588 сообщений в этой теме

klub-nika, А как с жильем в Гудаури? Много хороших вариантов рядом с подъемниками? Периодически возникает мысль туда поехать, но где-то прочитала, что мало гостиниц было у подъемников, или удобства не очень unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(volna @ Feb 22 2015, 14:12)
QUOTE(klub-nika @ Feb 22 2015, 11:30)
QUOTE(volna @ Feb 12 2015, 09:37)
Россиянам не нужно визу yes.gif

уже нужно

Это с этого года ввели? unsure.gif

да, с прошлого, с сентября по-моему. Но что-то щас вроде как меняется и вполне вероятно, что ее опять будут давать на границе. Я уточню.

Поделиться сообщением

QUOTE(volna @ Feb 22 2015, 14:14)
klub-nika, А как с жильем в Гудаури? Много хороших вариантов рядом с подъемниками? Периодически возникает мысль туда поехать, но где-то прочитала, что мало гостиниц было у подъемников, или удобства не очень unsure.gif

С жильем проблем нет. Без еды можно найти и за 20 долл с человека, если с двухразовым питанием, то от 30-35 начинается. Есть хостелы, есть гостиницы высокого уровня, можно снять квартиру, это выгодно, когда едешь компанией. И все это у подъемников в том числе. На сайте http://www.gudauri.ru/ есть и варианты размещения и вся нужная инфа. Я сама собираюсь с детьми через несколько дней, потом выложу пару-тройку своих фотографий. Но я поеду из Тбилиси.

Поделиться сообщением

QUOTE(klub-nika @ Feb 22 2015, 14:59)
да, с прошлого, с сентября по-моему. Но что-то щас вроде как меняется и вполне вероятно, что ее опять будут давать на границе. Я уточню.

Не вводите в заблуждение.
До 90 дней виза не нужна.

Сайт визового центра Грузии.

Поделиться сообщением

Не знаю как с осени, но в январе виза была не нужна.

Про автомобильную дорогу у местных спрашивали с прицелом на лето. говорят норм. Зимой и весной ехать не стоит: лавины и завалы регулярно

Поделиться сообщением

ЗАБАВА,
Да)))
Мы такси в итоге пользовались. на нашу компанию вышло недорого, плюс с водителями крайне душевно пообщаться было в дороге.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Глазурь* @ Feb 23 2015, 09:27)
QUOTE(klub-nika @ Feb 22 2015, 14:59)

Не вводите в заблуждение.
До 90 дней виза не нужна.

Сайт визового центра Грузии.

спасибо! А то меня еще смутила фраза "давать на границе", моим и не "давали" ничего, просто штампы прилет-вылет yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(klub-nika @ Feb 22 2015, 11:30)
QUOTE(volna @ Feb 12 2015, 09:37)
Россиянам не нужно визу yes.gif

уже нужно

Не совсем. Только если оставаться более 90 дней.

https://www.geoconsul.gov.ge/en/nonvisa_en.html

Поделиться сообщением

katerina_k, Катя, спасибо! Да, можно приезжать без визы раз в полгода на 90 дней.

Поделиться сообщением

QUOTE(klub-nika @ Feb 22 2015, 11:51)
И еще, хочу похвастать  blush2.gif у нас сейчас в самом разгаре лыжный сезон! От Тбилиси до курорта Гудаури всего 100 км. В горах +5, в Тбилиси уже через несколько дней +15, а дней через 10 все начнет цвести, так что добро пожаловать!

как красивооо
в след году доберусь и в снег bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗАБАВА @ Feb 26 2015, 12:37)
QUOTE(klub-nika @ Feb 22 2015, 11:51)
И еще, хочу похвастать  blush2.gif у нас сейчас в самом разгаре лыжный сезон! От Тбилиси до курорта Гудаури всего 100 км. В горах +5, в Тбилиси уже через несколько дней +15, а дней через 10 все начнет цвести, так что добро пожаловать!

как красивооо
в след году доберусь и в снег bb.gif

Для любителей гор, обязательна к посещению Сванетия. Уже можно и зимой.[attachmentid=831828]

svaneti.jpgsvaneti_zamtari.jpg

Поделиться сообщением

Девочки, нашла, что из Сочи до Батуми есть паром, кто пользовался может таким способом? очень интересно! Цены на авиа кусаются, а так хочется в сентябре в Батуми!

нашла один негативный отзыв http://batumi.by/vodnyj-transport/

http://www.in-sochi.ru/289/

Поделиться сообщением

Не знаю, получу ли я ответы, ибо темка заглохла, но все же напишу).

Девушки, появилась идея сгонять на три денька в Грузию (выходные+пятница) где-то в июле месяце. Понимаю, что это мало, но все же.
Пока неспешно читаю о стране, смотрю фотографии и изучаю отели.
Подскажите вот что. Так как времени мало, то, думаю, остановиться на таком маршруте -
2 дня в Тбилиси + 1 день в Мхцете.
Или, может, например, 1.5 дня в Тбилиси + 0.5 дня в Мцхете и 1 день в где-то еще, пока не знаю (посоветуйте?) Важно, чтобы можно было без проблем добраться.
Люблю красивую природу, старые улочки и здания, вкусную еду, крепости и замки. В музеи при отсутствии времени заглядывать не буду. Передвижение по стране на общественном транспорте или такси (если недорого).

Винные экскурсии, дача Сталина - не интересуют.

Поделиться сообщением

QUOTE(sea_shell @ Apr 26 2015, 11:18)
Не знаю, получу ли я ответы, ибо темка заглохла, но все же напишу).

Девушки, появилась идея сгонять на три денька в Грузию (выходные+пятница) где-то в июле месяце. Понимаю, что это мало, но все же.
Пока неспешно читаю о стране, смотрю фотографии и изучаю отели.
Подскажите вот что. Так как времени мало, то, думаю, остановиться на таком маршруте -
2 дня в Тбилиси + 1 день в Мхцете.
Или, может, например, 1.5 дня в Тбилиси + 0.5 дня в Мцхете и 1 день в где-то еще, пока не знаю (посоветуйте?) Важно, чтобы можно было без проблем добраться.
Люблю красивую природу, старые улочки и здания, вкусную еду, крепости и замки. В музеи при отсутствии времени заглядывать не буду. Передвижение по стране на общественном транспорте или такси (если недорого).

Винные экскурсии, дача Сталина - не интересуют.

Если в Мцхета только Светицховели и сам древний город осмотреть, то 0,5 дня хватит. Но т.к. Вы любите природу и крепости, советую там же поднятся и в Джвари (известный по Мцири), и обязательно Шио Мгвиме. Не знаю почему, но он не очень посещаем иностранными туристами, хотя монастырский комплекс просто великолепен. Интересно и то, что монахи довольно общительные и можно с ними поговорить, распросить, истории услышать. Туда лучше на такси поднятся и такси взять прямо в центре Мцхеты и попросить подождать.
По городу хороши экскурсии на автобусах ситисайтинг. Можнои своими ходом. Обязателен для посещения: Метехи, Нарикала (туда можно на канатке или с Абанотубани пешком, как раз и старые улочки увидите), Абанотубани обязате;ьно, Сиони, Анчисхати (эту церковь тоже мало посещают, но она самая древняя из сохранившихся в Тбилиси. Кстати, там рядом и театр Габриадзе с кафешкой), на Мтацминду - туда на фуникулойре, и посередине можно сойти и посетить пантеон, в т.ч. могилу Грибоедова и Нины Чавчавадзе. Наверху ресторан с шикарным видом, но еда подороже чем в городе, и помоему, не такая вкусная. Такое ощущение, что не очень они заморачиваются на вкусе - вид есть и достаточно.
Всё это быстрым темпом можно и за день успеть (особенно если на такси, которое в Тбилиси недорого. Да, счойтчиков нет, надо договариваться. Некоторые с туристов дороже берут чем с местных, но если поторговатся, то процентов 10-20 можно скинуть. Хота даже не поторговавшись цены невысокие по сравнению с другими странами).
Если не слишком устанете и успеете, то можно в Уплисцихе.

Поделиться сообщением

katerina_k, спасибо! Буду прислушиваться к вашим советам!
Жду свободных денечков на работе, чтобы улететь в Тбилиси. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Девушки, добрый день! sla.gif Подскажите, какие впечатления от поездки в Грузию на машине? Хотим с подружкой вдвоем поехать на машине из России в Грузию, в Тбилиси.
Наши основные опасения:
- безопасность при поездке до границы по территории Осетии
- сама граница ( что там происходит? Есть ли очереди или какие-то сложности?)
- дорожное движение в самой Грузии и конкретно в Тбилиси

Опыт вождения у нас нормальный, я часто езжу по России, в Европе в поездках машину брали, но вот чтоб через границу и совсем без мужчин, страшновато.... Но очень хочется blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(klub-nika @ Feb 22 2015, 15:07)
QUOTE(volna @ Feb 22 2015, 14:14)

С жильем проблем нет. Без еды можно найти и за 20 долл с человека, если с двухразовым питанием, то от 30-35 начинается. Есть хостелы, есть гостиницы высокого уровня, можно снять квартиру, это выгодно, когда едешь компанией. И все это у подъемников в том числе. На сайте http://www.gudauri.ru/ есть и варианты размещения и вся нужная инфа. Я сама собираюсь с детьми через несколько дней, потом выложу пару-тройку своих фотографий. Но я поеду из Тбилиси.

По- моему там как раз проблемы с жильем.
20$ с человека- это на нашу семью 80 в сутки. За эти деньги зимой я нашла нечто непонятное далеко от подъемника. В Австрии оказалось дешевле.
Сейчас смотрю своим неделю в Батуми летом ( родители мои оплатили внукам билеты, мы оплачиваем им всем неделю проживания на море), так у нас получается дороже, чем аренда дома в Испании.
В прошлом году мои через букинг снимали номер в b&b в Тбилиси, там была клетушка с одной кроватью на троих! Им сразу сказали, что " если вам не нравится, то мы с вас денег не берем. Ищите другое жилье"
мой отчим грузин- если что biggrin2.gif
Так что все, что касается жилья, я бы сто раз перепроверила.

Поделиться сообщением

SIGNATURE, вот и мне так показалось: увидела на одном из сайтов отличные апартаменты, очень похожие по размеру и обстановке (на фото) на те, в которых мы обычно в Капруне живем: три спальни, большая гостиная. Посмотрела цену, оказалось, день в этих апартах в Гудаури стоит как неделя в Капруне cool.gif Неизвестно еще, что в реальности будет в этих апартаментах, а не на фото : unsure.gif

Поедем в Тбилиси в августе, муж там уже лет 20 не был, собрался наконец-то bb.gif

Поделиться сообщением

Часть майских праздников прошла в Грузии,поделюсь своими впечатлениями от этой страны)
Очень понравился Тбилиси.
Сначала жили в апартаментах на Площади Свободы, рядом с отелем Мариот-за три ночи около 6 тыс руб,жить можно было втроем. Потом снимали отель в 600 метрах от метро Руставели,но очень неудобно было подниматься в гору,так что читайте все отзывы перед тем,как забронировать.
Мы в принципе были к этому готовы,вариантов было уже не очень много,тк добронировали за несколько дней.
В Тбилиси самое классное просто гулять,заходить во дворы,заглядывать в парадные,большинство из которых там невероятной красоты.
Проезд на метро стоит 50 тетри-это примерно 10 наших рублей.
Нужно купить карточку за 2 лари(это примерно 40 наших рублей) на нее кладешь деньги,потом карточку можно будет вернуть и вам отдадут деньги.Только чек сохраните. Карточка удобная-по ней можно ездить даже на канатке,предварительно положив деньги.
Есть лучше всего в местных духанах,да там очень простой интерьер, столы-стулья,без новомодных излишеств,но там именно та кухня из за которой в частности и едут в Грузию.
Хинкали стоят до 60 тетри,все что выше-уже дорого biggrin.gif Порции большие,так что лучше берите блюда по очереди,иначе можно не съесть половину. Супа обычно приносят пол-литра с большим количеством мяса.
Если же поесть в модном ресто-например pur-pur,то выйдет примерно по московским ценам. Интерьер красивый,еда тоже неплохая,но восторга не было)
Куда я ездила из Тбилиси:
1. Мцхета-маршрутка с вокзала Дидубе-1 лари(умножаем примерно на 20 чтобы получить цену в рублях) в одну сторону.
Немного про вокзал-как только выходите из метро на вас сразу набрасывается куча таксистов,они наперебой предлагают отвезти вас куда угодно,отбивайтесь и ищите маршрутку) Это тоже не самое просто задание,тк все на грузинском. Очень редко на маршрутке можно найти что то на англ.Так что спрашивайте у местных. Маршрутка на Мцхету недалеко от маршрутки на Казбеги,выходи из метро и проходите прямо,через рынок.
Мцхету называют местным Иерусалимом.Обязательно поднимитесь к монастырю Джвари-мы взяли внизу такси за 10 лари за все. Считаю,что стоит съездить, в пути всего ничего и интересно.
2.Казбеги
Так же с вокзала Дидубе,10 лари в одну сторону.
Ехать около 3х часов,везде пишут около 4х,но грузинские маршрутчики очень быстро домчат вас biggrin2.gif Слабонервным не ездить) Дорога не кажется долгой и утомительной-во-первых экстремальное вождение,во-вторых очень красивые виды.
В казбеги советую ехать с ночевкой. Там по мимо модного и дорогого Румс Казбеги куча гестхаусов. Мы жили в очень приличном,с хорошим ремонтом.
Казбеги однозначно стоит посетить! Очень красивые виды,главное чтобы повезло с погодой.
Самое интересное-подняться к Гергетской церкви Святой Троицы. Идти долго,часа 2, да и грязно и в гору.
Внизу куча маршруток за 40 лари за всю машину.Можно сторговаться за 30 если вас мало,но будут сетовать на плохую дорогу.Я в итоге отдала таки 40,все таки зп небольшие там...Еще за 80 мы съездили к новой церкви на границе и водопаду.Дорога к водопаду идет в горку, чтобы там не говорили таксисты, рассчитывайте силы. Пожилым,с плохим гемоглобином и тд будет тяжеловато...В поселке есть пару обменников,штук пять кафе-ресторанов.
Много машин с московскими номерами-граница с нами совсем близко.
3.Сигнахи
С вокзала Самгори 6 лари в одну сторону-выйдете из метро и спрашивайте,так идти аж за рынок,таблички на маршрутках так же только на грузинском.
Вот от Сигнахи я ожидала большего...Для себя решила что прогуляться по старому Тбилиси интереснее и если бы не поехала в Сигнахи ничего бы не потеряла.
Что привезла
вина,конечно! brows.gif Хоть и не пью,все равно всегда везу хороший алко.
Отличный магазин на Руставели 50-знатоки хвалили.Бывают скидки. Все очень хвалят Киндзмарау́ли. Есть и на разлив,но помните что в пластике вино хранят около суток...Есть и по 5 лари вино.
Мы в итоге с этим магазином обламались-нам сказали работают до 23,пришли в последний день около 22-закрыто no.gif
Сыры брала на Пушкина,19-Aristaeus.
Сыры на на каждый день,недешево в принципе)Обязательно поробуйдете,вам может казаться что сыр с пеплом-это божественно,но потом окажется что это совсем не ваше,а вот с тархуном самое оно)
Чурчхела ! Я ее очень люблю,тут главное пробовать-чтобы была свежая. Отличную купили в Мцхете-за 2 лари тонкую,за 3 толстую.
Вообще Грузия очень понравилась,кроме того что мы успели посмотреть еще очень много интересных мест.Очень хвалят Батуми. Я еще очень хотела в Вардзию,но не успели уже. Дорога часа 4 в одну сторону-стоит 240 лари за машину.Если найдете компанию-то подешевле.
По русски говорят все-похуже чем в Армении,на мой взгляд,но все равно молодцы) Отношение хорошее, заговаривают, спрашивают как у нас,как нам страна.
И еще-имхо,но самая бестолковая трата денег была на автобус Sightseeing по Тбилиси.
Во первых-маршрут слабоват,во вторых ходит очень редко,так что использовать его как такси как еще предлагают продавцы-не вариант,автобус ждешь по часу...В третьих-первый раз встречаю такой автобус без аудионаушников huh.gif huh.gif huh.gif Когда мы сели на него первый раз гид как то определила,что все русскоговорящие и начала рассказывать на русском.Когда мы зашли во второй раз не на первой остановке-было две группки-одним рассказывали на русском,другим на англ...Услышать что то уже было не вариант даже если подсесть поближе biggrin2.gif я такое первый раз встречаю,хотя на автобусиках этих периодически езжу в городах...Вообще категорические не понравилось-выброшенные на ветер деньги(около 900 руб за человека,лучше возьмите такси-так же повозит).

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ May 11 2015, 23:58)

По- моему там как раз проблемы с жильем.
20$ с человека- это на нашу семью 80 в сутки. За эти деньги зимой я нашла нечто непонятное далеко от подъемника. В Австрии оказалось дешевле.
Сейчас смотрю своим неделю в Батуми летом ( родители мои оплатили внукам билеты, мы оплачиваем им всем неделю проживания на море), так у нас получается дороже, чем аренда дома в Испании.
В прошлом году мои через букинг снимали номер в b&b в Тбилиси, там была клетушка с одной кроватью на троих! Им сразу сказали, что " если вам не нравится, то мы с вас денег не берем. Ищите другое жилье"
мой отчим грузин- если что biggrin2.gif
Так что все, что касается жилья, я бы сто раз перепроверила.

Да, все так и есть, но если из вас из четверых есть дети, можно попробовать договориться о скидках. С другой стороны дешевле чем 20 долл. с человека с едой, таких вариантов я не знаю sad.gif. Что касается Батуми, там тоже все не стабильно с ценами )))) я бы вам рекомендовала не сам город, а, например, пляжи Гонио. Не знаю, если ли они на Букинге, но цены там должны быть гуманнее и вода чистая.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу