Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2528 сообщений в этой теме

@stepa , мы читали эту книгу в школе - уччительница русского языка задала. Ничего мы не поняли тогда, это взрослая книга. Правда мы были не социальный, а скорее вип-класс. Но мне до сих пор жалко учительницу, пытавшуюся вдохнуть в нас доброе и вечное, а мы... Но читать это надо!

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Декстер сказал:

@stepa , мы читали эту книгу в школе - уччительница русского языка задала. Ничего мы не поняли тогда, это взрослая книга. Правда мы были не социальный, а скорее вип-класс. Но мне до сих пор жалко учительницу, пытавшуюся вдохнуть в нас доброе и вечное, а мы... Но читать это надо!

Я про нее всего два дня назад узнала! А она, оказывается, довольно знаменитая. :)  Конечно, если вип, то, что называется, " тот, кто в 15 лет убежал из дома, вряд ли поймет того, кто учился в спец школе" (с) Своим ребятам я старалась исподволь заронить мысль о том, что они - такие же люди, как другие, и могут добиться очень многого. Не знаю, получилось ли. Мб, им бы эта книга помогла бы. Хотя, кто знает...

Изменено пользователем stepa

Поделиться сообщением

В Thu Oct 25 2018 в 19:50, stepa сказал:

Я про нее всего два дня назад узнала! А она, оказывается, довольно знаменитая. :)  Конечно, если вип, то, что называется, " тот, кто в 15 лет убежал из дома, вряд ли поймет того, кто учился в спец школе" (с) Своим ребятам я старалась исподволь заронить мысль о том, что они - такие же люди, как другие, и могут добиться очень многого. Не знаю, получилось ли. Мб, им бы эта книга помогла бы. Хотя, кто знает...

На тот момент ее только напечатали в журнале Новый мир, я не уверена, что она знаменита. Наша учительница старалась заставить нас думать и потому давала читать много нового, а программа в начале 90-х сами знаете как скакала. Хотелось бы верить, что все это оставило хоть какой-то полезный след...

Поделиться сообщением

Гайто Газданов, "Ночные дороги"

Удивительная книга. Почти вся состоит из монолога автора. Как же мне это нравится. Не сплетни о других как у Донцовой, а разговор о себе самом. Своем опыте. Книга наполнена тонким психологизмом, юмором. Да еще и Париж во времена русской эмиграции. Какие образы... 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 27 октября 2018 г. в 07:04, Декстер сказал:

На тот момент ее только напечатали в журнале Новый мир, я не уверена, что она знаменита. Наша учительница старалась заставить нас думать и потому давала читать много нового, а программа в начале 90-х сами знаете как скакала. Хотелось бы верить, что все это оставило хоть какой-то полезный след...

О да! Помню, как наша " русалка" пыталась нам цитатами из текста показать, что " Поднятая целина" - книга о трагедии коллективизации. Автор, мол, всей душой сочувствует бедным крестьянам и считает создание колхозов большой ошибкой :hmm:

Поделиться сообщением

Филиппа Грегори "Любовник королевы"

Такая интересная задумка, но книга меня вообще не затронула. Отчасти это из-за того, что герои очень неприятные личности. И это не только в этой книжке. Я прочла почти весь цикл этого автора и во всех книгах личные качества героев оставляют желать лучшего. Они настолько неприятны, что мне всё равно что с ними будет. Во-вторых, герои абсолютно непоследовательны. То он её использует, то любит, то опять использует. Так любит или использует? Время правления Елизаветы I считается "золотым веком Англии", но автор никак не затронула эту тему и вообще выставила Елизавету абсолютно неумелой королевой. Мне не понравилась, как автор описала смерть Эми Робсарт. Историки за столько лет так не и пришли к общему мнению, а автор "раскрыла" эту загадку. Конец книги тоже непонятный. У книги не было логического окончание. Повествование просто прервалось. Чем закончилась история королевы и Роберта Дадли осталось неясно. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Исчезнувшая сказал:

Филиппа Грегори "Любовник королевы"

Такая интересная задумка, но книга меня вообще не затронула. Отчасти это из-за того, что герои очень неприятные личности. И это не только в этой книжке. Я прочла почти весь цикл этого автора и во всех книгах личные качества героев оставляют желать лучшего. Они настолько неприятны, что мне всё равно что с ними будет. Во-вторых, герои абсолютно непоследовательны. То он её использует, то любит, то опять использует. Так любит или использует? Время правления Елизаветы I считается "золотым веком Англии", но автор никак не затронула эту тему и вообще выставила Елизавету абсолютно неумелой королевой. Мне не понравилась, как автор описала смерть Эми Робсарт. Историки за столько лет так не и пришли к общему мнению, а автор "раскрыла" эту загадку. Конец книги тоже непонятный. У книги не было логического окончание. Повествование просто прервалось. Чем закончилась история королевы и Роберта Дадли осталось неясно. 

Филиппа Грегори с ума сойти, какая плодовитая. Но, имхо, у нее есть только 1 очень достойная вещь:  «Вайдекр» ( я о первой части трилогии). Хотя и там герои, мягко говоря, неприятные. Очень мягко говоря :biggrin: В остальном она производит добротный ширпотреб))) А уж историческую достоверность искать у писателя- беллетриста - гиблое дело))) 

Поделиться сообщением

Всем привет. Я тут уже очень-очень давно в режиме "ридонли". Но вот мне попался рассказ Паустовского "Телеграмма". Как я его пропустила в школьные и студенческие годы? Ума не приложу. Но всё так совпало: и события в моей жизни, и время года, и настроение. Видимо, он не должен был попасть в мои руки раньше, а только сейчас.   Короче... ревела как ненормальная. Если есть тут кто, кто, как и я, упустил его в свое время - не поленитесь,  там чтения на 10 минут, не пожалеете. Я за 10 минут, кажется, переосмыслила половину жизни. 

Поделиться сообщением

В 07/11/2018 в 21:54, stepa сказал:

Филиппа Грегори с ума сойти, какая плодовитая. Но, имхо, у нее есть только 1 очень достойная вещь:  «Вайдекр» ( я о первой части трилогии). Хотя и там герои, мягко говоря, неприятные. Очень мягко говоря :biggrin: В остальном она производит добротный ширпотреб))) А уж историческую достоверность искать у писателя- беллетриста - гиблое дело))) 

У неё очень много книг. Идеи интересные, а вот исполнение хромает. Я не жду 100 процентную историческую достоверность, но можно же было не передёргивать события и закончить книгу логично?:ranting_w: Я собиралась читать ещё книги их этого цикла, но после "Любовника королевы" как-то не хочется :net2:. Я слышала про "Вайдекр", но мне казалось, что основной темой там была любовь к земле и поместью, и поэтому мне как-то не хотелось читать. Теперь обязательно прочитаю.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Исчезнувшая сказал:

У неё очень много книг. Идеи интересные, а вот исполнение хромает. Я не жду 100 процентную историческую достоверность, но можно же было не передёргивать события и закончить книгу логично?:ranting_w: Я собиралась читать ещё книги их этого цикла, но после "Любовника королевы" как-то не хочется :net2:. Я слышала про "Вайдекр", но мне казалось, что основной темой там была любовь к земле и поместью, и поэтому мне как-то не хотелось читать. Теперь обязательно прочитаю.

Ну, любовь к земле и поместью, безусловно, присутствует. Но учитывая методы, которые используются для их сохранения, уже хочется говорить не о любви, а о болезненной зависимости, возможно, психическом расстройсте. Ибо и грех и преступление - недорогая цена ( по мнению ГГ) для удержания родного дома. Книга за гранью фола, но с литературной точки зрения ( сугубо имхо) очень и очень неплохо :yes:

Поделиться сообщением

Я не большой мастер писать отзывы, и кажется тут делаю это впервые

Владимир Набоков "Бледный огонь"

Редкий случай, когда я оставляю книгу без собственной оценки. К своему глубочайшему стыду, должна признать, что я мало что поняла: сюжет, построение романа, его структура - оказались выше моей способности к осознанию, но как же Набоков великолепен в своем мастерстве, как он красноречив. Я, откровенно говоря, продиралась через повествование с точки зрения сюжета, но при этом с каждой страницей наслаждалась стилем.

С этой книги однозначно не стоит начинать знакомство с автором, но для ценителей он как сложная загадка, которую очень приятно держать в руках.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 28/10/2018 в 08:02, OrkLik сказал:

Гайто Газданов, "Ночные дороги"

Да, прекрасная книга. Газданова не печатали при Союзе, поэтому он мало кому известен. У него еще очень понравился роман "Вечер у Клер", написан в таком же стиле.

Поделиться сообщением

В 21.11.2018 в 05:59, Lemona сказал:

Да, прекрасная книга. Газданова не печатали при Союзе, поэтому он мало кому известен. У него еще очень понравился роман "Вечер у Клер", написан в таком же стиле.

Спасибо. Надо будет почитать.

Хармс, "Меня называют капуцином".

Создала впечатление легкой юмористической ерундиной. Совершенно не прониклась его философией. Если она вообще в этой юмористической ерундине была. И не понятно, что сам автор хотел, чтобы его превозносили за такую вот ерунду? Не понятно его превозношение. Его писанина - анекдоты про Пушкина,-  наглая грубость. Или может Я начала знакомство с ним не с тех произведений? Он работал в детской редакции, писал стихи. Вот их как раз Я и не читала.

Изменено пользователем OrkLik
дополнила

Поделиться сообщением

В 22.11.2018 в 16:23, OrkLik сказал:

Спасибо. Надо будет почитать.

Хармс, "Меня называют капуцином".

Создала впечатление легкой юмористической ерундиной. Совершенно не прониклась его философией. Если она вообще в этой юмористической ерундине была. И не понятно, что сам автор хотел, чтобы его превозносили за такую вот ерунду? Не понятно его превозношение.

почитала тут вот темки раздела:sla: и что-то создается , шо называется, впечатление, что тут, в разделе чистА мода- читать все, что попадется . из непонятного ...все какую-то философию пытаются найти.....))))))))

нет ничего ценного в литературе, по большому счету). чтобы что-то описало предмет интересным, интереснейшим методом продукт, известный всем на свете, шо называется, хлеб...и так далее не говоря уж о о том, что его с чем-то надо б и съесть....):facepalm:

Поделиться сообщением

В 09/11/2018 в 01:06, Short Wave сказал:

Всем привет. Я тут уже очень-очень давно в режиме "ридонли". Но вот мне попался рассказ Паустовского "Телеграмма". Как я его пропустила в школьные и студенческие годы? Ума не приложу. Но всё так совпало: и события в моей жизни, и время года, и настроение. Видимо, он не должен был попасть в мои руки раньше, а только сейчас.   Короче... ревела как ненормальная. Если есть тут кто, кто, как и я, упустил его в свое время - не поленитесь,  там чтения на 10 минут, не пожалеете. Я за 10 минут, кажется, переосмыслила половину жизни. 

С этим рассказом связана трогательнейшая история?

https://kulturologia.ru/blogs/161117/36684/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А меня из последних еще достаточно сильно впечатлила книга "Атлант расправил плечи", прям посыл отменный

Поделиться сообщением

взялась я второй раз за "Метро 2035". В первый раз смогла только главы 4 осилить.

всё равно уже не то, после Метро 2033 и МЕтро 2034. 

2033- жутковая, необычная (особенно на время моего прочтения, где-то 2010 год), тщательно прописанная.

2034 - тоже понравилась, хотя и меньше - но удачно вплетен женский персонаж, какой-то эффект недосказанности у книги.

А 2035 как перепевка воспринимается, в первой части идут от станции к станции, сталкиваясь с разными группами живущих там людей, и сейчас то же самое (пусть и цель другая). Не цепляет.

Точно также как и не цепляет Оруэлл - Дочь священника.  Насколько хороши у него антиутопии, настолько слабовато про обычную жизнь. Скучны описания людей, улиц, происшествий. Скучна сама героиня, ее отец, второстепенные персонажи. Неинтересно читать простецкую речь бродяг, не трогает даже, когда одного из них, напарника главной героини, забирают в тюрьму.

Понятно, что, может быть, во время написания книги, идея была сочная и интересная, но сейчас она не нова, память в каждой мыльной опере теряют)))))  может, поэтому тоже неинтересно. 

Поделиться сообщением

Тони Мориссон "Возлюбленная"

Сети спасает троих своих детей из рабства и после, будучи беременной на большом сроке, бежит сама. После окончания войны Севера и Юга, через 18 лет после побега, на пороге дома Сети объявляется девушка, не помнящая ничего из своего прошлого, до странности напоминающая убитую вскоре после побега старшую дочь Сети.

Книга произвела большое впечатление. История о людях, которым не принадлежит их жизнь и жизнь их детей, о сводящем с ума страхе вернуться обратно и о каждодневной расплате за собственное преступление. Очень к месту вплетена мистическая составляющая.

Не смотря на тяжелую тему книга совсем не оставила после себя тяжелого и не приятного чувства.

Поделиться сообщением

Очень советую прочитать "Власть привычек"! Эта книга мне глаза открыла на мой мозг!)

Ну и конечно Библию - книга книг!

Поделиться сообщением

"Маленькая жизнь"  Ханья Янагихара

Не советую. Хотя очень-очень хочу.

Я просто влюбилась в "Маленькую жизнь" и готова советовать её всем и каждому. Проблема в том, что книга эта совсем не для всех. Она тяжелая и жестокая, в ней эмоциональное и физическое насилие, рамки-границы в мире и в душе, она так нагнетает, что слёзы не льются уже, а не еще. И при этом книга светлая. Она про дружбу, любовь, поддержку и взаимовыручку. Про понимание и смелость открыться, про свободу - в том числе свободу освободить другого, или себя. Про железную силу воли. Про нежность и хрупкость.
А еще книга очень интересно написана. Она потрясающе реальна и при этом словно закрыта от окружающего мира. Время? Люди? Где правда, где вымысел? Много страниц - но ничего лишнего, всё сконцентрировано на главных героях, будто луч софита выделяет их на пустой тёмной сцене и слегка золотит волосы.
Парадокс и изюминка - единство безысходности и света.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу