Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2532 сообщения в этой теме

Лив Константин - Последняя миссис Пэрриш

"Одни женщины получают все, другие - все, что заслуживают". Эмбер, сбегая от своего прошлого, решает устроить свою жизнь за счет Дафны, точнее - мужа Дафны Дженксона, сказочно богатого красавца. Казалось бы, все банально и миллион раз написано ранее. Но, книга для меня оказалась с потайным дном - в ней есть главы от лица Эмбер (кстати, некоторые очень мотивационные по работе, в хорошем смысле) и от лица Дафны, весь ужас происходящего в книге даже не сразу до меня дошел. Я забавлялась, читая как продукты уложены в холодильнике, и идеальностью жизни богатой пары, а к середине меня уже пробивал от этой системы холодный пот... 

Читается очень легко, на одном дыхании, и все сюжетные линии авторы очень красиво сводят в конце.

Поделиться сообщением

Морфий. Записки юного врача. М. Булгаков

Как же я соскучилась по языку наших классиков! Поняла это с самых первых строк, как открыла Записки. Небольшая книга, в электронном варианте 200 с небольшим страниц, а сколько в них помещено!

Здесь прекрасный пример  самообладания! Каждый раз, когда кажется, что не сможешь с чем-то справиться, вспоминается юный врач, без практики, без наставников, с одной лишь теорией и жаждой спасти и помочь. Первая операция - ампутация конечности. С корабля на бал, так сказать. 

Здесь и чувсво юмора. Безусловно в книге много моментов, когда вы улыбнётесь. Как вам, к примеру, в родах выманивать младенца сахаром? Не удивляйтесь, некоторые повитухи раньше так делали. Захотелось повторить? Подробности в книге, но думаю, не стоит) Рост главного героя как личности и как врача - колоссальный труд ещё вчерашнего студента, заслуживает огромного уважения! Более того, найдите сейчас такого новоиспеченного врача.  Нужно постараться. Сильно.

Книга автобиографична, кстати. 

Тяжело было читать  про историю с морфием. Наркотики - бич нашего времени, как бы ни банально прозвучала эта фраза. Перед глазами всплывали кадры одного фильма, который нас заставили посмотреть однажды в воинской части, когда мы ездили туда с презентацией ипотечных продуктов. Фильм документальный, очень тяжёлый. Видимо и читать поэтому было сложно. 

А вообще не зря ведь классика она на все времена! Однозначно читать!

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Обрученная с Ветром сказал:

Как же я соскучилась по языку наших классиков! Поняла это с самых первых строк, как открыла Записки. Небольшая книга, в электронном варианте 200 с небольшим страниц, а сколько в них помещено!

Моя любимая книга!! Булкагов велик, но эта книга такая.. искренняя? Очень классная

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Katya_GK сказал:

Моя любимая книга!! Булкагов велик, но эта книга такая.. искренняя? Очень классная

Согласна, искренняя очень подходящее слово?

Поделиться сообщением

20 часов назад, Katya_GK сказал:

Я тоже ее люблю и много раз перечитывала.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В ‎25‎.‎08‎.‎2018 в 14:39, Обрученная с Ветром сказал:

В 

Согласна на все 100!! Мне нравится Булгаков со времен школы, с Мастера и Маргариты, потом была Белая гвардия и Морфий.

Поделиться сообщением

Гребаная история. Бернар Миньер.

Этот роман получил престижнейшую европейскую литературную премию Polar de Cognac как лучший франкоязычный роман 2015 года, а его автор окончательно закрепил за собой репутацию живого классика французского триллера.

Вся жизнь Генри - одна сплошная тайна. Его мать и отец, которых он толком не помнит, давным-давно погибли. Приемные родители увезли его на небольшой остров у берегов штата Вашингтон; они запрещают ему выкладывать свои фотографии в "Фейсбуке" и пресекают любые расспросы о его прошлом. А теперь Генри стал главным подозреваемым в убийстве своей девушки - ее нашли мертВВВ­вой вскоре после того, как молодые люди на глазах у окружающих устроили бурную ссору. У юноши есть объяснение своей странной жизни. Но это совершенно нереальная история…

ВВВ 

Название говорит само за себя, правда только в конце понимаешь почему. Не смотря на соблазнительное описание, до примерно 60 страницы я не понимала как долго будет тянуться это занудство. Книга не впечатлила, показалась жесткой. После того, как закрыла, была первая мысль

Скрытый текст

твою мать

, зачем вообще читала на отдыхе,ВВВ потому чтоВВВ испортила настроение. Жестокий детектив,ВВВ на любителя, для меня более тяжелый, чем "Девушка в поезде". Конечно затрагиваются мировые проблемы тотальной слежки за всемиВВВ и жестокость подростков в целом, но лично я не готова читать об этом в книгах в таком формате.

Поделиться сообщением

"Мальчик, который переплыл океан в кресле" Лара Уильямсон

Я разрозненными мыслями поделюсь.
---
Надо различать книги для детей и книги про детей.
Вот эта, скорее, второе.
Нет-нет, детям её будет очень интересно читать, и даже полезно местами. Они просто многого не поймут - того, что изначально написано для толстокожих, закопавшихся в своих проблемах взрослых. Их не тронет так глубоко эта искренняя и безусловная забота старшего брата о младшем, не удивит, говоря взрослым языком, уважение чужих границ и мнений)
---
Мне вот всегда хочется спросить у авторов подобных книг: ты, блин, сам так помнишь, или так хорошо понимаешь детишек? Или ты сам так придумал и назначил своё виденье быть правильным? Как бы то ни было, меня это неизменно восхищает. Тот случай, когда ребенок - с широко распахнутыми глазами, слезинка на ресничке дрожит, ладошка потная, если за руку взять, и Брайан настоящий, и журавлики исполняют желание. Так ведь не каждый может. Часто книжные дети - это искалеченные фантазии писателя о детях.
---
Не всё на 100% достоверно. А и не надо. Зачем? Мы же смысл поняли.
Сложнее всего в извиняющуюся Мими было поверить, при всяких там невероятных бабочках)))
Не на 100% гладко, немного неловко и неудобно. Правдивости картинке добавляет, несказочной неприторности.
---
Кресло. Всё с ним стало ясно, очень предсказуемо, когда оно появилось, разочаровательно даже и неинтересно. И вопреки этому - какой же сильный образ получился! И переплыл ведь. Непростой океан переплыл.

Поделиться сообщением

Э. Ньмарк. Сандаловое дерево

Молодая американская семья после Второй Мировой войны приезжает в Индию для написания мужем-историком истории об уходе англичан. Семья испытывает определенные сложности и находится на грани развода. Молодая мама сидит с ребёнком дома и в один из дней находит дневники бывших собственников бунгало. Жизнь двух девушек из прошлого увлекает и наталкивает молодую американку на небольшое расследование. Достаточно грустная история  оборачивается хеппи эндом для супружеской пары.

Лично мне в книге не хватило более подробных описаний Индии, было непонятно, почему возник конфликт между индусами и мусульманами. История Адель и Фелисити, которая так увлекла вначале, показалась очень скомканной после их такого желанного переезда в Индию. 

В целом у автора интересная задумка, но мне лично постоянно чего-то не хватало. Возможно, именно деталей. Например, Вторая Мировая война, а точнее отпечаток, нанесённый ею главному герою, его странное поведение, упрямство и нежелание идти дальше были понятны лишь отчасти. Постоянно не хватало как-будто склейки отдельных фрагментов для общей линии романа.

В целом, если я верно поняла, то основной посыл заключается в том, что жить нужно здесь и сейчас, и каждый является кузнецом своего счастья. Не могу не согласиться в этом с автором. За нас нашу жизнь никто не проживёт, и каковы будут ее плоды во многом и многом зависит от нас.

7 из 10?

Поделиться сообщением

Книга "Замок из Стекла" американской журналистки Джаннет Уоллс

Эта книга-своеобразный практикум для психологов, специализирующихся на детской психологии, на взаимотношениях дети-родители. Это кладезь для тех, кто хотя бы просто интересуется подобными вопросами. В ней наглядно, красочно, сочно, я бы сказала, на примере реальных событий, проиллюстрировано одно жизненное утверждение. ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО ВОЗРАСТА ДЕТИ СМОТРЯТ НА МИР ГЛАЗАМИ РОДИТЕЛЕЙ. И только став взрослыми, могут оценить, счастливое у них было детство или нет.  Это чудно звучит, но всё же это так.  До 20 плюс минус... а дальше самое интересное начинается. Ребенок вырастает, у него формируется собственное видение событий и он начинает переоценивать всё. ВСЁ. Своё детство другими глазами. Поступки своих родителей, свои поступки...
И наступает расплата. Отдача.
На тот момент я даже не дочитала книгу, я на чуть дальше середины, и уже знаю, что будет дальше, чем всё кончится. Любой, самый начинающий психолог, может безошибочно из этого анамнеза сделать правильные выводы и выставить диагноз.
Очень погружающее произведение. Невероятная глубина. Потому что это не придумано. Это важно.  Бестселлер не даром. Я редко для себя даю такую характеристику произведениям. Даже нашумевшая Зулейха тронула меньше.

Поделиться сообщением

Девочки, не помню, кто советовал. Киммерийское лето. Офигенно. Очень. Про жизнь тоже. Супер.

Поделиться сообщением

9 минут назад, INGULIA сказал:

Книга "Замок из Стекла" американской журналистки Джаннет Уоллс

Эта книга-своеобразный практикум для психологов, специализирующихся на детской психологии, на взаимотношениях дети-родители. Это кладезь для тех, кто хотя бы просто интересуется подобными вопросами. В ней наглядно, красочно, сочно, я бы сказала, на примере реальных событий, проиллюстрировано одно жизненное утверждение. ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО ВОЗРАСТА ДЕТИ СМОТРЯТ НА МИР ГЛАЗАМИ РОДИТЕЛЕЙ. И только став взрослыми, могут оценить, счастливое у них было детство или нет.  Это чудно звучит, но всё же это так.  До 20 плюс минус... а дальше самое интересное начинается. Ребенок вырастает, у него формируется собственное видение событий и он начинает переоценивать всё. ВСЁ. Своё детство другими глазами. Поступки своих родителей, свои поступки...
И наступает расплата. Отдача.
На тот момент я даже не дочитала книгу, я на чуть дальше середины, и уже знаю, что будет дальше, чем всё кончится. Любой, самый начинающий психолог, может безошибочно из этого анамнеза сделать правильные выводы и выставить диагноз.
Очень погружающее произведение. Невероятная глубина. Потому что это не придумано. Это важно.  Бестселлер не даром. Я редко для себя даю такую характеристику произведениям. Даже нашумевшая Зулейха тронула меньше.

И что же будет дальше? Вот чего чего, а того, чтобы дети смотрели на мир глазами родителей ( конкретно эти дети, из этой книги) не было изначально. Напротив, со временем они больше смогли, не то чтобы понять, принять родителей. Такими, какие они есть. 

Поделиться сообщением

Абрахам Вергезе. Рассечение Стоуна.

Вот я на последней странице книги и в растерянности. Как, это все? Нет, не подумайте, книга имеет завершение, хоть и не совсем это хеппи - энд, но тем ближе она к реальной жизни, без приукрас и прочих приторностей. 

Одна из немногих историй, в которую ты погружаешься полностью, книга становится реальностью, а ты - частью героев. Ты жадно читаешь каждую строчку, будто-то в ней твоя жизнь: прошлое, настоящее и будущее. 

История вроде, как история. Молодой хирург и юная монахиня вместе работают в госпитале, влюбляются друг в друга, она умирает в родах, он сбегает от своих же двух близнецов, которых усыновляют их лучшие друзья. Вроде история, каких не мало, но какая это история! Любовь. Чистая. Непорочная. Настолько настоящая, что сомневаюсь, что в наш век вседозволенности такую можно встретить часто. Беречь себя для того, кого любишь каждой частичкой души и тела. Это непросто. Достойно уважения! Хотела бы я так воспитать своих детей! Любовь, которая все прощает, многое терпит, не требует ничего взамен. Много страданий принесёт эта любовь главному герою - глубоко ранив душу, едва не убьёт однажды.

Герои прописаны настолько реально, что ты просто физически ощущаешь каждого из них - характер, внешность, темперамент. Как странно, будто знаешь каждого личного. 

Очень понравилось, как автор выстроил на протяжении всего романа отношения между братьями-близнецами и как через горе их примерил. Ну потому что не бывает в обычной жизни, что взял и просто простил. Ты можешь любить, но поступок, разбивший сердце, забыть и взять просто простить - это была бы сказка. В реальности ведь иначе мы устроены. Спасибо поэтому автору за жизненный роман, за честность. Это подкупает. Каждому герою сочувствовала лично и проживала с ним его радость и боль, за исключением Генет. Знаю, женщин таких тоже много вокруг, но принести столько боли и страданий близкому человеку.... Ладно в подростковом возрасте, когда ты ещё не знаешь жизни, когда гормоны и все блестящее может купить, но будучи взрослой, имея опыт, познав любовь, разочарование, тюрьму, разлуку с ребёнком? Как может человек так ничему и не научиться, как может до сих пор не уметь отделить настоящее от шелухи и мусора....

Материнская любовь, любовь отца. Приемные родители с рождения - здесь настоящее руководство со всеми подводными камнями, со всем счастьем и горем. Жизнь, как она есть в каждом герое, сюжете, истории, строчке! 

И конечно же медица, достойная уважения, настоящаяя, без моды на профессию, а потому что призвание. Есть чему поучиться современным докторам!

Однозначно к прочтению без отлагательства, это выше по моей шкале, чем 10 из 10)))

Поделиться сообщением

В 25.08.2018 в 19:15, Katya_GK сказал:

Поделиться сообщением

Сара Джио " Назад к  тебе"

Ох как я  ждала эту книгу в  ближайшем книжном....

Книга не простая, из серии "люблюнемогу, ах  ты козел, вернись ко мне..." Книга об отношениях, о предательстве лучшей подруги и ну и конечно же о любви на всю жизнь.

Шарлотта выходит замуж   и отправляется с мужем в круиз. Во время посадки на катер  на экскурсию  в результате нелепой ошибки,  муж остается на берегу , а она  отправляется в плавание с болтливой старушкой и Греем - вдовцом средних лет.

История о том, что люди  из одной лодки ,  по началу нелюдимые , меняются прямо на глазах с приходом беды.  Не надо судить о книге по обложке и не надо судить о людях по внешнему виду.

Очень увлекательное чтиво, которое держит в   напряжении от первой до последней страницы....

Поделиться сообщением

В 23.09.2018 в 16:36, stepa сказал:

@Обрученная с Ветром Мы Вергезе читали в Клубе несколько лет назад. Вот ссылка на обсуждения. Мб, вам будет интересно 

:)

О, спасибо?

Поделиться сообщением

Генри Марш. Не навреди.

Книга оставила очень хорошее впечатление.  Вот таких бы врачей, как Генри нам по-больше. Внимательный, профессионал в своей области, человечный, что особенно важно для доктора, на мой взгляд. Не смотря на колоссальный опыт, душа его не зачерствела к человеческим трагедиям. Врач, который сталкивается ежедневно со смертью и безысходностью, ищет тем не менее для каждого слова утешения, сопереживает, борется за жизнь до последнего. Интересно было читать про нейрохирургию, операции, виды опухолей. Как много, оказывается, зависит от воли случая в данной области медицины. Удивительно было читать о том, что ряд операций на мозге специально делается под местной анестезией!!!! 

Вообще с первых страниц автор стал каким-то своим. Чем-то напоминало ситуацию, когда ты едешь в поезде с кем-то, и человек тебе изливает/открывает душу. Такое вот ощущение родства с автором. Медицинских терминов не много, либо они очень хорошо объясняются, что ты просто не замечаешь того, что вообще-то ты сам не врач и в нейрохирургии вообще не разбираешься. Большую честь автору делает факт того, что он открыто пишет о том,  что совершал ошибки, стоящие пациенту жизни или превращающие человека в «овощ». Мне импонирует тот факт, что автор не выгораживает себя при этом, а действительно сожалеет и помнит практически каждую такую неудачную операцию. 

Читать однозначно, если вам интересна медица.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Продолжила знакомство с книгами Сары Джио. На этот раз выбор пал на произведение "Лунная тропа"

Джун Андерсен после смерти тети приезжает , чтобы разобраться с книжным магазином оставшимся ей в наследство.

А кто же знал, что тетка то была не промах и дружила при жизни со знаменитой писательницей, а кто же знал, что Джун - прожженная и циничная делопроизводитель отдела банкротства,  пачками закрывающая мелкие лавчонки и небольшие производства,   окажется  на месте среднестатистической Джейн Смит, которой нечем платить по кредиту, и поймет каково это не иметь ни цента в кармане и   ни не иметь аргументов против закрытия бизнеса.

Но книга то совсем не о том, где бы наворовать пару тысяч у.е. , а книга о взаимопомощи , поддержке и понимании.

Поделиться сообщением

Леонид Габышев. Одлян, или Воздух свободы.

Начала я читать эту книгу как- то скоропостижно, тема, конечно, очень специфическая. И все время вспоминала своих бывших учеников. Вот кому бы эта книга пригодилась! Это было очень давно, я еще училась и подрабатывала учительницей в школе. Школа была в спальном районе, из тех, которые сейчас называют " социальные". Дети рождались и вырастали в семьях, где не были редкостью алкоголизм, бедность, грубость. Практически у каждого был родственник, который сидел. А не родственник, так сосед. Эти дети жили и не знали другой жизни, 9 классов-училище- армия- завод- пиво с друзьями. Вот и весь их нехитрый план на жизнь. Конечно, они видели по телевизору космонавтов, ученых, путешествия и пр, но для них это все было, как другая планета. Что- то, что их не касается и касаться не может. А из реальной для них, доступной, романтики были зона, тюрьма, этап. Помню, как старательно- небрежно роняли они слова: " ходка, откинулся, в авторитете" и пр. 

Главный герой Коля, он же Ян, он же Глаз попадается на краже. И в первый же день заключения получает возможность оценить " романтику" этой новой жизни:

«Ярости в Коле не было. Чувства парализованы. Воля наднадломлена. Хотелось одного — чтоб быстрее все кончилось. Раньше он думал, что среди заключенных есть какое-то братство, что они живут дружно между собой, что беда их сближает и что они делятся последней коркой хлеба, как родные братья. Первый час в камере принес разочарование. Он готов плакать. Лучше провалиться в тартарары, чем беспомощному валяться под насмешками на полу.»

Коля готов на что угодно, лишь бы оказаться на свободе. Но пути назад нет. Дальше все становится только хуже: он оказывается в колонии для малолетних Одлян:

«Десятилетиями на пацанах отрабатывались удары. Опыт передавался от бугра к бугру, от рога к рогу, от вора к вору. Самые уязвимые места в человеческом теле были известны. Главное, когда бьешь, надо точно попасть. Вот потому такие начинающие активисты, как помогальник, отрабатывая удары, радовались, когда пацан после молниеносно проведенного удара падал, как сноп, или, оставаясь на месте, на две-три секунды терял сознание. Все, кто избивал пацанов, знали: доведенные до совершенства удары пригодятся на свободе. Там, в случае чего, они в мгновенье вырубят человека.»

Читать было трудно, местами просто мутило от безнадежности, жестокости, тоски.  Главный герой, как и другие малолетние заключенные, готов покалечиться себя, признаться в нераскрытых преступлениях, покалечить другого, убить, только бы вырваться из этого ада хоть на время. Он мечтает (!) о самоубийстве. Но боится, что его спасут. И тогда изобьют еще сильнее. Отбиты почки, печень, ноги гниют.  Постоянный голод, постоянные издевательства. Не от охранников! От своих же. От " товарищей по несчастью". Перед глазами - примеры тех, кто сломался. Оказался на самых низших ступеньках тюремной иерархии. Постоянный страх оказаться с ними. И понимание, что не выдержишь, не справишься, не выживешь. 

Роман во многом автобиографичен. Язык очень простой, чтобы не сказать примитивный. Но он удивительно гармонизирует с этой книгой. Автор не продвигает никаких идей, не делает никаких выводов, " не жалеет, не зовет, не плачет". Просто излагает последовательно события. Я думаю, Автор от природы был талантливым человеком. Но, к сожалению, большой литературной карьеры он не сделал: с 90-х он находится ( если еще жив) в психиатрической лечебнице. Что неудивительно. Удивительно то, что он, пройдя через этот ад, в принципе выжил.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу