588 сообщений в этой теме

QUOTE(прыг-скок @ Oct 30 2014, 15:01)
Воскрешу темку sla.gif

Подскажите, в Грузию надо деньги менять на евро, а в Грузии уже на лари или же сразу можно с рублей на лари по месту поменять?

И есть ли смысл брать в Грузии машину (будем 5 дней) и покататься до долинам? Как водят грузины? Совсем жесть?

И что местного привезти оттуда? angel_innocent.gif

В Грузии без проблем можно менять любую валюту, в т.ч. рубли. В центральных раёнах города многие обменные пункты работают круглосууточно. Сегодня 100 лари дтоят 2 762 рубля (в долларах - 57)
Если в основном будете в Тбилиси, то по моему нет смысла. Расстояниа, в принципе, небольшие, такси стоят дешево. А водят, действительно жесть. Можно просто на улице голосовать, либо вызвать (эти, дешевле, хотя ждать надо чуть дольше. ) Если за город - зависит, куда. Можно и машину с водителем взять.
Из местного, как уже сказали - вина, чурчхелы (только не покупайте на улице. можно в спецмагазине, или если попадёте в Кахети, то там). Можно тёплые шапочки с традиционной вышивкой, шарфы, сумочки. Серебрянные изделия, перегородочную эмаль.

Поделиться сообщением

katerina_k, спасибо!
По нынешнему курсу рубля к доллару получается, что доллар уже не так выгоден biggrin2.gif

Поехать хотим в Мцхету, Сигнахи и еще муж нашел скальный город (забыла ка называется).
На такси дорого наверно будет? А уж машина с водителем тем более...

А изделия с перегородчатой эмалью дорогие? Очень много слышала и них, хочу браслет blush2.gif

Поделиться сообщением

Мечтаю побывать в Грузии, у меня родственники там жили долгое время. Красивая природа, экзотика, непередаваемый грузинский колорит, великолепная кавказская кухня... Надеюсь, в скором времени удастся там побывать.

Поделиться сообщением

QUOTE(hello_from_hell @ Nov 7 2014, 12:26)
Мечтаю побывать в Грузии, у меня родственники там жили долгое время. Красивая природа, экзотика, непередаваемый грузинский колорит, великолепная кавказская кухня... Надеюсь, в скором времени удастся там побывать.

а люди еще wub.gif wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(прыг-скок @ Nov 7 2014, 12:23)
katerina_k, спасибо!
По нынешнему курсу рубля к доллару получается, что доллар уже не так выгоден biggrin2.gif

Поехать хотим в Мцхету, Сигнахи и еще муж нашел скальный город (забыла ка называется).
На такси дорого наверно будет? А уж машина с водителем тем более...

А изделия с перегородчатой эмалью дорогие? Очень много слышала и них, хочу браслет  blush2.gif

Наверное, Вардзия? Это немного далеко от Тбилиси, но по дороге можно увидеть Хертвиси, Рабати, Сапари. ПОэтому, лучше расцитывать на 2 дня. Но когда Вы собираетесь? Зимой - не советую. Или, может он имеет ввиду Уписцихе? Это ближе, и в Гори заедете.
Когда будете в Мцхета, обязательно посетите Шио Мгвимский Монастырь. Многие не знают этого места. В этом случае машина Вам обязательно понадобится (или такси). Можно на автобусе или на маршрутном такси (стоимость прибл. 1 доллар с человека) доехать до Мцхета - город в 30 минутах от Тбилиси и взять такси уже там. К сожалению, не знаю, сколько стоит, не думаю, что больше 20 долларов.
Перегородочная эмаль - стоимость варирует в зависимости от материала. Есть на золоте, на серебре. Зависит еще, какие камни используются, и от качества работы. На золотом рынке можно купить дешевле, чем в Старом Городе. Серёжки симпатичные можно от 40 лари и выше. Если время (3-5 дней) будет можно и на заказ изготовить - будут у Вас свои эксклюзивные изделия

Поделиться сообщением

katerina_k, нашла))) не Вардазия, а да, Уплисцихе shuffle.gif
Собираемся в апреле.
А если мы возьмем напрокат машину, то что нас ждет? biggrin2.gif
А можно где-то в интернете найти примеры работ с эмалью? sla.gif

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, пож-та, человеку влюбленного в Грузию по фото rolleyes.gif
Решили с подругой ехать летом.
Состав 2 взрослых + 2 детей (6 и 7 лет)
Планируем на 13-14 ночей.
Основная цель - Батуми, т.к. везем детей в первую очередь на море.
Перелеты Москва-Батуми как я поняла, только с пересадкой. Стоит не дешево - 17600руб на человека за туда/обратно. Это нормальная цена? Или я не там смотрю?
Планируем на пару дней взять машину на прокат (160$ за 2 дня - нормальная цена?) и отправиться в Тбилиси осматривая достопримечательности по дороге.
Примерный маршрут Батуми - Кутаиси - Тбилиси - Боржоми - Батуми.
Прошу знающих людей покритиковать данный маршрут. Цель - увидеть максимум.

Собиралась в этом году в Грузию - не получилось.
Сейчас я настроена весьма решительно и готова ехать bb.gif

Ещё очень интересует стоимость питания в Грузии - хотелось бы вкусно и не дорого.

Буду благодарна за советы! blush2.gif

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите плиз хороший и недорогой отель в центре или недалеко от него shuffle.gif

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите плиз хороший и недорогой отель в центре или недалеко от него shuffle.gif

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите shuffle.gif

Хотим летом ( период июль-сентябрь) поехать в Грузию. Примерно на 10 дней. Самолетом до Тбилиси. Оттуда в Батуми или Поти, с заездом в Боржоми и Кутаиси. Нас 2 взрослых и 2 детей (4 и год). Внутри лучше передвигаться на ОТ или взять машину напрокат? Вожу нормально, автомат biggrin2.gif и когда оптимально ехать, чтоб вдоволь покупаться малышне? shuffle.gif

Заране спасибо wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

Девочки, напишите плиз в лари сколько стоит средний обед в ресторане (ну или стоимость блюд), стоимость проезда на общественном транспорте, стоимость такси shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(прыг-скок @ Dec 10 2014, 14:44)

я в августе останавливалась в отеле Lowell - мини-отель, в центре, пять минут ходьбы до проспекта Руставели. Одно "но" - практически все недорогие отели в центре, как и этот, находятся вверх по улице, так что будьте готовы ходить сильно в горку (этот отель еще не на самой вершине)smile.gif если что, всегда можно поймать такси, которое очень недорогое (с приезжих всегда пытаются взять побольше, но разумный торг еще никто не отменял))
вообще отель очень приятный, в номере двуспальная вровать, большой встроенный шкаф, своя ванная комната, стол, тумбочка, телик.. все как везде.
Завтраки накрывают в общем зале, персонал молодой и очень дружелюбный, любят поболтать, всегда дадут совет и помогут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dreamangel @ Dec 13 2014, 13:56)
Девочки, подскажите  shuffle.gif

Хотим летом ( период июль-сентябрь) поехать в Грузию. Примерно на 10 дней. Самолетом до Тбилиси. Оттуда в Батуми или Поти, с заездом в Боржоми и Кутаиси. Нас 2 взрослых и 2 детей (4 и год). Внутри лучше передвигаться на ОТ или взять машину напрокат? Вожу нормально, автомат  biggrin2.gif  и когда оптимально ехать, чтоб вдоволь покупаться малышне?  shuffle.gif

Заране спасибо  wink_kiss.gif

я была в Тбилиси и в Батуми. В Батуми летом ОЧЕНЬ адовое солнце, вся сгорела нафиг. Хотя пляжи чистые, туристов с детьми много.
Вы сами откуда? имейте в виду, что дороги в Грузии очень тяжелые, водят они сумасшедше,в горах ехать тяжело, если не привыкли.

Поделиться сообщением

QUOTE(прыг-скок @ Dec 22 2014, 12:50)
Девочки, напишите плиз в лари сколько стоит средний обед в ресторане (ну или стоимость блюд), стоимость проезда на общественном транспорте, стоимость такси  shuffle.gif

Такси 5 лари фиксир цена везде по городу ( в Батуми), блюда от 5 до 15 лари вроде, общ транспортом не пользовались, но цена меньше одного лари намного

Поделиться сообщением

Девушки подскажите плиз :-)
На новогодних праздниках, едем в Тбоилиси и Кахетию.
Стоит вопрос машины, маршрутки не хочу я с дитем.

зимой это только джип? Или не обязательно?

И ваще аренда целесообразна или проще такси?

нас четверо и младенец.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пушистая белка @ Dec 22 2014, 14:38)
QUOTE(Dreamangel @ Dec 13 2014, 13:56)
Девочки, подскажите  shuffle.gif

Хотим летом ( период июль-сентябрь) поехать в Грузию. Примерно на 10 дней. Самолетом до Тбилиси. Оттуда в Батуми или Поти, с заездом в Боржоми и Кутаиси. Нас 2 взрослых и 2 детей (4 и год). Внутри лучше передвигаться на ОТ или взять машину напрокат? Вожу нормально, автомат  biggrin2.gif  и когда оптимально ехать, чтоб вдоволь покупаться малышне?  shuffle.gif

Заране спасибо  wink_kiss.gif

я была в Тбилиси и в Батуми. В Батуми летом ОЧЕНЬ адовое солнце, вся сгорела нафиг. Хотя пляжи чистые, туристов с детьми много.
Вы сами откуда? имейте в виду, что дороги в Грузии очень тяжелые, водят они сумасшедше,в горах ехать тяжело, если не привыкли.

Из Москвы, по горам конечно не ездила, но козлов видала magic.gif едем в конце августа-начале сентября в итоге. С 2 детьми всё же на от или по горам за рулем? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(прыг-скок @ Dec 22 2014, 12:50)
Девочки, напишите плиз в лари сколько стоит средний обед в ресторане (ну или стоимость блюд), стоимость проезда на общественном транспорте, стоимость такси  shuffle.gif

40 лари на двоих +-

суп -5 -6 лари
клаб сендвич 10 лари
вино бокал 5-10 лари
шашлык 12-15 л
хинкали 10 шт 7-10 лари
грузинский хлеб 1 лар

обязательно попробуйте шу и эклеры, они невероятные у них 7-10 лари

Поделиться сообщением

QUOTE(Cookie monster @ Dec 25 2014, 00:21)
Девушки подскажите плиз :-)
На новогодних праздниках, едем в Тбоилиси и Кахетию.
Стоит вопрос машины, маршрутки не хочу я с дитем.

зимой это только джип? Или не обязательно?

И ваще аренда целесообразна или проще такси?

нас четверо и младенец.

вы наверное уже здесь biggrin2.gif
тут сухая зима сейчас. можно и легковой вариант
но, если есть горные перевалы по пути, снег вполне вероятен в горах
(в кахетии тоже горы) зависит какой дорогой ехать

Поделиться сообщением

Всем иностранцем въезжающим или отъезжающим МВД Грузии выдает ... вино, прямо со штампом в паспорте из паспортного окошка. Я сначала подумала это шутка, ан нет такие вот сувениры.
Приятно rolleyes.gif

user posted imageuser posted image

Поделиться сообщением

Девушки, хотела бы летом побывать в Грузии. Вопрос у меня такой: кроме авиаперелета (цены что-то высоковаты, через Киев или Стамбул лететь не очень хочется) есть ли еще способ добраться до Тбилиси? Как я понимаю, поезда прямого нет. На авто муж сказал, не рискнет ехать. Может, автобус?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу