Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2516 сообщений в этой теме

Дженни Колган " Маленький магазинчик счастья"

Нину Редмонд увольняют из библиотеки...

Книга о поисках себя в первую очередь,  о любви, о целях  в жизни. Написана очень легко, читается быстро. 

В общем и целом рекомендую.

Поделиться сообщением

"Повседневная жизнь Букингемского дворца при Елизавете II", Бертран Мейел-Стабли.

Интересно было почитать о жизни и ежедневных ритуалах королевы Елизаветы II и ее семьи в Букингемском дворце. О том, как завязался роман принцессы Анны и Марка Филлипса. Пронырливый был малый...Впрочем кто из тех людей, кто хочет войти в состав королевской семьи прост?

Поделиться сообщением

начала читать Шантарам 2, скучно. Линия с Лизой вообще противоречит первой книге, как-то глупо звучит происходящее, непродуманно. Диалоги между ними картонные, шаблонные, люди просто так не говорят, все время друг с другом сплошными афоризмами :lol: остальные персонажи тоже ни о чем. Попробую дальше почитать, может, станет интереснее.

Поделиться сообщением

Забавная пародия на разнообразных попаданцев (в принципе - не чистая пародия, вполне полноценная повесть)

https://author.today/reader/43292/337919

Классический канон выдержан - сразу после попадания в некий фэнтезийный мир герой получает суперсилу и суперспособности, но все начинает идти не так...

Понравилось, написано легко, смешная.

Продолжение... там все замешивается еще гуще :) Уже на историческом материале.

Рекомендую для разгрузки 

Поделиться сообщением

"Смерть Ивана Ильича" Л.Н. Толстого. Автор создал идеальные условия, способные эффективно подтолкнуть читателя к осознанию элементарной, но далеко не всем ясной истины, что общепринятая парадигма бытия всего-навсего вымысел, для коей всех с детства пытаются выдрессировать.

Поделиться сообщением

Хендрик Грун, Записки из Амстердамской богадельни.

С юмором о старости. Интриги, коррупция, клуб Старые, но не мёртвые... Любовь. Потери. Дебаты об эвтаназии.

Новые записки из амстердамской богадельни, Хендрик Грун.

Новый директор богадельни. Планы клуба СНОНЕМ, потеря еще одного члена клуба. Хендрик Грун замахнулся на роман. Дожил ли он д него?

Поделиться сообщением

Не книги, но хочу поделиться несколькими книжными инстаграмами (в основном фоточки с книгами). Красиво и вдохновляет

https://www.instagram.com/myfriendsarefiction/

https://www.instagram.com/thereaderandthechef/

https://www.instagram.com/darkfaerietales_/

https://www.instagram.com/whatshotblog/

всё на английском

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Донато Карризи Цикл Маркус и Сандра

Цикл о расследованиях, ведущихся параллельно церковью (пенитенциариями) и полицией.
Вполне читабелен, правда, порой слишком много веток расследования, за ними нужно внимательно следить, чтобы не упустить детали, но в целом интересно.
Немного странновато читать вторую и третью книгу в свете того, что в финале первой нам раскрывают истинную личность Маркуса. А потом, вроде как забывают об этом.
Раз у Маркуса амнезия, то вроде как он уже полностью слился с новой личностью и его реальное прошлое забыто навсегда. Однако, для меня это неправдоподобно как-то, потому что я не могу до конца поверить, что человек способен настолько перевоплотиться в другого, чтобы перенять его способности и эмоции.

"Потерянные девушки Рима"
Целый клубок из преступлений, действующих лиц и событий. Тут и некий маньяк, похищавший девушек, и нераскрытые дела прошлого, таинственный "охотник", фотограф-криминалист, потерявшая мужа, пенитенциарии... Много перескоков во времени в духе "Год назад/Неделю назад/Три часа назад" и т.д.
В результате, к чести писателя, все это более-менее выстраивается в единое целое.
Самое эффектное в концовке - раскрытие истинной личности пенитенциария Маркуса, о которой сам Маркус забыл из-за амнезии. Хотя вроде как он все же вспомнил (ну или мне так показалось), но во второй книге об этом нет и намека.

"Охотник за тенью"
Событий и преступлений много меньше. Легче следить за происходящим.
Действие не провисает, персонажи развиваются. Концовка снова не предсказуемая, хотя, как по мне, слегка натянутая.
Вездесущие работники приюта "Гамельн" в конце концов начинают напрягать, слишком уж вовремя они везде успевают.

"Маэстро теней"
Самая слабая книга серии. Количество роялей, торчащих из кустов, расстраивает.
Все ситуации странны и часто нелогичны, если помнить о характере, о личности персонажей.
Смерти вычурны и излишне театральны, что было бы естественно для какого-то неизвестного ранее психопата, но не для уравновешенного профи. Да, по ходу расследования приходится убивать, но не подобными же способами...
И логика, логика...К примеру, зачем глотать ключ, когда его можно просто положить рядом с одеждой? Это была бы 500% гарантия смерти...но ключ проглочен, затем выблеван и ап, Маркус спасен.
Концовку я не поняла, видимо это задел на четвертую книгу...но с 2016 нового романа так и не появилось.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

на одном дыхании прочитала Ход королевы, по которому сериал сняли в этом году, очень легко читается., вроде бы и серьезная книга, но какая-то..... доступная , что ли, то есть, даже вот есть много описаний шахматных партий, но тебя это не напрягает. Очень легко, динамично рассказывается история девочки-вундеркинда из приюта. Ведь и жизнь-то непростая у нее., но как-то ты не погрязаешь в описываемых проблемах, а видишь, как человек действует, решает их, пытается, даже если падает - все равно заставляет себя встать. Отличная книга, оптимистичная, без лишних длинных описаний., как-то всё по существу))))

решила для интереса посмотреть конец сериала, так ли снято, как я представляла,. прорыдала все последние 15 минут :-D. Актеры отлично сыграли. хочу теперь еще книги этого автора почитать.

Поделиться сообщением

"Симон", Нарине Абгарян.

Видно, что у автора подвешен язык. И это ее армянское, национальное. Тут всё: и любовь, и кухня, и своя женская мудрость. Всё его величество опыт. Порой сладкий, порой горше горчичного зёрнышка.
В любом случае спасибо автору за атмосферность произведения.

Поделиться сообщением

"Курчатов", серия ЖЗЛ автора не разобрала.

Прекрасная биография великого учёного, физика ядерщика с большим сердцем. Хотя риторика СССР ярко проскальзывает, но не напрягает. В нашем городе, который собственно строился ради физики ядра, его именем названа одна из улиц.

"Уникальный экземпляр", Том Хэнкс.

Сам автор называет свои рассказы "истории о том, о сём". А они в принципе и есть о том, о сём... Приправленные щепоткой юмора и дзиньканьем каретки пишущей машины.

"Жена башмачника", Адриана Трижиани.

Великолепная книга, о великолепной любви Энцы и Чиро. Вот так, прожив рука об руку годы в труде и любви к Италии, музыке великого Карузо и новому месту большой мечте. Но Я читала не про Америку, хотя в этой книге она не отталкивающая, а про пару познакомившуюся когда-то в предгорьях итальянских Альп и связавших свою судьбу в Новом Свете. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Вообщем, добила я наконец отложенную Тень горы.... :danu: там не только линия с Лизой противоречит первой книге Шантарам.... там противоречит все))) характеры героев стали противоположными, поступки тоже им нехарактерные..... чем дальше я читала, тем больше во мне поднималось недоумение.... Тень горы, если уж читать, то абсолютно без привязки к Шантараму, и не воспринимать героев этой книги как тех же людей, к которым мы привыкли в первой книге.... второстепенные персонажи вообще ни о чем. Про них просто неинтересно читать, неинтересно, что с ними там произойдёт. А Карла и в первой-то книге симпатии не вызывала, а во второй это вообще какая-то невменяемая, судя по поступкам, машина, а не человек, сыплющая своими загадками и метафорами... так, романчик на 1 раз.

Поделиться сообщением

Прочитала «Американху» Нгози Адичи. Очень прямо я ее хотела, прыгала до потолка, когда получила книгу)) ее сравнивают с Рассечением Стоуна, и я прямо предвкушала такое же сильное повествование. Ну нет. Из общего там только то, что главный герой (героиня, в случае с Нгози) из Африки, переезжает в Америку, а в конце возвращается. Все остальное вообще разное. И насколько «Рассечение» сильная книга, жесткая, реалистичная, к которой хочется возвращаться, настолько обычным романом мне показалась «Американха». Женский роман (несмотря на некоторые политические детали) с африканским колоритом )))
Ни главная героиня, ни главный герой , который вообще лейтмотивом подходит на заднем плане, не вызывают положительных эмоций. Отрицательных, впрочем, тоже. Никаких. Ну есть и есть, даже второстепенными героями проникаешься больше. Вообще без разницы, что они чувствуют, что с ними происходит.... 
Из того, что понравилось- та часть книги, когда еще героиня в Нигерии живет; мне вообще книги нравятся, которые основаны на быту и местном колорите других стран. Что «Тысяча сияющих солнц», что «Шантарам», что «Рассечение ...» то же и с «Американхой». Интересно было читать, и как главная героиня пыталась в Америке адаптироваться, когда только приехала. А так, больше ничего не зацепило. Ну и предсказуемый финал)))) 

Поделиться сообщением

Пенелопа Скай "Пуговицы и кружева". 

Я наивно полагала, что это  в духе " 50 оттенков серого". Оооо нет...

Такая откровенная  порнуха с элементами БДСМ и трехэтажным матом...

Живет себе девушка по имени Перл  с МЧ, в один  не очень прекрасный  день ее похищают.....

Сцены секса перемешиваются с плачем главной героини.

Впечатление что книжку писала какая -нибудь условная Полинка Скворцова с  9  классами образования.  

Касаемо финала у меня были предположения и я  не ошиблась.

Поделиться сообщением

Гузель Яхина, "Дети мои".

Ах, Бах, Бах...Даже не знаю с какой стороны подступиться. Ясно одно - очень колоритно и красочно написано. Я бы даже сказала выписаны характеры персонажей. Как матрешки расписывают, так Гузель Яхина выписывала своих героев. Долго Я ее читала. Урывками. Но дочитала. 

Поделиться сообщением

«Пойди поставь сторожа».

оказывется, Харпер Ли написала не только Убить пересмешника. Первой была неопубликованная книга про уже взрослую Джин-Луизу. Насколько мне нравится «Пересмешник», настолько в недоумение вгоняет «Сторож». Удивляет поведение главной героини, ей вроде 26 лет , а ведёт себя как невротичный подросток, такой юношеский максимализм 🤦🏽‍♀️ Ну книга на раз, конечно. После неё такой осадок, что перечитывать не захочется. Единственное, почему понадобится перечитать - непонятно с первого раза, что имеет в виду немного безумный (в своём роде))))) дядя Джек 😄 что именно он пытается донести до Джин-Луизы. Из интересного- воспоминания девушки о своём детстве и школьных годах. Вот это прямо очень по стилю напоминает «Пересмешника», про это интересно читать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу