588 сообщений в этой теме

Какая темка и так вовремя biggrin.gif У меня вопросик. Собираемся в Гудаури в начале марта- скажите как там погода в это время и где лучше поселиться? smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LeonieLeo @ Nov 6 2012, 10:36)
QUOTE(klub-nika @ Nov 4 2012, 23:29)
Девочки, я тоже местная и тоже считаю, что турист найдет себе здесь усладу в любое время года.

У меня, у меня вопрос )) А работает ли этнографический музей в районе Ваке в январе? Он же под открытым небом shuffle.gif

Да, он под открытым небом. Более того, если вы пройдете выше, ну то есть поднимитесь до конца, попадете на одно из самых любимых мест отдыха горожан, на Черепашье озеро (или Кустба гр.). Про музей точно не знаю, при случае спрошу обязательно, но думаю, он открыт. Сама была там только во время фольклорного фестиваля..

Поделиться сообщением

Fresiya, точно Вам никто не скажет, потому что погода всегда совершенно разная. Вот в прошлом году мы отлично катались в марте, а что будет в следующем - не знаю. На этом сайте http://www.gudauri.ru/ есть вся информация и о погоде, и об отелях, и ценах и т.д. + там есть он-лайн камеры и советы-рекомендации.. Велкам! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Девочки, как и обещала, выкладываю фотографии восстановленной крепости Рабати. Она находится в Ахалцихе, это районный центр региона Самцхе-Джавахети (там же расположены такие достопримечательности как древний город в скале Вардзия, монастыри Зарзма и Сапара)

2.jpg

Поделиться сообщением

Всё не входит в один пост..

3.jpg

Поделиться сообщением

QUOTE(klub-nika @ Nov 7 2012, 13:21)
Fresiya, точно Вам никто не скажет, потому что погода всегда совершенно разная. Вот в прошлом году мы отлично катались в марте, а что будет в следующем - не знаю. На этом сайте http://www.gudauri.ru/ есть вся информация и о погоде, и об отелях, и ценах и т.д. + там есть он-лайн камеры и советы-рекомендации.. Велкам!  thumbsup.gif

Большое спасибо! Я понимаю, что погода это не предсказуемо,будем надеяться, что все будет хорошо. Спасибо за ссылки- пошла изучать)))

Поделиться сообщением

Рабати, очень симпатично, взяла на заметку. klub-nika, а подкажите в районе главного вокзала в Тбилиси должен быть рынок серебра, есть ли он там и стоит ли туда сходить? brows.gif

Поделиться сообщением

собираемся на майские посетить Грузию, примерно дня на 3-4. Ни разу там не были.
Что посоветуете для знакомства со страной, в Тбилиси или еще куда?

Поделиться сообщением

LeonieLeo, Да, на тбилисском вокзале (или базроба от слова базар, там же и рынок расположен и ТЦ) есть несколько рынков-торговых площадей, где продают-покупают золото, серебро и прочее. Но я там не люблю бывать, ни разу ничего не покупала. Хотя у местных это место пользуется большой популярностью. Хотя бы для знакомства обязательно сходите. Я же от себя очень рекомендую ювелирные изделия местного производства из перегородчатой эмали. Называются Фокани. Один из магазинов расположен на Чавчавадзе, другой на Руставели (рядом со Сваровски) и еще один на Шардени. Это броши, кулоны, украшения дорогие и не очень, но все с национальным колоритом и неповторимым рисунком. По-грузински еще эта эмаль называется минанкари.

Поделиться сообщением

Nастёна, я Вам напишу несколько крупных "точек", так сказать. Итак, сам Тбилиси. Главный проспект Руставели: магазины, кафе-рестораны, музей. Далее спускаемся в старый город. Это церкви-храмы, архитектура, кафе-рестораны, магазины с сувенирами; парк Европы, мост Мира, канатная дорога на Нарикала (там много туристических троп) + от туда можно спуститься в Ботанический сад и выйти к Серным баням. Если подняться от старого города чуть выше в район Авлабари, попадете в главный храм Грузии Самеба. Также недалеко от Тбилиси, км 5, находится одна из главных достопримечательностей - Мцхета, в ней старейший храм Светицховели, над ними на горе церковь 4 века Джвари (крест), это то самое место, которое воспел в одном из произведений Лермонтов. Еще в Тбилиси обязательно посетите парк аттракционов Мтацминда на одноименной горе. + монастырь отца Давида, где в пантеоне похоронены знаменитые личности Грузии и Грибоедов вместе со своей женой Нино. Далее регион Кахети, город любви Сигнахи. Это восстановленное историческое место необыкновенной красоты. Регион Самцхе-Джавахети: монастырь Сапара, Зарзма, Древний город Вардзия, восстановленная крепость Рабати. Аджария. Минут 40 на самолете (около 50 евро билет) и Вы на черноморском побережье: воздух, море, природа, архитектура, еда... примерно так.

Поделиться сообщением

klub-nika, вау, какой развернутый ответ sla.gif
спасибо большое!!!
боюсь в 4 дня не уложимся все это посмотреть, остановимся на Тбилиси тогда и окрестностях yes.gif

Поделиться сообщением

klub-nika Спасибо за ответ flowers1.gif , украшения из эмали я видела, признаюсь не мое это, а вот ажурное серебро ммммечта )) wub.gif wub.gif
в одном из церковных магазинчиков купила простенькое колечко всего за 10-15 лари и теперь ношу не снимая, оч. люблю его sla.gif

Поделиться сообщением

klub-nika, а можно немножко по-подробней про город любви Сигнахи, что там есть для влюбленных? может места какие особенные, обязательные для посещения shuffle.gif blush2.gif
можно ли попасть в пантеон? и в какое время лучше посетить Светицховели, если не на службу, а просто посмотреть?
Заранее спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

LeonieLeo, в Сигнаги я была проездом. Так что подробностей не знаю. Но Вы легко разберетесь на месте. Этот город находится на вершине огромного утеса, что-ли, в общем когда подъезжаете к этому месту, открывается завораживающая картина, крутой склон, а внизу Алазанская долина. И черепичные крыши Сигнаги. Для влюбленных хороши сами улочки, архитектура, все аккуратное, компактное, для прогулок и бесед - самое то. + рестораны с грузинской кухней и вином. Говорят, что там даже есть круглосуточный ЗАГС, но вот регистрирует ли он не грузин - не знаю (ну по типу браков на островах, из-за новизны ощущений, так сказать). Город не большой, так что успеете все рассмотреть и везде побывать, главное - погода.
Пантеон это какой? в Храме Отца Давида на горе Мтацминда? (есть еще в районе Дидубе, Дидубийский, там тоже покоятся много известных личностей). Да, он открыт всегда. При нем есть действующая церковь, которая "живет" обычной жизнью, т.е. молебны, службы и прочее по церковному календарю.
Со Светицховели та же история, он "работает" в обычном режиме, то есть, когда Вам удобно, тогда и приходите. И в обычные дни и в дни служб вход открыт для всех. + Мцхета (это городок, в котором расположен Светицховели) очень красив! тоже все отреставрировано и восстановлено flowers1.gif

Поделиться сообщением

klub-nika, Оль, еще раз спасибо за такие подробные ответы. Можно на ты? Я-Катя. Вобщем мы когда в Мцхету ехали на горе видела, такие как белые колонны, МЧ сказал, что там грузинские цари похоронены, если я ничего не напутала. В Мцхете были ночью, странное ощущение, людей нет чистота кругом, как-будто в декорациях гуляли. Соответственно в Светицховели не попали (( Придеться повторить. Про ЗАГС это больная тема я-русская, он-грузин со всеми вытекающими

Поделиться сообщением

LeonieLeo, Кать, конечно на ты! flowers1.gif
Слушай, про колонны ниче не знаю.. даже предположить не могу. Грузинские цари (в том числе) похоронены в самом Светицховели, внутри храма на полу каменные-мраморные плиты. Как придешь, все сразу увидишь.
Во Мцхета последнее время (годы? unsure.gif ) всегда так: очень мало народу. Везде чисто, красиво, но почти нет никого. Сама задаюсь этим вопросом, но ответить не могу.
Про ЗАГС не поняла, а в чем вопрос? Я тоже русская, муж грузин. Мы сначала венчались в церкви (в Светицховели, кстати blush2.gif ), а потом регистрировали брак в ЗАГСе, в Москве, через 3 года. Ну то есть я к тому, что вам ничего не должно мешать, если оба православные, то вопрос выбора места и времени, так сказать..

Поделиться сообщением

klub-nika, Оль, венчание в Светицховели wub.gif wub.gif wub.gif умерла от зависти, хотя не православная. а угги в Тбилиси зимой носят? и вобще ЧТО там зимой носят, в январе?

Поделиться сообщением

LeonieLeo,Катя, да нет, ничего особенного, правда! wink_kiss.gif Ой, угги носят /даже я вот сподобилась, купила! пару раз уже надела/ правда часто не совсем в тему, но тем не менее. Декабрь-январь-февраль погода примерно одинаковая, от -4 до +15. Но, поскольку народ не привык к холодам, то и одевается тепло не охотно, чаще налегке.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу