588 сообщений в этой теме

QUOTE(julietta_777 @ Jul 18 2013, 17:11)
QUOTE(katerina_k @ Jul 7 2013, 12:21)
flowers1.gif
Кстати, во дворе собора открыли кафе - воды Лагидзе. Это традиционные охладитеольные напитки, которые были как бы визитной карточкой Тбилиси, которые мы чуть не потеряли, и Патриархия взяла их под свое крыло. Сегодня собираюсь туда, поделюсь впечатлениями.
А еще недавно восстановили один из самых крутых фуникуоеров в мире. За две минуты можно добраться из центра города на Мтацминду и по дороге и уже наверху любоваться видами города smile.gif
Riding one of the world's steepest funicular railways
http://www.bbc.co.uk/programmes/p01c71gp

Ну как в кафешке? понравилось? А мы там были! вкусные водички!)
Да, я бы покаталась на таком wub.gif Спасибо за информацию!
А я что-то так по Тбилиси соскучилась, очень хочу туда cry.gif

Понравилось. И сама кафешка, интерьер, картинки на стенах, и знаменитые воды Лагидзе. По позже скину несколько фотографий.
В народе дискуссии по поводу этого кафе - многие считают, что негоже на территории двора Храма открывать кафе. Но мне кажется эта идея совсем неплоха. Во первых, кафе находится в метрах 130-150 от самого Храма, во вторых это не увесилительное заведение, а место, куда можно заскочить, перекусить, а так как Храм этот большей частьху посещают туристы, то есть возможность популяризировать грузинский освежающий напиток (алкоголь не продается). Кстати, цены очень низкие.

Поделиться сообщением

QUOTE(katerina_k @ Jul 19 2013, 15:45)
Понравилось. И сама кафешка, интерьер, картинки на стенах, и знаменитые воды Лагидзе. По позже скину несколько фотографий.
В народе дискуссии по поводу этого кафе - многие считают, что негоже на территории двора Храма открывать кафе. Но мне кажется эта идея совсем неплоха. Во первых, кафе находится в метрах 130-150 от самого Храма, во вторых это не увесилительное заведение, а место, куда можно заскочить, перекусить, а так как Храм этот большей частьху посещают туристы, то есть возможность популяризировать грузинский освежающий напиток (алкоголь не продается). Кстати, цены очень низкие.

конечно, там такая территория большая, целый парк, чтобы гулять, и кафешка очень кстати! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(katerina_k @ Jul 12 2013, 09:27)

Не за что smile.gif

Честно говоря. не знаю. Так то так получилось, что мои знакомые в основном в нескольких квартирах останавливаются, ечли заинтересуетесь, могу скинуть координаты. Ну и сайты поищу. Наверно что нибудь будет. Особенно в последние годы сдача квартир стала популярной

Спасибо большое еще раз flowers1.gif
Нашла уже довольно много сайтов с гостиницами/гест-хаусами, так что думаю с этим проблем не будет.
Правда, рейсов Москва-Кутаиси нету на anywayanyday, пробовала разные даты забивать...Более того, рейсов Киев-Кутаиси он мне тоже не выдает biggrin.gif

Еще вот думаю насчет гидов - если поехать в Кахетию или в Степанцмиду, то есть смысл нанимать гида с машиной, интересно, лучше в Москве контакты искать или там на месте сориентироваться?
Ни у кого нет контактов гидов на машине в Тбилиси? blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(katerina_k @ Jul 7 2013, 11:21)

А еще недавно восстановили один из самых крутых фуникуоеров в мире. За две минуты можно добраться из центра города на Мтацминду и по дороге и уже наверху любоваться видами города smile.gif

Оооочень круто и очень красиво!
Записала в блокнотик biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LilyLapushka @ Jul 21 2013, 12:29)
QUOTE(katerina_k @ Jul 12 2013, 09:27)

Не за что smile.gif

Честно говоря. не знаю. Так то так получилось, что мои знакомые в основном в нескольких квартирах останавливаются, ечли заинтересуетесь, могу скинуть координаты. Ну и сайты поищу. Наверно что нибудь будет. Особенно в последние годы сдача квартир стала популярной

Спасибо большое еще раз flowers1.gif
Нашла уже довольно много сайтов с гостиницами/гест-хаусами, так что думаю с этим проблем не будет.
Правда, рейсов Москва-Кутаиси нету на anywayanyday, пробовала разные даты забивать...Более того, рейсов Киев-Кутаиси он мне тоже не выдает biggrin.gif

Еще вот думаю насчет гидов - если поехать в Кахетию или в Степанцмиду, то есть смысл нанимать гида с машиной, интересно, лучше в Москве контакты искать или там на месте сориентироваться?
Ни у кого нет контактов гидов на машине в Тбилиси? blush2.gif

Москва-Тбилиси не летает, просто есть разговоры, что возможно через несколько месяцев назначат. Так что будем ждать.
Киев-Кутаиси на этом сайте:
http://wizzair.com/ru-RU/destinations/destination_guides/KUT

Вполне можно на месте сориентироваться. Много компаний, которые на месте предлагают услуги гида, так что думаю из Москвы регулировать такие вопросы излишняя перестраховка. Насколько помню, Вы собираетесь в апреле? Времени много, настолько заранее в Грузии ничего не планируется biggrin.gif
Приблизительно за две недели можно взяться за это дело, до этого просто определитесь приблизительно что хотите увидеть. Степанцминду я люблю, но в апреле по моему не стоит туда ехать. А Кахетия - вполне хорошо, особенно Сигнаги, Алазанская долина тоже очень красива.

Поделиться сообщением

QUOTE(julietta_777 @ May 28 2013, 12:31)
За месяц была уже 2 раза в Тбилиси, просто влюблена в этот город, в его атмосферу! Больше всего нравится еда, вино и горы biggrin2.gif  sla.gif  sla.gif  sla.gif Последний раз когда были, ездили в Мцхета, погуляли там, заходили в Светицховели, уходить оттуда не хотелось smile.gif

о, дааа
туда стОит ехать всем анорексикам. устоять невозможно girl_happy.gif
грузинская кухня одна из самых здоровых и нереально вкусных

особо я люблю, творожок такой в зелени (грузинского названия не помню)
нам в ресторане подавали
знать бы рецепт cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(julietta_777 @ Jul 18 2013, 17:11)
QUOTE(katerina_k @ Jul 7 2013, 12:21)
flowers1.gif
Кстати, во дворе собора открыли кафе - воды Лагидзе. Это традиционные охладитеольные напитки, которые были как бы визитной карточкой Тбилиси, которые мы чуть не потеряли, и Патриархия взяла их под свое крыло. Сегодня собираюсь туда, поделюсь впечатлениями.

Ну как в кафешке? понравилось? А мы там были! вкусные водички!)
Да, я бы покаталась на таком wub.gif Спасибо за информацию!
А я что-то так по Тбилиси соскучилась, очень хочу туда cry.gif

Очень понравилось. По моему очень даже в тему. А водички - детство вспомнилось, особенно шоколад со сливками.

Кстати, также во дворе, буквально 2-3 дня назад открылся бесплатный открытый бассейн для маленьких детей. При открытии Патриарх сказал, что это для детей тех родителей, которые из-за финансовых проблем не смогли в это жаркое лето выехать из Тбилиси и не имеют возможности посещать платные бассейны.

1.jpg19906_586479621397168_434164701_n.jpg579385_570316303013500_1428297674_n.jpg942609_586481661396964_1148062539_n.jpg

Поделиться сообщением

Да, есть. На Руставели, рядом с ИМЭЛ. Но я там не была - все никак времени нет.
Ой, еще вспомнила - я всем советую пойти в театр Габричидзе. И с наружи посмотреть, и на спектакль зайти, и там же в ресторан. Какая то неповторимая атмосфера
[/quote]
klub-nika, Оль, Очень рекомендую! Он бесплатный и работает как и другие музеи кроме понедельника.
katerina_k, А можно поподробнее, может адрес?
Девочки, а как насчет космо-встречи в Тбилиси? Можем и к Церетели сходить )) shuffle.gif
[/quote]

Надо же, написала Габричидзе. Ошибка. Правильно - Габриадзе. Там еще прелестная кафешка. Можно пока в театре марионеток спектакль посмотреть, потом в кафе посидеть, в конце часа посмотреть на маленькое представление на башне.

51a88e6b86b1520f7c00004c.jpg

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗАБАВА @ Jul 24 2013, 11:58)
QUOTE(julietta_777 @ May 28 2013, 12:31)
За месяц была уже 2 раза в Тбилиси, просто влюблена в этот город, в его атмосферу! Больше всего нравится еда, вино и горы biggrin2.gif  sla.gif  sla.gif  sla.gif Последний раз когда были, ездили в Мцхета, погуляли там, заходили в Светицховели, уходить оттуда не хотелось smile.gif

о, дааа
туда стОит ехать всем анорексикам. устоять невозможно girl_happy.gif
грузинская кухня одна из самых здоровых и нереально вкусных

особо я люблю, творожок такой в зелени (грузинского названия не помню)
нам в ресторане подавали
знать бы рецепт cry.gif

Наверно "надуги" или "гебжалия" smile.gif обожаю

naduRi.pnggebjalia.jpg

Поделиться сообщением

QUOTE(katerina_k @ Jul 24 2013, 13:53)

Наверно "надуги" или "гебжалия" smile.gif обожаю

Оно!
Пойду шерстеть рецепт по инету!)
Спасибо за наводку.
Всем туристкам рекомендую. И вкусно и как и все у них, диетично-питательно bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(katerina_k @ Jul 24 2013, 10:31)

Москва-Тбилиси не летает, просто есть разговоры, что возможно через несколько месяцев назначат. Так что будем ждать.

Вполне можно на месте сориентироваться. Много компаний, которые на месте предлагают услуги гида, так что думаю из Москвы регулировать такие вопросы излишняя перестраховка. Насколько помню, Вы собираетесь в апреле? Времени много, настолько заранее в Грузии ничего не планируется  biggrin.gif 
Приблизительно за две недели можно взяться за это дело, до этого просто определитесь приблизительно что хотите увидеть. Степанцминду я люблю, но в апреле по моему не стоит туда ехать. А Кахетия -  вполне хорошо, особенно Сигнаги, Алазанская долина тоже очень красива.

Да, хотим предварительно посл. неделю апреля-начало мая.

Насчет гида спасибо большое за совет!

Степанцмиду не стоит рассматривать из-за того, что могут быть дороги закрыты?
Я в общем хочу туда, где были бы такие горные живописные долины, как на первой страничке выкладывали biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Хороший сезон. все цветет в это время и красиво. и погода как правило теплая. (хотя, сегодня я уже ничего не могу сказать - конец июля - а уже несколько дней подряд прохладный дождь. вообще, это лето самое холодное за последние 100 лет)
Исключать не стоит. В любом случае Ананури и Гудаури должны увидеть. А оттуда ок. часа езды. Если погода будет хорошая - продолжите дорогу, нет - полюбуетесь красивейшим ландшафтом и крепостью.

QUOTE(LilyLapushka @ Jul 27 2013, 21:31)
QUOTE(katerina_k @ Jul 24 2013, 10:31)

Вполне можно на месте сориентироваться. Много компаний, которые на месте предлагают услуги гида, так что думаю из Москвы регулировать такие вопросы излишняя перестраховка. Насколько помню, Вы собираетесь в апреле? Времени много, настолько заранее в Грузии ничего не планируется  biggrin.gif 
Приблизительно за две недели можно взяться за это дело, до этого просто определитесь приблизительно что хотите увидеть. Степанцминду я люблю, но в апреле по моему не стоит туда ехать. А Кахетия -  вполне хорошо, особенно Сигнаги, Алазанская долина тоже очень красива.

Да, хотим предварительно посл. неделю апреля-начало мая.

Насчет гида спасибо большое за совет!

Степанцмиду не стоит рассматривать из-за того, что могут быть дороги закрыты?
Я в общем хочу туда, где были бы такие горные живописные долины, как на первой страничке выкладывали biggrin2.gif

ananuri.jpg

Поделиться сообщением

Только что вернулись с Грузии.
Для туристов эта страна – большой клад))

За несколько дней с гидом изучили весь Тбилиси. Признаюсь, раньше не любил ходить с гидами, но в этот раз не пожалел. Столько интересного, исторического, чего не узнаешь если пройдешь мимо и просто сфоткаешь. Площадь свободы, проспект Руставели, вид сверху со скалы Нарикала, столько всего и еще памятник Мимино)) И конечно же, известные тбилисские бани с серными источниками. Не успели только попасть в знаменитый театр марионеток.
Посмотрели несколько фильмов в кинотеатре на русском. Кстати за все 5 дней пребывания с языком проблем не было, многие говорят или как минимум понимают русский.
Отличительная черта – хороший wifi, даже в Нью Йорке в кафешках не так хорошо ловит, а по Грузии и в ресторанах, и в отеле, и в аэропорту скорость хорошая.
Кто любит книжки, и хочет почитать классику, грузинских писателей (Думбадзе, Амирэджиби, Руставели т.д.) на русском, рекомендую на площади свободы поискать у продавцов букинистов, на улице выкладывают. Еще набрали местных сладостей: чурчхелу и пастилы, в последний раз я ел эти пастилы в детсвте в 80-х))) А там везде продают.

Очень близко от Тбилиси находится древняя столица – Мцхета, красивый городок, церкви величественные, как говорится Must see))

За один день успели объездить почти всю Кахетию (восток) с гидом и он же шофер. Начали с г. Телави, есть замок и памятник царю Ираклию, 900 летнее дерево, симпатично так. Посетили дом-музей/усадьбу Александра Чавчавадзе (поэт, генерал) в Цинандали. Только ради этого дома стоило побывать в Грузии. Далее экскурсия на винзаводе Киндзмараули, все таки Грузия, родина вина. Ну и к вечеру в Сигнаги- город любви. Там есть музей с картинами Нико Пиросмани, художник про которого Алла Пугачева пела в песне «Миллион алых роз», картины у него очень оригинальные и красивые. Город действительно романтичный, сказочный, на горе.

Кухня. Это отдельная тема. Грузины – чемпионы мира по приготовлению вкусной еды. Для желудка это рай какой-то))) Мы ждали обед или ужин с нетерпением. Что примечательно, без разницы в каком месте, отель, простая столовая, недорогое кафе на дороге, или среднее в городе, или очень дорогое помпезное место в центре – везде готовят отменно!

В последний день посетили город Гори, в котором родился Сталин. Первым делом поехали в музей Сталина, который очень умно сделан. Начиная с его детства, карьера, фотографии, вся жизнь. Рядом с музеем домик, где он родился и жил первые годы, а также на территории стоит личный вагон. Впечатлений от музея масса! После посещения его личность вызывает еще больше интереса и загадок.

Недалеко от этого города поднялись в Уплисцехи, пещерный город, 10 век до нашей эры, удивительно 3000 лет назад уже была такая цивилизация.

Вернулись, и снова хочется туда, потому что так много мест еще, вся Грузия - сплошные достопримечательности. Ну и люди хорошие, таксиcты не накалывают, продавцы не набрасываются «со скидками», официанты услужливые, про гостеприимство грузин все наверное и так знают.

март 2014г.

Поделиться сообщением

А кто нибудь ездил в Грузию на машине?
Муж хочет рвануть только на авто, да и от нас это относительно недалеко..(Ставропольский край)

Поделиться сообщением

собираемся в Грузию первый раз ))) кто знает - есть ли какие то "национальные особенности" в поведении/одежде туристов?

Поделиться сообщением

QUOTE(LaMelodie @ Apr 9 2014, 22:06)
А кто нибудь ездил в Грузию на машине?
Муж хочет рвануть только на авто, да и от нас это относительно недалеко..(Ставропольский край)

Обычно едут через Верхний Ларс, но недавно в том районе был сход сели и работы все еще не закончены, так ждем-с.

Поделиться сообщением

QUOTE(Практическая Магия @ Apr 11 2014, 13:01)
собираемся в Грузию первый раз ))) кто знает - есть ли какие то "национальные особенности" в поведении/одежде туристов?

Знаю, конечно! По городу в купальниках не ходить, звериные шкуры не натягивать, оружием не бряцать, за это ваще посадят. Что еще... В общем, будьте обычным воспитанным, цивилизованным человеком, не нарушающим покой граждан. Уголовный кодекс и нормы этики вам в помощь! biggrin2.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Неожиданно поменялись планы на отпуск biggrin.gif и возникла мысль - а почему бы не поехать в Грузию). Совершенно ничего о ней не знаю, начала искать информацию.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл туда ехать по схеме: прилёт в Тбилиси, пару дней там, потом на море (куда лучше? где лучше пляжи и более-менее приличные отели?). Хватит ли на всё 10 дней? Главный вопрос на самом деле - как там пляжный отдых, потому что о том, что еда вкусная и есть что посмотреть - это понятно)
Отпуск в середине июля - нормальное время для поездки?
Заранее спасибо за ответы bigwink.gif

Поделиться сообщением

Девочки, решили ехать на машинах на следующие майские.
Москва - Грузия.
Расчитываем на 01.05.-10.05.
2 дня туда, 2 обратно. В сухом остатке - 6 дней остается.
Состав 3 взрослых и 2 ребенка 5 и 12 лет.
Что за эти 6 дней мы успеем посмотреть?
Совсем не интересуют музеи - времени на них не останется, да и детям не интересно + хотелось бы попасть на море.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу