588 сообщений в этой теме

QUOTE(Manhosa @ Jun 11 2014, 00:45)
Неожиданно поменялись планы на отпуск biggrin.gif  и возникла мысль - а почему бы не поехать в Грузию). Совершенно ничего о ней не знаю, начала искать информацию.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл туда ехать по схеме: прилёт в Тбилиси, пару дней там, потом на море (куда лучше? где лучше пляжи и более-менее приличные отели?). Хватит ли на всё 10 дней? Главный вопрос на самом деле - как там пляжный отдых, потому что о том, что еда вкусная и есть что посмотреть - это понятно)
Отпуск в середине июля - нормальное время для поездки?
Заранее спасибо за ответы bigwink.gif

на все не хватит, но много чего удастся посмотреть.
Насчет моря - зависит, Вы хотите шумный, музыкальный отдых или спокойный. В Батуми есть где развлечься, но я не очень люблю батумское море. Что я обожаю в БатумиЮ так это дельфинарий. Для купания лучше Гонио, Сарпи. Правда, там не так много развлечений.
Кстати, для любителей джаза - в конце июля в Батуми проводится уже ставший популярным Black Sea Jazz Festival.

Поделиться сообщением

QUOTE(Parasolka @ Jun 11 2014, 12:31)
Девочки, решили ехать на машинах на следующие майские.
Москва - Грузия.
Расчитываем на 01.05.-10.05.
2 дня туда, 2 обратно. В сухом остатке - 6 дней остается.
Состав 3 взрослых и 2 ребенка 5 и 12 лет.
Что за эти 6 дней мы успеем посмотреть?
Совсем не интересуют музеи - времени на них не останется, да и детям не интересно + хотелось бы попасть на море.

В мае вода прохладная. Хотя, я помню, она прохладной была для нас - местных, но приезжие с севера и в майском море купались и в октябрьском smile.gif
С детьми - обязательно съездите в Сатаплия и в грот Прометея.
И, по погоде, в мартвильский каньон.

Кстати, насчет музеев. Думаю детям понрасвится этнографичепский музей под открытым небом. Есть и на что псмотреть, и где порезвиться. К тому же, очень часть всякие акции для детей проводят.

Поделиться сообщением

katerina_k, спасибо за информацию!

Поделиться сообщением

Девочки, а в Абхазии кто-нибудь отдыхал? Не нашла темку.
Куда сунуться, чтоб красиво и с комфортом, и не очень дорого. smile.gif

Поделиться сообщением

Добрый день!
Планируем на октябрь поездку в Грузию.
Прилет в Кутаиси, хочется и в Батуми попасть и в Тбилиси..
Подскажите, как с погодой у моря в октябре?
И как добраться из Кутаиси до Батуми, и из Батуми до Тбилиси.
Сколько примерно по времени и стоимости blush2.gif

Поделиться сообщением

Добрый вечер! katerina_k, может вы знаете где в Тбилиси поискать украшения из грузинской эмали (минанкари)? И каков порядок цен? shuffle.gif я нашла на просторах интернета одну галерею, но там очень мало информации. Может есть какие-то места, где авторы выставляют свои изделия. Я бы с удовольствием прикупила sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Milana_Kalinka @ Jun 29 2014, 15:14)
Добрый день!
Планируем на октябрь поездку в Грузию.
Прилет в Кутаиси, хочется и в Батуми попасть и в Тбилиси..
Подскажите, как с погодой у моря в октябре?
И как добраться из Кутаиси до Батуми, и из Батуми до Тбилиси.
Сколько примерно по времени и стоимости blush2.gif

smile.gif День добрый!
Обычно октябрь теплый и в Грузии в целом и в Батуми. Вода не такая теплая, хотя люди, особенно из холодных краев купаются без прооблем. Даже я в позапрошлом в конце октября искупалась smile.gif))
Из Кутаиси до Батуми можно и на комфортном автобусе (прямо с аэропорта). Стоимость - 15 лари. жто приблю 10 долларов на человека. Если вас несколько, вполне можно взять такси. Прибл. 25-30 долларов, это как договоритесь. По времени из Кутаиси до Батуми, при умеренной скорости ок. 2 часов.
Сколько времени планируете оставаться в Грузии? Исходя из этого модно будет спланировать пребывание. В Батуми несколько дней, потом в Тбилиси (по времени - ок. 5-5,5 часов). В Васточной Грузии несколько дней (сам Тбилиси, Мцхета. Ананури, Гергети. В Хевсуретию в это время не получится, а стОит). И, раз уж обратно из Кутаиси, 2-3 дня в Кутаиси. Из Тбилиси до Кутаиси - ок. 3 часов езды. Вполне можно успеть окрестности посмотреть. Сам Кутаиси,Сатаплия (со следами динозавра smile.gif)) ), грот Прометея.

Поделиться сообщением

QUOTE(LIDO @ Jul 3 2014, 22:34)
Добрый вечер! katerina_k, может вы знаете где в Тбилиси поискать украшения из грузинской эмали (минанкари)? И каков порядок цен? shuffle.gif  я нашла на просторах интернета одну галерею, но там очень мало информации. Может есть какие-то места, где авторы выставляют свои изделия. Я бы с удовольствием прикупила  sla.gif

Эмаль у нас правда красивая smile.gif
Есть просто эмаль (что тоже хорошо), и есть перегородочная эмаль. Как раз перегородочная эмаль и красивей, и изящней, и дороже.
Обычно на серебре или золоте. Цены варируют в соответствии с металлом, на котором изготавливается, да и от качества и техники обработки
Приобрести можно во многих местах: в магахинах при музеях, в туристических местах, на Руставели, на золотом рынке, в галлереях.
Насчет цен пока ничего не могу сказать, на днях как раз собираюсь маленький презент прикупить и точно скажу smile.gif

Поделиться сообщением

katerina_k, Спасибо! Как раз перегородчатая очень понравилась sla.gif Если не сложно, отпишитесь потом про цены, сколько денег дополнтельно везти biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LIDO @ Jul 6 2014, 14:12)
katerina_k, Спасибо! Как раз перегородчатая очень понравилась sla.gif  Если не сложно, отпишитесь потом про цены, сколько денег дополнтельно везти biggrin2.gif

LIDO, была в Грузии в этом году на майские праздники. Украшения с эмалью произвели впечатления - глаза разбегаются, все хочется biggrin2.gif В итоге купила серьги - круглые, перегородчатая эмаль, диаметр круга примерно 2,5 см (т.е. не маленькие). За них отдала 50 лари (это тысяча рублей). Смотрели еще набор - сережки и кольцо - он стоил 100 лари (т.е. 2 000 руб). Серьги купила в магазинчике в центре Старого Тбилиси (в магазинчике мне поменяли застежки по моему выбору). Были на ступеньках на проспекте Руставелли - там выбор, правда, есть, но своего ничего не увидела.

WP_20140708_20_42_17_Smart.jpg

Поделиться сообщением

Девушки, кому интересно - есть отчет о нашей поездке в Грузию на майские праздники rolleyes.gif Мы ездили на машине.
Отчет можно найти по ссылке:
1 часть: http://travel.drom.ru/28636/
2 часть: http://travel.drom.ru/28745/
3 часть: http://travel.drom.ru/28798/
В отчете много фотографий rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Практическая Магия, спасибо! Какая красота sla.gif это я про серьги и,конечно, отчет) мы тоже на машине едем. Выезд в субботу уже. Хотела задать вам пару вопросов rolleyes.gif
Вы в какой валюте деньги с собой брали? Можно ли там рубли поменять беспрепятственно? Не хочется терять на двойной конвертации( жилье в Тбилиси вы заранее бронировали или на месте искали? Я так понимаю, что нужно селиться в старом городе? Рассматриваем вариант снять квартиру на пару дней.

Поделиться сообщением

QUOTE(LIDO @ Jul 9 2014, 21:54)
Практическая Магия, спасибо!  Какая красота sla.gif  это я про серьги и,конечно, отчет) мы тоже на машине едем. Выезд в субботу уже. Хотела задать вам пару вопросов rolleyes.gif
Вы в какой валюте деньги с собой брали? Можно ли там рубли поменять беспрепятственно? Не хочется терять на двойной конвертации( жилье в Тбилиси  вы заранее бронировали или на месте искали? Я так понимаю, что  нужно селиться в старом городе? Рассматриваем вариант снять квартиру на пару дней.

LIDO, по порядку rolleyes.gif
1) у нас почти весь бюджет был в долларах (было 200 евро с другой поездки, их тоже брали с собой, но как НЗ). Так же были деньги в рублях. В Грузии меняются и доллары, и евро совершенно без проблем - такие же обменные пункты как и везде. Курс доллара, когда мы были, колебался в пределах 20,5 рублей за 1 лари. Если честно курс евро не помню, но какой то глобальной разницы между обменом евро и доллара нет.
2) жилье заранее не бронировали. Был список квартир в Тбилиси - я его заранее еще дома составила, решили что как приедем - будем определятся. У нас дорога до Тбилиси заняла 4,5 суток - точно рассчитать было невозможно. В Тбилиси останавливались в гэст хаусе "Грин Хаус" - очень рекомендую, если вопрос роскоши на отдыхе не стоит rolleyes.gif Он очень удобно расположен - в Старом Городе, до всех достопримечательностей 7-10 минут пешком. И там нормальные условия - чисто, аккуратно. Мы снимали там комнату за 100 лари в сутки. Там двухспальная кровать и диван. Мы там жили втроем. Вот считайте 2 тыс за троих. Вообще, мы были в начале майских праздников и нам сказали, что в сезон сбора винограда яблоку негде упасть в Грузии biggrin2.gif Так что тогда с жильем возможно сложнее.
Пишу вам и как будто сама опять собираюсь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Практическая Магия, спасибо за такой развернутый ответ! Можно я еще вас немного помучаю)) А не осталось контактов 'грин хаус'? А то у меня ищется только хостел с таким названием. Мы на роскошь не претендуем, но нужен отдельный номер с санузлом в нем. У мужа еще пожелание в виде балкона или террасы с хорошим видом, что бы можно было перед сном отдохнуть с бокалом вина biggrin.gif по деньгам я так поняла можно и рубли везти спокойно.
Эх, я уже мысленно там! Давно мечтала побывать в Грузии и даже не верится, что через несколько дней мечта исполнится. Даже чемодан не собирается никак))

Поделиться сообщением

QUOTE(LIDO @ Jul 10 2014, 21:37)
Практическая Магия, спасибо за такой развернутый ответ! Можно я еще вас немного помучаю)) А не осталось контактов 'грин хаус'? А то у меня ищется только хостел с таким названием. Мы на роскошь не претендуем, но нужен отдельный номер с санузлом в нем. У мужа еще пожелание в виде балкона или террасы с хорошим видом, что бы можно было перед сном отдохнуть с бокалом вина biggrin.gif по деньгам я так поняла можно и рубли везти спокойно.
Эх, я уже мысленно там! Давно мечтала побывать в Грузии и даже не верится, что через несколько дней мечта исполнится. Даже чемодан не собирается никак))

LIDO, это по сути хостел и есть - санузлов в комнатах нет. Это бывший настоящий жилой дом, не гостиница. Там два санузла - на первом и втором этаже. Ну вот у нас время было спокойнее, поэтому и народу там было немного. В номере, в котором мы жили, там была большая терасса - но она, правда, тоже получается как на несколько комнат. Мы в Тбилиси суммарно были 3 ночи (2 ночи при въезде в Грузию и 1 ночь при выезде), и каждый раз приходили в номер просто без сил - нас такой формат удобств нисколько не стеснил yes.gif
По деньгам - рубли - да, меняют тоже в обменниках. Но мы меняли только доллары и евро. Рубли нам пригодились в Армении - там прям без обмена рассчитывались.
Я вам прям искренне и белой завистью завидую bigwink.gif настолько поездкой впечатлилась, что очень бы хотелось туда еще когда нибудь съездить biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Практическая Магия @ Jul 8 2014, 16:54)
Девушки, кому интересно - есть отчет о нашей поездке в Грузию на майские праздники  rolleyes.gif  Мы ездили на машине.
Отчет  можно найти по ссылке:
1 часть: http://travel.drom.ru/28636/
2 часть: http://travel.drom.ru/28745/
3 часть: http://travel.drom.ru/28798/
В отчете много фотографий  rolleyes.gif

Спасибо за фотографии. Стыдно признаться, но я не во всех местах, увиденных Вами, бывала
smile.gif

Поделиться сообщением

Воскрешу темку sla.gif

Подскажите, в Грузию надо деньги менять на евро, а в Грузии уже на лари или же сразу можно с рублей на лари по месту поменять?

И есть ли смысл брать в Грузии машину (будем 5 дней) и покататься до долинам? Как водят грузины? Совсем жесть?

И что местного привезти оттуда? angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(прыг-скок @ Oct 30 2014, 15:01)

Подскажите, в Грузию надо деньги менять на евро, а в Грузии уже на лари или же сразу можно с рублей на лари по месту поменять?

И есть ли смысл брать в Грузии машину (будем 5 дней) и покататься до долинам? Как водят грузины? Совсем жесть?

И что местного привезти оттуда? angel_innocent.gif

Можно менять доллары, евро или рубли на лари. Доллары удобнее.
Красиво очень, есть что посмотреть. Водят, да, жесть. Правила на соблюдают, скорость бешеная, на знаки не смотрят. Светофоры только для машин, для пешеходов - нет. Не пропустят никогда.
Везти вино, вино и вино. Ничуть не хуже французского, только в 10 раз дешевле.

Поделиться сообщением

kozochka, спасибо!
А рубли насколько неудобнее менять? а то с сегодняшним курсом не хочется покупать доллары, а потом менять их на лари shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(прыг-скок @ Oct 31 2014, 11:29)
kozochka, спасибо!
А рубли насколько неудобнее менять? а то с сегодняшним курсом не хочется покупать доллары, а потом менять их на лари  shuffle.gif

В августе на 100 долларов можно было поменять 171-174 лари, евро больше двухсот. Рубли не помню, но из нашей большой группы их никто не менял. 20 рублей одно лари, сейчас рубль падает - может другой расклад

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу