Со своей спецификой. Цинизмом. Которого в книге к счастью небыло.

Поделиться сообщением

"Жена путешественника во времени", Одри Ниффенеггер.

Одна из немногих книг, которая захватила меня на две ночи. Поразительно стройный и цельный скелет с поэтичной "плотью", полной любви в каждой строчке. Так держать!

Изменено пользователем OrkLik

Поделиться сообщением

Дуэт супругов Дяченко, Vita Nostra, Brevis est - две книги из серии Метаморфозы

Писатели как обычно умело нагнетают драматизм (особенно в Vita Nostra), с замиранием сердца следишь за развитием и растущим напряжением героини первой книги, которую загадочный мужчина отправляет учиться в необычное заведение, без права на выбор, иначе беда грозит ее близким. Она все время себя преодолевает, но от нее "не требуют ничего невозможного".

Вторая книга почему-то менее напряженная для меня, может, потому что герой мальчик-подросток, но тема геймерства и погружения в виртуальный мир мне близка, так что читала тоже с любопытством.

Впереди еще заключительная книга трилогии, про путешествие героя на другую планету.

Поделиться сообщением

Кейт Аткинсон цикл о Джексоне Броуди. Местами неплохо, только задолбаешься читать пока автор сизволит свести все сюжетные нити воедино, я уже не говорю о том, что скачки из одной сюжетной линии к другой утомляют. поворот в финале иногда напоминает попытку натянуть сову на глобус ("Поворот к лучшему"). Еще у автора небольшие проблемы с запоминанием возраста собственных героев. Ну и обилие цитат отовсюду и у каждого героя к месту и не к месту тоже не придает роману очарования.
Но больше всего меня взбесил открытый вопрос, который муссировался на протяжении всей последней книги: чей же  ребенок Кортни? Зачем было постоянно подниматъ его, а потом бросить как ненужную вещь? Типа купите следующую книжку и узнаете? Бесит)

Поделиться сообщением

С.Э. Аллен "Очарованная луной"

17  летняя Эмили приезжает в маленький городок, в котором росла ее мать, в надежде узнать что-то новое о ее жизни...

Все смешалось в доме - кони, люди.. Тут вам и дед , у которого вагон тараканов в голове,  и странный "сияющий " сын главы города..

Книга написана просто на отвали, никому не рекомендую.

Сара Джио " Тихие слова любви"

Я мучала мучала и наконец домучала сей опус.

Сюжетная линия разворачивается  вокруг  Джейн - владелицы цветочной лавки на рынке.  В свой 29ый ДР  она получает  открытку  от незнакомки, в которой говорится, что она владеет уникальным даром видеть любовь . Далее события закручиваются совершенно невероятным образом....

Емое как же  приторно сладко написана  эта книга - аж зубы сводит. Походит на дешевый  бульварный роман  за 50р из палатки в переходе метро. 

Оценка 1,5 из 5.   А впрочем вполне сойдет для отпускной книги - на пляже под горячительное.

Поделиться сообщением

В 24.8.2018 в 09:55, Lelich сказал:

Лив Константин - Последняя миссис Пэрриш

"Одни женщины получают все, другие - все, что заслуживают". Эмбер, сбегая от своего прошлого, решает устроить свою жизнь за счет Дафны, точнее - мужа Дафны Дженксона, сказочно богатого красавца. Казалось бы, все банально и миллион раз написано ранее. Но, книга для меня оказалась с потайным дном - в ней есть главы от лица Эмбер (кстати, некоторые очень мотивационные по работе, в хорошем смысле) и от лица Дафны, весь ужас происходящего в книге даже не сразу до меня дошел. Я забавлялась, читая как продукты уложены в холодильнике, и идеальностью жизни богатой пары, а к середине меня уже пробивал от этой системы холодный пот... 

Читается очень легко, на одном дыхании, и все сюжетные линии авторы очень красиво сводят в конце.

Была у мамы, прочитала энту рекомендацию клуба Риз Уизерспун)) Уровень клуба понятен))

Скрытый текст

Имхо это только автору кажется, что все красиво сведено к концу)) В реальной жизни такое - ещё не конец, дядька отсидит, выйдет и даст всем ... сестрам по серьгам.

И ещё - у всех участников конечно нервы на зависть крепкие. Включая эту супружницу, которая там вроде как самый положительный персонаж. 

В целом на мой вкус не стоит книжка времени даже как больничное чтиво.

Поделиться сообщением

Сара Джио  "Среди тысячи лиц"

Райан и Кайли собираются пожениться. В один из вечером на выходе из ресторана, она замечает бездомного,  удивительно похожего на ее первую любовь...

Книга написана просто на разрыв аорты, хочется сказать такой любви не бывает...

Я в конце просто рыдала над этой книгой. 5 Баллов!!!:thumbsup:

Поделиться сообщением

В 23.05.2019 в 15:36, Wanessa сказал:

Сара Джио  "Среди тысячи лиц"

Райан и Кайли собираются пожениться. В один из вечером на выходе из ресторана, она замечает бездомного,  удивительно похожего на ее первую любовь...

Книга написана просто на разрыв аорты, хочется сказать такой любви не бывает...

Я в конце просто рыдала над этой книгой. 5 Баллов!!!:thumbsup:

прочитала на одном дыхании, но не особо впечатлило. Для меня уж очень сахарно, не жизненно. Плюс повествование в двух временах идет, я такое не очень люблю, т к приходится перестраиваться с одной линии на другую.

Скрытый текст

прямо идеальный, любящий, терпеливый брошенный парень в лице Райана, который даже на свадьбу Кайли и Кэйда приехал на нее посмотреть, память к Кэйду тоже почти вся вернулась, его друг с ним помирился.... ну совсем все приторно.

единственное что понравилось, это когда Кэйд в прошлом времени спас главную героиню, и сказал: может, и ты меня когда-нибудь спасешь - так и вышло.

Не мое- такие произведения типа Сары Джио или ДжоДжо Мойес. Я больше люблю реальные, жизненные истории. 

Поделиться сообщением

Сейчас читаю книгу Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза".

Книга затянула. Жизненная. О татарской девушке, которая прожила за спиной мужа 15 лет, делая ВСЕ, как он скажет.

А потом война пришла...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Шпуля сказал:

Сейчас читаю книгу Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза".

Книга затянула. Жизненная. О татарской девушке, которая прожила за спиной мужа 15 лет, делая ВСЕ, как он скажет.

причем по факту, если я правильно помню, то она вышла замуж на него в 15 лет, а ему было 45 на тот момент....

Поделиться сообщением

19 часов назад, Joensy сказал:

причем по факту, если я правильно помню, то она вышла замуж на него в 15 лет, а ему было 45 на тот момент....

Да-да:yes: Ей 15 точно. А за его возраст - ничего. Но говорилось о том, что она был намного ее старше.

Я сейчас на середине этой книги. Она меня захватила настолько, что я каждые 5 свободных минут трачу на ее чтение.

Со мной давно такого не было.

Поделиться сообщением

Кадзуо Исигуро, «Погребенный великан».

Очень впечатлилась его романом «Не отпускай меня», и с энтузиазмом взялась за Великана. 

Читался совсем иначе, чем первая книга. Туго)) Сюжет вроде бы заинтересовывающий изначально и в теории, место и время происходящего, персонажи... Но читала можно сказать ради концовки. Не захватывающей и шокирующей, как в детективах и драмах, а литературной, философской, писательской)) И не разочаровалась!

Концовка в «Не отпускай меня» (кстати, фильматизированной с участием Киры Найтли, среди прочих) меня тоже очень тронула и впечатлила, автор - имхо мастер без лишних слов, но и без высокопарности и суетливости завершать свои повествования. Красиво и грустно. И грустно ли??)) Все относительно))

В общем, сюжет Великана разворачивается в ранней Англии, когда язычество ещё «в крови», но уже христиане; когда сэры и рыцари, но жильё у большинства - норы. Драконы - но не сказка... 

А - иносказание/притча/новелла/семейно-философская драма... Пожилая пара отправляется на поиски своего взрослого героического сына, чтобы наконец обрести покой и уважение окружающих на закате жизни. Путешествие похоже длится не так долго, а впрочем - кто его знает? На пути их поджидает множество опасностей в виде сказочных существ, воплотившихся наяву; загадочных встречных и попутчиков, напоминающих сына; лицемерных благоволителей... Между всем этим напоминает о себе и возраст, и усталость, и забывчивость, а ещё - загадочный дурман, конфузящий связь и искреннюю, проверенную временем любовь между седовласыми супругами.

Концовка очень тронула. Грустно и немного тревожно...

Поделиться сообщением

Луиза Пенни, цикл о Армане Гамаше

Вообще, поначалу очень хорошо пошло. Все эти фишечки  - англоязычные Канады - франкоязычные канадцы, даже неспешность, взаимоотношения в команде, этот Сент-Мэри-Мид канадского разлива, расследования без кровавых зубодробильных подробностей. Со временем все это начало утомлять. "Хороните своих мертвецов" оказалась роковой для всей серии, чет жует, жует, жует, с места сдвинуться не может, намеки эти еще на великую трагедию, которой Пенни никак не разродится. Стало раздражать. Прочитано едва треть книг и, а я уже устала. Видимо, надо было дозировать цикл.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Роберт Гэлбрейт, который на самом деле мать Гарри Поттера Джоан К. Роулинг,  "Смертельная белизна" из цикла о Корморане Страйке. После проглоченных разом первых трех детективов оказался большим разочарованием. Полкниги проходит зазря с точки зрения детектива - автор мусолит отношения Робин с Мэтью, хотя и ежу понятно, что ничего хорошего из их брака выйти не может, но Роулинг дотошно возвращается к их проблемам и утомляет читателя все новыми подробностями их унылой и никчемной семейной жизни. У Страйка новая баба. Как всегда совсем не та. Ок, Джоан, мы с первой книги поняли, что Робин и Страйк рано или поздно смешают личное и профессиональное, зачем тянуть кота за яйца, мучая несчастное животное? Даже я,   категорически неодобряющая подобный предсказуемо-пошлый поворот сюжета, возжелала, чтобы Страйк наконец трахнул преподобную Робин 

За всеми перипетиями личных отношений практически не видно самого дела, сюжет распадается на куски и не остается в памяти, ну кроме Робин то, Мэтью се,  Страйк с бабой пятое-десятое. Для жанра детектива смертельно, я считаю. Чай не мелодраму писали, а на выходе получилась именно она

Поделиться сообщением

прочитала две классные книги за эту неделю, Кэтрин Уэбб "Наследие" и Курбан Саид "Али и Нино".

Наследие

Очень атмосферно, очень по-английски, загадочно и где-то в лабиринтах памяти) 

нечто страшное случилось в детстве, связанное с двумя сестрами и их мальчиком-соседом. Вот от одной из повзрослевших девочек и ведется повествование. Старшая сестра и сосед все помнят, но ей не говорят, вообще они перестали общаться, и 31летней Эрике приходится самой все вспоминать. Очень неожиданная концовка. Обычно к концу таких книг я догадываюсь, что к чему, но тут вообще не дошло. Повествование ведется в 2 временах, но это не бесит, хотя обычно мне такое не по душе.

Мне чем-то напомнило недочитанное мной Сто лет одиночества в том смысле, что они все прокляты. После поступка их прабабушки у них каждое поколение несчастливо. И что с этим делать, как переломить - непонятно.... остается какая-то недосказанность, послевкусие, но не понимаю, хорошее или нет...

Али и Нино

Тоже очень атмосферно, но уже по-восточному. Что-то непонятно, и потому что время было другое, и потому что я не в Азии воспитывалась)

Здорово описаны взгляды людей, живущих на востоке, традиции, обычаи, столкновение культур, непонятные подчас поступки главных героев. Но они молодцы, Аил и Нино, что друг друга прощали, подстраивались, шли навстречу друг другу.

Книга сама по себе тоненькая, но как-то в каждом предложении, в каждом абзаце автору удается выразить либо какую-то удачную мысль, либо вставить удачное описание быта, культуры. 

Такие описание местности, что как будто своими глазами видишь.

История сама, конечно, грустная. И любовная линия, и военная.

А после конца я даже подвисла как-то (хотя уже знала, чем закончится). цепляет.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ю. Несебё - Жажда.

С удовольствием окунулась в новые приключения Харри Холле. Интрига, как всегда, тонко, цепко держит до последних строк книги.

Изменено пользователем OrkLik

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу