Ineffable

Сериальный феномен

454 сообщения в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Девочки (и мальчики biggrin2.gif ), сегодня с утра слушала программу по радио. В ней шел разговор о литературе, и тема как-то плавно докатилась до современных сериалах как о феномене.

Ведущий выразил мнение, что у современных сериалов существует "синдром отмены". И, к своему удивлению, я поняла, что именно это словосочетание подходит под описание того чувства, когда я каждый раз заканчиваю смотреть очередной сериал.
Последние титры, а в голове: "Верните!!! Как же так? Как я теперь буду жить без ЭТОГО сериала??" И смех, и грех. Иногда страшно становится. biggrin2.gif

В связи с этим, хотелось бы поговорить на тему сериалов: обсудить, кто как "докатился до жизни такой". Также интересно понять, почему(?) современные сериалы настолько притягательны, в чем их секрет: работа психологов в съемочной команде ( biggrin2.gif ), либо изменение психологии современного общества, когда стала возможна популярность подобного жарна?
Ну и, вопрос, который мучает меня последнее время: а не деградация ли это, такое увлечение? Мне кажется, что я без сериалов, уже не могу жить.

Моя история такова: года три назад я решила наконец посмотреть Отчаянных домохозяек, пересмотрела существующие сезоны, и продолжила смотреть дальше. Затем по ТВ увидела сериал "Медиум", нашла в инете и тоже начала смотреть... Ну и пошло поехало. biggrin.gif Зашла в этот раздел форума, стала читать описание сериалов, те, что нравились, смотрела. Итого, сейчас у меня набралось порядка 10-ти штук, которые я ожидаю этой осенью. Уже боюсь начинать что-то новоые.
И все время преследует мысль: "А вдруг все интересные сериалы скоро закончатся, что ж я делать-то буду?" shutup.gif

Очень интересно послушать "историии успеха" других любителей этого вида кино, ну и конечно ваше мнение о секрете его популярности. shuffle.gif

А вот и лого, за которое отдельное спасибо Леди Меламори sla.gif

user posted image Изменено пользователем Ineffable

Поделиться сообщением

я тоже задумывалась над популярностью сериалов, превосходящую нынче популярность большого кино. честно, так и не решила точно, чем это обусловлено. но в любом случае - смотрю качественные сериалы, те же Домохозяйки, где каждая серия - как фильм : по качеству съемки, постановки, актерам и т д , по всем уровням. людям нравится, что история продолжается, следить за героями, они становятся очень близкими со временем...сама смотрю не так много сериалов, как некоторые, реальная зависимость у меня только от домохозяек biggrin2.gif когда закончились, рыдала в три ручья, теперь смотрю по новой lol.gif lol.gif

Поделиться сообщением

О, в последние недели ОД, у меня вобще агония была biggrin2.gif

И подобные чувства у меня после окончания почти каждого сериала. Сколько не уговариваю себя, что это актеры, нет! Все равно для меня это мои родные и любимые герои сериала)).

Иногда перед сном обдумываю что-то о них даже. Я заметила в себе такую черту: мне обычно нравится сам герой, потом если вижу фотки актера (актрисы), может и не понравится даже. Очень редко совпадает, когда и актер, и герой нравятся вместе. shuffle.gif

Поделиться сообщением

Я думаю секрет как раз в том, что привязываешься к героям, хочется наблюдать за ними дальше, переживаешь за их дальнейшую судьбу. А если никто из героев сериала не вызывает симпатию, то сериал быстро надоест.

Поделиться сообщением

люблю истории с продолжением, когда прикипаешь к герою) Занимаюсь рукоделием и смотрю очередной сериал) А то фильм на полтора часа закончится и что делать дальше фик знает))))

Поделиться сообщением

QUOTE(RityZ @ Sep 6 2012, 11:47)
Я думаю секрет как раз в том, что привязываешься к героям, хочется наблюдать за ними дальше, переживаешь за их дальнейшую судьбу. А если никто из героев сериала не вызывает симпатию, то сериал быстро надоест.

Вот в том-то и вопрос: как авторам удается создать таких героев? biggrin2.gif
Да еще в купе с сюжетом.

Хотя... Последний просмотренный мною сериал (Менталист) показал, что харизматичный герой может вывозить на себе порою не очень-то и удачные решения сценаристов. То есть не могу сказать, что сюжет неинтересный (тогда бы не смогла смотреть вобще), но вот иногда ОЧЕНЬ предсказуемо все. И тогда всю серию наблюдаешь за героем. Не всем сериалам такое удается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сояна @ Sep 6 2012, 11:53)
люблю истории с продолжением, когда прикипаешь к герою) Занимаюсь рукоделием и смотрю очередной сериал) А то фильм на полтора часа закончится и что делать дальше фик знает))))

Согласна! Это наверное один из секретов, наше желание продолжительного эмоционального контакта. blush2.gif

Вот только такое мучение во время перерывов, или когда заканчивается. cry.gif

Вобще меня всегда поражает - многие сериалы имеют по 4-6 сезонов. КАК сценаристам удается создавать такой продолжительный интерес? Это что у человека в голове должно быть? sla.gif

Поделиться сообщением

ни один из сериалов не досмотрела нормально до конца . мои любимые "ОТХ" , "побег" , "домохозяйки" , "анатомия Грей" , "сверхъестественное" и еще несколько - все сдулись со временем . последние серии некоторых даже не видела , в то время как первые сезоны были наркотиком rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ineffable @ Sep 6 2012, 11:57)

Вобще меня всегда поражает - многие сериалы имеют по 4-6 сезонов. КАК сценаристам удается создавать такой продолжительный интерес? Это что у человека в голове должно быть?  sla.gif

кому это удалось ? ИМХО люди просто продолжают смотреть по инерции biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я смотрю много сериалов, поэтому особенно не расстраиваюсь, если какой-то из них заканчивается, будет другой. Обидно только, когда сериал закрывают по причине низких рейтингов, а логичного конца так и не показали.

Поделиться сообщением

ведь и правда, есть такое. когда закончился Хаус и ОД я так переживала. dry.gif biggrin2.gif сейчас жду новые сезоны остальных. мне сериалы нравятся тем, что я привыкаю к героям, родными какими-то становятся..
но и не все сериалы для меня интересны, например, Белый воротничок и Касл смотреть на стала после 2-3 серий, хотя вроде и жанр мой любимый.. cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lumilya @ Sep 6 2012, 12:15)
кому это удалось ? ИМХО люди просто продолжают смотреть по инерции  biggrin2.gif

Со мной это удалось многим. biggrin.gif

QUOTE(Aleksandrino4ka @ Sep 6 2012, 12:17)
Я смотрю много сериалов, поэтому особенно не расстраиваюсь, если какой-то из них заканчивается, будет другой. Обидно только, когда сериал закрывают по причине низких рейтингов, а логичного конца так и не показали.

Везет Вам! Я вот смотрю тоже немало, но каждый раз расстраиваюсь, когда заканчиваю, или большой перерыв. Одни расстройства у меня вобщем. biggrin2.gif Но я натура впечатлительная. Мне даже иногда кажется, что мне нельзя смотреть сериалы, уж слишком я к героям привыкаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пеночка @ Sep 6 2012, 12:32)
но и не все сериалы для меня интересны, например, Белый воротничок и Касл смотреть на стала после 2-3 серий, хотя вроде и жанр мой любимый.. cool.gif

Да, для меня тоже. Не считаю себя "всеядной" в этом смысле.

А многие сериалы именно "сдулись". На мой взгляд, это, например, "Анатомия страсти", "Теория большого взрыва" и "Отбросы"...
Сериалы, к которых больше 5-ти сезонов, но которые одинаково интересны были для меня - это ОД (8) и Медиум (7, последний оборвали резко, но закончили!). sla.gif Одни из лучших, на мой взгляд.
В этом плане радуют англичание: снимают небольшие сериалы, но зато сюжет в большинстве случаев добротный и увлекательный.

Поделиться сообщением

Вот с этим мнением соглашусь. такая сущность человека - сопереживать!

Поделиться сообщением

ооо,был бы клуб анонимных сериаломанов-я бы вступила laugh.gif

Поделиться сообщением

Здравствуйте, я Полина и я сериалоголик biggrin2.gif
у меня еще в детстве началось biggrin2.gif Кассандра всякая, Богатые тоже плачут, Я люблю Люси, Женаты... с детьми, Элен и ребята, Сейлормун и Кенди-Кенди biggrin2.gif Дикая роза... вобщем чо я только не смотрела biggrin2.gif потом был перерыв и снова подсела на сериалы пару лет назад, а все Лост! biggrin2.gif случано наткнулась на ТНТ что ль на пару серий, так зацепил меня конец, что я нашла в инете все имеющиеся сезоны и просмотрела залпом. теперь я смотрю около 25 сериалов одновременно и частенько пересматриваю "из старенького", сейчас вот Сплетницу н-ный раз biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Oksana Pe4orina @ Sep 6 2012, 12:50)
ооо,был бы клуб анонимных сериаломанов-я бы вступила  laugh.gif

Можно создать клуб "Я сериаломан - и горжусь этим" biggrin2.gif А потом еще и за свои права бороться начать, как многие меньшинства/группы делают. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ineffable @ Sep 6 2012, 12:39)

А многие сериалы именно "сдулись". На мой взгляд, это, например, "Анатомия страсти", "Теория большого взрыва" и "Отбросы"...

а чемпион среди них - "сплетница" это же нужно было умудриться так запороть хорошую идею !! первый сезон был с таким антуражем , что мне признаться и сюжет-то был не особо интересен . а потом что ? happy.gif

Поделиться сообщением

безумная мышь, Здравствуй Полина!*звучат сдержанные аплодисменты*
*Встаю* Меня зовут Оксана и я сериалоголик.Впервые я попробовала посмотреть Сверхъестественное в 2006 году и с тех пор не могу отвязаться от этой "заразы" biggrin2.gif
Я смотрю "Декстера" , "Сверхъестественное" , "Сплетницу" , "Клан Кеннеди " и " Дневники Вампира" . rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(безумная мышь @ Sep 6 2012, 12:53)
Здравствуйте, я Полина и я сериалоголик biggrin2.gif
у меня еще в детстве началось biggrin2.gif Кассандра всякая, Богатые тоже плачут, Я люблю Люси, Женаты... с детьми, Элен и ребята, Сейлормун и Кенди-Кенди biggrin2.gif Дикая роза... вобщем чо я только не смотрела biggrin2.gif потом был перерыв и снова подсела на сериалы пару лет назад, а все Лост! biggrin2.gif случано наткнулась на ТНТ что ль на пару серий, так зацепил меня конец, что я нашла в инете все имеющиеся сезоны и просмотрела залпом. теперь я смотрю около 25 сериалов одновременно и частенько пересматриваю "из старенького", сейчас вот Сплетницу н-ный раз biggrin2.gif

О! Я тоже смотрела латиноамериканские мыльные оперы всякие, Элен и ребята конечно же тоже)) Значит это тоже предрасположенность. biggrin.gif
Про Лост похожая история. Увидела на ТНТ, начала залпом смотреть и....просмотрев 2,5 сезона бросила как-то. unsure.gif

25 сериалов? blink.gif Вот это да! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу