Fantasia

Посоветуйте - что почитать

6217 сообщений в этой теме

В 21/08/2019 в 10:17, Ineffable сказал:

Девочки, привет!

Ищу с чего бы подступиться к исторической теме, а именно, историиОктябрьской революции и дальнейших событий?

Может кто-то посоветовать интересные нехудожественые книги, мемуары об этом? Что-то, что бы вызывало доверие: правдивое (в мемуарах) описание и объективный взгляд (насколько он может таким быть). Я сама очень плохо во всем этом разбираюсь, но очень интересна мне эта тема.

Имхо нехудожественное и художественное очень тесно в описании того периода сплетены: очень много выдающихся людей оставили дневники, воспоминания, переписку и тд. Объективность вряд ли возможна в подобных условиях, все были на какой-то позиции и разделяли взгляды, невозможно было не быть. Другой вопрос, что позиция эта могла со временем кардинально измениться (многие же поддержали революцию, а потом ой, но поздно)

Возьмите, например, Окаянные дни Бунина, Сентиментальное путешествие Шкловского (и другое), Бессмертную трилогию Мариенгофа (и его «Циников»), Солнце мертвых Шмелева, Илью Эренбурга («Люди, годы, жизнь»)

Мемуары оставили почти все, от Керенского и Юсупова до Любови Шапориной. 

Хорошая серия - Россия в мемуарах, в ней можно что-то подобрать https://www.livelib.ru/pubseries/2673-rossiya-v-memuarah

Хотя начать-то в принципе можно хоть с Бесов Достоевского))) Прочувствовать контекст с самых истоков))

Из современных посмотрите Зыгаря «Империя должна умереть» и еще не так давно вышла «17 очерков по истории Российской революции», но ее я сама не читала пока.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Вот Пикуля как раз я бы не стала читать, имхо он недобросовестный писатель.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, nusasha сказал:

Недобросовестный - это громко сказано. Просто у него художественного больше. Эмоции при трактовке того или иного события берут верх. Но он очень заразительный. Единственное, что Я из него не осилила - "Баязет".

Изменено пользователем OrkLik

Поделиться сообщением

9 минут назад, OrkLik сказал:

Недобросовестный - это громко сказано. Просто у него художественного больше.

Ну, это я пыталась помягче слово подобрать как раз :) 

Я персонально сильно против Пикуля и его подачи «истории», но понимаю, что многие его творчество любят и уважают.

Поделиться сообщением

@stepa, спасибо! Обязательно посмотрю! :flowers1:

@nusasha, спасибо! Внушительный список. :flowers1: Я читала кое-что, где события этих лет были центральными, и, соглашусь, что в художественном произведении тоже можно многое почерпнуть.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ineffable сказал:

@stepa, спасибо! Обязательно посмотрю! :flowers1:

@nusasha, спасибо! Внушительный список. :flowers1: Я читала кое-что, где события этих лет были центральными, и, соглашусь, что в художественном произведении тоже можно многое почерпнуть.

Пожалуйста! :) Если понравится, то вторая ее книга " На берегах Сены" о русской эмиграции во Франции.

Поделиться сообщением

@Ineffable , мне интересны были Мемуары Юсупова.

Поделиться сообщением

8 часов назад, stepa сказал:

Пожалуйста! :) Если понравится, то вторая ее книга " На берегах Сены" о русской эмиграции во Франции.

Увидела эту книгу тоже, да :)

8 часов назад, Iva сказал:

@Ineffable , мне интересны были Мемуары Юсупова.

Спасибо! :flowers1:

Столько всего насоветовали, спасибо! Осталось совершить набег на магазин :sla: 

Поделиться сообщением

В 23.08.2019 в 10:46, nusasha сказал:

Это что за определение такое :biggrin:?

Что в такое определение вложено?

Поделиться сообщением

20 часов назад, Тали$ман сказал:

Это что за определение такое :biggrin:?

Что в такое определение вложено?

Подача материала у него такая, недобросовестная. Главная проблема в том, что если читать его не как историка (а историк он из рук вон плохой - набор анекдотов и баек из библиотек с массой исторических неточностей и ошибок)), а просто как писателя - то в качестве писателя он ещё хуже.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Закончила "Катушка синих ниток", Энн Тайлер. Теперь хочется прочитать русские семейные саги. Наподобие прочтенной мной "Медея и ее дети", Дины Рубиной Людмилой Улицкой. Буду признательна советам. Спасибо.

Изменено пользователем OrkLik

Поделиться сообщением

3 часа назад, OrkLik сказал:

Здравствуйте. Закончила "Катушка синих ниток", Энн Тайлер. Теперь хочется прочитать русские семейные саги. Наподобие прочтенной мной "Медея и ее дети", Дины Рубиной (если не ошибаюсь). Буду признательна советам. Спасибо.

@OrkLik , могу посоветовать "Женщины Лазаря» Марины Степновой, если не читали. Или другие романы Улицкой «Искренне ваш Шурик», «Казус Кукоцкого».

Поделиться сообщением

6 часов назад, OrkLik сказал:

Здравствуйте. Закончила "Катушка синих ниток", Энн Тайлер. Теперь хочется прочитать русские семейные саги. Наподобие прочтенной мной "Медея и ее дети", Дины Рубиной (если не ошибаюсь). Буду признательна советам. Спасибо.

А " Русская канарейка" той же Рубиной читали? Большая семейная сага.

Поделиться сообщением

@stepa даже так. Начну пожалуй с нее. Тем более книжка есть в наличии.

@Майская Кисточка спасибо. "Женщины Лазаря" гляну.

Поделиться сообщением

и Женщины Лазаря и Русская канарейка - оба зацепили. Сейчас читаю убийство Командора. Тоже очень и очень

Поделиться сообщением

Сейчас читаю Вербера - Шестой сон. Не шедевр на все времена, но для меня, как для поклонницы автора, кажется по-своему уютным.

Поделиться сообщением

здравствуйте. читала давно книгу про девушку, которая была вынуждена выйти замуж и ее муж изнасиловал ее, но потом влюбился и хотел, чтоб она его простила. Она его шугалась и боялась, но в конце все хорошо. Забыла название, но посоветуйте что нибудь похожее(а если знаете, скажите название этой книги) Заранее спасибо

Поделиться сообщением

@WitchZ хм, я такой исторический любовный роман читала, Джуд Деверо "Бархатная клятва" 

Поделиться сообщением

20 часов назад, WitchZ сказал:

здравствуйте. читала давно книгу про девушку, которая была вынуждена выйти замуж и ее муж изнасиловал ее, но потом влюбился и хотел, чтоб она его простила. Она его шугалась и боялась, но в конце все хорошо. Забыла название, но посоветуйте что нибудь похожее(а если знаете, скажите название этой книги) Заранее спасибо

"Сага о Форсайтах"? Но это большое произведение.

Поделиться сообщением

Посоветуйте плиз хорошие семейные саги, чтобы легко читались и захватывали :sla:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу